Дело №1-100, 2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «29» июня 2012 года Любинский районный суд Омской области в составе: судьи Ковалевой Л.Г. с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А., защитника Морданевой В.В., <данные изъяты> подсудимого Красноштанова С.В., при секретаре Чалеевой О.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению: Красноштанова С.В., <данные изъяты> Подсудимый Красноштанов С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Красноштанов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растения, содержащего наркотическое средство, в особо крупном размере.Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В конце июня 2011 года в вечернее время Красноштанов С.В., находясь на территории своего домовладения <адрес>, <данные изъяты> незаконно приобрёл <данные изъяты> <данные изъяты>, для личного употребления путем курения, которую, отнёс в помещение кочегарки вышеуказанного дома, где незаконно хранил ее до ДД.ММ.ГГГГ. После чего, Красноштанов С.В. 24 апреля 2012 годаоколо 21:30 часов, продолжая свои преступные деяния, заведомо зная, что <данные изъяты>, имея при себе в левой руке полимерный пакет, свернутый в сверток <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по <адрес>, где напротив <адрес> вышеуказанной улицы был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения, а именно, появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После чего, при оформлении данного административного правонарушения сотрудником полиции, в присутствии двух граждан был произведён личный досмотр Красноштанова С.В. и вещей, находящихся при нём, в результате чего, в левой руке обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом <данные изъяты> Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Перечню растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934, конопля (растение рода Cannabis) отнесена к растениям, содержащим наркотическое средство и включена в перечень растений подлежащих контролю в РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934, конопля отнесена к растениям, содержащим наркотическое средство и подлежит контролю в Российской Федерации. Согласно прилагаемому к Постановлению перечню с указанием крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства, конопля (растение рода Cannabis) массой от 100 г и выше является особо крупным размером». То есть, размер изъятых у Красноштанова С.В. частей растения, содержащего наркотическое средство - <данные изъяты> является особо крупным размером. Подсудимый Красноштанов С.В. с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта частей растения, содержащего наркотическое средство, в особо крупном размере, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Красноштанов С.В. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Красноштанов С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Как следует из материалов дела, подсудимый Красноштанов С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растения, содержащего наркотическое средство, в особо крупном размере, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Красноштанова С.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В силу ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому за содеянное судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Красноштанов С.В.-<данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Красноштанова С.В., является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Красноштанова С.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ст.73 УК РФ условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Красноштанова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание 3(три) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ постановить назначенное Красноштанову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 9(девять) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Красноштанова С.В. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; - не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания. Меру пресечения Красноштанову С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественный доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты>, переданный свидетелю ФИО4, оставить в его распоряжении, пакет с содержимым - наркотическое вещество <данные изъяты>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: Л.Г.Ковалева