Приговор в отношении Чернакова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело №1-179, 2011 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

           «20» декабря 2011 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е.

защитника Морданевой В.В., <данные изъяты>

подсудимого Чернакова А.А.,

при секретаре Чалеевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Чернакова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Чернаков А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернаков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ -незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растения, содержащего наркотическое средство, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 12 по 15 августа 2011 года с 14:00 до 16:00 часов у <адрес> Чернаков А.А.путем срыва растения конопля, незаконно приобрел для личного потребления растение, содержащее наркотическое средство - марихуану, массой 144 г, которое продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

24 сентября 2011 года в 15:05 часов у здания автовокзала по <адрес> Чернаков А.А. задержан сотрудниками полиции и в результате его личного досмотра было обнаружено и изъято растение, содержащее наркотическое средство - марихуану, массой 144 г, незаконно хранимое последним при себе без цели сбыта, представляющее собой части растения конопля, которое содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны 144 г.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно перечню растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ от 27 ноября 2010 года №935, конопля (растение рода Cannabis) отнесена к растениям, содержащим наркотическое средство, и включена в перечень растений подлежащих контролю в РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010 года №934 конопля отнесена к растениям, содержащим наркотическое средство и подлежит контролю в Российской Федерации. Согласно прилагаемому к Постановлению перечню с указанием крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства, конопля (растение рода Cannabis) массой свыше 100 г. является особо крупным размером. То есть размер изъятых у Чернакова А.А. частей растения, содержащего наркотическое средство - конопля является особо крупным.

Подсудимый Чернаков А.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, в судебном заседании показал, что примерно в период с 12 по 15 августа 2011 года в дневное время он у <адрес> за хозяйственными постройками нарвал себе для личного употребления коноплю. Затем ее высушил и положил в полимерный пакет, который носил при себе. 24 сентября 2011 года он с утра распивал спиртное, около 13:00-14:00 часов пришел к автовокзалу, где на лавке стал распивать пиво. Вскоре к нему подошли сотрудники полиции, один из них составил на него протокол об административном правонарушении за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольном опьянении. Затем другой сотрудник предложил ему пройти в автомобиль <данные изъяты>, где в присутствии понятых сотрудник полиции произвел его личный досмотр. Предварительно он спросил у него о наличии запрещенных предметов и веществ, он ответил, что таковых не имеется. В ходе досмотра под курткой у него обнаружили пакет с коноплей. Его изъяли и упаковали. После этого в магазине <данные изъяты> по <адрес>, произвели взвешивание пакета, вес составил 220 грамм. В процессе всего сотрудником полиции были составлены соответствующие протокола, участвующие в них расписались. В ходе следствия была проведена проверка его показаний на месте, где он добровольно пояснил и показал обстоятельства совершенного преступления. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Вина подсудимого Чернакова А.А. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными показаниями свидетеля ФИО4, а также материалами дела.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что 24 сентября 2011 года ОМВД России по Любинскому району проводилось ЦОПО «Форточник». Он осуществлял профилактические мероприятия совместно с участковым уполномоченным ФИО4 На автомобиле <данные изъяты>, они подъехали к автовокзалу по <адрес> где ими был задержан мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, неопрятно одет, распивал пиво. Как позже оказалось, это был Чернаков А.А. ФИО4 был составлен протокол об административном правонарушении за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения в отношении Чернакова А.А., затем в автомобиле, на котором они приехали, он произвел досмотр Чернакова А.А. с участием понятых. Перед этим был осмотрен сам автомобиль, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Чернакову А.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, на что Чернаков А.А. пояснил, что таких у него нет. В ходе осмотра у Чернакова А. обнаружен паспорт на его имя, полимерный пакет оранжевого цвета с содержимым веществом растительного происхождения. Данный пакет им был изъят и упакован. По окончании личного досмотра Чернакову А.А. он вернул паспорт. По поводу обнаруженного и изъятого вещества Чернаков А.А. пояснил, что оно принадлежит ему, но что именно за вещество, он не пояснил, а сказал, чтобы сотрудники полиции сами разбирались. Все действия были соответствующим образом документированы, все присутствующие расписались. После этого они все проследовали в магазин <данные изъяты>, где он произвел взвешивание изъятого пакета, вес составил 220 грамм. По окончании взвешивания был составлен соответствующий протокол. Чернаков А.А. никаких претензий при проведении всех мероприятий не высказывал.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что 24 сентября 2011 года ОМВД России по Любинскому району проводилось ЦОПО «Форточник». Они осуществлял профилактические мероприятия совместно с оперуполномоченным ФИО3 У автовокзала по <адрес> ими был задержан мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, неопрятно одет, распивал пиво. Как позже оказалось, это был Чернаков А.А. ФИО4 был составлен протокол об административном правонарушении за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения в отношении Чернакова А.А. Как позже он узнал, ФИО3 у Чернакова А.А. в ходе личного досмотра был изъят пакет с веществом растительного происхождения.(т.1 л.д.35-36);

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Чернакова А.А., являются следующие материалы дела:

- рапорт старшего оперуполномоченного ОРЧ УР ОМВД России по Любинскому району ФИО3 от 24 сентября 2011 года, согласно которому 24сентября 2011 года при проведении мероприятий в рамках ЦОПО «Форточник» на территории <адрес> у автовокзала в <адрес> был задержан Чернаков А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид. В ходе личного досмотра ФИО1 у него под курткой был обнаружен полимерный пакет оранжевого цвета с веществом растительного происхождения, напоминающим измельченные листья и стебли какого-то растения (т.1 л.д.5);

- протокол личного досмотра Чернакова А.А. от 24 сентября 2011 года, согласно которому 24 сентября 2011 года в 15:05 часов у Чернакова А.А. был обнаружен и изъят пакет с содержимым веществом растительного происхождения (т.1 л.д.9);

- протокол взвешивания от 24 сентября 2011 года, согласно которому вес изъятого вещества с упаковкой составил 220 грамм (т.1 л.д.10);

- справка об исследовании №10/3725 от 25 сентября 2011 года, из которой следует., что растительная смесь, изъятая у Чернакова А.А., представляет собой части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 144 грамма (т.1 л.д.22);     

- заключение эксперта №1662 от 03 октября 2011 года, из которого следует, что растительная смесь, изъятая у Чернакова А.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 139,0 грамма (т.1 л.д.25-27);

- протокол осмотра пакета с изъятым веществом от 04 октября 2011 года (т.1 л.д.29-30);

- протокол проверки показаний на месте от 28 октября 2011 года, в ходе которой подозреваемый Чернаков А.А. указал на <адрес> где он в середине августа 2011 года нарвал себе конопли, которую затем высушил и положил в полимерный пакет. Далее указал на здание автовокзала по <адрес>, где его задержали сотрудники полиции, также пояснил все обстоятельства его задержания, личного досмотра (т.1 л.д.76-82).

Исследовав материалы дела и представленные в ходе судебного следствия доказательства в совокупности суд приходит к следующему:

Органами предварительного следствия действия подсудимого Чернакова А.А. верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ -незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растения, содержащего наркотическое средство, в особо крупном размере.

В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Под незаконным хранением без цели сбыта частей растения, содержащего наркотическое средство, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением ими, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило растение, содержащее наркотические средства.

Согласно справке об исследовании №10/3725 от 25 сентября 2011 года растительная смесь, изъятая у Чернакова А.А., представляет собой части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 144 грамма (т.1 л.д.22).     

Из заключения эксперта №1662 от 03 октября 2011 года следует, что растительная смесь, изъятая у Чернакова А.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 139,0 грамма (т.1 л.д.25-27).

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года №934 конопля относится к растениям, содержащим наркотические средства, и подлежит контролю в Российской Федерации. Согласно прилагаемому к Постановлению перечню с указанием крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства, конопля (растение рода Cannabis) массой свыше 100 грамм является особо крупным размером. То есть размер изъятых у Чернакова А.А. частей растения, содержащего наркотическое средство - конопля является особо крупным.

Подсудимый Чернаков А.А., собрав растения конопли, храня при себе марихуану, заведомо знал, что это вещество является наркотическим средством, за хранение которого предусмотрена уголовная ответственность, однако несмотря на это, незаконно хранил при себе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной. Указанное обстоятельство подтвердил допрошенный в судебном заседании подсудимый Чернаков А.А. Его показания также согласуются с протоколом проверки показаний на месте от 28 октября 2011 года, в ходе которой подозреваемый Чернаков А.А. указал на дом <адрес>, где он в середине августа 2011 года нарвал себе конопли, которую затем высушил и положил в полимерный пакет. Далее указал на здание автовокзала по <адрес>, где его задержали сотрудники полиции, также пояснил все обстоятельства его задержания, личного досмотра (т.1 л.д.76-82). Показания подсудимого Чернакова А.А. суд кладет в основу приговора.

Указанное наркотическое средство было изъято у Чернакова А.А. 24 сентября 2011 года в ходе личного досмотра, что подтверждается протокол личного досмотра от 24 сентября 2011 года, согласно которому 24 сентября 2011 года в 15:05 часов у Чернакова А.А. был обнаружен и изъят пакет с содержимым веществом растительного происхождения (т.1 л.д.9).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3, являющийся сотрудником полиции, подтвердил факт обнаружения и изъятия полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения у Чернакова А.А.

При назначении размера и вида наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи. Назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Чернаков А.А. - ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, согласно характеристике администрации <адрес> зарекомендовал себя как лицо, на поведение которого жалобы не поступали, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, <данные изъяты> в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чернакова А.А., является его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чернакова А.А., предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Учитывая степень общественной опасности, данные о личности подсудимого Чернакова А.А., совершившего преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, что создает повышенную общественную опасность. Подсудимый Чернаков А.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления. Исправительного воздействия на Чернакова А.А. предыдущими наказаниями не было достигнуто, поскольку преступление им совершено спустя непродолжительное время после освобождения. Суд считает целесообразным назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Срок наказания подсудимому Чернакову А.А. судом определен с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, либо с поведением подсудимого во время совершения преступления или после его совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, из материалов дела не усматривается и судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается.

Отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима, что предусмотрено п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в его действиях имеет место быть рецидив преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернакову А.А. изменить. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана массой 139 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Любинскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                       Л.Г.Ковалева