Дело №1-81, 2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «11» мая 2012 года Любинский районный суд Омской области в составе: судьи Ковалевой Л.Г., с участием государственного обвинителя: прокурора Любинского района Грицикова А.В. защитника Морданевой В.В., <данные изъяты> защитника Николайзина А.А., <данные изъяты> подсудимых Бурцева И.С., Свичкаренко Д.И., при секретаре Чалеевой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению: Бурцева И.С. , <данные изъяты> Подсудимый Бурцев И.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Свичкаренко Д.И. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Свичкаренко Д.И. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Бурцев И.С. и Свичкаренко Д.И. совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05 февраля 2012 года около 21:00 часа Свичкаренко Д.И. по предварительному сговору с Бурцевым И.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к дому расположенному по <адрес> где разбив остекление шипки окна вышеуказанного дома, через образовавшийся проем, незаконно проникли в его помещение, откуда тайно похитили проигрыватель ДВД дисков марки «LG» стоимостью 2 500 рублей и электрический обогреватель стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО2, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями Свичкаренко Д.И. и Бурцев И.С. причинили ФИО2 материальный ущерб на сумму 3 500 рублей. Кроме того, подсудимый Свичкаренко Д.И. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 07 февраля 2012 года около 21:00 часа Свичкаренко Д.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому расположенному по <адрес>, где разбив остекление шипки окна вышеуказанного дома, через образовавшийся проем, незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил музыкальный микрофон стоимостью 120 рублей, электрический духовой шкаф стоимостью 500 рублей, газовый баллон емкостью 50 литров, наполненный газом, общей стоимостью 500 рублей, напольный ковер размером 2,5х1,5 м стоимостью 800 рублей, настенные часы стоимостью 250 рублей, музыкальный проигрыватель марки «ЭЛЕНБЕРГ» стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО2, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Свичкаренко Д.И. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 2 970 рублей. Подсудимые Бурцев И.С. и Свичкаренко Д.И. согласились с предъявленным им обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от 05 февраля 2012 года; кроме того, подсудимый Свичкаренко Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от 07 февраля 2012 года. Подсудимые Бурцев И.С. и Свичкаренко Д.И. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что характер и последствия этого ходатайства они осознает, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 согласно телефонограммы против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласились подсудимые Бурцев И.С. и Свичкаренко Д.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Как следует из материалов дела, подсудимые Бурцев И.С. и Свичкаренко Д.И. обвиняются в совершении преступления, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от 05 февраля 2012 года, а также подсудимый Свичкаренко Д.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от 07 февраля 2012 года; наказание за каждое преступление не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимых Бурцева И.С. и Свичкаренко Д.И. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При определении размера и вида наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающее наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Бурцев И.С. - <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бурцева И.С., суд признает его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бурцева И.С., суд не усматривает. Согласно ст.15 УК РФ совершенное Бурцевым И.С. преступление относится к категории тяжких. Учитывая, что подсудимый Бурцев И.С. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене. Наказание Бурцеву И.С. следует назначить в соответствии с правила ст.70 УК РФ. Отбывать наказание подсудимый Бурцев И.С. должен в исправительной колонии общего режима, что предусмотрено п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ. Дополнительные наказание, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы и штрафа суд считает целесообразным Бурцеву И.С. не назначать. Свичкаренко Д.И. - <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Свичкаренко Д.И., по двум эпизодам являются его раскаяние в содеянном, а также явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Свичкаренко Д.И., суд не усматривает. Согласно ст.15 УК РФ совершенные подсудимым Свичкаренко Д.И. преступления относятся к категории тяжких. В действиях подсудимого Свичкаренко Д.И. усматривается наличие совокупности преступлений, в связи с чем, наказание необходимо назначить согласно ч.3 ст.69 УК РФ. Свичкаренко Д.И. ранее судим: <данные изъяты> Однако подсудимый Свичкаренко Д.И. выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь, через непродолжительный промежуток времени совершил два умышленных корыстных преступления, которые относятся к категории тяжких. На основании изложенного, учитывая, что предыдущими наказаниями исправительного воздействия на подсудимого не оказано, принимая во внимание, что он в целом характеризуется отрицательно, от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> уклоняется, суд считает целесообразным подсудимому Свичкаренко Д.И. назначить наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> Отбывать наказание Свичкаренко Д.И. должен в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ. Дополнительные наказание, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы и штрафа по двум эпизодам суд считает целесообразным Свичкаренко Д.И. не назначать. Оснований, которые могли бы послужить поводом к назначению более мягкого вида наказания, а также каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении подсудимых Бурцева И.С. и Свичкаренко Д.И положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что срок лишения свободы отвечает общим началам назначения наказания, в полном объеме согласуется с нормами уголовного закона, в том числе требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а в отношении подсудимого Свичкаренко Д.И. также с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, отвечает целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, который согласно телефонограммы настаивает на мере наказания, связанной с лишением свободы. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ судом обсуждался вопрос о снижении категории совершенных преступлений. Однако с учетом данных о личности подсудимых и обстоятельств совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба на сумму 6470 рублей. Заявленные исковые требования потерпевший поддержал согласно телефонограммы. Подсудимые в судебном заседании также полностью признали заявленный иск. Учитывая, что размер заявленного иска полностью подтверждается материалами уголовного дела, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, а в части ущерба по эпизоду от 05 февраля 2012 года путем солидарно взыскания с подсудимых Бурцева И.С., Свичкаренко Д.И. в силу ст.1080 ГК РФ, по эпизоду от 07 февраля 2012 года путем взыскания с подсудимого Свичкаренко Д.И. в силу ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> в отношении Бурцева И.С. - отменить. Признать Бурцева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 05 февраля 2012 года), и назначить наказание 1 (один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору путем частичного присоединения наказания по приговору <данные изъяты> Бурцеву И.С. окончательно назначить наказание 1(один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бурцеву И.С. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 11 мая 2012 года. Признать Свичкаренко Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизода от 05 февраля 2012 года), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 07 февраля 2012 года), и назначить наказание: по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизода от 05 февраля 2012 года) - 1 (один) год 5(пять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 07 февраля 2012 года) - 1(один) год 5(пять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Свичкаренко Д.И. по совокупности преступлений назначить 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору путем частичного присоединения наказания по приговору <данные изъяты> Свичкаренко Д.И. с учетом требований ст.ст.71-72 УК РФ, окончательно назначить наказание 2 (два) года 3 (три) дня лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Свичкаренко Д.И. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 11 мая 2012 года. Взыскать солидарно с Бурцева И.С. и Свичкаренко Д.И. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей. Взыскать со Свичкаренко Д.И. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 2970 (две тысячи девятьсот семьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий: Л.Г.Ковалева