Приговор в отношении Кузурман В.Ю. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ.



                                                                                                                       Дело №1-57, 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     «27» марта 2012 года                                                                       р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя     Исмагулова К.Е.,

подсудимого                                Кузурмана В.Ю.,

защитника <данные изъяты>     Николайзина А.А.,

<данные изъяты>

представителя потерпевшего       ФИО4,

при секретаре        Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузурман В.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузурман В.Ю. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 октября 2011 года, в период времени с 01:00 до 04:00 часов, Кузурман В.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через вентиляционную решетку, отогнув арматуру от стен, проник в помещение балонохранилища, расположенного на территории <данные изъяты> по <адрес>, откуда похитил 3 газовых баллона объемом по 50 литров, стоимостью 700 рублей каждый, наполненных каждый газом весом 21 кг, стоимостью 610 рублей за 21 кг, принадлежащих <данные изъяты>. С похищенными баллонами Кузурман В.Ю. с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими действиями Кузурман В.Ю. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3930 рублей.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ФИО4 в интересах <данные изъяты> заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба на сумму 3230 рублей, с учетом того, что один пустой газовый баллон изъят и возвращен по принадлежности.

Подсудимый Кузурман В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Кузурман В.Ю. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Исмагулов К.Е., представитель потерпевшего ФИО4 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласились подсудимый Кузурман В.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Кузурман В.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Кузурман В.Ю. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При определении размера и вида наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузурман В.Ю. - <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузурман В.Ю., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузурман В.Ю., является рецидив преступлений.

Также суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания, обратившего внимание суда, что ущерб частично возмещен.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает целесообразным не назначать.

Применению подлежит уголовный закон в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ.

Заявленный гражданский иск на сумму 3230 рублей поддержан представителем потерпевшего ФИО4, признан подсудимыми, подтвержден материалами дела и подлежит удовлетворению в полном объеме.       

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузурман В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, постановить об условном неприменении наказания, назначив Кузурман В.Ю. испытательный срок 1(один) год.

В период испытательного срока обязать Кузурман В.Ю. без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, влекущих применением мер административного наказания.

Меру пресечения Кузурман В.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кузурман В.Ю. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 3230 (Три тысячи двести тридцать) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: газовый баллон емкостью 50 литров, переданный ФИО4, оставить в распоряжении <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора

Председательствующий:                                                     Н.Н. Брюханова