Приговор в отношении Суслакова В.В. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода).



                                                                                                      Дело №1-98, 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     «20» июня 2012 года                                                            р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области      Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя                   Миронова А.А.,

подсудимого                        Суслакова В.В.,

защитника <данные изъяты>         Морданевой В.В.,

<данные изъяты>

потерпевшей                        ФИО11

при секретаре        Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Суслакова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Суслаков В.В. (по эпизоду с потерпевшим ФИО3) совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ с 00:00 часов по 00:30 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Суслаков В.В. умышленно, с целью тайного хищения имущества ФИО3 подошел к сараю на территории домовладения <адрес>, где взломав запорное устройство двери, проник в сарай, откуда похитил электродвигатель, мощностью 220 вольт, стоимостью 600 рублей, принадлежащий ФИО3

Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3, Суслаков В.В. умышленно, подойдя к расположенному рядом сараю, через незакрытую на запорное устройство дверь, проник в сарай, откуда похитил электродвигатель, мощностью 220 вольт 2800 оборотов, стоимостью 1700 рублей, принадлежащий ФИО3.

С похищенным имуществом, Суслаков В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Суслаков В.В. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в размере 2300 рублей.

Кроме того, подсудимый Суслаков В.В. (по эпизоду с потерпевшей ФИО2) совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:30 до 01:00 часов подсудимый Суслаков В.В. умышленно, с целью тайного хищения имущества ФИО2 подошел к бане на территории домовладения <адрес>, где проник вовнутрь помещения бани, откуда похитил две алюминиевые фляги емкостью по 40 литров каждая, стоимостью 1200 рублей, на общую сумму 2400 рублей, принадлежащие ФИО2.

С похищенным имуществом Суслаков В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Суслаков В.В. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 2400 рублей.

Подсудимый Суслаков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении двух краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в иное хранилище, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Суслаков В.В. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Миронов А.А., потерпевшие ФИО2, ФИО3 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Суслаков В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Суслаков В.В. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание каждое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Суслакова В.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При определении размера и вида наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суслаков В.В. - <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Суслакова В.В., суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Также суд учитывает мнение потерпевшей ФИО2, не настаивающей на суровой мере наказания и мнение потерпевшего ФИО3, согласно телефонограмме, настаивающего на лишении свободы.

Поскольку Суслаковым В.В. совершено два умышленных преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>, суд считает не целесообразным сохранять условное осуждение, приходит к выводу, что условное осуждение по указанному приговору, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, подлежит отмене. Наказание необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Учитывая, личность подсудимого, который совершил в период испытательного срока вновь два аналогичных корыстных преступления, суд считает целесообразным назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.ст.64,73 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по каждому эпизоду суд считает целесообразным не назначать.

Отбывать наказание Суслаков В.В. должен в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Заявленные в ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО2 гражданские иски в счет возмещения материального ущерба в сумме 2 400 рублей, ФИО3 в сумме 2 300 рублей, признаны подсудимым, подтверждается материалами уголовного дела, и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> в отношении Суслакова В.В. отменить.

Признать Суслакова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ(по эпизоду с потерпевшим ФИО3), п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ(по эпизоду с потерпевшей ФИО2) и назначить наказание :

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО3)1(один) год 10(десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО2) 1(один) год 9(девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 2 (Два) года лишения свободы

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> окончательно Суслакову В.В. к отбытию назначить 2 (Два) года 9 (Девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суслакову В.В. по настоящему делу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 20 июня 2012 года.

Взыскать с Суслакова В.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 2 400 (Две тысячи четыреста) рублей.

Взыскать с Суслакова В.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 2 300 (Две тысячи триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий                  Н.Н. Брюханова