Приговор в отношении Чернакова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



                                                                                                 Дело №1-36, 2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

           «14» марта 2012 года                   р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя     Исмагулова К.Е.,

подсудимого                     Чернакова А.А.,

защитника <данные изъяты>     Морданевой В.В.,

<данные изъяты>

при секретаре         Чалеевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чернакова А.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернаков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ -незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 ноября 2011 года около 19:00 часов Чернаков А.А., находясь на участке местности, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 11,4 грамма, после чего хранил в правом наружном кармане куртки до момента задержания.

Затем, 30 ноября 2011 года в 19:10 часов Чернаков А.А., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство марихуану, незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах, за совершение административного правонарушения - переход железнодорожных путей в неустановленном месте, на <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции. 30 ноября 2011 года в 19:25 часов в ходе личного досмотра Чернакова А.А. в присутствии понятых, в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством - марихуаной, масса высушенной марихуаны составила 11,4 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку №1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от 6 г до 100 г является крупным размером. То есть, размер изъятого у Чернакова А.А. наркотического средства марихуаны является крупным.

Подсудимый Чернаков А.А. с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Чернаков А.А. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чернаков А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Чернаков А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Чернакова А.А.подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В силу ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому за содеянное судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чернаков А.А. - ранее судимого, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту отбывания прежнего наказания зарекомендовал себя удовлетворительно, <данные изъяты>

Согласно ст.15 УК РФ, подсудимый Чернаков А.А. совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, поскольку Федеральным законом Российской Федерации от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ внесены изменения в ч.2 ст.15 УК РФ, согласно которым преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы. Указанные изменения улучшают положение подсудимого и подлежат применению

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чернакова А.А., является раскаяние в содеянном.

Органами предварительного расследования не было указано о наличии непогашенных судимостей у Чернакова А.А. и, соответственно, о наличии такого отягчающего наказание обстоятельства, как рецидив преступлений.

Однако, фактически согласно материалам уголовного дела Чернаков А.А. имеет две непогашенные судимости, что свидетельствует о наличии в действиях подсудимого Чернакова А.А. рецидива преступлений и учитывается судом при назначении ему наказания.

Чернаков А.А. был осужден <данные изъяты>

Поскольку преступление по настоящему приговору совершено Чернаковым А.А. до вынесения приговора <данные изъяты>, наказание по настоящему приговору подлежит назначению с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Чернакова А.А. исправительного воздействия на которого предыдущим наказанием не было достигнуто, совершившего аналогичные преступления через небольшой промежуток времени, с учетом личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание 1(один) год лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений присоединить частично к вновь назначенному наказанию наказание, назначенное Чернакову А.А. приговором <данные изъяты>, окончательно Чернакову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 7(семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернакову А.А. по настоящему делу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с 20 декабря 2011 года по приговору <данные изъяты>.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет с марихуаной массой 5,3 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

           Председательствующий:                                                  Н.Н.Брюханова