Дело №1-19, 2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «22» февраля 2012 года р.п. Любинский Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н., с участием государственного обвинителя Исмагулова К.Е. подсудимых Белого Н.И., Камбалина М.В., защитника <данные изъяты> Морданевой В.В., <данные изъяты> защитника <данные изъяты> Николайзина А.А., <данные изъяты> при секретаре Поляковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Белого Н.И., <данные изъяты> Камбалина М.В., <данные изъяты> <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Белый Н.И., Камбалин М.В. совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 13 октября 2011 года в период времени с 03:00 до 04:00 часов Белый Н.И, по предварительному сговору с Камбалиным М.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на автостоянке возле кафе <данные изъяты> расположенной на <адрес>, согласно достигнутой ранее преступной договоренности, остался в автомобиле <данные изъяты>, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить о ней Камбалина М.В., который в свою очередь подошел к автомобилю <данные изъяты>, и свободным доступом похитил диск с покрышкой марки «MichelinXDE2+» общей стоимостью 31 570 рублей 23 копейки, принадлежащие <данные изъяты>. После чего, Белый Н.И. совместно с Камбалиным М.В. погрузили похищенный диск с покрышкой марки «MichelinXDE2+» в автомобиль <данные изъяты>, и скрылись с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядились по собственному усмотрению. Своими действиями Белый Н.И. и Камбалин М.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 31 570 рублей 23 копейки. Кроме того, подсудимые Белый Н.И., Камбалин М.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 13 октября 2011 года в период времени с 04:00 до 05:30 часов, по вновь возникшему преступному умыслу, Белый Н.И по предварительному сговору с Камбалиным М.В. вернулись на автостоянку возле кафе <данные изъяты>, расположенную на <адрес> где Белый Н.И., согласно достигнутой ранее преступной договоренности, остался в автомобиле <данные изъяты>, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить о ней Камбалина М.В., который в свою очередь подошел к автомобилю <данные изъяты>, и попытался похитить диск с покрышкой марки «MichelinXDE2+», общей стоимостью 31 570 рублей 23 копейки, принадлежащей <данные изъяты> Однако, Белый Н.И. и Камбалин М.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены водителем автомобиля <данные изъяты>, ФИО11. Своими действиями Белый Н.И. и Камбалин М.В. могли причинить <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 31 570 рублей 23 копейки. Подсудимые Белый Н.И., Камбалин М.В. согласились с предъявленным им обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от 13 октября 2011 года около 03:00 часов), а также в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам (по эпизоду от 13 октября 2011 года около 04:00 часов), ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые Белый Н.И., Камбалин М.В. пояснили, что характер и последствия этого ходатайства они осознают, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела представитель потерпевшего ФИО19 заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. В судебное заседание представитель потерпевшего не явился, в письменном заявлении генеральный директор <данные изъяты> ФИО8 не возражал о рассмотрении дела в его отсутствие и в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые Белый Н.И., Камбалин М.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Как следует из материалов дела, подсудимые Белый Н.И., Камбалин М.В. обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, а также ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за каждое преступление не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимых Белого Н.И., Камбалина М.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При определении размера и вида наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающее наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Белый Н.И. - ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы, участковым уполномоченным характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Белого Н.И., суд признает его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белого Н.И., суд не усматривает. Согласно ст.15 УК РФ совершенные Белым Н.И. преступления относятся к категории средней тяжести. Поскольку в действиях подсудимого Белого Н.И. усматривается совокупность преступлений, наказание следует назначить с применением ч.2 ст.69 УК РФ. Учитывая личность подсудимого Белого Н.И., тяжесть совершенных преступлений, отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Камбалин М.В. - ранее судим, совершил два умышленных корыстных преступления в период испытательного срока, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Органами предварительного следствия не представлено материалов отрицательно характеризующих личность подсудимого Камбалина М.В.. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Камбалина М.В., суд признает его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Камбалина М.В., суд не усматривает. Согласно ст.15 УК РФ совершенные подсудимым Камбалиным М.В. преступления относятся к категории средней тяжести. В действиях подсудимого Камбалина М.В. усматривается наличие совокупности преступлений, в связи с чем, наказание необходимо назначить согласно ч.2 ст.69 УК РФ. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая личность подсудимого Камбалина М.В., данных отрицательно характеризующих которого не имеется, социально обустроенного, работающего, а также учитывая тяжесть совершенных преступлений, отсутствие тяжких последствий по делу, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания, суд считает целесообразным условное осуждение по приговору <данные изъяты> не отменять. Указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Учитывая личность подсудимого Камбалина М.В., суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ. При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, в силу которой размер наказания за покушение на совершение преступления не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление. Применению подлежит уголовный закон в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белого Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ - по эпизоду от 13 октября 2011 года около 03:00 часов), ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ - по эпизоду от 13 октября 2011 года около 04:00 часов), и назначить наказание: по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ -80 (Восемьдесят) часов обязательных работ; по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ -60 (Шестьдесят) часов обязательных работ. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Белому Н.И. окончательно по совокупности преступлений назначить наказание 100 (Сто) часов обязательных работ. Меру пресечения Белому Н.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Признать Камбалина М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) (по эпизоду от 13 октября 2011 года около 03:00 часов), ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) (по эпизоду от 13 октября 2011 года около 04:00 часов), и назначить наказание: по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ -80 (Восемьдесят) часов обязательных работ; по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ -60 (Шестьдесят) часов обязательных работ. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Камбалину М.В. окончательно по совокупности преступлений назначить наказание 100 (Сто) часов обязательных работ. Меру пресечения Камбалину М.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Приговор <данные изъяты> в отношении Камбалина М.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: - запасное колесо марки «MichelinXDE+31570R22,5», переданное ФИО9, оставить в распоряжении <данные изъяты> - автомобиль <данные изъяты>, переданный ФИО10, оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: Н.Н. Брюханова