Приговор в отношении Агеева В.А., Масалова К.О. по п.п.`а`, `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



                                                                                    Дело № 1-103, 2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

              «29» июня 2012 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.,

       с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е.,

защитника Морданевой В.В., <данные изъяты>

защитника Леденева А.Е., <данные изъяты>

подсудимых Агеева В.А., Масалова К.О.,

при секретаре Чалеевой О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Агеева В.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Агеев В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Масалова К.О. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Масалов К.О. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Агеев В.А., Масалов К.О. совершили преступление, предусмотренное п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов Агеев В.А. находясь совместно с Масаловым К.О. и другим лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, в проулке, расположенном <адрес>, предложил последним совершить тайное хищение барана из летнего загона, находящегося на огороженной территории заднего двора дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО4, договорившись на месте совершения преступления действовать исходя из окружающей обстановки, распределяя роли совершения преступления.

После чего действуя умышленно и согласованно, согласно ранее достигнутой преступной договоренности о распределении ролей совершения преступления, с целью осуществления преступного умысла, Агеев В.А. проследовал к автомобилю <данные изъяты> находящемуся под управлением и принадлежащему ФИО6, который в преступные планы Агеева В.А., Масалова К.О. и другого лица, посвящен не был, с целью подстраховывания преступных действий Масалова К.О. и другого лица от возможного обнаружения совершаемого преступления, а также с целью открыть багажное отделение, чтобы положить туда похищенного барана, Масалов К.О. и другое лицо в свою очередь, при помощи физической силы рук проделали дыру в ограждении заднего двора дома ФИО4 и через образовавшийся проем незаконно проникли на огороженную и охраняемую собакой территорию заднего двора дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, где проникли на территорию летнего загона, в котором находились овцы, откуда тайно похитили 1 овцу стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую ФИО4 Далее Масалов К.О. и другое лицо проследовали к автомобилю <данные изъяты> находящемуся под управлением и принадлежащему ФИО6, где их ожидал Агеев В.А., после чего совместно с Масаловым К.О. и другим лицом осуществили погрузку похищенной овцы в багажное отделение автомобиля. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению.

Своими действиями Агеев В.А., Масалов К.О. и другое лицо причинили ФИО4 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Подсудимые Агеев В.А., Масалов К.О. согласились с предъявленным им обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые Агеев В.А. и Масалов К.О. пояснили, что характер и последствия этого ходатайства они осознают, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Агеев В.А.и Масалов К.О. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимые Агеев В.А.и Масалов К.О. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимых Агеева В.А. и Масалова К.О. подлежащими удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При определении размера и вида наказания в соответствии со ст.ст. 6, ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказания, в отношении Агеева В.А., обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Агеев В.А. - <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Агеева В.А. суд признает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Агеевым В.А. преступление относится к категории средней тяжести.

На основании изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Агеева В.А. возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ суд считает целесообразным не назначать.

Масалов К.О. - <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Масалова К.О. суд признает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, <данные изъяты>, возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Масалова К.О. преступление относится к категории средней тяжести. Масалов К.О. ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты>, постановлением <данные изъяты> испытательный срок продлен на 1 месяц. Согласно ч. 4.ст. 73 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. На основании изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Масалова К.О. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ суд считает целесообразным не назначать. Кроме этого суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты>

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимых Агеева В.А. и Масалова К.О. суд не усматривает.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, а именно автомобиля <данные изъяты>, переданного ФИО6, суд принимает решение об оставлении автомобиля в его распоряжении, овцу белой масти, переданную ФИО4, необходимо оставить в его распоряжении.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1(один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ постановить назначенное Агееву В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 6(шесть) месяцев, возложив на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Признать Масалова К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1(один) год6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ постановить назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6(шесть) месяцев,

возложив на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Приговор <данные изъяты> в отношении Масалова К.О. подлежит самостоятельному исполнению.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Масалова К.О., Агеева В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль <данные изъяты> переданный ФИО6, оставить в его распоряжении, овцу белой масти, переданную ФИО4, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора. С учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:                                                            Л.Г.Ковалева