Дело №1-97, 2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «20» июня 2012 года р.п. Любинский Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н., с участием государственного обвинителя Миронова А.А., подсудимого Сагындыкова Х.Б., защитника <данные изъяты> Морданевой В.В., <данные изъяты> при секретаре Поляковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Сагындыкова Х.Б. , <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сагындыков Х.Б. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 19:00 часов умышленно, с целью тайного хищения имущества Сагындыков Х.Б. подошел к зданию <данные изъяты> по <адрес>, через окно проник во внутрь здания, откуда похитил ступицу заднего колеса 50 - 3104010 трактора «Беларусь МТЗ - 80», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО3. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Сагындыков Х.Б. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Подсудимый Сагындыков Х.Б. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Сагындыков Х.Б. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Миронов А.А., потерпевший ФИО3 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сагындыков Х.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Как следует из материалов дела, подсудимый Сагындыков Х.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Сагындыкова Х.Б. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При определении размера и вида наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Сагындыков Х.Б. - <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Также суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания. С учетом выше изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск, в счет возмещения материального ущерба, на сумму 3000 рублей, который признан подсудимым. Сумма ущерба подтверждается материалами уголовного дела. Заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сагындыкова Х.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 (Сто двадцать) часов. Меру пресечения Сагындыкову Х.Б.оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Сагындыкова Х.Б. пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 3000 (Три тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора. С учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: Н.Н. Брюханова