Дело №1-25, 2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «14» февраля 2012 года р.п. Любинский Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н., с участием государственного обвинителя Казакова Ю.А., подсудимых Черкашина А.В., защитника <данные изъяты> Морданевой В.В., <данные изъяты> законного представителя потерпевшей ФИО10 при секретаре Поляковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черкашина А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Черкашин А.В. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с 01 по 10 ноября 2009 года около 23:00 часов Черкашин А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества ФИО1, подошел к окну помещения кладовой дома <адрес>, выставив оконную раму, через образовавшийся проем проник во внутрь кладовой, откуда похитил сахар-песок массой 25 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, принадлежащий ФИО1. После чего, Черкашин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Черкашин А.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 750 рублей. Кроме того, подсудимый Черкашин А.В. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: По вновь возникшему умыслу Черкашин А.В. на следующий день после совершения хищения сахара-песка, в период с 01 по 10 ноября 2009 года около 23:00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения сахара-песка, принадлежащего ФИО1, подошел к окну помещения кладовой дома <адрес> выставив оконную раму, через образовавшийся проем проник во внутрь кладовой, откуда похитил сахар-песок массой 25 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, принадлежащий ФИО1. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Черкашин А.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 750 рублей. В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещения материального ущерба на сумму 1500 рублей. Подсудимый Черкашин А.В. с обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище по первому эпизоду, а также в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище по второму эпизоду, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Черкашин А.В. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, законный представитель потерпевшей ФИО3 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый Черкашин А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Как следует из материалов дела, подсудимый Черкашин А.В. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, наказание за каждое преступление не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Черкашина А.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание личность подсудимого : <данные изъяты> В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом поведения подсудимого, добровольно сообщившего по прошествии длительного времени о совершенных преступлениях, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, с учетом мнения представителя потерпевшего, выразившего мнение потерпевшей сурово не наказывать подсудимого, с учетом объема и стоимости похищенного, значимости в быту, отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным снизить категории совершенных преступлений, определив как совершение преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черкашина А.В., суд признает чистосердечное раскаяние, а также явки с повинной по двум эпизодам. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В действиях подсудимого Черкашина А.В. усматривается совокупность преступлений, в связи с чем, наказание следует назначить с применением ч.3 ст.69 УК РФ. Поскольку данные преступления отнесены судом к категории средней тяжести, суд, в соответствии с п.4 ст. 74 УК РФ, считает возможным, с учётом личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего, не отменять условное осуждение по приговору <данные изъяты> наказание по данному приговору исполнять самостоятельно. Дополнительные наказание, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы и штрафа суд считает целесообразным не назначать, учесть, что данные преступления совершены до 10января 2010года. В связи с внесенными изменениями в уголовный закон Федеральным законом от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ, в действие УК РФ введены положения о наказании в виде ограничения свободы, которые вступили в законную силу 10 января 2010 года. В санкции ч.3 ст.158 УК РФ наказание в виде ограничения свободы внесено в качестве дополнительного к лишению свободы, что ухудшает положение подсудимого по сравнению с ранее действующим законодательством. Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ внесены изменения в ряд статей Уголовного кодекса РФ, в том числе исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы в санкции ч.3 ст.158 УК РФ, что улучшает положение подсудимого. Кроме того, Федеральным законом Российской Федерации от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ внесены изменения в ч.3 ст.158 УК РФ - санкция дополнена новым видом наказания в виде принудительных работ. Указанные изменения ухудшают положение подсудимого. В связи с этим применению подлежит уголовный закон в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ. Приговор <данные изъяты> подлежит исполнению самостоятельно. Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 1 500 рублей был поддержан законным представителем в судебном заседании, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Черкашина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - по первому эпизоду, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - по второму эпизоду и назначить наказание: по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ)(по первому эпизоду) - 1(один) год 3(три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ)( по второму эпизоду) - 1(один) год 3(три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Черкашину А.В. по совокупности преступлений назначить 1(один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ постановить об условном неприменении наказания, назначив испытательный срок в 1(один) год. В период испытательного срока обязать Черкашина А.В. без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, влекущих применением мер административного наказания. Меру пресечения Черкашину А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. Приговор <данные изъяты> в отношении Черкашина А.В. подлежит исполнению самостоятельно. Приговор <данные изъяты> подлежит исполнению самостоятельно. Взыскать с Черкашина А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 1 500 (Одну тысячу пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: Н.Н. Брюханова