Дело №1-193, 2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «29» декабря 2011 года Любинский районный суд Омской области в составе: судьи Ковалевой Л.Г. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е. защитника Николайзина А.А., <данные изъяты> подсудимого Пахотина М.Н., при секретаре Чалеевой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению: Пахотина М.Н., <данные изъяты> Подсудимый Пахотин М.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пахотин М.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растения, содержащего наркотическое средство, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В начале сентября 2011 года в дневное время Пахотин М.Н., находясь в огороде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, зная при этом, что там произрастает конопля и, что она может использоваться в качестве наркотика, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта растения, содержащего наркотические средства, с целью личного употребления, незаконно приобрел путем сбора листьев, части дикорастущего растения - конопли, для личного употребления путем курения, которую, поместив в бесцветный прозрачный полиэтиленовый пакет, отнес в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. После этого, Пахотин М.Н. 07 ноября 2011 года в дневное время, продолжая свои преступные деяния, заведомо зная, что конопля может использоваться в качестве наркотика, 13,8 грамма высушенных и измельченных листьев данного растения, находящегося в пакете из бесцветного прозрачного полимерного материала переложил в наружный правый нижний карман своей куртки, в которую был одет, тем самым продолжая незаконно хранить его. Затем, Пахотин М.Н.07 ноября 2011года около 16:30 часов, продолжая свои преступные деяния, направленные на незаконное хранение частей дикорастущего растения конопли, заведомо зная, что последнее может использоваться в качестве наркотиков, имея при себе в наружном правом нижнем кармане куртки 13,8 грамм высушенных и измельченных листьев данного растения, находящегося в пакете из бесцветного прозрачного полимерного материала, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по <адрес>, где был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения, а именно, появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После чего, при оформлении данного административного правонарушения сотрудником полиции, в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр Пахотина М.Н. и вещей, находящихся при нем, в результате чего, в правом нижнем наружном кармане его куртки, в которую он был одет, обнаружен и изъят пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с веществом зелено-коричневого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны 13,8 грамма. Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года №934, конопля (растение рода Cannabis) отнесена к растениям содержащим наркотическое средство и включена в перечень растений подлежащих контролю в РФ. Согласно Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года №934, конопля отнесена к растениям, содержащим наркотическое средство и подлежит контролю в Российской Федерации. Согласно прилагаемому к Постановлению перечню с указанием крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства, конопля (растение рода Cannabis) массой от 6 г до 100 г. является крупным размером». То есть, размер изъятых у Пахотина М.Н. частей растения, содержащего наркотическое средство - конопля является крупным. Подсудимый Пахотин М.Н. с предъявленным ему обвинением в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта частей растения, содержащего наркотическое средство, в крупном размере, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Пахотин М.Н.пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Пахотин М.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Как следует из материалов дела, подсудимый Пахотин М.Н.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растения, содержащего наркотическое средство, в крупном размере, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Пахотина М.Н.подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В силу ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому за содеянное судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Пахотин М.Н. - ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялся. Согласно ст.15 УК РФ подсудимый Пахотин М.Н. совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, поскольку Федеральным законом Российской Федерации от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в ч.2 ст.15 УК РФ согласно которым преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы. Указанные изменения улучшают положение подсудимого и подлежат применению Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пахотина М.Н., является раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пахотина М.Н., является рецидив преступлений. Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Пахотина М.Н. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания применить ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пахотина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», и назначить наказание 1(один) год 4(четыре) месяца лишения свободы. С применением ст.73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 7 (семь) месяцев. Возложить на осужденного Пахотина М.Н. обязанность: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время со дня провозглашения приговора. Меру принуждения Пахотину М.Н. оставить прежнюю - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет с содержимым - растительная смесь конопли массой 13,3 грамма, хранящийся в сейфе камеры хранения вещественных доказательств ОМВД России по Любинскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: Л.Г.Ковалева