Приговор в отношении Якимчук А.М. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело №1-1, 2012 год

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

           «07» февраля 2012 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

при секретаре: Лавриновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А.,

защитника Морданевой В.В., <данные изъяты>

подсудимого Якимчук А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Якимчук А.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Якимчук А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Якимчук А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ -незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года в дневное время Якимчук А.М., находясь у заброшенного дома <адрес>, зная при этом, что там произрастает конопля и, что она может использоваться в качестве наркотика, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта наркотических средств, с целью личного употребления незаконно приобрел путем сбора листьев дикорастущее растение - коноплю, для личного употребления путем курения, которую, поместив в полиэтиленовый пакет зеленого цвета, отнес в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес>, где незаконно хранил. После этого, 17 июня 2011 года в дневное время Якимчук А.М., 24,7 грамма высушенных и измельченных листьев данного растения, находящегося в пакете из полимерного материала зеленого цвета переложил в наружный правый боковой карман своих трико, в которые он был одет, тем самым продолжая незаконно хранить его.

Затем, 17 июня 2011 годаоколо 19:00 часов Якимчук А.М., продолжая свои преступные деяния, направленные на незаконное хранение дикорастущего растения конопли, заведомо зная, что последнее может использоваться в качестве наркотиков, имея при себе в кармане трико 24,7 грамма высушенных и измельченных листьев данного растения, находящегося в пакете из полимерного материала, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по <адрес>, где был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения-появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После чего, при оформлении данного административного правонарушения был произведен личный досмотр Якимчук А.М. и вещей, находящихся при нем, в результате чего в правом боковом наружном кармане трико, в которые был одет Якимчук А.М., был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала зеленого цвета с веществом зелено-коричневого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 24,7 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку №1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от 6 г до 100 г является крупным размером. То есть, размер изъятого у Якимчук А.М. наркотического средства-марихуаны является крупным.

Подсудимый Якимчук А.М. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в судебном заседании показала, что в начале сентября 2010 года в дневное время он недалеко от своего дома по <адрес> нарвал растения конопли, от которых отделил листья, высушил, размельчил их, сложил в полиэтиленовый пакет и хранил у себя дома с целью дальнейшего личного использования путем курения. Он знал, что это наркотическое средство. 17 июня 2011 года он поехал в <адрес> с целью трудоустройства, пакет с коноплей взял с собой. В <адрес> он распивал спиртное с незнакомыми мужчинами, затем в нему участковый, спросил, почему он находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, стал составлять протокол об административном правонарушении. Они проследовали в администрацию, где в присутствии двух понятых участковый произвел его личный досмотр, при этом обнаружил и изъял у него пакет с коноплей. Перед досмотром участковый спрашивал о наличии запрещенных предметов, но ответил, что ничего при себе не имеет, так как понадеялся, что ничего не заметят. Когда обнаружили пакет, он пояснил, что это конопля для курения. Был составлен протокол личного досмотра, расписались все присутствующие. Далее в магазине на весах произвели взвешивание пакета, вес составил 68 грамм. В акте взвешивания также все расписались. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Якимчук А.М. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, а также материалами дела.

Из показаний свидетелей ФИО7, оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что 17 июня 2011 года по просьбе участкового они в качестве понятых присутствовали при составлении протокола об административном правонарушении в отношении мужчины, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина представился Якимчук А.М. В помещении администрации участковый предложил Якимчук А.М. выдать запрещенные предметы, но тот ответил, что таковых не имеет. Затем в ходе личного досмотра участковый изъял у него из правого наружного кармана трико полиэтиленовый пакет зеленого цвета с растительной смесью. Якимчук А.М. пояснил, что это конопля для курения, которую тот нарвал осенью 2010 года в <адрес>. Затем в магазине взвесили изъятый пакет, вес составил 68 грамм. Участковый составил все необходимые документы, где они расписались.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного <данные изъяты>. 17 июня 2011 года около 19.00 часов <данные изъяты> был остановлен мужчина в состоянии алкогольного опьянения, который представился Якимчук А.М. Он предупредил мужчину, что составит на него административный протокол по ст.20.21 КоАП РФ, пригласил двух понятых. В помещении <данные изъяты> он стал проводить личный досмотр Якимчук А.М. Перед этим спросил, имеет ли он при себе запрещенные предметы и вещества, Якимчук А.М. ответил отрицательно. В ходе досмотра из правого наружного бокового кармана трико, в которые был одет Якимчук А.М., он изъял полиэтиленовый пакет зеленого цвета, внутри которого находилась растительная смесь. Якимчук А.М. пояснил, что в пакете находится конопля, которую тот нарвал для собственного употребления в <адрес>. После этого в магазине он взвесил опечатанный мешок с веществом, вес пакета составил 68 грамм. Он оформил все необходимые документы, все присутствующие расписались.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Якимчук А.М., являются следующие материалы дела:

- рапорт <данные изъяты>, согласно которому в ходе оформления протокола об административном правонарушении, предусмотренным ст.20.21 КоАП РФ, в отношении Якимчук А.М. у последнего при себе, в кармане трико был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, похожим на коноплю и имеющим характерный запах, который был изъят (т.1 л.д.3);

- протокол личного досмотра от 17 июня 2011 года, в ходке которого у Якимчук А.М. был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, похожим на коноплю (т.1 л.д.7);

- справка №10/2442 от 25 июня 2011 года, согласно которой растительная смесь, изъятая у Якимчук А.М., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 24,7 г. (т.1 л.д.19);

- заключение эксперта №1203 от 31 июля 2011 года, из которого следует, что растительная смесь, изъятая у Якимчук А.М., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 24,2 г. (т.1 л.д.63-64);

- протокол осмотра пакета с растительной смесью от 04 августа 2011 года (т.1 л.д.66-67);

- протокол проверки показаний на месте от 08 августа 2011 года, в ходе которой подозреваемый Якимчук А.М. указал на заброшенный дом <адрес>, где на огороде в начале сентября 2010 года он сорвал коноплю, высушил листья, хранил у себя дома для личного употребления (т.1 л.д.69-75);

- копия выписки из списка Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому высушенная марихуана массой 24,2 грамм относится к крупному размеру (т.1 л.д.23);

- копия Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно котором каннабис (марихуана) подлежит контролю в Российской Федерации (т.1 л.д.22).

Исследовав материалы дела и представленные в ходе судебного следствия доказательства в совокупности суд приходит к следующему:

Органами предварительного следствия действия подсудимого Якимчук А.М. верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ -незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Согласно п.7 указанного постановления под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.

Согласно справке №10/2442 от 25 июня 2011 года растительная смесь, изъятая у Якимчук А.М., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 24,7 г. (т.1 л.д.19).

Из заключения эксперта №1203 от 31 июля 2011 года следует, что растительная смесь, изъятая у Якимчук А.М., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 24,2 г. (т.1 л.д.63-64).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятая марихуана относится к крупному размеру.

Подсудимый Якимчук А.М., собрав растения конопли, храня дома, а затем при себе марихуану, знал, что это вещество является наркотическим средством, за хранение которого предусмотрена уголовная ответственность, однако несмотря на это, незаконно в доме, затем при себе хранил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной.

Указанное наркотическое средство было изъято у Якимчук А.М. в ходе личного досмотра 17 июня 2011 года, что подтверждается протоколом личного досмотра от 17 июня 2011 года, согласно которому у Якимчук А.М. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.7). Указанное обстоятельство подтвердили и свидетели ФИО7, присутствовавший при проведения личного досмотра в качестве понятого, а также свидетель ФИО8, являющийся сотрудником полиции, который проводил личный досмотр.

При назначении размера и вида наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи. Назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Якимчук А.М. - ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, участковым уполномоченных характеризуется неудовлетворительно, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Якимчук А.М., является его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Якимчук А.М., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Согласно ст.15 УК РФ подсудимый Якимчук А.М. совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, поскольку Федеральным законом Российской Федерации от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в ч.2 ст.15 УК РФ, согласно которым преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы. Указанные изменения улучшают положение подсудимого и подлежат применению.

Учитывая степень общественной опасности, данные о личности подсудимого Якимчук А.М., совершившего преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, что создает повышенную общественную опасность. Подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако исправительного воздействия на подсудимого предыдущими наказаниями не было достигнуто. Суд считает целесообразным назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Срок наказания подсудимому судом определен с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, либо с поведением подсудимого во время совершения преступления или после его совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, из материалов дела не усматривается и судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается.

Отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима, что предусмотрено п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в его действиях имеет место быть рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якимчук А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420) и назначить наказание 1(один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 25 января 2012 года.

Меру пресечения Якимчук А.М. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет с коноплей массой 24,2 грамма, <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                       Л.Г.Ковалева