Приговор в отношении Максимова А.И. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело №1-38, 2012 год     

                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» марта 2012 года                                                                 р.п. Любинский

    Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Исмагулова К.Е.,

подсудимого        Максимова А.И.,

защитника <данные изъяты> Морданевой В.В.,

<данные изъяты>

потерпевшего       ФИО8,

при секретаре       Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максимова А.И., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Максимов А.И. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 декабря 2011 года около 16:00 часов Максимов А.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незакрытую на запорные устройства дверь проник в дом <адрес>, принадлежащего ФИО8, откуда похитил холодильник «Океан», стоимостью 2 500 рублей и газовую плиту «Омичка», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО8. С места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Максимов А.И. причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.

Гражданский иск по делу возмещен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Максимов А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, по делу показал, что06 декабря 2011 года он у себя дома вместе с ФИО10 и ФИО11 распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, он решил похитить что-нибудь из дома ФИО8 по <адрес>. Он точно знал, что хозяин там временно не проживал. Он предложил ФИО10 сходить к ФИО8, с какой целью, не говорил. ФИО10 согласился. ФИО11 ушла домой. Он знал, что в дом ФИО8 можно беспрепятственно проникнуть через входную дверь со стороны огорода. ФИО10 остался ждать его на дороге. Он через указанную дверь прошел в дом, на кухне увидел газовую плиту «Омичка» и холодильник «Океан», которые решил похитить. Чтобы их перевезти, пошел домой за санями. Когда вышел на улицу, ФИО10 уже не было. Взяв дома сани, он вернулся к дому ФИО8, прошел в дом и поочередно вынес газовую плиту и холодильник, погрузил их на сани, и отвез к ФИО2, которому сдал за 350 рублей. Деньги потратил на спиртное и сигареты. На следующий день он рассказал ФИО10 о краже. Затем добровольно возместил ущерб потерпевшему.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании подтвердил факт совершения кражи, пояснил, что в своем доме по <адрес> временно не проживает, так как не работает отопление. Входную дверь дома закрывает на навесной замок, ключи от которого имеются только у него. Со стороны заднего двора расположена еще одна дверь, которая не имеет запорных устройств. В период времени с 05 по 09 декабря 2011 года он находился в гостях у брата ФИО6. 09 декабря 2011 года, придя домой, обнаружил, что из кухни пропали газовая плита «Омичка» и холодильник «Океан-3». Газовую плиту оценивает в 2 000 рублей, холодильник - в 2 500 рублей. Они были в рабочем состоянии. Максимов А.И. неоднократно ранее бывал у него дома, знал, что входная дверь с заднего двора не закрывается. О том, что кражу совершил Максимов А.И., узнал от сотрудников полиции. Заявлять гражданский иск не желает, так как Максимов А. полностью возместил ему ущерб и претензий к нему он не имеет.

Кроме того, вина подсудимого доказана и материалами дела:

согласно заявлению от 09 декабря 2011 года ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 05 по 07 декабря 2011 года похитили из его дома по <адрес> холодильник «Океан» и газовую плиту «Омичка», причинив ущерб на сумму 4 500 рублей (т.1 л.д.8);

из справки, представленной <данные изъяты>., следует, что стоимость холодильника «Океан» составляет 5 800 рублей, стоимость газовой плиты «Омичка» - 3 260 рублей (т.1 л.д.18);

в соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 12 декабря 2011 года объектом осмотра является жилой дом <адрес>. (т.1 л.д.6-7);

из протокола проверки показаний на месте от 20 января 2012 года следует, что обвиняемый Максимов А.И. подтвердил ранее данные им показания, указал на место совершения преступления по <адрес>, где показал обстоятельства совершенной им кражи (т.1 л.д.91-97).

Все доказательства, исследованные судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в их совокупности - достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Исследовав материалы дела в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Максимова А.И. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак совершенного преступления полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимый Максимов А.И. совершил кражу, воспользовавшись временным отсутствием собственника, проник в жилой дом, принадлежащий ФИО8, откуда совершил хищение не принадлежащего ему имущества, которым распорядился по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстных целях подсудимого обогатиться за счет чужого имущества, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12 декабря 2011 года дом <адрес> является жилым (т.1 л.д.6-7).

Факт проникновения в дом ФИО8 с целью кражи не отрицает и сам подсудимый. Изложенные последним обстоятельства преступления подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, в связи с чем, суд признает данные показания Максимова А.И. соответствующими действительности и кладет их в основу обвинительного приговора.

В силу ст.ст.6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, принимает во внимание личность подсудимого:

Максимов А.И. - судимостей не имеет, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Максимова А.И., является раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории совершенного подсудимым преступления. Однако, с учетом фактических обстоятельств дела, суд считает целесообразным категорию совершенного преступления не изменять.

Учитывая личность подсудимого Максимова А.И., отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает целесообразным не назначать.

Федеральным законом РФ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ в ст.158 УК РФ внесены изменения. Санкция части 3 указанной статьи дополнена новым видом наказания - принудительными работами, что ухудшает положение подсудимого, поэтому подлежат применению Уголовный закон в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 2(два) месяца, возложив на осужденного обязанность: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Максимова А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий:      Н.Н. Брюханова