Дело №1-192, 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «29» декабря 2011 года Любинский районный суд Омской области в составе: судьи Ковалевой Л.Г. с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А. защитника Леденева А.Е., <данные изъяты> подсудимого Куликова А.А., представителя потерпевшего ФИО3, при секретаре Чалеевой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению: Куликова А.А., <данные изъяты> Подсудимый Куликов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Куликов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 03 октября 2011 года около 23:00 часов Куликов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где, подошел к зданию цеха, расположенного на территории лесхоза, открыл ключами входную дверь цеха и незаконно проник в его помещение, откуда, тайно пытался похитить рулетку длиной 3 метра, стоимостью 200 рублей, один комплект фрез для изготовления феленных дверей стоимостью 5 940 рублей, 2 шайбы колибровочные общей стоимостью 5 680 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, но преступный умысел Куликовым А.А. не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как преступные действия Куликова А.А. были пресечены сотрудниками полиции. Своими действиями Куликов А.А. мог причинить <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 11 820 рублей. Подсудимый Куликов А.А. с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на кражу, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Куликов А.А.пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО3 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый Куликов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Как следует из материалов дела, подсудимый Куликов А.А.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Куликова А.А.подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В силу ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому за содеянное судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Куликов А.А. - судимостей не имеющего, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялся. Согласно ст.15 УК РФ подсудимый Куликов А.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории совершенного подсудимыми преступления. Однако с учетом фактических обстоятельств дела суд считает целесообразным категорию совершенного преступления не изменять. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куликова А.А., является наличие малолетнего ребенка, а также раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Суд считает, что подсудимому Куликову А.А. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Действия подсудимого квалифицированы органами предварительного следствия в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Федеральным законом Российской Федерации от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в ч.2 ст.158 УК РФ - увеличен верхний предел наказания в виде обязательных работ и исключен нижний предел этого наказания, а также санкция дополнена новым видом наказания в виде принудительных работ. Указанные изменения в части наказания в виде обязательных работ улучшают положение подсудимого и подлежат применению. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Куликова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов. Меру пресечения Куликову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - 2 колибровочные шайбы, рулетку, 1 комплект фрез для изготовления феленных дверей, 4 металлические ножки от заточного станка, 1 цилиндрический барабан под сменный нож, 1 фрезу для изготовления штапика, 1 фрезу марки ДФ 11.01, 2 фрезу марки ДФ 11.00, переданные ФИО3, оставить в распоряжении <данные изъяты> - 3 замка и 2 ключа, ключница с 3 ключами, следующие с материалами уголовного дела, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: Л.Г.Ковалева