Дело №1-113, 2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «25» июля 2012 года Любинский районный суд Омской области в составе: судьи Ковалевой Л.Г. с участием государственного обвинителя: прокурора Любинского района Грицикова А.В. защитника Николайзина А.А., <данные изъяты> подсудимого Карпенко Е.О., потерпевшего ФИО11 при секретаре Чалеевой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению: Карпенко Е.О., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Карпенко Е.О. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Карпенко Е.О. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 09 мая 2012 года в период с 14:00 до 15:00 часов Карпенко Е.О., находясь в ограде дома, расположенного <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ФИО4, действуя умышлено, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с последним, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, с целью причинения физической боли и нанесения тяжкого вреда здоровью ФИО4, острой частью металлического шампура нанес ФИО4 1 удар в область брюшной полости. Действиями Карпенко Е.О. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колотого ранения брюшной полости с повреждением брыжейки восходящей кишки и двенадцатиперстной кишки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Карпенко Е.О. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Карпенко Е.О. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый Карпенко Е.О., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Как следует из материалов дела, подсудимый Карпенко Е.О.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Карпенко Е.О. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В силу ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому за содеянное судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Карпенко Е.О. - <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карпенко Е.О., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Согласно ст.15 УК РФ подсудимый Карпенко Е.О. совершил преступление, которое относится к категории тяжких. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого Карпенко Е.О., отрицательно характеризующегося, на которого исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто, суд назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества, которое, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Размер наказания судом также определен с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывать лишения свободы подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Прокурором Любинского района Омской области в интересах <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с Карпенко Е.О. денежных средств в счет возмещения затрат на оказание медицинских услуг ФИО4 в размере <данные изъяты>. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал заявленный иск. Подсудимый также полностью признал заявленные исковые требования. Денежные средства израсходованы на лечение, вызванное причинением вреда здоровью потерпевшего умышленными преступными действиями Карпенко Е.О. В силу ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, могут быть взысканы в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших фактические расходы в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных действий. Таким образом, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме путем взыскания с подсудимого в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Потерпевшим ФИО4 гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карпенко Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание 3(три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Карпенко Е.О. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 25 июля 2012 года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 15 мая 2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: - карту памяти для хранения данных с объемом памяти объемом 2 ГБ, содержащую на себе 1 видеозапись размером 5,77 МБ, переданную ФИО5, оставить в ее распоряжении; - диск CD-R с видеозаписью размером 5,77 МБ, следующий с материалами уголовного дела, хранить при уголовном деле; - футболку, свитер, следующие с уголовным делом, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Карпенко Е.О. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения затрат на оказание медицинских услуг потерпевшему ФИО4 денежные средства <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий: Л.Г.Ковалева