Дело №1-104, 2012 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «20» июля 2012 года Любинский районный суд Омской области в составе: судьи Ковалевой Л.Г. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е., защитника Морданевой В.В., <данные изъяты> защитника Николайзина А.А., <данные изъяты> защитника Леденева А.Е., <данные изъяты> подсудимых Сайтханова Р.А., Шатрова В.В., Цильке С.Р., Чернецовой Л.Л., Коломеец И.В., представителя потерпевшего ФИО29, потерпевших ФИО7, ФИО30, при секретаре Чалеевой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению: Коломеец И.В., <данные изъяты> Подсудимый Коломеец И.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Сайтханова Р.А. <данные изъяты> Подсудимый Сайтханов Р.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Цильке С.Р. , <данные изъяты> Подсудимый Цильке С.Р. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ. Чернецовой Л.Л., <данные изъяты> Подсудимая Чернецова Л.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Шатрова В.В., <данные изъяты> Подсудимый Шатров В.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд У С Т А Н О В И Л: 1. Подсудимый Шатров В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В конце июля 2011 года в дневное время Шатров В.В., находясь в подъезде дома <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «Топ Гир», принадлежащий ФИО30 С похищенным Шатров В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Шатров В.В. причинил ФИО30 материальный ущерб в размере 4200 рублей. 2. Кроме того, подсудимый Коломеец И.В. совершил преступление, предусмотренное п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28 января 2012 года около 23:30 часов Коломеец И.В. по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого уголовное преследование Любинским районным судом Омской области прекращено в связи с примирением сторон, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, взломали запорное устройство входных дверей и незаконно проникли в помещение магазина <данные изъяты> <адрес> откуда тайно похитили: пиво марки «Большая кружка» в количестве 5 бутылок, емкостью 1,5 литра, стоимостью 72 рубля каждая на общую сумму 360 рублей; пиво марки «Сибирский бочонок морозное» в количестве 3 бутылок, емкостью 1,5 литра, стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 210 рублей; пиво марки «Жигулевское Росар», в количестве 3 бутылок, емкостью 2,5 литра, стоимостью 97 рублей каждая на общую сумму 291 рубль; пиво марки «Жигулевское Балтика». В количестве 3 бутылок, емкостью 2,5 литра стоимостью 97 рублей каждая на общую сумму 291 рубль; водка марки «Столичный доктор» в количестве 3 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 450 рублей; водка марки «Финнорд», в количестве 7 бутылок, емкостью 0,5 литра стоимостью 138 рублей каждая на общую сумму 966 рублей; водка марки «Беленькая», в количестве 5 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 175 рублей каждая на общую сумму 875 рублей; водка марки «Ошовская», в количестве 5 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 111 рублей каждая на общую сумму 555 рублей; водка марки «Золото славян» в количестве 6 бутылок, стоимостью 98 рублей каждая на общую сумму 588 рублей; водка марки «Финский стандарт» в количестве 3 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 118 рублей каждая на общую сумму 354 рубля; водка марки «Журавли», в количестве 2 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 216 рублей каждая на общую сумму 432 рубля; 1 бутылка водка марки «Флагман» стоимостью 155 рублей; водка марки «Видная» в количестве 5 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 143 рубля каждая на общую сумму 715 рублей; водка марки «Ермак», в количестве 2 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 139 рублей каждая на общую сумму 278 рублей; настойка марки «Сладкая симфония», в количестве 2 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 166 рублей каждая на общую сумму 332 рубля; 1 бутылка настойка марки «Коньячная сюита», емкостью 0,5 литра, стоимостью 155 рублей; 1 бутылка настойки марки «Коньячный напиток» емкостью 0,5 литра, стоимостью 118 рублей; вино марки «Порте Дель Рей», в количестве 3 бутылок, емкостью 0,75 литра стоимостью 193 рубля каждая на общую сумму 579 рублей; 1 бутылка вина марки «Кадарка», емкостью 0,75 литра стоимостью 180 рублей; вино марки «Лазурный берег», в количестве 4 штук, емкостью 1 литр, стоимостью 91 рубль каждая, на общую сумму 364 рубля; 1 бутылка вина марки «Кагор» емкостью 0,75 литра, стоимостью 90 рублей; 1 бутылка вина марки «Лазурная долина», емкостью 1 литр, стоимостью 120 рублей; 1 бутылка вина марки «Томянка», емкостью 0,75 литра, стоимостью 158 рублей; вино марки «Лазурный курорт, в количестве 4 бутылок, емкостью 1 литр, стоимостью 91 рубль каждая на общую сумму 364 рубля; вино марки «Портвейн», в количестве 5 бутылок, стоимостью 64 каждая на общую сумму 320 рублей; вино марки «Барон Дю Руа», в количестве 3 бутылок, стоимостью каждая 220 рублей, на общую сумму 660 рублей; Шампанское «Советское» в количестве 4 бутылок, емкостью 0,75 литра, стоимостью каждая 158 рублей, на общую сумму 632 рубля; алкогольный коктейль марки «Джокер», в количестве 5 бутылок, емкостью 1,5 литра, стоимостью 63 рубля каждая, на общую сумму 315 рублей; энергетик марки «Стрейк», в количестве 4 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 160 рублей; энергетик марки «Ягуар», в количестве 15 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 61 рубль каждая, на общую сумму 915 рублей; коньяк марки «Российский 5 лет», в количестве 2 штук, емкостью 0,5 литра, стоимостью 307 рублей каждая на общую сумму 614 рублей; 1 бутылка коньяка марки «Российский 3 года», емкостью 0,5 литра, стоимостью 300 рублей; сигареты марки «Винстон» в количестве 10 пачек, стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 380 рублей; сигареты марки «Бонд», в количестве 20 пачек, стоимостью 28 рублей каждая на общую сумму 560 рублей; сигареты марки «Честерфилд» в количестве 10 пачек, стоимостью 39 рублей каждая на общую сумму 390 рублей; сигареты марки «Кент», в количестве 16 пачек, стоимостью 58 рублей каждая, на общую сумму 928 рублей; колбаса марки «Бутербродная» массой 1,3 кг стоимостью 187 рублей за 1 кг, на общую сумму 243,1 рублей; 1 фонарик из мяса птиц стоимостью 239 рублей; колбаса марки «Докторская» массой 1,5 кг, стоимостью 171 рубль за 1 кг на общую сумму 256,5 рублей; колбаса марки «Армавирская» массой, 047 кг, стоимостью 227 рублей за 1 кг, на общую сумму 106,69 рублей; колбаса марки «Камская» массой 0,6 кг, стоимостью 227 рублей за 1 кг, на общую сумму 136,2 рублей; колбаса марки «Сударушка» массой 0,5 кг, стоимостью 237 рублей за 1 кг, на общую сумму 118,5 рублей; колбаса марки «Элитная» массой 1,12 кг, стоимостью 278 рублей за 1 к, на общую сумму 311,36 рублей; колбаса марки «Байкальская» массой 0,5 кг, стоимостью 229 рублей за 1 кг, на общую сумму 114,5 рублей; шоколад марки «Сладко» в количестве 2 штук, массой 100 гр, стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 60 рублей; окорочка копченые массой 0,9 кг, стоимостью 191 рубль за 1 кг, на общую сумму 171,9 рублей; шоколад марки «Российский» в количестве 5 штук, массой 10 гр, стоимостью 42 рубля каждая на общую сумму 210 рублей; газированная вода марки «Кока-кола», в количестве 2 бутылок, емкостью 2 литра, стоимостью. 42,4 рублей, на общую сумму 85 рублей. С похищенным имуществом с места совершения происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями Коломеец И.В. и другое лицо причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 17 206 рублей 75 копеек. 3. Кроме того, подсудимые Коломеец И.В. и Цильке С.Р. совершили преступление, предусмотренное п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 26 февраля 2012 года около 00:00 часов Коломеец И.В. по предварительному сговору с Цильке С.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение амбара на территории домовладения <адрес>, принадлежащего ФИО7, откуда тайно похитили мясо свинины на кости массой 20 кг стоимостью 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 4000 рублей, вырезку свиную массой 3 кг стоимостью 300 рублей за 1 кг, на общую сумму 900 рублей, ребра и хребет свиные массой 3 кг стоимостью 90 рублей за 1 кг на общую сумму 270 рублей, фарш из мяса говядины и мяса свинины массой 2 кг, стоимостью 260 рублей за 1 кг на общую сумму 520 рублей, домашние пельмени массой 1 кг стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом с места совершения происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями Коломеец И.В. и Цильке С.Р. причинили ФИО7 материальный ущерб на сумму 5 840 рублей. 4. Кроме того, подсудимые Шатров В.В. и Сайтханов Р.А. совершили преступление, предусмотренное п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 04 марта 2012 года около 23:10 часов Шатров В.В. по предварительному сговору с Сайтхановым Р.А., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи лома взломав запорное устройство входной двери, а также запорное устройство двери, ведущей в помещение торгового зала незаконного проникли в помещение магазина <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитили: сигареты «Винстон» в количестве 13 шт. стоимостью 38 рублей за шт. на общую сумму 494 рубля, сигареты «Винстон» в количестве 10 шт. стоимостью 41 рубль за шт. на общую сумму 410 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 2 шт. стоимостью 42 рубля за шт. на общую сумму 84 рубля, сигареты «Союз-Апполон» в количестве 49 шт. стоимостью 25 рублей за шт. на общую сумму 1225 рублей, сигареты «Союз-Апполон» в количестве 31 шт. стоимостью 22 рубля за шт. на общую сумму 682 рубля, сигареты «Союз-Апполон» в количестве 2 шт. стоимостью 21 рубль за шт. на общую сумму 42 рубля, сигареты «Оптима» в количестве 47 шт. стоимостью 21 рубль за шт. на общую сумму 987 рублей, сигареты «ЛД» в количестве 40 шт. стоимостью 25 рублей за шт. на общую сумму 1000 рублей, сигареты «ЛД» в количестве 20 шт. стоимостью 28 рублей за шт. на общую сумму 560 рублей, сигареты «ЛМ» в количестве 10шт. стоимостью 31 рубль за шт. на общую сумму 310 рублей, сигареты «Петр 1» в количестве 30 шт. стоимостью 27 рублей за шт. на общую сумму 810 рублей, сигареты «Петр 1» в количестве 4 шт. стоимостью 30 рублей за шт. на общую сумму 120 рублей, сигареты «Петр 1» в количестве 4 шт. стоимостью 25 рублей за шт. на общую сумму 100 рублей, сигареты «Честерфилд» в количестве 4 шт. стоимостью 39 рублей за шт. на общую сумму 156 рублей, сигареты «Честерфилд» в количестве 4 шт. стоимостью 42 рублей за шт. на общую сумму 168 рублей, сигареты «Максим» в количестве 62 шт. стоимостью 21 рубль за шт. на общую сумму 1302 рубля, сигареты «Максим» в количестве 10 шт. стоимостью 24 рубль за шт. на общую сумму 240 рублей, сигареты «Ява Золотая» в количестве 28 шт. стоимостью 27 рублей за шт. на общую сумму 756 рублей, сигареты «Ява» в количестве 4 шт. стоимостью 21 рублей за шт. на общую сумму 84 рубля, сигареты «Ява» в количестве 1 шт. стоимостью 17 рублей за шт. на общую сумму 17 рубля, сигареты «Тройка» в количестве 30 шт. стоимостью 22 рубля за шт. на общую сумму 660 рублей, сигареты «Святой Георгий» в количестве 66 шт. стоимостью 22 рубля 50 копеек за шт. на общую сумму 1485 рублей, сигареты «Некст» в количестве 16 шт. стоимостью 22 рубля за шт. на общую сумму 352 рубля, сигареты «Некст» в количестве 5 шт. стоимостью 21 рубль 50 копеек за шт. на общую сумму 107 рублей 50 копеек, сигареты «Некст» в количестве 1 шт. стоимостью 18 рублей 50 копеек, сигареты «Мальборо» в количестве 11 шт. стоимостью 55 рублей за шт. на общую сумму 605 рублей, сигареты «Море» в количестве 10 шт. стоимостью 24 рубля за шт. на общую сумму 240 рублей, сигареты «Море» в количестве 20 шт. стоимостью 27 рублей за шт. на общую сумму 540 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 23 шт. стоимостью 31 рубль за шт. на общую сумму 713 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 9 шт. стоимостью 30 рублей за шт. на общую сумму 270 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 29 шт. стоимостью 28 рублей за шт. на общую сумму 812 рублей, сигареты «Золотое руно» в количестве 20 шт. стоимостью 20 рублей за шт. на общую сумму 400 рублей, сигареты «Голден Дир» в количестве 30 шт. стоимостью 23 рубля за шт. на общую сумму 690 рублей, сигареты «Голден Дир» в количестве 20 шт. стоимостью 20 рублей за шт. на общую сумму 400 рублей, сигареты «Армада» в количестве 3 шт. стоимостью 17 рублей за шт. на общую сумму 51 рубль, сигареты «Армада» в количестве 16шт. стоимостью 17 рублей за шт. на общую сумму 272 рубля, сигареты «Альянс» в количестве 14 шт. стоимостью 21 рубль за шт. на общую сумму 294 рублей, сигареты «Вайсрой» в количестве 10 шт. стоимостью 22 рубля за шт. на общую сумму 220 рублей, сигареты «Стайл» в количестве 20 шт. стоимостью 27 рублей за шт. на общую сумму 540 рублей, сигареты «Гламур» в количестве 10шт. стоимостью 36 рублей за шт. на общую сумму 360 рублей, сигареты «ЛД Пинк» в количестве 10шт. стоимостью 30 рублей 50 копеек за шт. на общую сумму 305 рублей, сигареты «Муратти» в количестве 14 шт. стоимостью 36 рублей за шт. на общую сумму 504 рубля, сигареты «21век» в количестве 2 шт. стоимостью 25 рублей за шт. на общую сумму 50 рублей, сигареты «Вест слим» в количестве 2 шт. стоимостью 31 рубль за шт. на общую сумму 62 рубля, сигареты «Кисс» в количестве 5 шт. стоимостью 27 рублей за шт. на общую сумму 135 рублей, сигареты «Бонд слим» в количестве 17 шт. стоимостью 30 рублей за шт. на общую сумму 510 рублей, кофе «Черная карта» в количестве 80шт. стоимостью 6 рублей за шт. на общую сумму 480 рублей, кофе «Максвелл Хаус» в количестве 10 шт. стоимостью 8 рублей за шт. на общую сумму 80 рублей, колбаса «Докторская» в количестве 1,1кг. стоимостью 240 рублей за кг. на общую сумму 264 рубля, сосиски «Бистро» в количестве 2,3кг. стоимостью 154 рубля за кг. на общую сумму 354 рубля 20 копеек, крылья полукопченые в количестве 1,3кг. стоимостью 210 рублей за кг. на общую сумму 273 рубля, грудка куриная полукопченая в количестве 0,86 кг. стоимостью 203 рубля за кг. на общую сумму 174 рубля 58 копеек, колбаса «Фонарик» в количестве 0,5кг. стоимостью 239 рублей за кг. на общую сумму 119 рублей 50 копеек, голень куриная полукопченая в количестве 0,64кг. стоимостью 210 рублей за кг. на общую сумму 134 рубля 40 копеек, пирожное «Бонди» в количестве 20 шт. стоимостью 9 рублей за шт. на общую сумму 180 рублей, шоколад «Сладко» » в количестве 10шт. стоимостью 35 рублей за шт. на общую сумму 350 рублей, шоколад «Сладко горький» » в количестве 6шт. стоимостью 32 рубля за шт. на общую сумму 192 рубля, шоколад «Альпен Голд» в количестве 8шт. стоимостью 38 рублей за шт. на общую сумму 304 рубля, шоколадный батончик в ассортименте в количестве 9шт. стоимостью 21 рубль за шт. на общую сумму 189 рублей, шоколадный батончик «Супер» в ассортименте в количестве 30шт. стоимостью 32 рубля за шт. на общую сумму 960 рублей, шоколадный батончик «Милки Вэй супер» в количестве 4 шт. стоимостью 24 рубля за шт. на общую сумму 96 рублей, шоколадный батончик «Милки вэй» в количестве 8шт. стоимостью 14 рублей за шт. на общую сумму 112 рублей, конфеты «Дежа Вю» в количестве 0,5кг. стоимостью 282 рубля за кг. на общую сумму 141 рубль, конфеты «Ярче» в количестве 0,85кг. стоимостью 206 рублей за кг. на общую сумму 175 рублей 10 копеек, шоколадное яйцо «Киндер» в количестве 6шт. стоимостью 41 рубль за шт. на общую сумму 246 рублей, вафли «Зебра» в количестве 1,2кг. стоимостью 96 рублей за кг. на общую сумму 115 рублей 20 копеек, яблоки «Грени» в количестве 0,8кг. стоимостью 85 рублей за кг. на общую сумму 68 рублей, яблоки «Айдаред» в количестве 1,5кг. стоимостью 54 рубля за кг. на общую сумму 81 рубль, сок «Добрый» в количестве 2 шт. стоимостью 76 рублей за шт. на общую сумму 152 рубля, сок «Фруктовый остров» в количестве 1 шт. стоимостью 63 рубля, сок «Привет» 0,2л. в количестве 5 шт. стоимостью 13 рублей за шт. на общую сумму 65 рублей, сок «Для детей» 0,2л. в количестве 5 шт. стоимостью 17 рублей за шт. на общую сумму 85 рублей, чипсы «Лейс» в количестве 3 шт. стоимостью 38 рублей за шт. на общую сумму 114 рублей, кальмар вяленый «Бирка» в количестве 4 шт. стоимостью 18 рублей за шт. на общую сумму 72 рубля, кальмар вяленый «Бирка» в количестве 1 шт. стоимостью 41 рубль, жевательная резинка «Жуйка» в количестве 80 шт. стоимостью 1 рубль за шт. на общую сумму 80 рублей, презервативы в количестве 13шт. стоимостью 6 рублей за 1 шт. на общую сумму 78 рублей, зажигалка в количестве 35 шт. стоимостью 22 рубля 50 копеек за шт. на общую сумму 787 рублей 50 копеек, пакет цветной в количестве 10шт. стоимостью 5 рублей за шт. на общую сумму 50 рублей, пакет цветной в количестве 5шт. стоимостью 7 рублей за шт. на общую сумму 35 рублей, карта оплаты «МТС» в количестве 4 шт. стоимостью 110 рублей за шт. на общую сумму 440 рублей, карта оплаты «Мегафон» в количестве 5 шт. стоимостью 110 рублей за шт. на общую сумму 550 рублей, карта оплаты «Билайн» в количестве 4 шт. стоимостью 110 рублей за шт. на общую сумму 440 рублей, карта оплаты «Теле 2» в количестве 17 шт. стоимостью 60 рублей за шт. на общую сумму 1020 рублей, коньяк «Российский» в количестве 2 бут. стоимостью 203 рубля за бут. на общую сумму 406 рублей, шампанское «Советское» в количестве 2 бут. стоимостью 129 рублей за бут. на общую сумму 258 рублей, водка «Московский стандарт» в количестве 10 бут. стоимостью 120 рублей за бут. на общую сумму 1200 рублей, водка «Мороз и солнце» в количестве 7 бут. стоимостью 162 рубля за бут. на общую сумму 1134 рублей, водка «Сотка» в количестве 6 бут. стоимостью 129 рублей за бут. на общую сумму 774 рубля, водка «Ямал» 0,5л. в количестве 5 бут. стоимостью 143 рубля за бут. на общую сумму 715 рублей, водка «Ямал» 0,7л. в количестве 3 бут. стоимостью 208 рублей за бут. на общую сумму 624 рубля, водка «Подворье» в количестве 4 бут. стоимостью 138 рублей за бут. на общую сумму 552 рубля, водка «Белая магия» в количестве 6 бут. стоимостью 120 рублей за бут. на общую сумму 720 рублей, водка «Океан» в количестве 4 бут. стоимостью 125 рублей за бут. на общую сумму 500 рублей, вино «Потрвейн» 1,5л. в количестве 2 бут. стоимостью 92 рубля за бут. на общую сумму 184 рубля, вино «Потрвейн» 0,7л. в количестве 3 бут. стоимостью 79 рублей за бут. на общую сумму 237 рублей, пиво «Баг Бир» в количестве 4 бут. стоимостью 97 рублей за бут. на общую сумму 388 рублей, пиво «Жигулевское» 2,5л. в количестве 4 бут. стоимостью 99 рублей за бут. на общую сумму 396 рублей. пиво «Сибирский бочонок морозное» 2,5л. в количестве 4 бут. стоимостью 109 рублей за бут. на общую сумму 436 рублей, пиво «Жатецкий гусь» 0,5л. в количестве 5 бут. стоимостью 35 рублей за бут. на общую сумму 175 рублей, пиво «Любинское» 1.5л. в количестве 3 бут. стоимостью 52 рубля за бут. на общую сумму 156 рублей, пиво «Кулер» в количестве 5 бут. стоимостью 66 рублей за бут. на общую сумму 330 рублей, арахис соленый 3 шт. стоимостью 20 рублей за шт. на общую сумму 60 рублей, энергетический напиток «Берн» в количестве 2 бут. стоимостью 95 за шт. на общую сумму 190 рублей, носки в количестве 4 шт. стоимостью 55 рублей за шт. на общую сумму 220 рублей, носки 1 шт. стоимостью 47 рублей, носки в количестве 1 шт. стоимостью 25 рублей, носки в количестве 4 шт. стоимостью 61 рубль за шт. на общую сумму 244 рубля, носки в количестве 2 шт. стоимостью 49 рублей за шт. на общую сумму 98 рублей, чай два в одном в количесвте 9 шт. стоимостью 5 рублей за шт. на общую сумму 45 рублей, носки в количестве 4 шт. стоимостью 29 рублей за шт. на общую сумму 116 рублей, пиво «Тинькофф» 0,5л. в количестве 3 бут. стоимостью 38 рублей за бут. на общую сумму 114 рублей. С похищенным Шатров В.В. и Сайтханов Р.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями Шатров В.В. и Сайтханов Р.А. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 39 648 рублей 48 копеек. 5. Кроме того, подсудимые Шатров В.В., Сайтханов Р.А., Цильке С.Р. и Чернецова Л.Л. совершили преступление, предусмотренное п.п.«а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06 марта 2012 года около 23:10 часов Шатров В.В. по предварительному сговору с Цильке С.Р., Сайтхановым Р.А. и Чернецовой Л.Л. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи лома взломали запорное устройство входной двери магазина, а также запорное устройство двери, ведущей в торговый зал незаконного проникли в помещение магазина <данные изъяты> <данные изъяты> откуда тайно похитили: плед стоимостью 1485 рублей; копилка стоимостью 223 рубля, набор полотенец стоимостью 770 рублей, носки мужские в количестве 3 пары стоимостью 66 рублей за пару на общую сумму 198 рублей, носки мужские в количестве 4 пар стоимостью 56 рублей за пару на общую сумму 224 рублей, носки мужские в количестве 4 пары стоимостью 54 рубля за пару на общую сумму 216 рублей, носки мужские в количестве 3 пары стоимостью 69 рублей на общую сумму 207 рублей, носки мужские в количестве 6 пар стоимостью 38 рублей за пару на общую сумму 228 рублей, перчатки рабочие в количестве 11 пар стоимостью 18 рублей за пару на общую сумму 198 рублей, тапки комнатные в количестве 2 пары стоимостью 135 рублей за пару на общую сумму 270 рублей, шоколад «Киндер» в количестве 5 шт. стоимостью 30 рублей за шт. на общую сумму 150 рублей, шоколад «Альпен Голд» в количестве 13 шт. стоимостью 38 рублей за шт. на общую сумму 494 рубля, шоколад «Сударушка» в количестве 14 шт. стоимостью 42 рубля за шт. на общую сумму 588 рублей, шоколад «Путешествие» в количестве 11 шт. стоимостью 42 рубля за шт. на общую сумму 462 рубля, шоколад «Милка» в количестве 3 шт. стоимостью 51 рубль за шт. на общую сумму 153 рубля, шоколад «Блаженство» в количестве 6 шт. стоимостью 42 рубля за шт. на общую сумму 252 рубля, шоколад «Люкс» в количестве 3 шт. стоимостью 48 рублей за шт. на общую сумму 144 рубля, шоколад «Нестле» в количестве 4 шт. стоимостью 43 рубля за шт. на общую сумму 172 рубля, лапша «Биг Бон» в количестве 20 шт. стоимостью 11 рублей за шт. на общую сумму 220 рублей, сгущенное молоко «Гост» в количестве 3 шт. стоимостью 52 рубля за шт. на общую сумму 156 рублей, сгущенное молоко «Любавинка» в количестве 5 шт. стоимостью 37 рублей за шт. на общую сумму 185 рублей, молоко «Ялуторовское» в количестве 5 шт. стоимостью 35 рублей за шт. на общую сумму 175 рублей, молоко сгущенное «Варенка» в количестве 4 шт. стоимостью 37 рублей за шт. на общую сумму 148 рублей, сигареты «Море» в количестве 1 пачки стоимостью 25 рублей, сигареты «Оптима» в количестве 30 пачек стоимостью 21 рубль за пачку на общую сумму 630 рублей, сигареты «Кент» в количестве 2 пачки стоимостью 58 рублей за пачку на общую сумму 116 рублей, сигареты «Мальборо» в количестве 2 пачки стоимостью 55 рублей за пачку на общую сумму 110 рублей, сигареты «Честерфилд» в количестве 2 пачки стоимостью 39 рублей за пачку на общую сумму 78 рублей, сигареты «Святой Георгий» в количестве 2 пачки стоимостью 22 рубля 50 копеек за пачку на общую сумму 45 рублей, сигареты «Вест» в количестве 1 пачка стоимостью 31 рубль, сигареты «Бонд» в количестве 1 пачка стоимостью 31 рубль, сигареты «Вигнстон» в количестве 1 пачки стоимостью 41 рубль, сигареты «Альянс» в количестве 1 пачка стоимостью 22 рубля 50 копеек, сигареты «Некст» в количестве 2 пачки стоимостью 25 рублей за пачку на общую сумму 50 рублей, сигареты «Ява золотая» в количестве 1 пачки стоимостью 27 рублей, драже «М энд МС» в количестве 10шт. стоимостью 22 рубля за шт. на общую сумму 220 рублей, колбаса «Армавирская» в количестве 3,7кг. стоимостью 262 рубля за кг. на общую сумму 969 рублей 40 копеек, колбаса «Элитная» в количестве 2,21кг. стоимостью 292 рубля за кг. на общую сумму 645 рублей 32 копейки, сервелат «Мускатный» в количестве 0,8кг. стоимостью 274 рубля за кг. на общую сумму 219 рублей 20 копеек, сардельки «Бистро» в количестве 2,06кг. стоимостью 174 рубля за кг. на общую сумму 358 рублей 44 копейки, ветчина «Восточная» в количестве 1,3 кг. стоимостью 240 рублей за кг. на общую сумму 312 рублей, крылья цыплят бройлеров в количестве 1, 42 кг. стоимостью 210 рублей за 1 кг. на общую сумму 298 рублей 20 копеек, окорочка цыплят бройлеров в количестве 1,63 кг. стоимостью 210 рублей за кг. на общую сумму 342 рубля 30 копеек, колбаса «Сервелат Бородинский» в количестве 0,79 кг. стоимостью 294 рубля за кг. на общую сумму 232 рубля 26 копеек, колбаса «Нежная» в количестве 1,78кг. стоимостью 149 рублей за кг. на общую сумму 265 рублей 22 копейки, колбаса «Омская» в количестве 1,32кг. стоимостью 203 рубля за кг. на общую сумму 267 рублей 96 копеек, зефир в шоколаде в количестве 2,2кг. стоимостью 110 рублей за кг. на общую сумму 242 рубля, конфеты «Любинская птичка» в количестве 2,5кг. стоимостью 107 рублей за кг. на общую сумму 267 рублей 50 копеек, конфеты «Дежа Вю» в количестве 0,56кг. стоимостью 282 рубля за кг. на общую сумму 157 рублей 92 копейки, конфеты «Хрус-Тус» в количестве 0,8кг. стоимостью 285 рублей за кг. на общую сумму 228 рублей, конфеты «Скай Леди» в количестве 1,42 кг. стоимостью 285 рублей за кг. на общую сумму 404 рубля 70 копеек, конфеты «Крокант» в количестве 0,86кг. стоимостью 221 рубль за кг. на общую сумму 190 рублей 06 копеек, конфеты «Аленка» в количестве 0,91 кг. стоимостью 312 рублей за кг. на общую сумму 283 рубля 92 копейки, конфеты «Озерский сувенир» в количестве 0, 63кг. стоимостью 230 рублей за кг. на общую сумму 144 рубля 90 копеек, конфеты «Джаззи» в количестве 1,3кг. стоимостью 206 рублей за кг. на общую сумму 267 рублей 80 копеек, конфеты «Мила» в количестве 0,6кг. стоимостью 219 рублей за кг. на общую сумму 131 рубль 40 копеек, жевательная резинка «Стиморол» в количестве 62шт. стоимостью 17 рублей за шт. на общую сумму 1054 рубля, жевательная резинка «Орбит детский» в количестве 18шт. стоимостью 16 рублей на общую сумму 288 рублей, жевательная резинка «Дирол» в количестве 63 шт. стоимостью 17 рублей за шт. на общую сумму 1071 рубль, жевательная резинка «Эклипс» в количестве 56 шт. стоимостью 20 рублей за шт. на общую сумму 1120 рублей, конфета «Меллер» в количестве 6 шт. стоимостью 29 рублей за шт. на общую сумму 174 рубля, конфета «Ментос» в количестве 4 шт. стоимостью 24 рубля за шт. на общую сумму 96 рублей, мармелад «Винкс» в количестве 8 шт. стоимостью 15 рублей за шт. на общую сумму 120 рублей, леденцы «Ярче» в количестве 3 шт. стоимостью 17 рублей за шт. на общую сумму 51 рубль, мармелад «Маша и медведь» в количестве 5 шт. стоимостью 49 рублей за шт. на общую сумму 245 рублей, конфета «Десерт» в количестве 3 шт. стоимостью 8 рублей на общую сумму 24 рубля, конфета «Мерендинки» в количестве 8 шт. стоимостью 8 рублей за шт. на общую сумму 64 рублей, пирожное с начинкой в количестве 4 шт. стоимостью 8 рублей за шт. на общую сумму 32 рубля, карта оплаты «Теле 2» в количестве 20 шт. стоимостью 60 рублей за шт. на общую сумму 1200 рублей, рулет «Яшкино шоколад» в количестве 6шт. стоимостью 31 рубль за шт. на общую сумму 186 рублей, рулет «Яшкино бисквит» в количестве 8шт. стоимостью 26 рублей за шт. на общую сумму 208 рублей, торт вафельный в количестве 4шт. стоимостью 66 рублей за шт. на общую сумму 264 рубля, зефир «Ванильный» в количестве 2,3кг. стоимостью 91 рубль за кг. на общую сумму 209 рублей 30 копеек, зефир «Персиковый» в количестве 2 кг. стоимостью 92 рубля за кг. на общую сумму 184 рубля, энергетический напиток «Берн» в количестве 8шт. стоимостью 95 рублей за шт. на общую сумму 760 рублей, энергетический напиток «Страйк» 0,5л. в количестве 12шт. стоимостью 56 рублей за шт. на общую сумму 672 рубля, энергетический напиток «Страйк» 0,3л. в количестве 11 шт. стоимостью 40 рублей за шт. на общую сумму 440 рублей, коктейль «Марти Рэй» 1 л. в количестве 8шт. стоимостью 55 рублей за шт. на общую сумму 440 рублей, коктейль «Марти Рэй» 0,5 л. в количестве 11 шт. стоимостью 45 рублей за шт. на общую сумму 495 рублей, коктейль «Блейзер» 1,5л. в количестве 12шт. стоимостью 77 рублей на общую сумму 924 рубля, коктейль «Блейзер» 0,5л. в количестве 8 шт. стоимостью 39 рублей за шт. на общую сумму 312 рублей, вино столовое в количестве 6 шт. стоимостью 205 рублей за шт. на общую сумму 1230 рублей, вино «Барон дю Руа» в количестве 8 шт. стоимостью 220 рублей за шт. на общую сумму 1760 рублей, вино «Молоко любимой женщины» в количестве 1 шт. стоимостью 240 рублей, вино «Мустанг» в количестве 4 шт. стоимостью 120 рублей за шт. на общую сумму 480 рублей, вино «Мускат» в количестве 3 шт. стоимостью 168 рублей за шт. на общую сумму 504 рубля, вино «Трапеза» в количестве 3 шт. стоимостью 124 рубля за шт. на общую сумму 372 рубля, вино «Изумрудная лоза» в количестве 4 шт. стоимостью 112 рублей за шт. на общую сумму 448 рублей, вино «лесная симфония» в количестве 2 шт. стоимостью 166 рублей за шт. на общую сумму 332 рубля, портвейн в количестве 13 шт. стоимостью 94 рубля за шт. на общую сумму 1222 рубля, шампанское «Цимлянское» в количестве 6 шт. стоимостью 234 рубля за шт. на общую сумму 1404 рубля, шампанское «Россиийское» в количестве 7 шт. стоимостью 129 рублей за шт. на общую сумму 903 рубля, газ. вода «Фиеста» в количестве 4 шт. стоимостью 29 рублей за шт. на общую сумму 116 рублей, сок «Услада» в количестве 4 шт. стоимостью 84 рубля за шт. на общую сумму 336 рублей, сок «Любимый» в количестве 2 шт. стоимостью 71 рубль за шт. на общую сумму 142 рубля, сок «Фруктовый сад» в количестве 3 шт. стоимостью 94 рубля за шт. на общую сумму 282 рубля, напиток «Коньячная сюита» в количестве 2 шт. стоимостью 155 рублей за шт. на общую сумму 310 рублей, ликер «Вишневый» в количестве 2 шт. стоимостью 155 рублей за шт. на общую сумму 310 рублей, напиток коньячный «Вишня» в количестве 8 шт. стоимостью 116 рублей за 1 шт. на общую сумму 928 рублей, водка «Московский стандарт» в количестве 30 шт. стоимостью 120 рублей за 1 шт. на общую сумму 3600 рублей, водка «Пять озер» 0,5 литра 1 бут. стоимостью 172 рубля, водка «Ямал» в количестве 10шт. стоимостью 143 рубля за шт. на общую сумму 1430 рублей, водка «Лебединая стая» в количестве 6 шт. стоимостью 135 рублей за шт. на общую сумму 810 рублей, водка «Русский Гусь» в количестве 4 шт. стоимостью 135 рублей за шт. на общую сумму 540 рублей, водка «Федерация» в количестве 10 шт. стоимостью 138 рублей на общую сумму 1380 рублей, водка «Финнорд» в количестве 1 шт. стоимостью 138 рублей, пельмени «Общепит» в количестве 3 кг. стоимостью 138 рублей за кг. на общую сумму 414 рублей, пельмени «Чудо блюдо» 0,5кг. в количестве 1 шт. стоимостью 62 рубля за шт., пельмени «Сибирская охота» 1кг. в количестве 1 шт. стоимостью 131 рубль, пельмени «Русская масленица» 1 кг. в количестве 1 шт. стоимостью 113 рублей, игрушка «Ружье» в количестве 1 шт. стоимостью 101 рубль, кроме того, пакет цветной в количестве 8 шт. стоимостью 7 рублей за шт. на общую сумму 56 рублей, шоколадный батончик «Сникерс» в количестве 10шт. стоимостью 21 рубль за шт. на общую сумму 210 рублей, шоколадный батончик «Милки Вей» в количестве 10шт. стоимостью 12 рублей за шт. на общую сумму 120 рублей, денежные средства в сумме 365 рублей. С похищенным Шатров В.В., Цильке С.Р., Сайтханов Р.А. и Чернецова Л.Л. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями Шатров В.В., Цильке С.Р., Сайтханов Р.А. и Чернецова Л.Л. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 46 567 рублей 30 копеек. 6. Кроме того, подсудимый Цильке С.Р. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21 марта 2012 года около 23:00 часов Цильке С.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества при помощи металлической трубы взломал запорное устройство входной двери магазина, а также на металлической решетке запасного входа незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> <адрес> откуда тайно похитил: водка «Русский гусь» 0,5л. в количестве 5 шт. стоимостью 135 рублей за шт. на общую сумму 675 рублей; водка «Русский лед» 0,5л. в количестве 2 шт. стоимостью 191 рубль за шт. на общую сумму 382 рубля; водка «Высота» 0,5л. в количестве 2 шт. стоимостью 327 рублей за шт. на общую сумму 654 рубля; водка «Байкал» 0,5л. в количестве 4 шт. стоимостью 22 рубля за шт. на общую сумму 888 рублей; водка «Мягков» 0,5л. в количестве 6 шт. стоимостью 213 рублей за шт. на общую сумму 1278 рублей; водка «Ямал» 0,7л. в количестве 4 шт. стоимостью 208 рублей за шт. на общую сумму 832 рубля; водка «Ямал» 0,5л. в количестве 10 шт. стоимостью 143 рубля за шт. на общую сумму 1430 рублей; водка «Мороз и солнце» 0,5л. в количестве 6 шт. стоимостью 163 рубля за шт. на общую сумму 978 рублей; водка «Флагман» 0,5л. в количестве 4 шт. стоимостью 155 рублей за шт. на общую сумму 620 рублей; водка «Белочка» 0,5л. в количестве 8 шт. стоимостью 136 рублей за шт. на общую сумму 1088 рублей; водка «Океан» 0,5л. в количестве 7 шт. стоимостью 125 рублей за шт. на общую сумму 875 рублей; водка «Богатство Сибири» 0,5л. в количестве 2 шт. стоимостью 146 рублей за шт. на общую сумму 292 рубля; водка «Зеленая марка» 1л. в количестве 1 шт. стоимостью 338 рублей; водка «Регион 55» 0,5л. в количестве 8 шт. стоимостью 125 рублей за шт. на общую сумму 1000 рублей; водка «Финнорд» 0,5л. в количестве 4 шт. стоимостью 138 рублей за шт. на общую сумму 552 рубля; водка «Столовая» 0,5л. в количестве 7 шт. стоимостью 117 рублей за шт. на общую сумму 819 рублей; водка «Государев заказ» 0,25л. в количестве 8 шт. стоимостью 81 рубль за шт. на общую сумму 648 рублей; водка «Червонная» 0,5л. в количестве 10 шт. стоимостью 112 рублей за шт. на общую сумму 1120 рублей; водка «Пять озер» 0,5л. в количестве 1 шт. стоимостью 189 рублей; вино «Портвейн» 0,75л. в количестве 15 шт. стоимостью 79 рублей за шт. на общую сумму 1185 рублей; вино «Сангрия» 1л. в количестве 3 шт. стоимостью 115 рублей за шт. на общую сумму 345 рублей; ликер «Вишневый» в количестве 2 шт. стоимостью 155 рублей за шт. на общую сумму 310 рублей; шампанское 0,75 л. в количестве 3 шт. стоимостью 129 рублей за шт. на общую сумму 387 рублей; пиво «Балтика №9» 0.5л. в количестве 10 шт. стоимостью 37 рублей за шт. на общую сумму 370 рублей; пиво «Балтика №7» 0.5л. в количестве 10 шт. стоимостью 44 рубля за шт. на общую сумму 440 рублей; сигареты «ЛД в количестве 8шт. стоимостью 28 рублей за шт. на общую сумму 224 рубля; сигареты «Бонд» в количестве 20шт. стоимостью 31 рубль за шт. на общую сумму 620 рублей; сигареты «Муратти» в количестве 20шт. стоимостью 39 рублей за шт. на общую сумму 780 рублей; сигареты «Честерфилд» количестве 13шт. стоимостью 42 рубля за шт. на общую сумму 546 рублей; сигареты «Тройка» в количестве 20шт. стоимостью 25 рублей за шт. на общую сумму 500 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 8шт. стоимостью 41 рубль за шт. на общую сумму 328 рублей; сигареты «Русский стиль» в количестве 4шт. стоимостью 51 рубль за шт. на общую сумму 204 рубля; сигареты «ЛМ» в количестве 10шт. стоимостью 34 рубля за шт. на общую сумму 340 рублей; карты оплаты оператора сотовой связи «Теле 2» 50ед. в количестве 12 шт. стоимостью 60 рублей за шт. на общую сумму 720 рублей; карты оплаты оператора сотовой связи «Билайн» 100ед. в количестве 2 шт. стоимостью 110 рублей за шт. на общую сумму 220 рублей; курица копченая в количестве 1,56кг. стоимостью 215 рублей за кг. на общую сумму 335 рублей 40 копеек; окорочка полукопченые в количестве 1,16кг. стоимостью 191 рубль за кг. на общую сумму 221 рубль 56 копеек; шейка полукопченая в количестве 0,48кг. стоимостью 203 рубля за кг. на общую сумму 97 рублей 44 копейки; колбаса «Армавирская» в количестве 0,74кг. стоимостью 227 рублей за кг. на общую сумму 167 рублей 98 копеек; колбаса «Молочная» в количестве 1,08кг. стоимостью 297 рублей за кг. на общую сумму 333 рубля 6 копеек; сардельки «Бистро» в количестве 1,1кг. стоимостью 174 рубля за кг. на общую сумму 191 рубль 40 копеек; колбаса «Венская» в количестве 0,88кг. стоимостью 215 рублей за кг. на общую сумму 189 рублей 20 копеек; колбаса «Камская» в количестве 0,78кг. стоимостью 221 рубль за кг. на общую сумму 172 рубля 38 копеек; ветчина «Михайловская» в количестве 0,48кг. стоимостью 263 рубля за кг. на общую сумму 126 рублей 24 копейки; пакет черный в количестве 8шт. стоимостью 7 рублей за шт. на общую сумму 56 рублей; кофе «Черная карта» в количестве 15шт. стоимостью 6 рублей за шт. на общую сумму 90 рублей; денежные средства в общей сумме 894 рубля. С похищенным Цильке С.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Цильке С.Р. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 25 051 рубль 66 копеек. 7. Кроме того, подсудимый Цильке С.Р. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23 марта 2012 года около 23:30 часов Цильке С.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества разбив стекло в оконном проеме незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитил: водка «Мягкий знак» в количестве 9шт. стоимостью 169 рублей за шт. на общую сумму 1521 рубль, водка «Хрустальная» в количестве 6шт. стоимостью 140 рублей за шт. на общую сумму 840 рублей, водка «Сибирское застолье» в количестве 9шт. стоимостью 181 рубль за шт. на общую сумму 1629 рублей, водка «Мягков» в количестве 2 шт. стоимостью 213 рублей за шт. на общую сумму 426 рублей, водка «Ямал» в количестве 3 шт. стоимостью 208 рублей за шт. на общую сумму 624 рубля, водка «Богатство Сибири» в количестве 4 шт. стоимостью 146 рублей за шт. на общую сумму 584 рубля, водка «Мороз и солнце» в количестве 9шт. стоимостью 163 рубля за шт. на общую сумму 1467 рублей, водка «Флагман» в количестве 6шт. стоимостью 155 рублей за шт. на общую сумму 930 рублей, водка «Белочка» в количестве 4 шт. стоимостью 136 рублей за шт. на общую сумму 544 рубля, водка «Океан» в количестве 3 шт. стоимостью 125 рублей за шт. на общую сумму 375 рублей, водка «Белая магия» в количестве 2 шт. стоимостью 120 рублей за шт. на общую сумму 240 рублей, водка «Финнорд» в количестве 3 шт. стоимостью 138 рублей за шт. на общую сумму 414 рублей, водка «Авангард» в количестве 1 шт. стоимостью 190 рублей, вино «Мускат дамский»0,7л. в количестве 3 шт. стоимостью 168 рублей за шт. на общую сумму 504 рубля; вино «Мускат Эвита» 0,75л. в количестве 3 шт. стоимостью 164 рубля за шт. на общую сумму 492 рубля; вино «Сангрия» в количестве 4 шт. стоимостью 115 рублей за шт. на общую сумму 460 рублей, вино «Шевалье» в количестве 2 шт. стоимостью 226 рублей на общую сумму 452 рубля, вино «Душа монаха» в количестве 1 шт. стоимостью 174 рубля, вино «Ренес Санс» в количестве 3 шт. стоимостью 113 рублей за шт. на общую сумму 339 рублей, вино «Изабелла Шато» в количестве 4 шт. стоимостью 136 рублей за шт. на общую сумму 544 рубля; вино «Шардоне» в количестве 4 шт. стоимостью 186 рублей за шт. на общую сумму 744 рубля, вино «Мерло» в количестве 4 шт. стоимостью 164 рубля за шт. на общую сумму 656 рублей, вино «Кагор» в количестве 3 шт. стоимостью 93 рубля за шт. на общую сумму 279 рублей, пиво «Жигулевское» 1,5л. в количестве 5 шт. стоимостью 61 рубль за шт. на общую сумму 305 рублей, пиво «Жигулевское» 2,5л. в количестве 6 шт. стоимостью 97 рублей за шт. на общую сумму 582 рубля, пиво «Тинькофф»0,5л. в количестве 4 шт. стоимостью 38 рублей за шт. на общую сумму 152 рубля, пиво «Сибирская корона классическое»0,5л. в количестве 4 шт. стоимостью 32 рубля за шт. на общую сумму 128 рублей, пиво «Сибирская корона золотистое» 0,5л. в количестве 3 шт. стоимостью 34 рубля за шт. на общую сумму 102 рубля, сигареты «Море» в количестве 20 шт. стоимостью 27 рублей за шт. на общую сумму 540 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 28 шт. стоимостью 31 рубль за шт. на общую сумму 868 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 20 шт. стоимостью 31 рубль за шт. на общую сумму 620 рублей, сигареты «ЛД» в количестве 28шт. стоимостью 28 рублей за шт. на общую сумму 784 рубля, сигареты «Русский стиль» в количестве 4 шт. стоимостью 51 рубль за шт. на общую сумму 204 рубля, сигареты «Муратти» в количестве 10 шт. стоимостью 39 рублей за шт. на общую сумму 240 рублей, сигареты «Максим» в количестве 10 шт. стоимостью 24 рубля за шт. на общую сумму 240 рублей, сигареты «Кент 4» в количестве 4 шт. стоимостью 58 рублей за шт. на общую сумму 232 рубля, сигареты «Союз» в количестве 20шт. стоимостью 25 рублей за шт. на общую сумму 500 рублей, сигареты «Святой Георгий» в количестве 2 шт. стоимостью 25 рублей 50 копеек за шт. на общую сумму 51 рубль; окорочка в количестве 0,9кг. стоимостью 191 рубль за кг. на общую сумму 171 рубль 90 копеек, крылья в количестве 0,9кг. стоимостью 203 рубля за кг. на общую сумму 182 рубля 70 копеек, колбаса «Армавирская» в количестве 0,8кг. стоимостью 227 рублей за кг. на общую сумму 181 рубль 60 копеек, колбаса «Венская» в количестве 0,6кг. стоимостью 215 рублей за кг. на общую сумму 129 рублей, колбаса «Камская» в количестве 0,8кг. стоимостью 221 рубль за кг. на общую сумму 176 рублей 80 копеек, колбаса «Киевская» в количестве 0,82 кг. стоимостью 257 рублей за кг. на общую сумму 210 рублей 74 копейки, колбаса «Дачная» в количестве 1,1кг. стоимостью 164 рубля за кг. на общую сумму 180 рублей 40 копеек; колбаса «Измайловская» в количестве 1,1кг. стоимостью 111 рублей за кг. на общую сумму 122 рубля 10 копеек; колбаса «Армавирская ББ» в количестве 2,82 кг. стоимостью 262 рубля за кг. на общую сумму 738 рублей 71 копейку; колбаса «Краковская» в количестве 2,4кг. стоимостью 293 рубля за кг. на общую сумму 703 рубля 20 копеек; колбаса «Камская» в количестве 0,78кг. стоимостью 211 рублей за кг. на общую сумму 164 рубля 58 копеек, ветчина «Сочная» в количестве 1,1кг. стоимостью 201 рубль за кг. на общую сумму 221 рубль 10 копеек, сосиски «Бистро» в количестве 2,6кг. стоимостью 154 рубля за кг. на общую сумму 400 рублей 40 копеек, ветчина «Восточная» в количестве 0,8кг. стоимостью 264 рубля за кг. на общую сумму 211 рублей 20 копеек, манты «Общепит» в количестве 3 кг. стоимостью 131 рубль за кг. на общую сумму 393рубля, хинкали в количестве 2 кг. стоимостью 135 рублей за кг. на общую сумму 270 рублей, шоколад «Киндер» в количестве 5 шт. стоимостью 59 рублей за шт. на общую сумму 295 рублей, шоколад «Аленка» в количестве 10шт. стоимостью 51 рубль за шт. на общую сумму 510 рублей, шоколад «Воздушный» в количестве 10 шт. стоимостью 37 рублей за шт. на общую сумму 370 рублей, шоколад «Милка» в количестве 11шт. стоимостью 50 рублей за шт. на общую сумму 550 рублей, шоколад «Путешествие» в количестве 17шт. стоимостью 42 рубля за шт. на общую сумму 714 рублей, шоколад «Люкс» в количестве 3 шт. стоимостью 48 рублей за шт. на общую сумму 144 рубля, шоколад «Альпен Голд» 95гр.в количестве 16шт. стоимостью 37 рублей за шт. на общую сумму 592 рубля, шоколад «Альпен Голд» 40гр. в количестве 6шт. стоимостью 19 рублей за шт. на общую сумму 114 рублей, шоколадная плитка в количестве 13 шт. стоимостью 20 рублей за шт. на общую сумму 260 рублей, шоколадный батончик «Милки Вей» мал. в количестве 13 шт. стоимостью 12 рублей за шт. на общую сумму 156 рублей, шоколадный батончик «Милки Вей» бол. в количестве 8шт. стоимостью 22 рубля за шт. на общую сумму 176 рублей, шоколадный батончик «Баунти» в количестве 9 шт. стоимостью 21 рубль за шт. на общую сумму 189 рублей, шоколадный батончик «Баунти трио» в количестве 8шт. стоимостью 32 рубля за шт. на общую сумму 256 рублей, кофе «Маккофе» в количестве 25шт. стоимостью 6 рублей за шт. на общую сумму 150 рублей, яблоки в количестве 2,4кг. стоимостью 60 рублей за кг. на общую сумму 144 рубля, лимон в количестве 1 кг. стоимостью 63 рубля, яблоки «Грушевка» в количестве 1,3кг. стоимостью 66 рублей за кг. на общую сумму 85 рублей 80 копеек, сыр колбасный в количестве 1.9кг. стоимостью 79 рублей за кг. на общую сумму 150 рублей 20 копеек, сыр «Мраморный» в количестве 2.8кг. стоимостью 285 рублей за кг. на общую сумму 798 рублей, аджика в количестве 2 шт. стоимостью 26 рублей за шт. на общую сумму 52 рубля, молоко сгущенное в количестве 3 шт. стоимостью 34 рубля за шт. на общую сумму 102 рубля, майонез «Провансаль» в количестве 3 шт. стоимостью 34 рубля за шт. на общую сумму102 рубля, кетчуп «Махеев» в количестве 4 шт. стоимостью 33 рубля за шт. на общую сумму 132 рубля, соус в ассортименте в количестве 6 шт. стоимостью 22 рубля за шт. на общую сумму 132 рубля, приправа «Маги для колбасок» в количестве 5 шт. стоимостью 35 рублей за шт. на общую сумму 175 рублей, приправа «Маги для курицы» в количестве 5 шт. стоимостью 35 рублей за шт. на общую сумму 175 рублей, приправа «Маги для жаркого» в количестве 5 шт. стоимостью 35 рублей за шт. на общую сумму 175 рублей, приправа «Маги подлива» в количестве 5 шт. стоимостью 20 рублей за шт. на общую сумму 100 рублей, приправа «12 трав и овощей» в количестве 2 шт. стоимостью 15 рублей за шт. на общую сумму 30 рублей, приправа «Букет весенней зелени» в количестве 8шт. стоимостью 34 рубля за шт. на общую сумму 272 рубля, консерва «Минтай» в количестве 2 шт. стоимостью 33 рубля за шт. на общую сумму 66 рублей, консерва «Сайра» в количестве 4 шт. стоимостью 38 рублей за шт. на общую сумму 152 рубля, консерва «Сардина» в количестве 3 шт. стоимостью 39 рублей за шт. на общую сумму 117 рублей, чай «Майский» в количестве 3 шт. стоимостью 42 рубля за шт. на общую сумму 126 рублей, чай «Нури высокогорный» в количестве 7 шт. стоимостью 27 рублей за 1 шт. на общую сумму 189 рублей, чай «Канди» в количестве 3 шт. стоимостью 48 рублей за шт. на общую сумму 144 рубля; грецкий орех в количестве 0,8кг. стоимостью 390 рублей за кг. на общую сумму 312 рублей, орех фундук в количестве 2.6 кг. стоимостью 176 рублей за кг. на общую сумму 458 рублей; зефир ванильный в количестве 2, 37кг. стоимостью 91 рубль за кг. на общую сумму 215 рублей 64 копейки, газированная вода «Миринда» в количестве 2 шт. стоимостью 63 рубля за шт. на общую сумму 126 рублей, мороженное «Кружева» 1 шт. стоимостью 64 рублей, костюм детский стоимостью 400 рублей, набор для бритья «Арко» стоимостью 199 рублей, трусы женские в количестве 3 шт. стоимостью 66 рублей за шт. на общую сумму 198 рублей, трусы женские в количестве 2 шт. стоимостью 53 рубля за шт. на общую сумму 106 рублей, трусы женские в количестве 3 шт. стоимостью 61 рубль за шт. на общую сумму 183 рубля, носки мужские в количестве 3 шт. стоимостью 24 рубля за шт. на общую сумму 72 рубля, носки мужские в количестве 3 шт. стоимостью 43 рубля на общую сумму 129 рублей, носки мужские в количестве 1 шт. стоимостью 35 рублей, носки мужские в количестве 1 шт. стоимостью 63 рубля, носки мужские в количестве 1 шт. стоимостью 47 рублей, носки женские в количестве 5 шт. стоимостью 39 рублей за шт. на общую сумму 195 рублей, носки женские в количестве 1 шт. стоимостью 59 рублей, носки женские в количестве 3 шт. стоимостью 25 рублей за шт. на общую сумму 75 рублей, носки женские в количестве 2 шт. стоимостью 50 рублей за шт. на общую сумму 100 рублей; носки женские в количестве 2 шт. стоимостью 37 рублей на общую сумму 74 рубля, колготки женские в количестве 1 шт. стоимостью 240 рублей, колготки женские в количестве 3 шт. стоимостью 222 рубля за шт. на общую сумму 666 рублей, колготки женские в количестве 1 шт. стоимостью 118 рублей, колготки детские в количестве 5 шт. стоимостью 108 рублей за шт. на общую сумму 540 рублей, гель для бритья «Жилет» в количестве 4 шт. стоимостью 186 рублей за шт. на общую сумму 744 рубля, пена для бриться «Жилет» в количестве 5 шт. стоимостью 86 рублей за шт. на общую сумму 430 рублей, туалетная вода «Ле барон» в количестве 1 шт. стоимостью 240 рублей, туалетная вода «Анжелика» в количестве 2 шт. стоимостью 158 рублей за шт. на общую сумму 316 рублей, одеколон в футляре в количестве 2 шт. стоимостью 42 рубля за шт. на общую сумму 84 рубля, лак для волос «Джет» в количестве 2 шт. стоимостью 72 рубля за шт. на общую сумму 144 рубля, дезодорант «Леди спид стик» в количестве 6 шт. стоимостью 106 рублей за шт. на общую сумму 636 рублей, зубная паста «Колгейт» в количестве 4 шт. стоимостью 43 рубля за шт. на общую сумму 172 рубля, зубная паста «Фтородент» в количестве 6 шт. стоимостью 28 рублей за шт. на общую сумму 168 рублей, зубная паста «Блендомед» в количестве 6 шт. стоимостью 25 рублей за шт. на общую сумму 150 рублей, средство для обуви в количестве 2 шт. стоимостью 41 рубль за шт. на общую сумму 82 рубля, элемент питания «Банзай» в количестве 16шт. стоимостью 4 рубля за шт. на общую сумму 64 рубля, элемент питания «Спутник» в количестве 22 шт. стоимостью 8 рублей за шт. на общую сумму 176 рублей, элемент питания «Панасоник» в количестве 8 шт. стоимостью 12 рублей за шт. на общую сумму 96 рублей, элемент питания «Дэу» в количестве 14 шт. стоимостью 8 рублей за шт. на общую сумму 112 рублей; пакет цветной в количестве 10 шт. стоимостью 7 рублей за шт. на общую сумму 70 рублей. С похищенным Цильке С.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Цильке С.Р. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 40 900 рублей. 8. Кроме того, подсудимые Шатров В.В., Сайтханов Р.А. и Коломеец И.В. совершили преступление, предусмотренное п.п.«а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29 марта 2012 года около 23:00 часов Шатров В.В. по предварительному сговору с Сайтхановым Р.А. и Коломеец И.В., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи гвоздодера взломали запорное устройство центральной двери магазина, а также запорное устройство металлической решетки, ведущей в помещение торгового зала и незаконно проникли в помещение магазина <данные изъяты> <адрес> откуда тайно похитили: водка «Федерация» в количестве 15шт. стоимостью 138 рублей за шт. на общую сумму 2070 рублей, водка «Хрустальная» в количестве 4шт. стоимостью 140 рублей за шт. на общую сумму 560 рублей, водка «Знатная косушка» в количестве 4шт. стоимостью 116 рублей за шт. на общую сумму 464 рубля, водка «Регион 55» в количестве 10шт. стоимостью 125 рублей на общую сумму 1250 рублей, водка «Тюменская» в количестве 8шт. стоимостью 135 рублей за шт. на общую сумму 1080 рублей, водка «Богатство Сибири» в количестве 4шт. стоимостью 146 рублей за шт. на общую сумму 584 рубля, водка «Мороз и солнце» в количестве 7шт. стоимостью 162 рубля за шт. на общую сумму 1134 рубля, водка «Национальная валюта» в количестве 4шт. стоимостью 153 рубля за шт. на общую сумму 612 рублей, водка «Белочка» в количестве 5шт. стоимостью 136 рублей за шт. на общую сумму 680 рублей, водка «Океан» в количестве 4шт. стоимостью 125 рублей за шт. на общую сумму 500 рублей, водка «Омулевка» в количестве 6шт. стоимостью 181 рубль за шт. на общую сумму 1086 рублей, водка «Ямская» в количестве 6шт. стоимостью 112 рублей на общую сумму 672 рубля, водка «Червонная» в количестве 7шт. стоимостью 112 рублей за шт. на общую сумму 784 рубля, водка «Русская народная» в количестве 3шт. стоимостью 128 рублей за шт. на общую сумму 384 рубля, водка «Сотка» в количестве 3шт. стоимостью 129 рублей за шт. на общую сумму 387 рублей, водка «Элексир» в количестве 3шт. стоимостью 112 рублей за шт. на общую сумму 336 рублей, водка «Поворье» в количестве 4шт. стоимостью 138 рублей за шт. на общую сумму 552 рубля, водка «Финнорд» в количестве 3шт. стоимостью 138 рублей за шт. на общую сумму 414 рублей, водка «Московский стандарт» в количестве 5шт. стоимостью 120 рублей за шт. на общую сумму 600 рублей, водка «Авангард» в количестве 2шт. стоимостью 190 рублей за шт. на общую сумму 380 рублей, водка «Райский лес» в количестве 3шт. стоимостью 117 рублей за шт. на общую сумму 351 рубль, вино «Мускат» в количестве 1 шт. стоимостью 192 рубля, вино «Шампанское» в количестве 5 шт. стоимостью 129 рублей за шт. на общую сумму 645 рублей, шампанское «Цимлянское» в количестве 1 шт. стоимостью 234 рубля, вино «Плодовое» в ассортименте в количестве 5 шт. стоимостью 110 рублей за шт. на общую сумму 550 рублей, вино «Лоза» в количестве 3 шт. стоимостью 115 рублей за шт. на общую сумму 345 рублей, вино «Мускат домашний» в количестве 3 шт. стоимостью 168 рублей за шт. на общую сумму 504 рубля, вино «Изабелла Шато» в количестве 5 шт. стоимостью 137 рублей за шт. на общую сумму 685 рублей, вино «Изабелла» в количестве 5 шт. стоимостью 136 рублей за шт. на общую сумму 680 рублей, вино «Ренес Санс» в количестве 1 шт. стоимостью 113 рублей, вино «Шардоне» в количестве 1 шт. стоимостью 186 рублей, вино «Мерло» в количестве 5 шт. стоимостью 164 рубля за шт. на общую сумму 820 рублей, вино «Кагор» в количестве 3 шт. стоимостью 93 рубля за шт. на общую сумму 279 рублей, вино «Ла Мерита» в количестве 5 шт. стоимостью 176 рублей за шт. на общую сумму 880 рублей, энергетический напиток «Берн» в количестве 4 шт. стоимостью 95 рублей за шт. на общую сумму 380 рублей, пиво «Жигулевское» 1,5л. в количестве 7 шт. стоимостью 61 рубль за шт. на общую сумму 427 рублей, пиво «Жигулевское» 2,5л. в количестве 6 шт. стоимостью 97 рублей за шт. на общую сумму 582 рубля, пиво «Тинькофф» в количестве 8 шт. стоимостью 38 рублей за шт. на общую сумму 304 рубля, пиво «Брама» в количестве 10 шт. стоимостью 45 рублей за шт. на общую сумму 450 рублей, пиво «Клинское» в количестве 22шт. стоимостью 31 рубль за шт. на общую сумму 682 рубля, пиво «Баг Бир» в количестве 6 шт. стоимостью 97 рублей за шт. на общую сумму 582 рубля, пиво «Баг Бир» в количестве 4 шт. стоимостью 62 рубля за шт. на общую сумму 248 рублей, пиво «Сибирская корона золотистое» в количестве 18 шт. стоимостью 34 рубля за шт. на общую сумму 612 рублей, сигареты «Альянс» в количестве 10шт. стоимостью 24 рубля за шт. на общую сумму 240 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 28шт. стоимостью 31 рубль за шт. на общую сумму 868 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 20шт. стоимостью 31 рубль за шт. на общую сумму 620 рублей, сигареты «ЛД» в количестве 20шт. стоимостью 28 рублей за шт. на общую сумму 560 рублей, сигареты «Русский стиль» в количестве 5шт. стоимостью 51 рубль за шт. на общую сумму 255 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 10шт. стоимостью 41 рубль за шт. на общую сумму 410 рублей, сигареты «Мальборо» в количестве 10шт. стоимостью 60 рублей за шт. на общую сумму 600 рублей, сигареты «ЛМ» в количестве 20шт. стоимостью 34 рубля за шт. на общую сумму 680 рублей, сигареты «Честерфилд» в количестве 20шт. стоимостью 42 рубля за шт. на общую сумму 840 рублей, сигареты «Петр 1» в количестве 20шт. стоимостью 30 рублей за шт. на общую сумму 600 рублей, окорочка полукопченые в количестве 0,97кг. стоимостью 191 рубль за кг. на общую сумму 185 рублей 27 копеек, крылья полукопченые в количестве 0,42кг. стоимостью 201 рубль за кг. на общую сумму 84 рубля 42 копейки, колбаса «Бутербродная» в количестве 1,1кг. стоимостью 155 рублей за кг. на общую сумму 170 рублей 50 копеек, колбаса «Венская» в количестве 0,6кг. стоимостью 215 рублей за кг. на общую сумму 129 рублей, колбаса «Камская» в количестве 0,8кг. стоимостью 221 рубль за кг. на общую сумму 176 рублей 80 копеек, колбаса «Киевская» в количестве 0,52кг. стоимостью 257 рублей за кг. на общую сумму 134 рубля 47 копеек, колбаса «Павловская» в количестве 0,82кг. стоимостью 211 рублей за кг. на общую сумму 173 рубля 02 копейки, ветчина «Сочная» в количестве 1,1кг. стоимостью 201 рубль за кг. на общую сумму 221 рубль 10 копеек, сосиски «Бистро» в количестве 1,8кг. стоимостью 154 рубля за кг. на общую сумму 277 рублей 20 копеек, сосиски «Студентческие» в количестве 2,5кг. стоимостью 127 рублей за кг. на общую сумму 317 рублей 50 копеек, колбаса «Омская» в количестве 2.3кг. стоимостью 203 рубля за кг. на общую сумму 466 рублей 90 копеек, колбаса «Обеденная» в количестве 2,2кг. стоимостью 165 рублей за кг. на общую сумму 363 рубля, манты «Общепит» в количестве 2кг. стоимостью 137 рублей за кг. на общую сумму 274 рубля, пельмени «Общепит» в количестве 7кг. стоимостью 144 рублей за кг. на общую сумму 1008 рублей, шоколад «Киндер яйцо» в количестве 6шт. стоимостью 41 рубль за шт. на общую сумму 246 рублей, шоколад «Бони» в количестве 12шт. стоимостью 11 рублей за шт. на общую сумму 132 рубля, шоколад «Воздушный» в количестве 5шт. стоимостью 37 рублей за шт. на общую сумму 185 рублей, шоколад «Путешествие» в количестве 4шт. стоимостью 40 рублей за шт. на общую сумму 160 рублей, шоколад «Альпен Голд» в количестве 6шт. стоимостью 37 рублей за шт. на общую сумму 222 рублей, пирожное «Картошка» в количестве 11шт. стоимостью 13 рублей за шт. на общую сумму 143 рубля, пирожное «Наполеон» в количестве 3шт. стоимостью 13 рублей за шт. на общую сумму 39 рублей, пирожное «Профитроли» в количестве 1шт. стоимостью 75 рублей, торт «Каприз» в количестве 1 шт. стоимостью 212 рублей, торт «Каприз» в количестве 1 шт. стоимостью 203 рубля, шоколадный батончик «Милки вей» в количестве 10шт. стоимостью 12 рублей за шт. на общую сумму 120 рублей, шоколадный батончик «Милки вей» в количестве 10шт. стоимостью 22 рубля за шт. на общую сумму 220 рублей, шоколадный батончик «Баунти» в количестве 10шт. стоимостью 21 рубль за шт. на общую сумму 210 рублей, шоколадный батончик «Твикс» в количестве 10шт. стоимостью 21 рубль за шт. на общую сумму 210 рублей, шоколадный батончик «Твикс» в количестве 10шт. стоимостью 32 рубля за шт. на общую сумму 320 рублей, шоколадный батончик «Марс» в количестве 10шт. стоимостью 32 рубля за шт. на общую сумму 320 рублей, шоколадный батончик «Марс» в количестве 10шт. стоимостью 21 рубль за шт. на общую сумму 210 рублей, шоколадный батончик «Баунти трио» в количестве 10шт. стоимостью 32 рубля за шт. на общую сумму 320 рублей, жевательная резинка «Орбит» в количестве 30шт. стоимостью 19 рублей за шт. на общую сумму 570 рублей, киви в количестве 3 шт. стоимостью 9 рублей за шт. на общую сумму 27 рублей, драже «Скитлс» в количестве 8 шт. стоимостью 21 рубль за шт. на общую сумму 168 рублей, салат «Охотничий» в количестве 1 шт. стоимостью 32 рубля, грибы «Опята маринованные» в количестве 2 шт. стоимостью 82 рубля за шт. на общую сумму 164 рубля, ассорти овощное в количестве 2 шт. стоимостью 54 рубля за шт. на общую сумму 108 рублей, ассорти овощное в количестве 2 шт. стоимостью 48 рублей за шт. на общую сумму 96 рублей, грибы «Маслята маринованные» в количестве 2 шт. стоимостью 74 рубля за шт. на общую сумму 148 рублей, грибное ассорти в количестве 1 шт. стоимостью 69 рублей, кетчуп «Три желания» в количестве 4 шт. стоимостью 38 рублей за шт. на общую сумму 152 рубля, томаты консервированные в количестве 3 шт. стоимостью 51 рубль за шт. на общую сумму 153 рубля, консерва «Печень трески» в количестве 2 шт. стоимостью 40 рублей за шт. на общую сумму 80 рублей, консерва «Сайра» в количестве 5 шт. стоимостью 37 рублей за шт. на общую сумму 185 рублей, консерва «Шпроты» в количестве 5 шт. стоимостью 27 рублей за шт. на общую сумму 135 рублей, жевательная конфета «Малабар» в количестве 12 шт. стоимостью 10 рублей за шт. на общую сумму 120 рублей, жевательная конфета «Хуба буба» в количестве 9 шт. стоимостью 11 рублей за шт. на общую сумму 99 рублей, леденцы «Холс» в количестве 9 шт. стоимостью 19 рублей за шт. на общую сумму 171 рубль, галоши резиновые в количестве 1 шт. стоимостью 52 рубля, сапоги резиновые в количестве 1 шт. стоимостью 203 рубля, чипсы «Лейс» в количестве 3 шт. стоимостью 65 рублей за шт. на общую сумму 195 рублей, масло «Лико» в количестве 5 шт. стоимостью 59 рублей за шт. на общую сумму 295 рублей, футболка мужская в количестве 1 шт. стоимостью 198 рублей, футболка детская в количестве 2 шт. стоимостью 104 рубля за шт. на общую сумму 208 рублей, футболка женская в количестве 1 шт. стоимостью 194 рубля, карты оплаты «Билайн, МТС» в количестве 11 шт. стоимостью 110 рублей за шт. на общую сумму 1210 рублей, скумбрия в количестве 2 кг. стоимостью 225 рублей за кг. на общую сумму 450 рублей, туалетная вода мужская в количестве 1 шт. стоимостью 120 рублей, туалетная вода «Шаман» в количестве 2 шт. стоимостью 283 рубля за шт. на общую сумму 566 рублей, туалетная вода «Гран при» в количестве 1 шт. стоимостью 120 рублей, туалетная вода «Престиж» в количестве 2 шт. стоимостью 223 рубля за шт. на общую сумму 446 рублей, туалетная вода «Аква» в количестве 1 шт. стоимостью 146 рублей, туалетная вода «Любэ» в количестве 1 шт. стоимостью 292 рубля, стиральный порошок «Миф» в количестве 1 шт. стоимостью 394 рубля, майонез «Махеев салатный» в количестве 4 шт. стоимостью 55 рублей за шт. на общую сумму 220 рублей, майонез «Махеев ведро» в количестве 3 шт. стоимостью 66 рублей за шт. на общую сумму 198 рублей, майонез «Махеев оливковый» в количестве 4 шт. стоимостью 22 рубля за шт. на общую сумму 88 рублей, пакет цветной в количестве 8 шт. стоимостью 7 рублей за шт. на общую сумму 56 рублей, мешки Фосово в количестве 13 шт. стоимостью 0,5 рублей за шт. на общую сумму 6 рублей 50 копеек, ручка гелиевая в количестве 15 шт. стоимостью 12 рублей за шт. на общую сумму 180 рублей, стержень гелевый в количестве 23 шт. стоимостью 5 рублей за шт. на общую сумму 115 рублей, орех грецкий «Ядро» в количестве 0,83 кг. стоимостью 390 рублей за шт. на общую сумму 323 рубля 60 копеек. С похищенным Шатров В.В., Сайтханов Р.А. и Коломеец И.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями Шатров В.В., Сайтханов Р.А. и Коломеец И.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 47214 рублей 28 копеек. 1. Эпизод в конце июля 2011 года: В судебном заседании подсудимый Шатров В.В. свою вину по эпизоду кражи у ФИО48 признал полностью, суду пояснил, что в июле 2011 года в дневное время он находился у ФИО43 <адрес>, где также была и ФИО48 Последняя, как он видел, приехала на своем велосипеде, который оставила в подъезде. Когда он пошел домой, проходя по подъезду, решил украсть этот велосипед. Он похитил его и спрятал на чердаке своего дома. Суд считает, что показания подсудимого Шатрова В.В. по данному эпизоду полностью соответствуют другим доказательствам, суд находит их достоверными и кладет в основу приговора. Шатров В.В. после совершения преступления обратился с явкой с повинной. Из соответствующего протокола следует, что он подробно указал обстоятельства совершенного преступления (т.4 л.д.111). Потерпевшая ФИО30 суду показала, что 19 или 20 июля 2011 года она находилась у ФИО43, куда приехала на своем велосипеде «Топгир», который оставила в подъезде. Через некоторое время к ФИО43 пришли ФИО33 и Шатров В., с которыми у нее произошел конфликт, и вскоре те ушли. Позже она обнаружила, что ее велосипед из подъезда пропал. Позже от сотрудников полиции ей стало известно, что велосипед похитил Шатров В. Велосипед ей возвращен, гражданский иск заявлять не желает. Велосипед она приобрела в марте 2011 году за 4200 рублей, на эту же сумму в настоящее время его и оценивает. Показания потерпевшей суд считает соответствующими действительности, поскольку они последовательны, согласуются с другими доказательства, изобличающими подсудимого в совершении указанного преступления. Суд кладет в основу приговора показания потерпевшей. Из справки, выданной <данные изъяты>, следует, что стоимость велосипеда «Топгир» составляет 3669 рублей (т.4 л.д.120). Согласно рапорту был выявлен факт кражи велосипеда, принадлежащего ФИО19, в конце июля 2011 года в <адрес> (т.4 л.д.121). В ходе осмотра места происшествия - дома, принадлежащего ФИО33, <адрес>, был обнаружен и изъят велосипед «Топгир» (т.4 л.д.117-118). Изъятый велосипед был осмотрен (т.6 л.д.99). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО43 следует, что действительно в июле 2011 года у нее находилась ФИО20, также не исключила, что приходил Шатров В. Кроме того, она подтвердила, что в этот период у ФИО30 пропал велосипед, который находился в подъезде ее дома (т.6 л.д.173). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО33 следует, что она действительно в конце июля 2011 года приходила к ФИО43, где находился ее муж Шатров В.В., а также ФИО20, с которой у них возник конфликт. Когда заходила в подъезд, видела велосипед, принадлежащий ФИО30 Про кражу велосипеда она ничего не знала. Уже в марте 2012 года узнала от Шатрова В.В., что в тот вечер он похитил велосипед ФИО30, который спрятал на чердаке их дома (т.6 л.д.157-158). Таким образом, анализируя полученные доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимого Шатрова В.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, доказанной. Действия Шатрова В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимый Шатров В.В., действуя умышленно, тайно похитил имущество ФИО30. Воспользовавшись тем, что велосипед, принадлежащий потерпевшей, находился в подъезде дома, то есть в свободном доступе, за действиями подсудимого никто не наблюдал, Шатров В.В. похитил чужое имущество. Похищенным Шатров В.В. распорядился по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстных целях подсудимого обогатиться за счет чужого имущества, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей. 2. Эпизод от 28 января 2012 года: Подсудимый Коломеец И.В. вину по данному эпизод признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании пояснил, что вечером 28 января 2012 года он находился в <адрес> в компании ФИО40, ФИО28, Сайтханова Р., с которыми распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО28 предложил ему совершить кражу из магазина <данные изъяты> он согласился. Он вял ножовку по металлу. Они пришли к заднему запасному входу магазина. ФИО28 наблюдал за окружающей обстановкой, а он стал распиливать и расшатать дверь входную в магазин, затем дернул и открыл дверь. Затем они вдвоем сломали металлическую решетку. Пройдя в помещение торгового зала, они стали без разбора набирать с витрин и полок спиртное, колбасу, сигареты и складывать в пакеты. С похищенным они покинули магазин, часть употребили вместе с Цильке С., ФИО40 и Сайтхановым Р., которым ничего о краже не рассказывали. Уточнив, что он лично взял не менее 15-20 бутылок водки, не менее 20 бутылок вина, около 10 банок коктейля «Ягуар», 2 банки коктейля «Страйк» около 5 банок коктейля «Джокер», 2 бутылки конька, 2 блока сигарет, несколько плиток шоколада, окорочка и 2 бутылки «Кока-Колы». В протоколе явки с повинной Коломеец И.В. также указал о совершенной им совместно с ФИО28 краже из магазина <данные изъяты> в <адрес> (т.1 л.д.86). <данные изъяты> Изложенные подсудимыми обстоятельства совершения преступления подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, в связи с чем, суд признает данные показания соответствующими действительности. Кроме того, как следует из протокола явки с повинной, ФИО28 указал о свершенной им и Коломеец И.В. кражи, указал обстоятельства совершенного преступления (т.1 л.д.85). Из показаний подсудимых Сайтханова Р.А., Цильке С.Р., оглашенных показаний свидетеля ФИО40(т.6 л.д 159-160) следует, что вечером в конце января 2012 года вечером они находился в котельной в <адрес>, где распивали спиртное. Около 23:00 часов пришли ФИО28 и Коломеец И., затем ушли, а через 2 часа вернулись, принеся с собой несколько пакетов со спиртным, водкой, вином, колбасой и другими продуктами, а также сигаретами. Они ничего не объясняли по поводу продуктов. От сотрудников полиции они узнали позже, что в пакетах находились похищенные товары из магазина. Представитель потерпевшего ФИО29 суду пояснил, что работает в должности старшего юрисконсульта <данные изъяты> и представляет интересы организации. 29 января 2012 года ему стало известно, что в <адрес> совершена кража из магазина «ТПС» <данные изъяты>, были похищены: 5 бутылок пива «Большая кружка» емкостью 1,5 литра по цене 72 рубля за 1 шт. на сумму 360 рублей, 3 бутылки пива Сибирский бочонок «Морозное» по цене 70 рублей за 1 штуку на сумму 210 рублей, 3 бутылки пива «Жигулевское» РОСАР емкостью 2,5 литра по цене 97 рублей за 1 штуку на сумму 291 рубль, 3 бутылки пива емкостью 2, 5 литра «Балтика» по цене 97 рублей за 1 шт. на сумму 291 рубль, 3 бутылки водки «Столичный доктор», по цене 150 рублей за 1 штуку на сумму 450 рублей, 7 бутылок водки «Финофорд» емкостью 0,5 литра по цене 138 рублей, за 1 штуку на сумму 966 рублей, 5 бутылок водки «Беленькая» емкостью 0,5 литра по цене 175 рублей за 1 штуку на сумму 875 рублей, 5 бутылок водки «Ошовская» емкостью 0,5 литра по цене 111 рублей за 1 штуку на сумму 555 рублей, 6 бутылок водки емкостью 0,5 литра по цене 98 рублей за 1 штуку на сумму 588 рублей, 3 бутылки водки «Финский стандарт» емкостью 0,5 литра по цене 118 рублей за 1 штуку на сумму 354 рубля, 2 бутылки водки «Журавли» емкостью 0,5 литра по цене 216 рублей за 1 штуку на сумму 432 рубля, 1 бутылка водки «Флагман» емкостью 0,5 литра по цене 155 рублей, 5 бутылок водки «Видная» по цене 143 рубля за 1 штуку на сумму 715 рублей, 2 бутылки водки «Ермак» емкостью 0,5 литра по цене 139 рублей за 1 штуку на сумму 278 рублей, 2 бутылки настойки «Сладкая симфония» по цене 166 рублей за 1 штуку на сумму 332 рубля, 1 бутылка настойки «Коньячная сюита» емкостью 0, 5 литра по цене 155 рублей, 1 бутылка коньячного напитка емкостью 0,5 литра по цене 118 рублей, 3 бутылки вина «Порте Дель Рей» емкостью 0,75 литра по цене 193 рубля за 1 штуку на сумму 579 рублей, 1 бутылка вина «Кадарка» емкостью 0,75 литра по цене 180 рублей, 4 бутылки вина «Лазурный берег» емкостью 1 литр по цене 91 рубль за 1 штуку на сумму на сумму 364 рубля, 1 бутылка вина «Кагор» емкостью 0,75 литра по цене 90 рублей, 1 бутылка вина «Лазурная Долина» емкостью 0,75 литра по цене 120 рублей, 1 бутылка вина «Тамянка» емкостью 0, 75 литра по цене 158 рублей, 4 бутылки вина «Лазурный курорт» емкостью 1 литр по цене 91 рубль за 1 штуку на сумму 364 рубля, 5 бутылок портвейна емкостью 1,5 литра по цене 64 рубля за 1 штуку на сумму 320 рублей, 3 бутылки вина «Барон Дю Руа» емкостью 0,75 литра, по цене 220 рублей, 4 бутылки «Советское Шампанское» емкостью 0,75 литра по цене 158 рублей на сумму 632 рубля, 5 бутылок коктейля «Джокер» емкостью 1,5 литра по цене 63 рубля за 1 штуку на сумму 315 рублей, 4 банки энергетика «Стрэйк» емкостью 0,5 литра по цене 40 рублей за 1 штуку на сумму 160 рублей, 15 банок коктейля «Ягуар» по цене 61 рубль за 1 штуку на сумму 915 рублей, 2 бутылки Коньяка «Российский» 0,5 литра по цене 307 рублей на сумму 614 рублей, 1 бутылка коньяка «Российский» по цене 300 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» по цене 38 рублей на сумму 380 рублей, 20 пачек сигарет «БОНД» по цене 28 рублей за 1 штуку, 10 пачек сигарет «Честерфилд» по цене 39 рублей за 1 штуку на сумму 390 рублей, 16 пачек сигарет «Кент» по цене 58 рублей за 1 штуку на сумму 928 рублей, 1,3 кг. колбасы «Бутербродная» по цене 187 рублей за 1 кг. на сумму 243 рубля 10 копеек, 1 кг фонарика из мясаптицы по цене 239 рублей, 1,5 кг. колбасы докторской по цене 171 рубль на сумму 256 рублей, 0,47 кг. колбасы «Армавирская» по цене 227 рублей на сумму 106 рублей 69 копеек, 0,6 кг колбасы «Камская» по цене 227 рублей за 1 кг на сумму 136 рублей 20 копеек, 0,5 кг. колбасы «Сударушка» по цене 237 рублей за 1 кг. на сумму 118 рублей 50 копеек, 1,12 кг. колбасы «Элитная» по цене 278 рублей за 1 кг на сумму 311 рублей 36 копеек, 0,5 кг. колбасы «Байкальская» по цене 229 рублей за 1 кг на сумму 114 рублей 50 копеек, 2 плитки шоколада «Сладко» по цене 30 рублей за 1 штуку на сумму 60 рублей, 0,9 кг. копченых окорочков по цене 191 рубль за 1 кг на сумму 171 руб. 90 копеек, 5 плиток шоколада «Российский» по цене 42 рубля за 1 штуку на сумму 210 рублей, 2 бутылки газированный воды «Кока-Кола» по цене 42 рубля 50 копеек за 1 штуку на сумму 85 рублей. Ущерб от кражи составил 17 206 рублей 75 копеек. В настоящее время ущерб причиненный кражей возмещен в полном объеме подсудимым ФИО28 <данные изъяты> 01 февраля 2012 года председатель Правления <данные изъяты> обратилась в ОМВД России по Любинскому району с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 28 января 2012 года проникли в здание магазина <данные изъяты> по <адрес>, откуда тайно похитили ТМЦ на сумму 17 206 рублей 75 копеек (т.1 л.д.8). Из представленной <данные изъяты> сличительной ведомости следует, что в результате кражи образовалась недостача в размере 17 206 рублей 75 копеек (т.1 л.д.76). Список похищенного от 29 января 2012 года, представленный <данные изъяты>, полностью согласуется с перечнем похищенного, указанным представителем потерпевшего в судебном заседании, по наименованиям товаров, объему похищенного и сумме ущерба (т.1 л.д.77-78). В ходе осмотра 29 февраля 2012 года места происшествия - здания магазина <данные изъяты> по <адрес>, обнаружено повреждение дверей - одна металлическая скоба в правой части отсутствует; у дверей обнаружена ножовка по металлу со сломанным полотном, которая изъята и упакована. Запорное устройство двери, ведущей в торговый зал, имеет повреждение; обнаружены 2 следа рук, откопированные на 2 светлые дактилопленки. Также с указанной двери изъят врезной замок. На холодильнике с пивом обнаружен след руки, откопированный на светлую дактилопленку. При осмотре прилегающей территории к магазину на расстоянии 3 м на снежном покрове обнаружено 2 следа обуви, которые были зафиксированы по правилам масштабной фотосъемки (т.1 л.д.11-17). При осмотре 29 февраля 2012 года прихожей дома по <адрес> принадлежащего ФИО28, обнаружена и изъята пара зимних кроссовок с обозначением «Найк» (т.1 л.д.80-83). Все изъятые предметы были осмотрены (т.6 л.д.107-112). Из заключения эксперта №43 от 17 февраля 2012 года следует, что след подошвы обуви на фото 3 фототаблицы оставлен как обувью принадлежащей ФИО28, так и другой обувью с идентичным рельефным рисунком подошвы (т.5 л.д.57-58). Из показаний свидетеля ФИО31, оглашенных в судебном заседании, следует, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> в <адрес>. В 23:00 часа 28 января 2012 она после смены закрыла магазин и ушла. На следующий день, придя на работу в 08:00 часов, она обнаружила что дверь, ведущая в подсобное помещение, открыта; сверху дверей, ведущих на улицу, разбито стекло. На металлической решетке было оторвано ушко, на котором крепился замок. Она сразу же сообщила об этом в полицию. В результате осмотра магазина было обнаружено, что часть товара была похищена. В магазине в тот же день была проведена ревизия, которая выявила недостачу товара на сумму 17 206 рублей 75 копеек, которая появилась в результате хищения (т.6 л.д.164-167). Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства. Таким образом, анализируя полученные доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимого Коломеец И.В. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной. Подсудимый и другое лицо, действуя умышленно, предварительно договорившись между собой, убедившись, что в магазине никого нет, тайно похитили имущество <данные изъяты>, находящееся в указанном помещении. Органами предварительного следствия действия подсудимого Коломеец И.В. правильно квалифицированы п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Таким образом, Коломеец И.В. и другое лицо, воспользовавшись временным отсутствием собственника либо работника магазина, совместно проникли в магазин <данные изъяты>, откуда совершили хищение не принадлежащего им имущества, которым распорядились по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстных целях подсудимого и другого лица обогатиться за счет чужого имущества, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему. Магазин, принадлежащий <данные изъяты>, отвечает требованиям, предъявляемым к помещению, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.11-17), а также не оспаривается подсудимым. Факт проникновения в указанный магазин также подтвердил в судебном заседании и представитель потерпевшего. Действовали Коломеец И.В. и другое лицо совместно, предварительно договорились о совершении кражи, вместе распорядились похищенным имуществом, что подтверждает наличие квалифицирующего признака кражи - п.«а» - «совершенная группой лиц по предварительному сговору». 3. Эпизод от 26 февраля 2012 года: Подсудимые Цильке С.Р. и Коломеец И.В. в судебном заседании вину по эпизоду кражи у ФИО7 признали полностью. Из показаний подсудимых следует, что в ночь на 26 февраля 2012 года они вдвоем с целью совершения кражи незаконно проникли в помещение амбара, принадлежащего ФИО7, где из холодильника тайно похитили мясо свинины на косточке около 20 кг, мясо мякоть свинины около 3 кг, свиной хребет и ребрышки, 2 пакета с фаршем каждый около 1 кг, пельмени около 1 кг. С похищенным они пошли к ФИО33, где оставили пельмени, после чего пошли в кочегарку, где практически все мясо употребили в пищу, фарш потеряли по дороге. Суд соглашается с доводами подсудимых, учитывает, что они давали последовательные показания как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Показания подсудимых согласуются между собой, полностью соответствуют другим доказательствам по уголовному делу, суд находит их достоверными и кладет в основу приговора. Подсудимый Сайтханов Р.А. суду пояснил, что ночью в конце февраля 2012 года, когда он находился в котельной, пришли Коломеец И. и Цильке С., у которых с собой было 2 пакета со свининой: в 1 пакете ляжка с костью, в другом - нарезка мясная. Они пожарили шашлык из этого мяса. Уже позже он узнал от Коломеец И. и Цильке С., что мясо они украли у ФИО7 Потерпевшая ФИО7 суду показала, что в феврале 2012 года они с сожителем ФИО32 зарезали на мясо принадлежащего им 10 месячного поросенка. Вес полученного мяса около 60 кг. Часть мяса она отдала своему сыну, часть накрутили на фарш и поместили в нерабочий холодильник в амбаре за домом. 26 февраля 2012 года ФИО32 обнаружил, что из указанного холодильника в амбаре похитили мясо, фарш и пельмени. Затем она сама в этот убедилась. Похищено было следующее: мясо свинины на кости массой 20 кг стоимостью 200 рублей за 1 кг на сумму 4000 рублей; вырезка свиная массой 3 кг стоимостью 300 рублей за 1 кг на сумму 900 рублей, ребра и хребет свиные массой 3 кг стоимостью 90 рублей за 1 кг общей стоимостью 270 рублей, фарш из говядины и свинины массой 2 кг, который находился в 2-х целлофановых пакетах по 1 кг в каждом, стоимостью 260 рублей за 1 кг на сумму 520 рублей и 1 кг домашних пельменей стоимостью 150 рублей за 1 кг. Ущерб от кражи составил 5 840 рублей. Ущерб для нее является значительным, поскольку <данные изъяты>. Позже она узнала, что кражу совершили Коломеец И. и Цильке С.Р. Показания потерпевшей суд считает соответствующими действительности, поскольку они последовательны, согласуются с другими доказательства, изобличающими подсудимых в совершении указанного преступления. Суд кладет в основу приговора показания потерпевшей. 26 февраля 2012 года ФИО7 обратилась в ОМВД России по Любинскому району с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые незаконно проникли в принадлежащую ей постройку, откуда похитили принадлежащее ей имущество на сумму 5840 рублей (т.1 л.д.134). Из рапорта следует, что в дежурную часть ОМВД России по Любинскому району поступило сообщение по телефону от ФИО7 о том, что неизвестные лица похитили из ее сарая мясо свинины около 35 кг, пельмени более 1 кг, сало около 2 кг (т.1 л.д.135). В ходе осмотра места происшествия - надворных построек в <адрес>, установлено, что двери видимых повреждений не имеют. В помещении имеется холодильник в лежачем положении, в котором имеются пакеты с мясными продуктами. В ходе осмотра ничего не изъято (т.1 л.д.136-143). В ходе осмотра места происшествия - домовладения по <адрес> был обнаружен и изъят поднос (т.1 л.д.162-164). При осмотре территории за зданием котельной по <адрес> был обнаружен и изъят фрагмент мяса на кости массой 650 г (т.1 л.д.171-172). Свидетель ФИО32 в судебном заседании полностью подтвердил показания потерпевшей ФИО7 Из оглашенных показании свидетеля ФИО33 следует, что в конце февраля 2012 года около 01:00 часа к ней пришли Цильке С.Р. и Коломеец И.В., которые принесли пельмени на подносе и попросили их сварить. Вскоре Цильке С. и Коломеец А. ушли, поднос с пельменями остался у нее. Пельмени на следующий день она сварила и употребила в пищу (т.6 л.д.147-148). В судебном заседании государственный обвинитель просил из обвинения исключить квалифицирующий признак п. «в»«с причинением значительного ущерба гражданину». Суд с данной позицией государственного обвинителя согласен. Исследовав материалы дела и представленные в ходе судебного следствия доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимых Цильке С.Р. и Коломеец И.В. следует квалифицировать по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, Кража была совершена из корыстных побуждений, преследовалась цель обогатиться за счет чужого имущества, с объективной стороны выразилась в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу имущества с незаконным проникновением в хранилище, где данное имущество находилось, и повлекла причинение ущерба. Под незаконным проникновением в иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в него вторжение с целью совершения кражи. Как видно из протокола осмотра места происшествия, амбар, принадлежащий ФИО7, отвечает требованиям, предъявляемым к хранилищу (т.1 л.д.136-143). Факт проникновения в амбар подтвержден показаниями потерпевшей, а также материалами дела и не оспаривается подсудимыми, в связи с чем, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» вменен подсудимым верно. В силу ст.35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Данный квалифицирующий признак также нашел свое подтверждение в судебном заседании. Кража совершена подсудимыми совместно, действия Цильке С.Р. и Коломеец И.В. были согласованными, проникли они вдвоем, похищенным распорядились совместно. 4. Эпизод от 04 марта 2012 года: Подсудимые Сайтханов Р.А. и Шатров В.В. вину по указанному эпизоду признали полностью, в содеянном раскаялись. Из показаний подсудимых следует, что поздно вечером 04 марта 2012 года, когда он находился у Шатрова В., по предложению последнего они решили совершить кражу из магазина <данные изъяты>. Коломеец И., который также был у Шатрова В.В., они в свои планы не посвящали. С собой они взяли металлический лом, которым взломали запорные устройства на дверях и решетке запасного входа, на двери, ведущей в торговый зал. Там они стали вдвоем с прилавков и витрин набирать продукты, спиртное без разбора и складывать его в пакеты. Точного количества и наименований похищенного не помнят, но видели список похищенного, представленный <данные изъяты>, с ним полностью согласны. Часть похищенного они спрятали в углярке на территории домовладения Шатрова В., часть употребили в пищу. Изложенные подсудимыми обстоятельства преступления подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, в связи с чем, суд признает данные показания Сайтханова Р.А. и Шатрова В.В. соответствующими действительности и кладет их в основу обвинительного приговора. В ходе расследования, признавая выдвинутые против них подозрения и обвинения, Сайтханов Р.А. и Шатров В.В. такжедавали подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, которые подтвердили и в ходе проверки показаний на месте. В ходе проведения следственных действий - проверок показаний на месте с участием Сайтханова Р.А. и Шатрова В.В. последние на месте показали все обстоятельства совершенния кражи, полностью подтвердив свои показания (т.6 л.д.190-193, 187-189). Подсудимый Коломеец И.В. в судебном заседании подтвердил, что 04 марта 2012 года он был у Шатрова В. Он слышал разговор между Сайтхановым Р. и Шатровым В. о краже из магазина. Позже Сайтханов Р. и Шатров В. ушли из дома, вернулись примерно через 2 часа, с собой принесли около 2 мешков со спиртным, продуктами питания, сигаретами и другим. Те пояснили, что совершили вдвоем кражу из магазина <данные изъяты> часть похищенного спрятали в углярке на территории домовладения Шатрова В. Представитель потерпевшего ФИО29 суду пояснил, что от сотрудников полиции в начале марта 2012 года ему стало известно, что кражу 04 марта 2012 года из магазина <данные изъяты> в <адрес> совершили Сайтханов Р.А. и Шатров В.В. В результате проведенной ревизии выявилась недостача, образовавшаяся в результате кражи, в сумме 39 648 рублей 48 копеек. 11 марта 2012 года председатель правления <данные изъяты> обратилась в ОМВД России по Любинскому району с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших вышеуказанную кражу и причинивших организации ущерб в размере 39 648 рублей 48 копеек (т.1 л.д.216). Из рапорта следует, что в дежурную часть ОМВД России по Любинскому району поступило сообщение по телефону от ФИО22 о том, что в <адрес> неизвестные лица в ночь с 04 на 05 марта 2012 года проникли в магазин <данные изъяты> (т.1 л.д.217). В ходе осмотрапомещение магазина <данные изъяты> по <адрес> было установлено, что входная дверь, дверь, ведущая в торговый зал запорных устройств и повреждений не имеют. На косяке двери, ведущей в помещение склада, имеется пробой, в котором находится замок и второй пробой от двери с тремя гвоздями. С двери, ведущей с помещения склада на улицу изъят металлический навесной замок. На двери склада со стороны улицы одна из петель для замка имеет повреждение. Также в ходе осмотра изъят навесной замок с решетки - двери, ведущий в помещение склада. С двери, ведущей в подсобное помещение изъят навесной замок. С двери ведущей в помещение торгового зала из помещения склада изъят след ткани (перчатки) на одну светлую дактилопленку. На прилавке-витрине с промышленными товарами на подставке для сумок обнаружены перчатки хозяйственные, выполненные из ткани с загрязненной поверхностью. Перчатки на левую и правую руки изъяты. С витрины у кассового аппарата изъята коробка размерами 13х9 см из-под презервативов «EroticadeLuxe» (т.1 л.д.219-228). В ходе осмотра территории, прилагающей к магазину <данные изъяты> со стороны заднего двора вдоль забора в снегу обнаружены и изъяты блок с сигаретами «SaintGeorge», бирка с молнии имеющая надпись «Atomic» (т.1 л.д.229-230). В ходе осмотра места происшествия - углярки на территории домовладения по <адрес> обнаружены и изъяты пакеты с содержимым: 7 пар мужских носков «ХОХ» размером 41-43 черного цвета; 4 пары мужских носков «Модекс» 29 размера черного цвета; 2 пары мужских носков «AVB» 27 размера черного цвета; 1 пара носков мужских «Ида» черного цвета; 1 пара носков «LYCRA» черного цвета; 1 пара носков «ОАО ОЧПФ» черного цвета; 1 детский носок черного цвета; 33 пакетика кофе «Черная карта» масса 2 грамма; 5 шоколадок «SnickersSuper» масса 101 гр.; 14 штук - детский завтрак «Бегемотки Бонди» масса 30 гр.; 7 штук шоколада «Mars» масса 50 грамм; 4 штуки шоколада «Marsmax» массой 70 грамм; 3 шоколадки «Тwix» массой 55 грамм; 4 штуки шоколадки «BountyTrio» массой 82,5 грамм; 5 штук шоколадок «Bounty» массой 55 грамма; 6 штук шоколада «MilkyWay» массой 52 грамма; 3 штуки шоколада «MilkyWay» массой 26 грамма; 5 штук филе минтая ломтика «Beerka»; 3 пачки чипсы «Русская картошка» массой 20грамм; 4 пачки «Арахис жаренный» массой 70 грамм; чипсы «Lays» - «Сметана зелень» массой 26 грамм; чипсы «краб» массой 40грамм - 1 пачка; чипсы «мини Frеe» массой 45 грамм - 2 пачки; 9 пачек «MacTea» массой 18гр., сок апельсиновый «Сады придонья» 1 шт. 1 литр; 2 бутылки «Берн», емкостью 0,5 литра, водка классическая 0,5 л «Уайт мэджик» 4 бутылки, 1 бутылка водки «Хлебное подворье» емкостью 0,5л., 1 бутылка емкостью 0,5л. водки «Столовая», 3 бутылки водки «Московский стандарт» емкостью 0,5л., 6 блоков сигарет «Максим», 2 блока сигарет «Бонд» красный, 2 блока сигарет «Голден дир» красный, 3 блока сигарет «Голден дир» синий, 2 блока сигарет «Уинстон» синий, 2 блока сигарет «Бонд» синий, 1 блок сигарет «Максим» серый, 2 блока сигарет «Святой Георгий» синий, 3 блока сигарет «Петр 1»; 6 блоков сигарет «Союз Апполон», 2 блока сигарет «Тройка», 3 блока сигарет «ЛД» синий, 3 блока сигарет «ЛД» красный, 1 блок сигарет «Море» синий, 1 блок сигарет «Море» красный, 3 блока сигарет «Оптима», 2 блока сигарет «Золотая ява», 1 блок сигарет «Альянс», 1 блок сигарет «Золотое руно», 1 блок сигарет «Армада»; 12 пачек сигарет «Некст», 12 пачек сигарет «бонд» тонкие, 10 пачек сигарет «Муратти», 8 пачек сигарет «Бонд» красный, 4 пачки сигарет «Бонд» синий, 6 пачек сигарет «Святой Георгий», 8 пачек сигарет «Уинстон», 6 пачек сигарет «Море» красный, 4 пачки сигарет «Море» синий, 5 пачек сигарет «Некст» красный, 5 пачек сигарет «Некст» синий, 7 пачек сигарет «ЛМ» красный, 7 пачек сигарет «Армада», 3 пачки сигарет «ЛМ» синий, 10 пачек сигарет «Тройка», 10 пачек сигарет «Золотое руно», 10 пачек сигарет «Оптима» легкие, 8 пачек сигарет «Шестур», 14 пачек сигарет «Стайл», 8 пачек сигарет «ЛД», 4 пачки сигарет «Гламур», 5 пачек сигарет «Муратти», 9 пачек сигарет «Золотая ява», 7 пачек сигарет «Альянс», 8 пачек сигарет «Святой Георгий» синий, 2 пачки сигарет «Святой Георгий» красный, 2 пачки сигарет «Максим» красный, 21 пачка сигарет «Союз Апполон» синий, 8 пачек сигарет «Петр 1», 4 пачки сигарет «Ява» (т.1 л.д.231-234). Из представленной сличительной ведомости результатов инвентаризации следует, что установлена недостача от кражи в сумме 39 648 рублей 48 копеек (т.1 л.д.247). Из представленного <данные изъяты> списка похищенного следует, что было похищено: сигареты «Винстон» в количестве 13 шт. стоимостью 38 рублей за шт. на общую сумму 494 рубля, сигареты «Винстон» в количестве 10 шт. стоимостью 41 рубль за шт. на общую сумму 410 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 2 шт. стоимостью 42 рубля за шт. на общую сумму 84 рубля, сигареты «Союз-Апполон» в количестве 49 шт. стоимостью 25 рублей за шт. на общую сумму 1225 рублей, сигареты «Союз-Апполон» в количестве 31 шт. стоимостью 22 рубля за шт. на общую сумму 682 рубля, сигареты «Союз-Апполон» в количестве 2 шт. стоимостью 21 рубль за шт. на общую сумму 42 рубля, сигареты «Оптима» в количестве 47 шт. стоимостью 21 рубль за шт. на общую сумму 987 рублей, сигареты «ЛД» в количестве 40 шт. стоимостью 25 рублей за шт. на общую сумму 1000 рублей, сигареты «ЛД» в количестве 20 шт. стоимостью 28 рублей за шт. на общую сумму 560 рублей, сигареты «ЛМ» в количестве 10шт. стоимостью 31 рубль за шт. на общую сумму 310 рублей, сигареты «Петр 1» в количестве 30 шт. стоимостью 27 рублей за шт. на общую сумму 810 рублей, сигареты «Петр 1» в количестве 4 шт. стоимостью 30 рублей за шт. на общую сумму 120 рублей, сигареты «Петр 1» в количестве 4 шт. стоимостью 25 рублей за шт. на общую сумму 100 рублей, сигареты «Честерфилд» в количестве 4 шт. стоимостью 39 рублей за шт. на общую сумму 156 рублей, сигареты «Честерфилд» в количестве 4 шт. стоимостью 42 рублей за шт. на общую сумму 168 рублей, сигареты «Максим» в количестве 62 шт. стоимостью 21 рубль за шт. на общую сумму 1302 рубля, сигареты «Максим» в количестве 10 шт. стоимостью 24 рубль за шт. на общую сумму 240 рублей, сигареты «Ява Золотая» в количестве 28 шт. стоимостью 27 рублей за шт. на общую сумму 756 рублей, сигареты «Ява» в количестве 4 шт. стоимостью 21 рублей за шт. на общую сумму 84 рубля, сигареты «Ява» в количестве 1 шт. стоимостью 17 рублей за шт. на общую сумму 17 рубля, сигареты «Тройка» в количестве 30 шт. стоимостью 22 рубля за шт. на общую сумму 660 рублей, сигареты «Святой Георгий» в количестве 66 шт. стоимостью 22 рубля 50 копеек за шт. на общую сумму 1485 рублей, сигареты «Некст» в количестве 16 шт. стоимостью 22 рубля за шт. на общую сумму 352 рубля, сигареты «Некст» в количестве 5 шт. стоимостью 21 рубль 50 копеек за шт. на общую сумму 107 рублей 50 копеек, сигареты «Некст» в количестве 1 шт. стоимостью 18 рублей 50 копеек, сигареты «Мальборо» в количестве 11 шт. стоимостью 55 рублей за шт. на общую сумму 605 рублей, сигареты «Море» в количестве 10 шт. стоимостью 24 рубля за шт. на общую сумму 240 рублей, сигареты «Море» в количестве 20 шт. стоимостью 27 рублей за шт. на общую сумму 540 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 23 шт. стоимостью 31 рубль за шт. на общую сумму 713 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 9 шт. стоимостью 30 рублей за шт. на общую сумму 270 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 29 шт. стоимостью 28 рублей за шт. на общую сумму 812 рублей, сигареты «Золотое руно» в количестве 20 шт. стоимостью 20 рублей за шт. на общую сумму 400 рублей, сигареты «Голден Дир» в количестве 30 шт. стоимостью 23 рубля за шт. на общую сумму 690 рублей, сигареты «Голден Дир» в количестве 20 шт. стоимостью 20 рублей за шт. на общую сумму 400 рублей, сигареты «Армада» в количестве 3 шт. стоимостью 17 рублей за шт. на общую сумму 51 рубль, сигареты «Армада» в количестве 16шт. стоимостью 17 рублей за шт. на общую сумму 272 рубля, сигареты «Альянс» в количестве 14 шт. стоимостью 21 рубль за шт. на общую сумму 294 рублей, сигареты «Вайсрой» в количестве 10 шт. стоимостью 22 рубля за шт. на общую сумму 220 рублей, сигареты «Стайл» в количестве 20 шт. стоимостью 27 рублей за шт. на общую сумму 540 рублей, сигареты «Гламур» в количестве 10шт. стоимостью 36 рублей за шт. на общую сумму 360 рублей, сигареты «ЛД Пинк» в количестве 10шт. стоимостью 30 рублей 50 копеек за шт. на общую сумму 305 рублей, сигареты «Муратти» в количестве 14 шт. стоимостью 36 рублей за шт. на общую сумму 504 рубля, сигареты «21век» в количестве 2 шт. стоимостью 25 рублей за шт. на общую сумму 50 рублей, сигареты «Вест слим» в количестве 2 шт. стоимостью 31 рубль за шт. на общую сумму 62 рубля, сигареты «Кисс» в количестве 5 шт. стоимостью 27 рублей за шт. на общую сумму 135 рублей, сигареты «Бонд слим» в количестве 17 шт. стоимостью 30 рублей за шт. на общую сумму 510 рублей, кофе «Черная карта» в количестве 80шт. стоимостью 6 рублей за шт. на общую сумму 480 рублей, кофе «Максвелл Хаус» в количестве 10 шт. стоимостью 8 рублей за шт. на общую сумму 80 рублей, колбаса «Докторская» в количестве 1,1кг. стоимостью 240 рублей за кг. на общую сумму 264 рубля, сосиски «Бистро» в количестве 2,3кг. стоимостью 154 рубля за кг. на общую сумму 354 рубля 20 копеек, крылья полукопченые в количестве 1,3кг. стоимостью 210 рублей за кг. на общую сумму 273 рубля, грудка куриная полукопченая в количестве 0,86 кг. стоимостью 203 рубля за кг. на общую сумму 174 рубля 58 копеек, колбаса «Фонарик» в количестве 0,5кг. стоимостью 239 рублей за кг. на общую сумму 119 рублей 50 копеек, голень куриная полукопченая в количестве 0,64кг. стоимостью 210 рублей за кг. на общую сумму 134 рубля 40 копеек, пирожное «Бонди» в количестве 20 шт. стоимостью 9 рублей за шт. на общую сумму 180 рублей, шоколад «Сладко» » в количестве 10шт. стоимостью 35 рублей за шт. на общую сумму 350 рублей, шоколад «Сладко горький» » в количестве 6шт. стоимостью 32 рубля за шт. на общую сумму 192 рубля, шоколад «Альпен Голд» в количестве 8шт. стоимостью 38 рублей за шт. на общую сумму 304 рубля, шоколадный батончик в ассортименте в количестве 9шт. стоимостью 21 рубль за шт. на общую сумму 189 рублей, шоколадный батончик «Супер» в ассортименте в количестве 30шт. стоимостью 32 рубля за шт. на общую сумму 960 рублей, шоколадный батончик «Милки Вэй супер» в количестве 4 шт. стоимостью 24 рубля за шт. на общую сумму 96 рублей, шоколадный батончик «Милки вэй» в количестве 8шт. стоимостью 14 рублей за шт. на общую сумму 112 рублей, конфеты «Дежа Вю» в количестве 0,5кг. стоимостью 282 рубля за кг. на общую сумму 141 рубль, конфеты «Ярче» в количестве 0,85кг. стоимостью 206 рублей за кг. на общую сумму 175 рублей 10 копеек, шоколадное яйцо «Киндер» в количестве 6шт. стоимостью 41 рубль за шт. на общую сумму 246 рублей, вафли «Зебра» в количестве 1,2кг. стоимостью 96 рублей за кг. на общую сумму 115 рублей 20 копеек, яблоки «Грени» в количестве 0,8кг. стоимостью 85 рублей за кг. на общую сумму 68 рублей, яблоки «Айдаред» в количестве 1,5кг. стоимостью 54 рубля за кг. на общую сумму 81 рубль, сок «Добрый» в количестве 2 шт. стоимостью 76 рублей за шт. на общую сумму 152 рубля, сок «Фруктовый остров» в количестве 1 шт. стоимостью 63 рубля, сок «Привет» 0,2л. в количестве 5 шт. стоимостью 13 рублей за шт. на общую сумму 65 рублей, сок «Для детей» 0,2л. в количестве 5 шт. стоимостью 17 рублей за шт. на общую сумму 85 рублей, чипсы «Лейс» в количестве 3 шт. стоимостью 38 рублей за шт. на общую сумму 114 рублей, кальмар вяленый «Бирка» в количестве 4 шт. стоимостью 18 рублей за шт. на общую сумму 72 рубля, кальмар вяленый «Бирка» в количестве 1 шт. стоимостью 41 рубль, жевательная резинка «Жуйка» в количестве 80 шт. стоимостью 1 рубль за шт. на общую сумму 80 рублей, презервативы в количестве 13шт. стоимостью 6 рублей за 1 шт. на общую сумму 78 рублей, зажигалка в количестве 35 шт. стоимостью 22 рубля 50 копеек за шт. на общую сумму 787 рублей 50 копеек, пакет цветной в количестве 10шт. стоимостью 5 рублей за шт. на общую сумму 50 рублей, пакет цветной в количестве 5шт. стоимостью 7 рублей за шт. на общую сумму 35 рублей, карта оплаты «МТС» в количестве 4 шт. стоимостью 110 рублей за шт. на общую сумму 440 рублей, карта оплаты «Мегафон» в количестве 5 шт. стоимостью 110 рублей за шт. на общую сумму 550 рублей, карта оплаты «Билайн» в количестве 4 шт. стоимостью 110 рублей за шт. на общую сумму 440 рублей, карта оплаты «Теле 2» в количестве 17 шт. стоимостью 60 рублей за шт. на общую сумму 1020 рублей, коньяк «Российский» в количестве 2 бут. стоимостью 203 рубля за бут. на общую сумму 406 рублей, шампанское «Советское» в количестве 2 бут. стоимостью 129 рублей за бут. на общую сумму 258 рублей, водка «Московский стандарт» в количестве 10 бут. стоимостью 120 рублей за бут. на общую сумму 1200 рублей, водка «Мороз и солнце» в количестве 7 бут. стоимостью 162 рубля за бут. на общую сумму 1134 рублей, водка «Сотка» в количестве 6 бут. стоимостью 129 рублей за бут. на общую сумму 774 рубля, водка «Ямал» 0,5л. в количестве 5 бут. стоимостью 143 рубля за бут. на общую сумму 715 рублей, водка «Ямал» 0,7л. в количестве 3 бут. стоимостью 208 рублей за бут. на общую сумму 624 рубля, водка «Подворье» в количестве 4 бут. стоимостью 138 рублей за бут. на общую сумму 552 рубля, водка «Белая магия» в количестве 6 бут. стоимостью 120 рублей за бут. на общую сумму 720 рублей, водка «Океан» в количестве 4 бут. стоимостью 125 рублей за бут. на общую сумму 500 рублей, вино «Потрвейн» 1,5л. в количестве 2 бут. стоимостью 92 рубля за бут. на общую сумму 184 рубля, вино «Потрвейн» 0,7л. в количестве 3 бут. стоимостью 79 рублей за бут. на общую сумму 237 рублей, пиво «Баг Бир» в количестве 4 бут. стоимостью 97 рублей за бут. на общую сумму 388 рублей, пиво «Жигулевское» 2,5л. в количестве 4 бут. стоимостью 99 рублей за бут. на общую сумму 396 рублей. пиво «Сибирский бочонок морозное» 2,5л. в количестве 4 бут. стоимостью 109 рублей за бут. на общую сумму 436 рублей, пиво «Жатецкий гусь» 0,5л. в количестве 5 бут. стоимостью 35 рублей за бут. на общую сумму 175 рублей, пиво «ФИО14» 1.5л. в количестве 3 бут. стоимостью 52 рубля за бут. на общую сумму 156 рублей, пиво «Кулер» в количестве 5 бут. стоимостью 66 рублей за бут. на общую сумму 330 рублей, арахис соленый 3 шт. стоимостью 20 рублей за шт. на общую сумму 60 рублей, энергетический напиток «Берн» в количестве 2 бут. стоимостью 95 за шт. на общую сумму 190 рублей, носки в количестве 4 шт. стоимостью 55 рублей за шт. на общую сумму 220 рублей, носки 1 шт. стоимостью 47 рублей, носки в количестве 1 шт. стоимостью 25 рублей, носки в количестве 4 шт. стоимостью 61 рубль за шт. на общую сумму 244 рубля, носки в количестве 2 шт. стоимостью 49 рублей за шт. на общую сумму 98 рублей, чай два в одном в количестве 9 шт. стоимостью 5 рублей за шт. на общую сумму 45 рублей, носки в количестве 4 шт. стоимостью 29 рублей за шт. на общую сумму 116 рублей, пиво «Тинькофф» 0,5л. в количестве 3 бут. стоимостью 38 рублей за бут. на общую сумму 114 рублей (т.2 л.д.1-3). В ходе предварительного следствия все изъятые предметы были осмотрены (т.6 л.д.107-112, 124-131). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО34 следует, что в период с января по 22 марта 2012 года она работала продавцом в магазине <данные изъяты> в <адрес>. Придя 05 марта 2012 года на работу, она обратила внимание, что дверь, ведущая в торговый зал из подсобного помещения, взломана, дверь, ведущая в склад вино-водочной продукции, также взломана. Внешне было заметно, что с полок и витрин пропала часть товаров (т.6 л.д.149-150). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО35 следует, что 04 марта 2012 года она была у Шатрова В.В., где распивала спиртное с Сайтхановым Р.А., Цильке С.Р., Шатровым В.В., затем ушла домой. Ночью она узнала, что произошла кража из магазина. На следующий день она была у Шатрова В.В., где видела часть товаров, среди которых помнит шоколадки, жевательную резинку, сигареты в блоках и пачках, фрагменты угля на полу (т.6 л.д.151-152). Свидетель ФИО10 суду пояснила, что работает в должности заведующей филиалом <данные изъяты>. 05 марта 2012 года она узнала, что из магазина <данные изъяты> похитили товары. Она лично обнаружила повреждение запорных устройств заднего входа в магазин, а также запорного устройства двери, ведущей в склад вино-водочной продукции и двери, ведущей из подсобного помещения в торговый зал. Ею была проведена ревизия, установлено, что недостача от кражи составила 39 648 рублей 48 копеек. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО31 следует, что она принимала участие в работе комиссии, проводившей ревизию после кражи 05 марта 2012 года, составляла список похищенного. В ходе ревизии было установлено, что недостача в результате кражи составила 39 648 рублей 48 копеек (т.6 л.д.164-167). 5. Эпизод от 06 марта 2012 года: Подсудимые Сайтханов Р.А., Цильке С.Р., Чернецова Л.Л. и Шатров В.В. вину по указанному эпизоду признали полностью, в содеянном раскаялись. Из показаний подсудимых следует, что 06 марта 2012 года в вечернее время они находились в доме Шатрова В.В., где распивали спиртное. Также там был Коломеец И.В. Затем Шатров В.В. предложил совершить им, кражу из магазина <данные изъяты>. После этого они вчетвером, кроме Коломеец И.В., пришли к магазину, Сайтханов Р. ломом взломал замки на двери, затем вышиб дверь. Они проникли в помещение магазина, где в торговом зале стали складывать товары в пакеты. Цильке С., Сайтханов Р. и Шатров В. наполняли пакеты, а Чернецова Л.Л. помогла похищенное вытащить из магазина. Точный перечень похищенного они не помнят, но согласны со списком, представленным <данные изъяты>. Изложенные подсудимыми обстоятельства преступления подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, в связи с чем, суд признает данные показания Сайтханова Р.А., Цильке С.Р., Чернецовой Л.Л. и Шатрова В.В. соответствующими действительности и кладет их в основу обвинительного приговора. В ходе расследования, признавая выдвинутые против них подозрения и обвинения, Сайтханов Р.А., Цильке С.Р. и Шатров В.В. такжедавали подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, которые подтвердили и в ходе проверки показаний на месте. т.6 л.д.194-197, 190-193, 187-189). Представитель потерпевшего ФИО29 суду пояснил, что о краже товаров из магазина <данные изъяты> в <адрес> 06 марта 2012 года он узнал от сотрудников полиции, узнал, что ее совершили Шатров В.В., Цильке С.Р., Чернецова Л.Л. и Сайтханов Р.А. В результате проведенной ревизии было установлено, что сумма недостачи, образовавшейся в результате кражи, составляет 46 567 рублей 30 копеек. 12 марта 2012 года председатель правления <данные изъяты> обратилась в ОМВД России по Любинскому району с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших указанную кражу 06 марта 2012 года и причинивших материальный ущерб в размере 46 567 рублей 30 копеек (т.2 л.д.102). Из рапорта следует, что в дежурную часть ОМВД России по Любинскому району поступило сообщение по телефону от ФИО31 о краже в ночь на 07 марта 2012 года из магазина <данные изъяты> (т.2 л.д.103). В ходе осмотра магазина <данные изъяты> в <адрес>, установлено, что при обработке одного из холодильников в торговом зале обнаружены следы пальцев рук, изъятые на светлую дактилопленку. На поверхности холодильника с колбасой обнаружен след ткани, изъятый на светлую дактилопленку. На двери, ведущей в складское помещение, имеются повреждения, обнаружены следы рук, изъятые на 3 светлые дактилопленки. Также с двери изъят навесной замок со штатным ключом. На двери, ведущей в складское помещение, обнаружены повреждения. На петле двери имеется навесной замок, который изъят и упакован. Перед решеткой в коридоре обнаружен корпус навесного замка, который изъят вместе с ключом. При выходе на улицу через запасной вход на лотке обнаружен навесной замок, который изъят. В коридоре подсобного помещения рядом с дверью, ведущей в торговый зал обнаружены и изъяты 3 пары перчаток (т.2 л.д.110-121). В ходе осмотра дома в <адрес>, принадлежащего ФИО33, обнаружена картонная коробка с содержимым: вино «Барон дю Руа», 1 бутылка настойки «Миндаль на коньяке», лапша быстрого приготовления «Бигбон» 11 пачек, жевательная резинка «Стиморол» - 5 шт., 1 банка сгущенного молока (т.2 л.д.127-131). Из сличительной ведомости следует, что в результате проведенной ревизии была выявлена недостача в результате кражи на сумму 47 567 рублей 30 копеек (т.2 л.д.137). Из представленного <данные изъяты> списка похищенного следует, что в результате кражи из магазина 06 марта 2012 года было похищено: плед стоимостью 1485 рублей; копилка стоимостью 223 рубля, набор полотенец стоимостью 770 рублей, носки мужские в количестве 3 пары стоимостью 66 рублей за пару на общую сумму 198 рублей, носки мужские в количестве 4 пар стоимостью 56 рублей за пару на общую сумму 224 рублей, носки мужские в количестве 4 пары стоимостью 54 рубля за пару на общую сумму 216 рублей, носки мужские в количестве 3 пары стоимостью 69 рублей на общую сумму 207 рублей, носки мужские в количестве 6 пар стоимостью 38 рублей за пару на общую сумму 228 рублей, перчатки рабочие в количестве 11 пар стоимостью 18 рублей за пару на общую сумму 198 рублей, тапки комнатные в количестве 2 пары стоимостью 135 рублей за пару на общую сумму 270 рублей, шоколад «Киндер» в количестве 5 шт. стоимостью 30 рублей за шт. на общую сумму 150 рублей, шоколад «Альпен Голд» в количестве 13 шт. стоимостью 38 рублей за шт. на общую сумму 494 рубля, шоколад «Сударушка» в количестве 14 шт. стоимостью 42 рубля за шт. на общую сумму 588 рублей, шоколад «Путешествие» в количестве 11 шт. стоимостью 42 рубля за шт. на общую сумму 462 рубля, шоколад «Милка» в количестве 3 шт. стоимостью 51 рубль за шт. на общую сумму 153 рубля, шоколад «Блаженство» в количестве 6 шт. стоимостью 42 рубля за шт. на общую сумму 252 рубля, шоколад «Люкс» в количестве 3 шт. стоимостью 48 рублей за шт. на общую сумму 144 рубля, шоколад «Нестле» в количестве 4 шт. стоимостью 43 рубля за шт. на общую сумму 172 рубля, лапша «Биг Бон» в количестве 20 шт. стоимостью 11 рублей за шт. на общую сумму 220 рублей, сгущенное молоко «Гост» в количестве 3 шт. стоимостью 52 рубля за шт. на общую сумму 156 рублей, сгущенное молоко «Любавинка» в количестве 5 шт. стоимостью 37 рублей за шт. на общую сумму 185 рублей, молоко «Ялуторовское» в количестве 5 шт. стоимостью 35 рублей за шт. на общую сумму 175 рублей, молоко сгущенное «Варенка» в количестве 4 шт. стоимостью 37 рублей за шт. на общую сумму 148 рублей, сигареты «Море» в количестве 1 пачки стоимостью 25 рублей, сигареты «Оптима» в количестве 30 пачек стоимостью 21 рубль за пачку на общую сумму 630 рублей, сигареты «Кент» в количестве 2 пачки стоимостью 58 рублей за пачку на общую сумму 116 рублей, сигареты «Мальборо» в количестве 2 пачки стоимостью 55 рублей за пачку на общую сумму 110 рублей, сигареты «Честерфилд» в количестве 2 пачки стоимостью 39 рублей за пачку на общую сумму 78 рублей, сигареты «Святой Георгий» в количестве 2 пачки стоимостью 22 рубля 50 копеек за пачку на общую сумму 45 рублей, сигареты «Вест» в количестве 1 пачка стоимостью 31 рубль, сигареты «Бонд» в количестве 1 пачка стоимостью 31 рубль, сигареты «Вигнстон» в количестве 1 пачки стоимостью 41 рубль, сигареты «Альянс» в количестве 1 пачка стоимостью 22 рубля 50 копеек, сигареты «Некст» в количестве 2 пачки стоимостью 25 рублей за пачку на общую сумму 50 рублей, сигареты «Ява золотая» в количестве 1 пачки стоимостью 27 рублей, драже «М энд МС» в количестве 10шт. стоимостью 22 рубля за шт. на общую сумму 220 рублей, колбаса «Армавирская» в количестве 3,7кг. стоимостью 262 рубля за кг. на общую сумму 969 рублей 40 копеек, колбаса «Элитная» в количестве 2,21кг. стоимостью 292 рубля за кг. на общую сумму 645 рублей 32 копейки, сервелат «Мускатный» в количестве 0,8кг. стоимостью 274 рубля за кг. на общую сумму 219 рублей 20 копеек, сардельки «Бистро» в количестве 2,06кг. стоимостью 174 рубля за кг. на общую сумму 358 рублей 44 копейки, ветчина «Восточная» в количестве 1,3 кг. стоимостью 240 рублей за кг. на общую сумму 312 рублей, крылья цыплят бройлеров в количестве 1, 42 кг. стоимостью 210 рублей за 1 кг. на общую сумму 298 рублей 20 копеек, окорочка цыплят бройлеров в количестве 1,63 кг. стоимостью 210 рублей за кг. на общую сумму 342 рубля 30 копеек, колбаса «Сервелат Бородинский» в количестве 0,79 кг. стоимостью 294 рубля за кг. на общую сумму 232 рубля 26 копеек, колбаса «Нежная» в количестве 1,78кг. стоимостью 149 рублей за кг. на общую сумму 265 рублей 22 копейки, колбаса «Омская» в количестве 1,32кг. стоимостью 203 рубля за кг. на общую сумму 267 рублей 96 копеек, зефир в шоколаде в количестве 2,2кг. стоимостью 110 рублей за кг. на общую сумму 242 рубля, конфеты «Любинская птичка» в количестве 2,5кг. стоимостью 107 рублей за кг. на общую сумму 267 рублей 50 копеек, конфеты «Дежа Вю» в количестве 0,56кг. стоимостью 282 рубля за кг. на общую сумму 157 рублей 92 копейки, конфеты «Хрус-Тус» в количестве 0,8кг. стоимостью 285 рублей за кг. на общую сумму 228 рублей, конфеты «Скай Леди» в количестве 1,42 кг. стоимостью 285 рублей за кг. на общую сумму 404 рубля 70 копеек, конфеты «Крокант» в количестве 0,86кг. стоимостью 221 рубль за кг. на общую сумму 190 рублей 06 копеек, конфеты «Аленка» в количестве 0,91 кг. стоимостью 312 рублей за кг. на общую сумму 283 рубля 92 копейки, конфеты «Озерский сувенир» в количестве 0, 63кг. стоимостью 230 рублей за кг. на общую сумму 144 рубля 90 копеек, конфеты «Джаззи» в количестве 1,3кг. стоимостью 206 рублей за кг. на общую сумму 267 рублей 80 копеек, конфеты «Мила» в количестве 0,6кг. стоимостью 219 рублей за кг. на общую сумму 131 рубль 40 копеек, жевательная резинка «Стиморол» в количестве 62шт. стоимостью 17 рублей за шт. на общую сумму 1054 рубля, жевательная резинка «Орбит детский» в количестве 18шт. стоимостью 16 рублей на общую сумму 288 рублей, жевательная резинка «Дирол» в количестве 63 шт. стоимостью 17 рублей за шт. на общую сумму 1071 рубль, жевательная резинка «Эклипс» в количестве 56 шт. стоимостью 20 рублей за шт. на общую сумму 1120 рублей, конфета «Меллер» в количестве 6 шт. стоимостью 29 рублей за шт. на общую сумму 174 рубля, конфета «Ментос» в количестве 4 шт. стоимостью 24 рубля за шт. на общую сумму 96 рублей, мармелад «Винкс» в количестве 8 шт. стоимостью 15 рублей за шт. на общую сумму 120 рублей, леденцы «Ярче» в количестве 3 шт. стоимостью 17 рублей за шт. на общую сумму 51 рубль, мармелад «Маша и медведь» в количестве 5 шт. стоимостью 49 рублей за шт. на общую сумму 245 рублей, конфета «Десерт» в количестве 3 шт. стоимостью 8 рублей на общую сумму 24 рубля, конфета «Мерендинки» в количестве 8 шт. стоимостью 8 рублей за шт. на общую сумму 64 рублей, пирожное с начинкой в количестве 4 шт. стоимостью 8 рублей за шт. на общую сумму 32 рубля, карта оплаты «Теле 2» в количестве 20 шт. стоимостью 60 рублей за шт. на общую сумму 1200 рублей, рулет «Яшкино шоколад» в количестве 6шт. стоимостью 31 рубль за шт. на общую сумму 186 рублей, рулет «Яшкино бисквит» в количестве 8шт. стоимостью 26 рублей за шт. на общую сумму 208 рублей, торт вафельный в количестве 4шт. стоимостью 66 рублей за шт. на общую сумму 264 рубля, зефир «Ванильный» в количестве 2,3кг. стоимостью 91 рубль за кг. на общую сумму 209 рублей 30 копеек, зефир «Персиковый» в количестве 2 кг. стоимостью 92 рубля за кг. на общую сумму 184 рубля, энергетический напиток «Берн» в количестве 8шт. стоимостью 95 рублей за шт. на общую сумму 760 рублей, энергетический напиток «Страйк» 0,5л. в количестве 12шт. стоимостью 56 рублей за шт. на общую сумму 672 рубля, энергетический напиток «Страйк» 0,3л. в количестве 11 шт. стоимостью 40 рублей за шт. на общую сумму 440 рублей, коктейль «Марти Рэй» 1 л. в количестве 8шт. стоимостью 55 рублей за шт. на общую сумму 440 рублей, коктейль «Марти Рэй» 0,5 л. в количестве 11 шт. стоимостью 45 рублей за шт. на общую сумму 495 рублей, коктейль «Блейзер» 1,5л. в количестве 12шт. стоимостью 77 рублей на общую сумму 924 рубля, коктейль «Блейзер» 0,5л. в количестве 8 шт. стоимостью 39 рублей за шт. на общую сумму 312 рублей, вино столовое в количестве 6 шт. стоимостью 205 рублей за шт. на общую сумму 1230 рублей, вино «Барон дю Руа» в количестве 8 шт. стоимостью 220 рублей за шт. на общую сумму 1760 рублей, вино «Молоко любимой женщины» в количестве 1 шт. стоимостью 240 рублей, вино «Мустанг» в количестве 4 шт. стоимостью 120 рублей за шт. на общую сумму 480 рублей, вино «Мускат» в количестве 3 шт. стоимостью 168 рублей за шт. на общую сумму 504 рубля, вино «Трапеза» в количестве 3 шт. стоимостью 124 рубля за шт. на общую сумму 372 рубля, вино «Изумрудная лоза» в количестве 4 шт. стоимостью 112 рублей за шт. на общую сумму 448 рублей, вино «лесная симфония» в количестве 2 шт. стоимостью 166 рублей за шт. на общую сумму 332 рубля, портвейн в количестве 13 шт. стоимостью 94 рубля за шт. на общую сумму 1222 рубля, шампанское «Цимлянское» в количестве 6 шт. стоимостью 234 рубля за шт. на общую сумму 1404 рубля, шампанское «Россиийское» в количестве 7 шт. стоимостью 129 рублей за шт. на общую сумму 903 рубля, газ. вода «Фиеста» в количестве 4 шт. стоимостью 29 рублей за шт. на общую сумму 116 рублей, сок «Услада» в количестве 4 шт. стоимостью 84 рубля за шт. на общую сумму 336 рублей, сок «Любимый» в количестве 2 шт. стоимостью 71 рубль за шт. на общую сумму 142 рубля, сок «Фруктовый сад» в количестве 3 шт. стоимостью 94 рубля за шт. на общую сумму 282 рубля, напиток «Коньячная сюита» в количестве 2 шт. стоимостью 155 рублей за шт. на общую сумму 310 рублей, ликер «Вишневый» в количестве 2 шт. стоимостью 155 рублей за шт. на общую сумму 310 рублей, напиток коньячный «Вишня» в количестве 8 шт. стоимостью 116 рублей за 1 шт. на общую сумму 928 рублей, водка «Московский стандарт» в количестве 30 шт. стоимостью 120 рублей за 1 шт. на общую сумму 3600 рублей, водка «Пять озер» 0,5 литра 1 бут. стоимостью 172 рубля, водка «Ямал» в количестве 10шт. стоимостью 143 рубля за шт. на общую сумму 1430 рублей, водка «Лебединая стая» в количестве 6 шт. стоимостью 135 рублей за шт. на общую сумму 810 рублей, водка «Русский Гусь» в количестве 4 шт. стоимостью 135 рублей за шт. на общую сумму 540 рублей, водка «Федерация» в количестве 10 шт. стоимостью 138 рублей на общую сумму 1380 рублей, водка «Финнорд» в количестве 1 шт. стоимостью 138 рублей, пельмени «Общепит» в количестве 3 кг. стоимостью 138 рублей за кг. на общую сумму 414 рублей, пельмени «Чудо блюдо» 0,5кг. в количестве 1 шт. стоимостью 62 рубля за шт., пельмени «Сибирская охота» 1кг. в количестве 1 шт. стоимостью 131 рубль, пельмени «Русская масленица» 1 кг. в количестве 1 шт. стоимостью 113 рублей, игрушка «Ружье» в количестве 1 шт. стоимостью 101 рубль, кроме того, пакет цветной в количестве 8 шт. стоимостью 7 рублей за шт. на общую сумму 56 рублей, шоколадный батончик «Сникерс» в количестве 10шт. стоимостью 21 рубль за шт. на общую сумму 210 рублей, шоколадный батончик «Милки Вей» в количестве 10шт. стоимостью 12 рублей за шт. на общую сумму 120 рублей, денежные средства в сумме 365 рублей (т.6 л.д.69-71). В ходе предварительного следствия все изъятые предметы были осмотрены (т.6 л.д.124-131, 107-112). Свидетель ФИО10 суду пояснила, что 07 марта 2012 года узнала о краже из магазина. Согласно данным вновь проведенной ревизии недостача составила 46 567 рублей 30 копеек. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО34, ФИО36 следует, что 07 марта 2012 года они узнала о краже из магазина. Сами, придя в магазин, видела, что повреждены запорные устройства на металлической решетке и двери запасного входа в магазин, а также замок на двери, ведущей из подсобного помещения в торговый зал (т.6 л.д.149-150, 153-154). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО38 следует, что ранее работал водителем в такси <данные изъяты> В начале марта 2012 года около 01:00 часа он отвозил Шатрова В.В., Коломеец И.В. и Чернецову Л.Л. в <данные изъяты>, где Шатров В.В. хотел навестить супругу. У Шатрова В.В. с собой был пакет с продуктами питания. Затем Шатров В.В. попросил довезти его обратно в <адрес>, где он остановил машину неподалеку от магазина <данные изъяты>. Шатров В.В. вышел из машины на несколько минут, а вернулся с большим мешком и коробкой, что было внутри он не видел. Чернецова и Коломеец от машины не отходили. После этого по просьбе Шатрова В.В. он отвез их в <адрес>, к родственнику Шатрова В.В. Последний звонил родственнику и говорил, что хочет последний раз увидеться, так как опасался, что его арестуют за кражу. Из этого разговора он понял, что Шатров В. совершил кражу из магазина <данные изъяты>. За проезд Шатров В.В. рассчитался с ним деньгами в сумме около 800 рублей (т.6 л.д.175-176). Из оглашенных показаний свидетелей ФИО41 и ФИО42 следует, что около 05:00 часов 07 марта 2012 года к ним приехал Шатров В.В. в компании Коломеец И.В. и Чернецовой Л.Л. Они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, с собой привезли несколько пакетов с продуктами питания и спиртным. Им стало известно, что Шатров В.В. в компании Цильке С.Р., Сайтханова Р.А. и Чернецовой Л.Л. проникли в магазин <данные изъяты> в <адрес>, откуда совершили кражу (т.6 л.д.171-172, 168-170). Оглашенные показания свидетелей ФИО38, ФИО41, ФИО42 суд считает объективными, соответствующими действительности, поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, изобличающими подсудимых в совершении указанного преступления, и кладет их в основу приговора. Исследовав материалы дела и представленные в ходе судебного следствия доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимых Шатрова В.В. и Сайтханова Р.А. по эпизоду от 04 марта 2012 года, а также подсудимых Шатрова В.В., Сайтханова Р.А., Цильке С.Р. и Чернецовой Л.Л. по эпизоду от 06 марта 2012 года следует квалифицировать по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Кражи были совершены из корыстных побуждений, преследовалась цель обогатиться за счет чужого имущества, с объективной стороны выразились в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу имущества с незаконным проникновением в помещение, где данное имущество находилось, и повлекла причинение ущерба. Под незаконным проникновением в помещение следует понимать противоправное тайное или открытое в него вторжение с целью совершения кражи. Как видно из протоколов осмотра места происшествия, магазин <данные изъяты> отвечает требованиям, предъявляемым к помещению (т.1 л.д.219-228, т.2 л.д.110-121). Факты проникновения в указанный магазин подтверждены показаниями представителя потерпевшего, свидетелей ФИО34, ФИО10, ФИО23, а также материалами дела и не оспаривается подсудимыми, в связи с чем, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» вменен подсудимым верно. В силу ст.35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Данный квалифицирующий признак также нашел свое подтверждение в судебном заседании. Кражи совершены подсудимыми совместно, действия Шатрова В.В. и Сайтханова Р.А. по эпизоду от 04 марта 2012 года, а также Шатрова В.В., Сайтханова Р.А., Цильке С.Р. и Чернецовой Л.Л. по эпизоду от 06 марта 2012 года были согласованными, проникли они совместно, похищенным распорядились также совместно. 6. Эпизод от 21 марта 2012 года: Подсудимый Цильке С.Р. вину по указанному эпизоду признал полностью, в содеянном раскаялся. Из показаний подсудимого следует, что вечером 21 марта 2012 года она решил вновь совершить кражу из магазина по <адрес>. Предварительно взяв с собой кусок металлической трубы, он взломал замок на двустворчатых дверях заднего входа, разбил стекло над дверью, в данный проем проник между дверью и металлической решеткой, где изнутри отпер крючок, после этого взломал металлическую решетку, которую отогнул и проник в подсобное помещение. Затем плечом вытолкнул, повредив замок на двери, ведущей в торговый зал, затем проник внутрь. С прилавков в торговом зале стал набирать различные сигареты, водку, вино, количество и наименование похищенного не помнит, а из холодильников похитил колбасу разных видов, полукопченые полуфабрикаты. Похищенное перенес к себе домой, а после пригласил Коломеец И. и Сайтханова Р., с которыми распивал спиртное и употреблял в пищу похищенные продукты питания. Аналогичные обстоятельства совершенного преступления Цильке С.Р. указал и в ходе проверки показаний на месте (т.6 л.д.194-197). Подсудимые Коломеец И.В. и Сайтханов Р.А. в судебном заседании подтвердили, что 21 марта 2012 года Цильке С.Р. приглашал их к себе домой, где они увидели пакеты с водкой, сигаретами, полуфабрикатами, продуктами. Они втроем стали употреблять спиртное. Цильке С. рассказал им о краже. Представитель потерпевшего ФИО29 суду пояснил, что от сотрудников полиции ему стало известно о том, что 21 марта 2012 года около 23:00 часов Цильке С.Р. незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> в <адрес>, откуда похитил товары. Ущерб от кражи составил 25 051 рубль 66 копеек. 27 марта 2012 года председатель <данные изъяты> обратилась с заявлением в ОМВД России по Любинскому району о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые совершили указанную кражу, чем причинили организации ущерб на сумму 25 051 рубль 66 копеек (т.4 л.д.152). Из рапорта следует, что поступило сообщение по телефону от ФИО31 о том, что в ночь на 22 марта 2012 года неизвестные лица проникли в магазин <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитили товары (т.4 л.д.153). В ходе осмотра магазина <данные изъяты> в <адрес> установлено, что на крыльце у заднего входа имеются осколки стекла. Дверь, ведущая в магазин со стороны заднего входа, открыта, замок от двери находится на земле, данный замок изъят и упакован. За дверью - металлическая решетка, корпус которой вырван из стены, решетка отставлена с одного края в сторону. В коридоре вдоль стены стоят коробки с товаром. Дверь, ведущая в помещение торгового зала, открыта, запорное устройство в виде пробоя и скоб вырвана, на двери обнаружен след перчатки, который изъят на светлую дактилопленку. Напротив витрина с кассовым аппаратом, с которого изъят след пальца на светлую дактилопленку. На поверхности витрины в центре зала обнаружен след руки, откопированный на светлую дактилопленку. При осмотре прилегающей территории в снегу обнаружена труба металлическая, которая изъята (т.4 л.д.156-158). В ходе осмотра домовладения в <адрес>, принадлежащего Цильке С.Р., обнаружены и изъяты: перчатки, 16 пачек с кофе «Черная карта» массой 2гр., пакет с булкой хлеба, хлеб с отложениями плесени зеленого цвета, 3 пачки сигарет с фильтром «Бонд» синий, аналогичные по размерам, материалу изготовления, упаковки не нарушены, 8 пачек сигарет «Бонд» красный аналогичные по размерам, материалу изготовления, упаковки не нарушены; пакет 2 пустые пачки из - под сока «Сочная долина» абрикос - апельсин емкостью 2 литра, пачка с соком Сочная долина» абрикос - апельсин емкостью 2 литра, пустая стеклянная бутылка из - под водки «Российский лес» емкостью 0,5л., пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5л. из - под водки «Финский стандарт», пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5л. из - под водки «Флагман», пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5л. из - под водки «Доктор Столетов», пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5л. из - под водки «Мягков», пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5л. из - под пива «Жетецкий гусь»; бутылка стеклянная с водкой «Белочка», наполненная жидкостью прозрачной емкостью 0,5л., бутылка стеклянная с водкой «Байкал», наполненная жидкостью прозрачной емкостью 0,5л., 2 бутылки стеклянных с водкой «Океан», 2 черных полимерных пакета, 1 полимерный пакет с рисунком в виде цветов; упаковка от бутылочного пива «Балтика», внутри упаковки находится упаковка из полимерного материала от куриных окорочков, а также бирка бумажная - ценник на колбасу «Павловская»; санки (т.4 л.д.167-169). Из представленной сличительной ведомости следует, что в ходе проведенной ревизии обнаружена недостача в результате кражи на сумму 25 061 рубль 66 копеек (т.4 л.д.175). Из представленного <данные изъяты> похищенного следует, что в результате кражи было похищено следующее: водка «Русский гусь» 0,5л. в количестве 5 шт. стоимостью 135 рублей за шт. на общую сумму 675 рублей; водка «Русский лед» 0,5л. в количестве 2 шт. стоимостью 191 рубль за шт. на общую сумму 382 рубля; водка «Высота» 0,5л. в количестве 2 шт. стоимостью 327 рублей за шт. на общую сумму 654 рубля; водка «Байкал» 0,5л. в количестве 4 шт. стоимостью 22 рубля за шт. на общую сумму 888 рублей; водка «Мягков» 0,5л. в количестве 6 шт. стоимостью 213 рублей за шт. на общую сумму 1278 рублей; водка «Ямал» 0,7л. в количестве 4 шт. стоимостью 208 рублей за шт. на общую сумму 832 рубля; водка «Ямал» 0,5л. в количестве 10 шт. стоимостью 143 рубля за шт. на общую сумму 1430 рублей; водка «Мороз и солнце» 0,5л. в количестве 6 шт. стоимостью 163 рубля за шт. на общую сумму 978 рублей; водка «Флагман» 0,5л. в количестве 4 шт. стоимостью 155 рублей за шт. на общую сумму 620 рублей; водка «Белочка» 0,5л. в количестве 8 шт. стоимостью 136 рублей за шт. на общую сумму 1088 рублей; водка «Океан» 0,5л. в количестве 7 шт. стоимостью 125 рублей за шт. на общую сумму 875 рублей; водка «Богатство Сибири» 0,5л. в количестве 2 шт. стоимостью 146 рублей за шт. на общую сумму 292 рубля; водка «Зеленая марка» 1л. в количестве 1 шт. стоимостью 338 рублей; водка «Регион 55» 0,5л. в количестве 8 шт. стоимостью 125 рублей за шт. на общую сумму 1000 рублей; водка «Финнорд» 0,5л. в количестве 4 шт. стоимостью 138 рублей за шт. на общую сумму 552 рубля; водка «Столовая» 0,5л. в количестве 7 шт. стоимостью 117 рублей за шт. на общую сумму 819 рублей; водка «Государев заказ» 0,25л. в количестве 8 шт. стоимостью 81 рубль за шт. на общую сумму 648 рублей; водка «Червонная» 0,5л. в количестве 10 шт. стоимостью 112 рублей за шт. на общую сумму 1120 рублей; водка «Пять озер» 0,5л. в количестве 1 шт. стоимостью 189 рублей; вино «Портвейн» 0,75л. в количестве 15 шт. стоимостью 79 рублей за шт. на общую сумму 1185 рублей; вино «Сангрия» 1л. в количестве 3 шт. стоимостью 115 рублей за шт. на общую сумму 345 рублей; ликер «Вишневый» в количестве 2 шт. стоимостью 155 рублей за шт. на общую сумму 310 рублей; шампанское 0,75 л. в количестве 3 шт. стоимостью 129 рублей за шт. на общую сумму 387 рублей; пиво «Балтика №9» 0.5л. в количестве 10 шт. стоимостью 37 рублей за шт. на общую сумму 370 рублей; пиво «Балтика №7» 0.5л. в количестве 10 шт. стоимостью 44 рубля за шт. на общую сумму 440 рублей; сигареты «ЛД в количестве 8шт. стоимостью 28 рублей за шт. на общую сумму 224 рубля; сигареты «Бонд» в количестве 20шт. стоимостью 31 рубль за шт. на общую сумму 620 рублей; сигареты «Муратти» в количестве 20шт. стоимостью 39 рублей за шт. на общую сумму 780 рублей; сигареты «Честерфилд» количестве 13шт. стоимостью 42 рубля за шт. на общую сумму 546 рублей; сигареты «Тройка» в количестве 20шт. стоимостью 25 рублей за шт. на общую сумму 500 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 8шт. стоимостью 41 рубль за шт. на общую сумму 328 рублей; сигареты «Русский стиль» в количестве 4шт. стоимостью 51 рубль за шт. на общую сумму 204 рубля; сигареты «ЛМ» в количестве 10шт. стоимостью 34 рубля за шт. на общую сумму 340 рублей; карты оплаты оператора сотовой связи «Теле 2» 50ед. в количестве 12 шт. стоимостью 60 рублей за шт. на общую сумму 720 рублей; карты оплаты оператора сотовой связи «Билайн» 100ед. в количестве 2 шт. стоимостью 110 рублей за шт. на общую сумму 220 рублей; курица копченая в количестве 1,56кг. стоимостью 215 рублей за кг. на общую сумму 335 рублей 40 копеек; окорочка полукопченые в количестве 1,16кг. стоимостью 191 рубль за кг. на общую сумму 221 рубль 56 копеек; шейка полукопченая в количестве 0,48кг. стоимостью 203 рубля за кг. на общую сумму 97 рублей 44 копейки; колбаса «Армавирская» в количестве 0,74кг. стоимостью 227 рублей за кг. на общую сумму 167 рублей 98 копеек; колбаса «Молочная» в количестве 1,08кг. стоимостью 297 рублей за кг. на общую сумму 333 рубля 6 копеек; сардельки «Бистро» в количестве 1,1кг. стоимостью 174 рубля за кг. на общую сумму 191 рубль 40 копеек; колбаса «Венская» в количестве 0,88кг. стоимостью 215 рублей за кг. на общую сумму 189 рублей 20 копеек; колбаса «Камская» в количестве 0,78кг. стоимостью 221 рубль за кг. на общую сумму 172 рубля 38 копеек; ветчина «Михайловская» в количестве 0,48кг. стоимостью 263 рубля за кг. на общую сумму 126 рублей 24 копейки; пакет черный в количестве 8шт. стоимостью 7 рублей за шт. на общую сумму 56 рублей; кофе «Черная карта» в количестве 15шт. стоимостью 6 рублей за шт. на общую сумму 90 рублей; денежные средства в общей сумме 894 рубля. Всего ТМЦ на общую сумму 25 061 рубль 66 копеек (т.6 л.д.72-73). В ходе предварительного следствия все изъятые предметы были осмотрены (т.6 л.д.124-131). Свидетель ФИО10 суду пояснила, что 22 марта 2012 года утром узнала о совершенной из магазина краже. Также от сотрудников полиции стало известно, что кражу совершил Цильке С.Р. В результате проведенной ревизии установлено, что было похищено товаров на сумму 25 051 рубль 66 копеек. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО31 следует, что 22 марта 2012 года, придя в магазин, она обнаружила, что имеются признаки проникновения в магазин со стороны запасного входа, а именно, было нарушено запорное устройство запасной двери внешнее, взломано запорное устройство металлической решетки, а также оконного проема, расположенного между дверью и решеткой, кроме того было повреждено запорное устройство в виде навесного замка, ведущего в складское помещение, а также было повреждено запорное устройство двери, ведущей из подсобного помещения - коридора в торговый зал. Была проведена ревизия остатка товара в магазине, что было сравнено с данными бухгалтерской отчетности того, что должно быть в наличии, отсюда было установлено, что в результате кражи было похищено товаров на сумму 25 051 рубль 66 копеек (т.6 л.д.164-167). 7. Эпизод от 23 марта 2012 года: Подсудимый Цильке С.Р. в судебном заседании полностью признал вину в совершении указанного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что вечером 23 марта 2012 года решил опять проникнуть в магазин и совершить кражу. В магазин он проник через окно, которое разбил куском кирпича, когда осколки сметал, руку порезал и пошла кровь. После этого он в торговом зале стал без разбора набирать в пакеты продукты питания и спиртное, а также все, что в руки попадалось. Помнит, что набрал не менее 6 пакетов, может и больше. В три приема он перетащил все из магазина и спрятал в двухэтажке. О краже рассказал Сайтханову Р., с которым вместе ночью 24 марта 2012 года распивал похищенное спиртное и употреблял продукты. В ходе проверки показаний на месте Цильке С.Р. подтвердил свои показания, подробно рассказал обстоятельства совершенной им кражи (т.6 л.д.194-197). Подсудимый Сайтханов Р.А. в судебном заседании подтвердил, что в ночь на 24 марта 2012 года Цильке С. пришел домой с окровавленной рукой, сказал, что один совершил кражу из магазина <данные изъяты>, пояснил, что часть спиртного находится в заброшенной квартире по <адрес>. Они в указанной квартире распивали похищенное спиртное, употребляли продукты. Представитель потерпевшего ФИО29 суду пояснил, что в период с 23 по 24 марта 2012 года из указанного выше магазина в <адрес> была совершена кража товаров. От сотрудников он узнала, что Цильке С.Р., разбив окно, проник в помещение указанного магазина, откуда и похитил товары. В результате кражи организации причинен имущественный ущерб на сумму 40 900 рублей. 25 марта 2012 года председатель <данные изъяты> обратилась в ОМВД России по Любинскому району с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших указанную кражу и причинивших организации ущерб в размере 40 900 рублей (т.3 л.д.29). Из рапорта следует, что в дежурную часть ОМВД России по Любинскому району поступило сообщение по телефону от ФИО31 о том, что в магазине <данные изъяты> в <адрес> разбито окно (т.3 л.д.30). В ходе осмотра магазина <данные изъяты> в <адрес> на крыльце были обнаружены пятна вещества бурого цвета, выполнен смыв с пятна на марлевый тампон; у стены обнаружен фрагмент кирпича, который был изъят; выполнен смыв с пятна вещества бурого цвета, обнаруженного на снежном покрове; на снегу обнаружены многочисленные осколки стекла. В южной стене имеется оконный проем, в одной из шипок которого отсутствует стекло. На подоконнике и на полу большое количество осколков стекла. На осколках стекла на подоконнике имеются следу бурого цвета, осколки изъяты. На подоконнике обнаружен след обуви, изъятый на светлую дактилопленку. На оконной раме с внутренней части обнаружен след руки, откопированный на светлую дактилопленку. На холодильнике у окна обнаружены 2 следа рук, откопированные на 2 светлые дактилопленки. На поверхности холодильника с колбасной продукцией обнаружен след руки, откопированный на светлую дактилопленку. На полу у двери, ведущей в помещение склада, имеются пятна вещества бурого цвета, с которых выполнен смыв на марлевый тампон. При обработке холодильника обнаружены 2 следа рук, откопированные на 2 светлые дактилопленки (т.3 л.д.33-37). В ходе осмотра квартиры ФИО35 в <адрес> обнаружен и изъят пакет с содержимым: пена для бритья «Жилет» - 2 штуки, 1 пена для бритья «Арко», пропитка водоотталкивающая «Лира», гель после бритья «Жилет», коробка картонная с гелем для душа «Арко», крышка пластиковая черного цвета (т.3 л.д.43-44). В ходе осмотра нежилой квартиры <адрес> обнаружено и изъято: 1 бутылка водки емкостью 0,5 литра, марки «мягкий знак», целостность упаковки не нарушена; пена для бритья марки «Gilett» - 1 шт.; аджика массой 200 г 1- 2 шт.; носки мужские - 2 шт.; молоко сгущенное - 1шт.; чай пакетированный по 25 пакетов «Высокогорный» - 3 шт.; кетчуп марки «Махеев» 500 г. - 1 шт.; майонез «Провансаль» 460 г.- 1 шт.; туалетная вода марки «Анжелика»; сигареты марки «Море» красное - 6 шт..; сигареты марки «Святой Георгий» - 2 шт.; сигареты марки «Максим» - 1шт.; грибной соус 2 шт.; соус к биточкам и котлетам - 2 шт.; соус сырный с чесноком - 1шт.; магги на второе к макаронам по-флотски- 2шт.; маги домашняя подлива 1 шт.; маги на второе для домашних колбасок - 4 шт.; маги на второе для сочной курицы - 1 шт.; маги на второе для сочного жаркого - 1 шт.; универсальная приправа марки «12 трав» - 2 шт.; приправа «Букет весенней зелени «Овощей» - 7 шт.; крабовые палочки «Краб крабыч» - 1 шт.; сыр колбасный марки «Особый» - 1 палка; кофе 2 в одном марки «Вдохновение» - 1шт.; кофе марки «Маккофе» - 1 шт. Целостность вышеуказанный продуктов не нарушена. Обнаружен и изъят полипропиленовый мешок. Кроме того, обнаружены: 4 пустые бутылки из-под водки марки «Сибирское застолье» - 2 шт.; «Серебренная» - 1 шт.; «Мороз и солнце» - 1 шт.; бутылка из под вина марки «Мускат дамский» емкостью 0,7 литра; 2 тетропака из-под пива марки «Жигулевское» емкостью 1,5 литра; терпопак из под пива марки «Жигулевское», емкостью 2,5 литра; халат на молнии красного цвета (т.3 л.д.47-49). В ходе осмотра все изъятые предметы были осмотрены (т.6 л.д.107-112). В ходе выемки у Цильке С.Р. была изъята пара кроссовок (т.6 л.д.93-94), которые были осмотрены (т.6 л.д.95). Из заключения трасологической экспертизы следует, что след подошвы обуви, зафиксированный на фототаблице, след подошвы обуви с представленной дактилопленки, вероятно, оставлены подошвой обуви Цильке С.Р. Данные следы могли быть оставлены, как обувью, принадлежащей Цильке С.Р.. так и другой обувью с идентичным рельефным рисунком подошвы (т.6 л.д.29-31). Из представленной сличительной ведомости следует, что материальный ущерб причиненный кражей составил 40 900 рублей (т.3 л.д.51). Из списка, представленного <данные изъяты>, следует, что в результате кражи похищено следующее: водка «Мягкий знак» в количестве 9шт. стоимостью 169 рублей за шт. на общую сумму 1521 рубль, водка «Хрустальная» в количестве 6шт. стоимостью 140 рублей за шт. на общую сумму 840 рублей, водка «Сибирское застолье» в количестве 9шт. стоимостью 181 рубль за шт. на общую сумму 1629 рублей, водка «Мягков» в количестве 2 шт. стоимостью 213 рублей за шт. на общую сумму 426 рублей, водка «Ямал» в количестве 3 шт. стоимостью 208 рублей за шт. на общую сумму 624 рубля, водка «Богатство Сибири» в количестве 4 шт. стоимостью 146 рублей за шт. на общую сумму 584 рубля, водка «Мороз и солнце» в количестве 9шт. стоимостью 163 рубля за шт. на общую сумму 1467 рублей, водка «Флагман» в количестве 6шт. стоимостью 155 рублей за шт. на общую сумму 930 рублей, водка «Белочка» в количестве 4 шт. стоимостью 136 рублей за шт. на общую сумму 544 рубля, водка «Океан» в количестве 3 шт. стоимостью 125 рублей за шт. на общую сумму 375 рублей, водка «Белая магия» в количестве 2 шт. стоимостью 120 рублей за шт. на общую сумму 240 рублей, водка «Финнорд» в количестве 3 шт. стоимостью 138 рублей за шт. на общую сумму 414 рублей, водка «Авангард» в количестве 1 шт. стоимостью 190 рублей, вино «Мускат дамский»0,7л. в количестве 3 шт. стоимостью 168 рублей за шт. на общую сумму 504 рубля; вино «Мускат Эвита» 0,75л. в количестве 3 шт. стоимостью 164 рубля за шт. на общую сумму 492 рубля; вино «Сангрия» в количестве 4 шт. стоимостью 115 рублей за шт. на общую сумму 460 рублей, вино «Шевалье» в количестве 2 шт. стоимостью 226 рублей на общую сумму 452 рубля, вино «Душа монаха» в количестве 1 шт. стоимостью 174 рубля, вино «Ренес Санс» в количестве 3 шт. стоимостью 113 рублей за шт. на общую сумму 339 рублей, вино «Изабелла Шато» в количестве 4 шт. стоимостью 136 рублей за шт. на общую сумму 544 рубля; вино «Шардоне» в количестве 4 шт. стоимостью 186 рублей за шт. на общую сумму 744 рубля, вино «Мерло» в количестве 4 шт. стоимостью 164 рубля за шт. на общую сумму 656 рублей, вино «Кагор» в количестве 3 шт. стоимостью 93 рубля за шт. на общую сумму 279 рублей, пиво «Жигулевское» 1,5л. в количестве 5 шт. стоимостью 61 рубль за шт. на общую сумму 305 рублей, пиво «Жигулевское» 2,5л. в количестве 6 шт. стоимостью 97 рублей за шт. на общую сумму 582 рубля, пиво «Тинькофф»0,5л. в количестве 4 шт. стоимостью 38 рублей за шт. на общую сумму 152 рубля, пиво «Сибирская корона классическое»0,5л. в количестве 4 шт. стоимостью 32 рубля за шт. на общую сумму 128 рублей, пиво «Сибирская корона золотистое» 0,5л. в количестве 3 шт. стоимостью 34 рубля за шт. на общую сумму 102 рубля, сигареты «Море» в количестве 20 шт. стоимостью 27 рублей за шт. на общую сумму 540 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 28 шт. стоимостью 31 рубль за шт. на общую сумму 868 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 20 шт. стоимостью 31 рубль за шт. на общую сумму 620 рублей, сигареты «ЛД» в количестве 28шт. стоимостью 28 рублей за шт. на общую сумму 784 рубля, сигареты «Русский стиль» в количестве 4 шт. стоимостью 51 рубль за шт. на общую сумму 204 рубля, сигареты «Муратти» в количестве 10 шт. стоимостью 39 рублей за шт. на общую сумму 240 рублей, сигареты «Максим» в количестве 10 шт. стоимостью 24 рубля за шт. на общую сумму 240 рублей, сигареты «Кент 4» в количестве 4 шт. стоимостью 58 рублей за шт. на общую сумму 232 рубля, сигареты «Союз» в количестве 20шт. стоимостью 25 рублей за шт. на общую сумму 500 рублей, сигареты «Святой Георгий» в количестве 2 шт. стоимостью 25 рублей 50 копеек за шт. на общую сумму 51 рубль; окорочка в количестве 0,9кг. стоимостью 191 рубль за кг. на общую сумму 171 рубль 90 копеек, крылья в количестве 0,9кг. стоимостью 203 рубля за кг. на общую сумму 182 рубля 70 копеек, колбаса «Армавирская» в количестве 0,8кг. стоимостью 227 рублей за кг. на общую сумму 181 рубль 60 копеек, колбаса «Венская» в количестве 0,6кг. стоимостью 215 рублей за кг. на общую сумму 129 рублей, колбаса «Камская» в количестве 0,8кг. стоимостью 221 рубль за кг. на общую сумму 176 рублей 80 копеек, колбаса «Киевская» в количестве 0,82 кг. стоимостью 257 рублей за кг. на общую сумму 210 рублей 74 копейки, колбаса «Дачная» в количестве 1,1кг. стоимостью 164 рубля за кг. на общую сумму 180 рублей 40 копеек; колбаса «Измайловская» в количестве 1,1кг. стоимостью 111 рублей за кг. на общую сумму 122 рубля 10 копеек; колбаса «Армавирская ББ» в количестве 2,82 кг. стоимостью 262 рубля за кг. на общую сумму 738 рублей 71 копейку; колбаса «Краковская» в количестве 2,4кг. стоимостью 293 рубля за кг. на общую сумму 703 рубля 20 копеек; колбаса «Камская» в количестве 0,78кг. стоимостью 211 рублей за кг. на общую сумму 164 рубля 58 копеек, ветчина «Сочная» в количестве 1,1кг. стоимостью 201 рубль за кг. на общую сумму 221 рубль 10 копеек, сосиски «Бистро» в количестве 2,6кг. стоимостью 154 рубля за кг. на общую сумму 400 рублей 40 копеек, ветчина «Восточная» в количестве 0,8кг. стоимостью 264 рубля за кг. на общую сумму 211 рублей 20 копеек, манты «Общепит» в количестве 3 кг. стоимостью 131 рубль за кг. на общую сумму 393рубля, хинкали в количестве 2 кг. стоимостью 135 рублей за кг. на общую сумму 270 рублей, шоколад «Киндер» в количестве 5 шт. стоимостью 59 рублей за шт. на общую сумму 295 рублей, шоколад «Аленка» в количестве 10шт. стоимостью 51 рубль за шт. на общую сумму 510 рублей, шоколад «Воздушный» в количестве 10 шт. стоимостью 37 рублей за шт. на общую сумму 370 рублей, шоколад «Милка» в количестве 11шт. стоимостью 50 рублей за шт. на общую сумму 550 рублей, шоколад «Путешествие» в количестве 17шт. стоимостью 42 рубля за шт. на общую сумму 714 рублей, шоколад «Люкс» в количестве 3 шт. стоимостью 48 рублей за шт. на общую сумму 144 рубля, шоколад «Альпен Голд» 95гр.в количестве 16шт. стоимостью 37 рублей за шт. на общую сумму 592 рубля, шоколад «Альпен Голд» 40гр. в количестве 6шт. стоимостью 19 рублей за шт. на общую сумму 114 рублей, шоколадная плитка в количестве 13 шт. стоимостью 20 рублей за шт. на общую сумму 260 рублей, шоколадный батончик «Милки Вей» мал. в количестве 13 шт. стоимостью 12 рублей за шт. на общую сумму 156 рублей, шоколадный батончик «Милки Вей» бол. в количестве 8шт. стоимостью 22 рубля за шт. на общую сумму 176 рублей, шоколадный батончик «Баунти» в количестве 9 шт. стоимостью 21 рубль за шт. на общую сумму 189 рублей, шоколадный батончик «Баунти трио» в количестве 8шт. стоимостью 32 рубля за шт. на общую сумму 256 рублей, кофе «Маккофе» в количестве 25шт. стоимостью 6 рублей за шт. на общую сумму 150 рублей, яблоки в количестве 2,4кг. стоимостью 60 рублей за кг. на общую сумму 144 рубля, лимон в количестве 1 кг. стоимостью 63 рубля, яблоки «Грушевка» в количестве 1,3кг. стоимостью 66 рублей за кг. на общую сумму 85 рублей 80 копеек, сыр колбасный в количестве 1.9кг. стоимостью 79 рублей за кг. на общую сумму 150 рублей 20 копеек, сыр «Мраморный» в количестве 2.8кг. стоимостью 285 рублей за кг. на общую сумму 798 рублей, аджика в количестве 2 шт. стоимостью 26 рублей за шт. на общую сумму 52 рубля, молоко сгущенное в количестве 3 шт. стоимостью 34 рубля за шт. на общую сумму 102 рубля, майонез «Провансаль» в количестве 3 шт. стоимостью 34 рубля за шт. на общую сумму102 рубля, кетчуп «Махеев» в количестве 4 шт. стоимостью 33 рубля за шт. на общую сумму 132 рубля, соус в ассортименте в количестве 6 шт. стоимостью 22 рубля за шт. на общую сумму 132 рубля, приправа «Маги для колбасок» в количестве 5 шт. стоимостью 35 рублей за шт. на общую сумму 175 рублей, приправа «Маги для курицы» в количестве 5 шт. стоимостью 35 рублей за шт. на общую сумму 175 рублей, приправа «Маги для жаркого» в количестве 5 шт. стоимостью 35 рублей за шт. на общую сумму 175 рублей, приправа «Маги подлива» в количестве 5 шт. стоимостью 20 рублей за шт. на общую сумму 100 рублей, приправа «12 трав и овощей» в количестве 2 шт. стоимостью 15 рублей за шт. на общую сумму 30 рублей, приправа «Букет весенней зелени» в количестве 8шт. стоимостью 34 рубля за шт. на общую сумму 272 рубля, консерва «Минтай» в количестве 2 шт. стоимостью 33 рубля за шт. на общую сумму 66 рублей, консерва «Сайра» в количестве 4 шт. стоимостью 38 рублей за шт. на общую сумму 152 рубля, консерва «Сардина» в количестве 3 шт. стоимостью 39 рублей за шт. на общую сумму 117 рублей, чай «Майский» в количестве 3 шт. стоимостью 42 рубля за шт. на общую сумму 126 рублей, чай «Нури высокогорный» в количестве 7 шт. стоимостью 27 рублей за 1 шт. на общую сумму 189 рублей, чай «Канди» в количестве 3 шт. стоимостью 48 рублей за шт. на общую сумму 144 рубля; грецкий орех в количестве 0,8кг. стоимостью 390 рублей за кг. на общую сумму 312 рублей, орех фундук в количестве 2.6 кг. стоимостью 176 рублей за кг. на общую сумму 458 рублей; зефир ванильный в количестве 2, 37кг. стоимостью 91 рубль за кг. на общую сумму 215 рублей 64 копейки, газированная вода «Миринда» в количестве 2 шт. стоимостью 63 рубля за шт. на общую сумму 126 рублей, мороженное «Кружева» 1 шт. стоимостью 64 рублей, костюм детский стоимостью 400 рублей, набор для бритья «Арко» стоимостью 199 рублей, трусы женские в количестве 3 шт. стоимостью 66 рублей за шт. на общую сумму 198 рублей, трусы женские в количестве 2 шт. стоимостью 53 рубля за шт. на общую сумму 106 рублей, трусы женские в количестве 3 шт. стоимостью 61 рубль за шт. на общую сумму 183 рубля, носки мужские в количестве 3 шт. стоимостью 24 рубля за шт. на общую сумму 72 рубля, носки мужские в количестве 3 шт. стоимостью 43 рубля на общую сумму 129 рублей, носки мужские в количестве 1 шт. стоимостью 35 рублей, носки мужские в количестве 1 шт. стоимостью 63 рубля, носки мужские в количестве 1 шт. стоимостью 47 рублей, носки женские в количестве 5 шт. стоимостью 39 рублей за шт. на общую сумму 195 рублей, носки женские в количестве 1 шт. стоимостью 59 рублей, носки женские в количестве 3 шт. стоимостью 25 рублей за шт. на общую сумму 75 рублей, носки женские в количестве 2 шт. стоимостью 50 рублей за шт. на общую сумму 100 рублей; носки женские в количестве 2 шт. стоимостью 37 рублей на общую сумму 74 рубля, колготки женские в количестве 1 шт. стоимостью 240 рублей, колготки женские в количестве 3 шт. стоимостью 222 рубля за шт. на общую сумму 666 рублей, колготки женские в количестве 1 шт. стоимостью 118 рублей, колготки детские в количестве 5 шт. стоимостью 108 рублей за шт. на общую сумму 540 рублей, гель для бритья «Жилет» в количестве 4 шт. стоимостью 186 рублей за шт. на общую сумму 744 рубля, пена для бриться «Жилет» в количестве 5 шт. стоимостью 86 рублей за шт. на общую сумму 430 рублей, туалетная вода «Ле барон» в количестве 1 шт. стоимостью 240 рублей, туалетная вода «Анжелика» в количестве 2 шт. стоимостью 158 рублей за шт. на общую сумму 316 рублей, одеколон в футляре в количестве 2 шт. стоимостью 42 рубля за шт. на общую сумму 84 рубля, лак для волос «Джет» в количестве 2 шт. стоимостью 72 рубля за шт. на общую сумму 144 рубля, дезодорант «Леди спид стик» в количестве 6 шт. стоимостью 106 рублей за шт. на общую сумму 636 рублей, зубная паста «Колгейт» в количестве 4 шт. стоимостью 43 рубля за шт. на общую сумму 172 рубля, зубная паста «Фтородент» в количестве 6 шт. стоимостью 28 рублей за шт. на общую сумму 168 рублей, зубная паста «Блендомед» в количестве 6 шт. стоимостью 25 рублей за шт. на общую сумму 150 рублей, средство для обуви в количестве 2 шт. стоимостью 41 рубль за шт. на общую сумму 82 рубля, элемент питания «Банзай» в количестве 16шт. стоимостью 4 рубля за шт. на общую сумму 64 рубля, элемент питания «Спутник» в количестве 22 шт. стоимостью 8 рублей за шт. на общую сумму 176 рублей, элемент питания «Панасоник» в количестве 8 шт. стоимостью 12 рублей за шт. на общую сумму 96 рублей, элемент питания «Дэу» в количестве 14 шт. стоимостью 8 рублей за шт. на общую сумму 112 рублей; пакет цветной в количестве 10 шт. стоимостью 7 рублей за шт. на общую сумму 70 рублей (т.6 л.д.74-77). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО33 следует, что 24 марта 2012 года она с Шатровым В.В. находилась у ФИО51 Шатров В.В. находился на веранде, затем зашел в дом и сказал, что приходил Цильке С., рассказал, что ночью опять обокрал магазин <данные изъяты> в <адрес>. Шатров В.В. сказал, что у Цильке С. сильно порезана правая рука (т.3 л.д.118-120). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО35 следует, что 24 марта 2012 года она участвовала в осмотре своей квартиры и помещение, где живет ее сын Коломеец И. Сотрудник полиции обнаружил пакет, в котором находились похищенные предметы. Откуда взялся этот пакет, она не знала. В пакете были пена для бритья, сигареты. Позже в тот же день она встретила Цильке С., который ей сказал, что этой ночью залез в магазин <данные изъяты> и похитил продукты питания и водку (т.3 л.д.115-117). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО44 следует, что <адрес> принадлежит ей. Там никто не проживает. 24 марта 2012 года от сотрудников полиции она узнала, что в эту квартиру проник Цильке С., спрятал там похищенное. В ходе осмотра в квартире были обнаружены пустые и полные бутылки из-под водки, несколько пачек сигарет «Море», сигареты «Святой Георгий», приправы, пена для бритья, и еще другие товары (т.3 л.д.121-123). Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства. Таким образом, анализируя полученные доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимого Цильке С.Р. в совершении инкриминируемых ему деяний по эпизодам 21 и 23 марта 2012 года доказанной. Подсудимый Цильке С.Р., действуя умышленно, убедившись, что в магазине никого нет, тайно похитили имущество <данные изъяты>, находящееся в указанном помещении. Органами предварительного следствия действия подсудимого Цильке С.Р. по эпизодам от 21 и 23 марта 2012 года правильно квалифицированы п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Таким образом, Цильке С.Р., воспользовавшись временным отсутствием собственника либо работника магазина, дважды проникал в магазин <данные изъяты>, откуда совершил хищения не принадлежащего ему имущества, которым распорядился по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстных целях подсудимого обогатиться за счет чужого имущества, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему. Магазин, принадлежащий <данные изъяты>, отвечает требованиям, предъявляемым к помещению, что подтверждается протоколами осмотра места происшествия (т.3 л.д.33-37, т.4 л.д.156-158), а также не оспаривается подсудимым. Факты проникновения в указанный магазин подтвердил в судебном заседании представитель потерпевшего.Данное обстоятельство следует и из оглашенных показаний свидетеля ФИО31, а также это следует из заключения трасологической экспертизы (т.6 л.д.29-31) - по эпизоду от 23 марта 2012 года. 8. По эпизоду от 29 марта 2012 года: Подсудимые Шатров В.В., Сайтханов Р.А., Коломеец И.В. вину в совершении указанного преступления признали полностью, в содеянном раскаялись. Из показаний подсудимых следует, что около 23:00 часов 29 марта 2012 года они втроем пошли к магазину <данные изъяты> с целью совершения кражи. При помощи гвоздодера Сайтханов Р. взломал на первой входной двери 2 замка, после чего гвоздодером повредил в месте нахождения петли металлическую решетку, а после этого взломал замок на двери, ведущей из коридора в торговый зал, затем втроем прошли в помещение торгового зала магазина. Коломеец И.В. взял с витрины бутылку вина, безалкогольный энергетический напиток, после чего вышел из магазина и стал пить похищенное вино, более в магазин не заходил. Шатров В. и Сайтханов Р. в магазине набирали в пакеты продукты питания и спиртное, водку, вино, сигареты, полуфабрикаты мясные, шоколадки и т.п. Сайтханов Р. и Шатров В. пакеты выносили из магазина и ставили на улице, в общей сложности было не менее 10 пакетов. Пакеты они втроем перетащили к стадиону. Затем на такси с похищенным уехали в <адрес> к ФИО42 Около 10 бутылок водки Коломеец И.В. предварительно оставил неподалеку от магазина на пустыре, чтобы забрать и выпить позднее. Со списком похищенного в целом согласны. Изложенные подсудимыми обстоятельства преступления подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, в связи с чем, суд признает данные показания Сайтханова Р.А., Коломеец И.В. и Шатрова В.В. соответствующими действительности и кладет их в основу обвинительного приговора. Из протоколов проверки показаний на месте следует, что Сайтханов Р.А. и Шатров В.В. полностью подтвердил свои показания, указали на место совершения преступления, а также подробно показал свои действия во время совершения преступления (т.6 л.д.190-193, 187-189). Представитель потерпевшего ФИО29 суду пояснил, что в ночь с 29 на 30 марта 2012 года была совершена кража из магазина <данные изъяты> в <адрес>. Позже узнал, что хищение совершили Шатров В.В., Коломеец И.В. и Сайтханов Р.А. 30 марта 2012 года была проведена инвентаризация фактического остатка ценностей в указанном магазине. В результате кражи причинен материальный ущерб на сумму 47 214 рублей 28 копеек. 31 марта 2012 года председатель правления <данные изъяты> обратилась в ОМВД России по Любинскому району с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших указанную кражу и причинивших ущерб организации на сумму 47 214 рублей 28 копеек (т.3 л.д.177). Из рапорта следует, что в ДЧ ОМВД России по Любинскому району поступило сообщение по телефону от ФИО24 о том, что неизвестные лица проникли в магазин в <адрес>, откуда тайно похитили товары (т.3л.д.178). В ходе осмотра магазина <данные изъяты> в <адрес>, у центрального входа на крыльце обнаружена дужка от навесного замка и его корпус, которые изъяты; с левой стороны крыльца на парапете обнаружен и изъят навесной замок; в верхней части входной двери имеются повреждения в виде трещин древесины, повреждено стекло; на полу в помещении коридора фрагменты битого стекла. Решетка, расположенная за входной дверью, имеет повреждения, снята с петель в средней ее части и изогнута (т.3 л.д.179-183). В ходе осмотра жилого дома в <адрес> принадлежащего ФИО41, обнаружено изъято: полуфабрикаты в полимерных пакетах: 2 пакета с мантами, 1 пакет с пельменями, 2 пакета котлет; 1 пустая бутылка из-под вина «Вишневое» емкостью 1 л, 1 пустая бутылка из-под водки «Тинорд» емкостью 0,5л, 1 пустая бутылка из-под пива «Сибирская корона Золотистое» емкостью 0,5л (т.3 л.д.233-234). В ходе осмотра участка местности в 30 м юго-западнее магазина <данные изъяты> в <адрес> обнаружено и изъято: 10 бутылок водки: 1 бутылка «Райский лес», 1 бутылка «Тюменская», 1 бутылка «Национальная валюта», 2 бутылки водки «Океан», 1 бутылка «Омулевка», 2 бутылки «Подворье», 1 бутылка «Пшеничная Ямская», 1 бутылка «Авангард» (т.3 л.д.243-245). Из представленной сличительной ведомости следует, что была выявлена недостача в результате кражи на сумму 47 214 рублей 28 копеек (т.3 л.д.192). Из представленного <данные изъяты> списка похищенного следует, что 29 марта 2012 года из магазина было похищено: водка «Федерация» в количестве 15шт. стоимостью 138 рублей за шт. на общую сумму 2070 рублей, водка «Хрустальная» в количестве 4шт. стоимостью 140 рублей за шт. на общую сумму 560 рублей, водка «Знатная косушка» в количестве 4шт. стоимостью 116 рублей за шт. на общую сумму 464 рубля, водка «Регион 55» в количестве 10шт. стоимостью 125 рублей на общую сумму 1250 рублей, водка «Тюменская» в количестве 8шт. стоимостью 135 рублей за шт. на общую сумму 1080 рублей, водка «Богатство Сибири» в количестве 4шт. стоимостью 146 рублей за шт. на общую сумму 584 рубля, водка «Мороз и солнце» в количестве 7шт. стоимостью 162 рубля за шт. на общую сумму 1134 рубля, водка «Национальная валюта» в количестве 4шт. стоимостью 153 рубля за шт. на общую сумму 612 рублей, водка «Белочка» в количестве 5шт. стоимостью 136 рублей за шт. на общую сумму 680 рублей, водка «Океан» в количестве 4шт. стоимостью 125 рублей за шт. на общую сумму 500 рублей, водка «Омулевка» в количестве 6шт. стоимостью 181 рубль за шт. на общую сумму 1086 рублей, водка «Ямская» в количестве 6шт. стоимостью 112 рублей на общую сумму 672 рубля, водка «Червонная» в количестве 7шт. стоимостью 112 рублей за шт. на общую сумму 784 рубля, водка «Русская народная» в количестве 3шт. стоимостью 128 рублей за шт. на общую сумму 384 рубля, водка «Сотка» в количестве 3шт. стоимостью 129 рублей за шт. на общую сумму 387 рублей, водка «Элексир» в количестве 3шт. стоимостью 112 рублей за шт. на общую сумму 336 рублей, водка «Поворье» в количестве 4шт. стоимостью 138 рублей за шт. на общую сумму 552 рубля, водка «Финнорд» в количестве 3шт. стоимостью 138 рублей за шт. на общую сумму 414 рублей, водка «Московский стандарт» в количестве 5шт. стоимостью 120 рублей за шт. на общую сумму 600 рублей, водка «Авангард» в количестве 2шт. стоимостью 190 рублей за шт. на общую сумму 380 рублей, водка «Райский лес» в количестве 3шт. стоимостью 117 рублей за шт. на общую сумму 351 рубль, вино «Мускат» в количестве 1 шт. стоимостью 192 рубля, вино «Шампанское» в количестве 5 шт. стоимостью 129 рублей за шт. на общую сумму 645 рублей, шампанское «Цимлянское» в количестве 1 шт. стоимостью 234 рубля, вино «Плодовое» в ассортименте в количестве 5 шт. стоимостью 110 рублей за шт. на общую сумму 550 рублей, вино «Лоза» в количестве 3 шт. стоимостью 115 рублей за шт. на общую сумму 345 рублей, вино «Мускат домашний» в количестве 3 шт. стоимостью 168 рублей за шт. на общую сумму 504 рубля, вино «Изабелла Шато» в количестве 5 шт. стоимостью 137 рублей за шт. на общую сумму 685 рублей, вино «Изабелла» в количестве 5 шт. стоимостью 136 рублей за шт. на общую сумму 680 рублей, вино «Ренес Санс» в количестве 1 шт. стоимостью 113 рублей, вино «Шардоне» в количестве 1 шт. стоимостью 186 рублей, вино «Мерло» в количестве 5 шт. стоимостью 164 рубля за шт. на общую сумму 820 рублей, вино «Кагор» в количестве 3 шт. стоимостью 93 рубля за шт. на общую сумму 279 рублей, вино «Ла Мерита» в количестве 5 шт. стоимостью 176 рублей за шт. на общую сумму 880 рублей, энергетический напиток «Берн» в количестве 4 шт. стоимостью 95 рублей за шт. на общую сумму 380 рублей, пиво «Жигулевское» 1,5л. в количестве 7 шт. стоимостью 61 рубль за шт. на общую сумму 427 рублей, пиво «Жигулевское» 2,5л. в количестве 6 шт. стоимостью 97 рублей за шт. на общую сумму 582 рубля, пиво «Тинькофф» в количестве 8 шт. стоимостью 38 рублей за шт. на общую сумму 304 рубля, пиво «Брама» в количестве 10 шт. стоимостью 45 рублей за шт. на общую сумму 450 рублей, пиво «Клинское» в количестве 22шт. стоимостью 31 рубль за шт. на общую сумму 682 рубля, пиво «Баг Бир» в количестве 6 шт. стоимостью 97 рублей за шт. на общую сумму 582 рубля, пиво «Баг Бир» в количестве 4 шт. стоимостью 62 рубля за шт. на общую сумму 248 рублей, пиво «Сибирская корона золотистое» в количестве 18 шт. стоимостью 34 рубля за шт. на общую сумму 612 рублей, сигареты «Альянс» в количестве 10шт. стоимостью 24 рубля за шт. на общую сумму 240 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 28шт. стоимостью 31 рубль за шт. на общую сумму 868 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 20шт. стоимостью 31 рубль за шт. на общую сумму 620 рублей, сигареты «ЛД» в количестве 20шт. стоимостью 28 рублей за шт. на общую сумму 560 рублей, сигареты «Русский стиль» в количестве 5шт. стоимостью 51 рубль за шт. на общую сумму 255 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 10шт. стоимостью 41 рубль за шт. на общую сумму 410 рублей, сигареты «Мальборо» в количестве 10шт. стоимостью 60 рублей за шт. на общую сумму 600 рублей, сигареты «ЛМ» в количестве 20шт. стоимостью 34 рубля за шт. на общую сумму 680 рублей, сигареты «Честерфилд» в количестве 20шт. стоимостью 42 рубля за шт. на общую сумму 840 рублей, сигареты «Петр 1» в количестве 20шт. стоимостью 30 рублей за шт. на общую сумму 600 рублей, окорочка полукопченые в количестве 0,97кг. стоимостью 191 рубль за кг. на общую сумму 185 рублей 27 копеек, крылья полукопченые в количестве 0,42кг. стоимостью 201 рубль за кг. на общую сумму 84 рубля 42 копейки, колбаса «Бутербродная» в количестве 1,1кг. стоимостью 155 рублей за кг. на общую сумму 170 рублей 50 копеек, колбаса «Венская» в количестве 0,6кг. стоимостью 215 рублей за кг. на общую сумму 129 рублей, колбаса «Камская» в количестве 0,8кг. стоимостью 221 рубль за кг. на общую сумму 176 рублей 80 копеек, колбаса «Киевская» в количестве 0,52кг. стоимостью 257 рублей за кг. на общую сумму 134 рубля 47 копеек, колбаса «Павловская» в количестве 0,82кг. стоимостью 211 рублей за кг. на общую сумму 173 рубля 02 копейки, ветчина «Сочная» в количестве 1,1кг. стоимостью 201 рубль за кг. на общую сумму 221 рубль 10 копеек, сосиски «Бистро» в количестве 1,8кг. стоимостью 154 рубля за кг. на общую сумму 277 рублей 20 копеек, сосиски «Студентческие» в количестве 2,5кг. стоимостью 127 рублей за кг. на общую сумму 317 рублей 50 копеек, колбаса «Омская» в количестве 2.3кг. стоимостью 203 рубля за кг. на общую сумму 466 рублей 90 копеек, колбаса «Обеденная» в количестве 2,2кг. стоимостью 165 рублей за кг. на общую сумму 363 рубля, манты «Общепит» в количестве 2кг. стоимостью 137 рублей за кг. на общую сумму 274 рубля, пельмени «Общепит» в количестве 7кг. стоимостью 144 рублей за кг. на общую сумму 1008 рублей, шоколад «Киндер яйцо» в количестве 6шт. стоимостью 41 рубль за шт. на общую сумму 246 рублей, шоколад «Бони» в количестве 12шт. стоимостью 11 рублей за шт. на общую сумму 132 рубля, шоколад «Воздушный» в количестве 5шт. стоимостью 37 рублей за шт. на общую сумму 185 рублей, шоколад «Путешествие» в количестве 4шт. стоимостью 40 рублей за шт. на общую сумму 160 рублей, шоколад «Альпен Голд» в количестве 6шт. стоимостью 37 рублей за шт. на общую сумму 222 рублей, пирожное «Картошка» в количестве 11шт. стоимостью 13 рублей за шт. на общую сумму 143 рубля, пирожное «Наполеон» в количестве 3шт. стоимостью 13 рублей за шт. на общую сумму 39 рублей, пирожное «Профитроли» в количестве 1шт. стоимостью 75 рублей, торт «Каприз» в количестве 1 шт. стоимостью 212 рублей, торт «Каприз» в количестве 1 шт. стоимостью 203 рубля, шоколадный батончик «Милки вей» в количестве 10шт. стоимостью 12 рублей за шт. на общую сумму 120 рублей, шоколадный батончик «Милки вей» в количестве 10шт. стоимостью 22 рубля за шт. на общую сумму 220 рублей, шоколадный батончик «Баунти» в количестве 10шт. стоимостью 21 рубль за шт. на общую сумму 210 рублей, шоколадный батончик «Твикс» в количестве 10шт. стоимостью 21 рубль за шт. на общую сумму 210 рублей, шоколадный батончик «Твикс» в количестве 10шт. стоимостью 32 рубля за шт. на общую сумму 320 рублей, шоколадный батончик «Марс» в количестве 10шт. стоимостью 32 рубля за шт. на общую сумму 320 рублей, шоколадный батончик «Марс» в количестве 10шт. стоимостью 21 рубль за шт. на общую сумму 210 рублей, шоколадный батончик «Баунти трио» в количестве 10шт. стоимостью 32 рубля за шт. на общую сумму 320 рублей, жевательная резинка «Орбит» в количестве 30шт. стоимостью 19 рублей за шт. на общую сумму 570 рублей, киви в количестве 3 шт. стоимостью 9 рублей за шт. на общую сумму 27 рублей, драже «Скитлс» в количестве 8 шт. стоимостью 21 рубль за шт. на общую сумму 168 рублей, салат «Охотничий» в количестве 1 шт. стоимостью 32 рубля, грибы «Опята маринованные» в количестве 2 шт. стоимостью 82 рубля за шт. на общую сумму 164 рубля, ассорти овощное в количестве 2 шт. стоимостью 54 рубля за шт. на общую сумму 108 рублей, ассорти овощное в количестве 2 шт. стоимостью 48 рублей за шт. на общую сумму 96 рублей, грибы «Маслята маринованные» в количестве 2 шт. стоимостью 74 рубля за шт. на общую сумму 148 рублей, грибное ассорти в количестве 1 шт. стоимостью 69 рублей, кетчуп «Три желания» в количестве 4 шт. стоимостью 38 рублей за шт. на общую сумму 152 рубля, томаты консервированные в количестве 3 шт. стоимостью 51 рубль за шт. на общую сумму 153 рубля, консерва «Печень трески» в количестве 2 шт. стоимостью 40 рублей за шт. на общую сумму 80 рублей, консерва «Сайра» в количестве 5 шт. стоимостью 37 рублей за шт. на общую сумму 185 рублей, консерва «Шпроты» в количестве 5 шт. стоимостью 27 рублей за шт. на общую сумму 135 рублей, жевательная конфета «Малабар» в количестве 12 шт. стоимостью 10 рублей за шт. на общую сумму 120 рублей, жевательная конфета «Хуба буба» в количестве 9 шт. стоимостью 11 рублей за шт. на общую сумму 99 рублей, леденцы «Холс» в количестве 9 шт. стоимостью 19 рублей за шт. на общую сумму 171 рубль, галоши резиновые в количестве 1 шт. стоимостью 52 рубля, сапоги резиновые в количестве 1 шт. стоимостью 203 рубля, чипсы «Лейс» в количестве 3 шт. стоимостью 65 рублей за шт. на общую сумму 195 рублей, масло «Лико» в количестве 5 шт. стоимостью 59 рублей за шт. на общую сумму 295 рублей, футболка мужская в количестве 1 шт. стоимостью 198 рублей, футболка детская в количестве 2 шт. стоимостью 104 рубля за шт. на общую сумму 208 рублей, футболка женская в количестве 1 шт. стоимостью 194 рубля, карты оплаты «Билайн, МТС» в количестве 11 шт. стоимостью 110 рублей за шт. на общую сумму 1210 рублей, скумбрия в количестве 2 кг. стоимостью 225 рублей за кг. на общую сумму 450 рублей, туалетная вода мужская в количестве 1 шт. стоимостью 120 рублей, туалетная вода «Шаман» в количестве 2 шт. стоимостью 283 рубля за шт. на общую сумму 566 рублей, туалетная вода «Гран при» в количестве 1 шт. стоимостью 120 рублей, туалетная вода «Престиж» в количестве 2 шт. стоимостью 223 рубля за шт. на общую сумму 446 рублей, туалетная вода «Аква» в количестве 1 шт. стоимостью 146 рублей, туалетная вода «Любэ» в количестве 1 шт. стоимостью 292 рубля, стиральный порошок «Миф» в количестве 1 шт. стоимостью 394 рубля, майонез «Махеев салатный» в количестве 4 шт. стоимостью 55 рублей за шт. на общую сумму 220 рублей, майонез «Махеев ведро» в количестве 3 шт. стоимостью 66 рублей за шт. на общую сумму 198 рублей, майонез «Махеев оливковый» в количестве 4 шт. стоимостью 22 рубля за шт. на общую сумму 88 рублей, пакет цветной в количестве 8 шт. стоимостью 7 рублей за шт. на общую сумму 56 рублей, мешки Фосово в количестве 13 шт. стоимостью 0,5 рублей за шт. на общую сумму 6 рублей 50 копеек, ручка гелиевая в количестве 15 шт. стоимостью 12 рублей за шт. на общую сумму 180 рублей, стержень гелевый в количестве 23 шт. стоимостью 5 рублей за шт. на общую сумму 115 рублей, орех грецкий «Ядро» в количестве 0,83 кг. стоимостью 390 рублей за шт. на общую сумму 323 рубля 60 копеек. Всего похищено на общую сумму 47 214 рублей 28 копеек (т.3 л.д.193-196). В ходе предварительного следствия все изъятые предметы были осмотрены (т.6 л.д.124-131). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО33 следует, что 29 марта 2012 года поздно вечером к ним домой пришли Шатров В.В., Сайтханов Р.А. и Коломеец И.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Вскоре они втроем ушли куда-то. 30 марта 2012 года от ФИО7 она узнала, что вечером к ней домой заходил Шатров В.В. и взял гвоздодер. Она сразу поняла, что Шатров В.В. взял гвоздодер у ФИО7 с целью совершения кражи (т.4 л.д.17-19). Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании подтвердила, что вечером 29 марта 2012 года Шатров В.В. взял у нее гвоздодер. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО37 следует, что в конце марта 2012 года он по просьбе Шатрова В.В. отвез последнего, а также Коломеец И.В., Сайтханова Р.А. и ФИО39 от дома ФИО42 в <адрес>. У кого-то из них с собой был пакет со спиртным, продуктами. Слышал по дороге, как парни между собой говорили, что им нужно сдаваться в полицию. Он догадался, что они совершили что-то противозаконное. В районе <адрес> их остановили сотрудники полиции (т.5 л.д.26-27). Свидетель ФИО39 суду пояснил, что в конце марта 2012 года он с Коломеец И., Сайтхановым Р. и Шатровым В. поехал на такси в <адрес> к ФИО42, где они распивали спиртное, которое было у парней с собой. Также у них в пакетах были продукты. В ходе разговора он понял, что Шатров В., Сайтханов Р. и Коломеец И. совершили кражу из магазина <данные изъяты> в <адрес>. На следующий день на такси они поехали обратно в <адрес>. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО41, ФИО42 следует, что 30 марта 2012 года рано утром к ним приехали Шатров В.В., ФИО39, Коломеец И.В. и Сайтханов Р.А., привезли около 8-10 пакетов со спиртным, продуктами, не исключает, что были еще какие-то предметы одежды. В ходе разговора они поняли, что Шатров В.В., Коломеец И.В. и Сайтханов Р.А. совершили кражу из магазина. Уехали парни на следующий день (т.6 л.д.171-172). Свидетель ФИО10 суду пояснила, что 30 марта 2012 года ей стало известно, что из магазина в <адрес> совершена кража. Была проведена ревизия и установлено, что сумма недостачи от хищения составила 47 214 рублей 28 копеек. О том, что данную кражу совершили Сайтханов, Шатров и Коломеец И., стало известно от сотрудников полиции. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО31 следует, что 29 марта 2012 года вечером в магазин приходили Сайтханов Р., Шатров В. и Коломеец И., просили в долг спиртного, но она им отказала. Шатров В. сказал: «Поставили решетки на окнах магазина, но если мы захотим, они нас не удержат». Она поняла, что он говорит про кражу. Утром следующего дня она узнала, что из магазина вновь совершили кражу. Придя на работу, она обратила внимание, что взломан замок на центральной двери магазина, взломана решетка со стороны петли, взломан замок на двери, ведущей в помещение торгового зала со стороны центрального входа. Была проведена ревизия и установлено, что сумма недостачи от хищения составила 47 214 рублей 28 копеек. О том, что данную кражу совершили Сайтханов Р., Шатров В. и Коломеец И., ей стало известно от сотрудников полиции. Исследовав материалы дела и представленные в ходе судебного следствия доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимых Шатрова В.В. и Сайтханова Р.А. и Коломеец И.В. по эпизоду от 29 марта 2012 года следует квалифицировать по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Кража была совершена из корыстных побуждений, преследовалась цель обогатиться за счет чужого имущества, с объективной стороны выразилась в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу имущества с незаконным проникновением в помещение, где данное имущество находилось, и повлекла причинение ущерба. Под незаконным проникновением в помещение следует понимать противоправное тайное или открытое в него вторжение с целью совершения кражи. Как видно из протокола осмотра места происшествия, магазин <данные изъяты> отвечает требованиям, предъявляемым к помещению (т.3 л.д.179-183). Факт проникновения в указанный магазин подтверждены показаниями представителя потерпевшего, свидетелей ФИО10, оглашенных показаний свидетеля ФИО31, а также материалами дела и не оспаривается подсудимыми, в связи с чем, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» вменен подсудимым верно. В силу ст.35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Данный квалифицирующий признак также нашел свое подтверждение в судебном заседании. Кража совершена подсудимыми совместно, действия подсудимых были согласованными, проникли они совместно, похищенным распорядились также совместно. В силу ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимым за содеянное судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Коломеец И.В. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коломеец И.В., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном по всем эпизодам, а также явку с повинной по эпизоду от 28 января 2012 года. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коломеец И.В., суд не усматривает. Совершенные подсудимым Коломеец И.В. преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести. В действиях подсудимого Коломеец И.В. усматривается наличие совокупности преступление, в связи с чем при назначении наказания Коломеец И.В. применены правила ч.2 ст.69 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ судом обсуждался вопрос о снижении категории совершенных Коломеец И.В. преступлений. Однако с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие. Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Коломеец И.В. наказание в виде обязательных работ. Сайтханов Р.А. - <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сайтханова Р.А., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном по всем эпизодам. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сайтханова Р.А., суд не усматривает. Совершенные подсудимым Сайтхановым Р.А. преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести. В действиях подсудимого Сайтханова Р.А. усматривается наличие совокупности преступление, в связи с чем при назначении ему наказания применены правила ч.2 ст.69 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ судом обсуждался вопрос о снижении категории совершенных Сайтхановым Р.А. преступлений. Однако с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие. Подсудимым Сайтхановым Р.А. совершены умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Сайтханов Р.А. совершил ряд умышленных корыстных преступлений средней тяжести через непродолжительный промежуток времени в период испытательного срока, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, согласно материалам дела зарекомендовал себя отрицательно суд считает целесообразным назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> в отношении Сайтханов Р.А. подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит. Согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого Сайтханова Р.А. суд считает, что необходимо определить отбывание наказания ему в исправительной колонии общего режима. Цильке С.Р. - <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цильке С.Р., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном по всем эпизодам. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цильке С.Р., суд не усматривает. Согласно ст.15 УК РФ совершенные Цильке С.Р. преступление относятся к категории средней тяжести. В действиях подсудимого Цильке С.Р. усматривается наличие совокупности преступлений, поэтому при назначении наказания подлежит применению ч.2 ст.69 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ судом обсуждался вопрос о снижении категории совершенных Цильке С.Р. преступлений. Однако с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие. Цильке С.Р.также был осужден <данные изъяты> Поскольку преступления по настоящему приговору совершены Цильке С.Р. до вынесения указанного приговора <данные изъяты>, наказание по настоящему приговору назначено с применением ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений. Учитывая личность подсудимого Цильке С.Р., отрицательно характеризующегося, который совершил умышленные корыстные преступления в короткий промежуток времени, суд считает целесообразным назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого Цильке С.Р. суд считает, что необходимо определить отбывание наказания ему в исправительной колонии общего режима. Чернецова Л.Л. - <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чернецовой Л.Л., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, а также наличие 2 малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чернецовой Л.Л., суд не усматривает. Совершенное подсудимой Чернецовой Л.Л. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ судом обсуждался вопрос о снижении категории совершенного Чернецовой Л.Л. преступления. Однако с учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Чернецовой Л.Л. наказание в виде обязательных работ. Шатров В.В. - <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шатрова В.В., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, жена инвалид, наличие малолетних детей, а также явку с повинной по эпизоду в конце июля 2011 года. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шатрова В.В., суд не усматривает. Совершенные подсудимым Шатровым В.В. преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести. В действиях подсудимого Шатрова В.В. усматривается наличие совокупности преступление, в связи с чем, при назначении ему наказания применены правила ч.2 ст.69 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ судом обсуждался вопрос о снижении категории совершенных Шатровым В.В. преступлений. Однако с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие. Подсудимым Шатровым В.В. совершены три умышленных преступления средней тяжести по эпизодам от 04, 06 и 29 марта 2012 года в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Шатров В.В. совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести через непродолжительный промежуток времени в период испытательного срока, предыдущим наказанием исправительного воздействия не достигнуто, суд считает целесообразным с применением ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> подсудимому Шатрову В.В. и назначить наказание, связанное с лишением свободы и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ. Оснований, которые могли бы послужить поводом к назначению более мягкого вида наказания, а также каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении подсудимого Шатрова В.В. положений ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено. Кроме того, учитывая, что преступление по эпизоду в конце июля 2011 года совершено до вынесения приговора <данные изъяты>, наказание по указанному эпизоду подлежит назначению по правилам совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ. Согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого Шатрова В.В.. суд считает, что необходимо определить отбывание наказания ему в исправительной колонии общего режима. Действия подсудимого Шатрова В.В. по эпизоду кражи в конце июля 2011 года квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года. Федеральным законом от 07 декабря 2011 года в санкцию соответствующей нормы внесены изменения, согласно которым в целом улучшают положение подсудимого, поэтому его действия по данному эпизоду следует квалифицировать в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года. Наказание по данному эпизоду назначено не связанное с лишением свободы, поскольку данное преступление небольшой тяжести Шатров В.В. совершил впервые. Дополнительное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы подсудимым Сайтханову Р.А., Шатрову В.В. и Цильке С.Р. по соответствующим эпизодам суд считает целесообразным не назначать. В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба на сумму 5840 рублей. Заявленные исковые требования в судебном заседании потерпевшая поддержала. Кроме того, представителем потерпевшего ФИО29 в интересах <данные изъяты> были заявлены следующие гражданские иски в счет возмещения материального ущерба: - на сумму 23 715 рублей 28 копеек, что включает стоимость похищенного товара на сумму 21 585 рублей 48 копеек, а также 2 129 рублей 80 копеек - стоимость восстановительных работ (эпизод от 04 марта 2012 года - Шатров В.В. и Сайтханов Р.А.); - на сумму 48 088 рублей 30 копеек, что включает стоимость похищенного товара на сумму 45 988 рублей 30 копеек, а также 2 100 рублей - стоимость восстановительных работ (эпизод от 06 марта 2012 года - Шатров В.В., Сайтханов Р.А., Цильке С.Р. и Чернецова Л.Л.); - на сумму 41 810 рублей 28 копеек, что включает стоимость похищенного товара на сумму 24 620 рублей 66 копеек, а также 17 189 рублей 62 копейки - стоимость восстановительных работ (эпизод от 21 марта 2012 года - Цильке С.Р.); - на сумму 40 650 рублей 20 копеек, что включает стоимость похищенного товара на сумму 39 095 рублей, а также 1 555 рублей 20 копеек - стоимость восстановительных работ (эпизод от 23 марта 2012 года - Цильке С.Р.); - на сумму 45 925 рублей 28 копеек (эпизод от 29 марта 2012 года - Шатров В.В., Сайтханов Р.А. и Коломеец И.В.). Все заявленные исковые требования подтверждаются материалами уголовного дела. Подсудимые в судебном заседании также полностью признали заявленные иски. Заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме путем солидарно взыскания с подсудимых соответственно эпизодам предъявленного обвинения согласно ст.1080 ГК РФ, за исключением эпизодов от 21 и 23 марта 2012 года, по которым исковые требования подлежат взысканию с подсудимого Цильке С.Р. в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. <данные изъяты> В судебном заседании подсудимым были разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст.ст.131-132 УПК РФ. Подсудимые в судебном заседании от услуг адвоката не отказались, об освобождении их от взыскания процессуальных издержек никто из подсудимых не заявлял. Процессуальные издержки подлежат взысканию с Сайтханова Р.А. <данные изъяты> с Шатрова В.В. <данные изъяты>., с Цильке С.Р. <данные изъяты>, с Чернецовой Л.Л. <данные изъяты>, с Коломеец И.В. <данные изъяты>. Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коломеец И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 28 января 2012 года), п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 26 февраля 2012 года), п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 29 марта 2012 года), и назначить наказание в виде обязательных работ на срок: - по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 28 января 2012 года) - 90(девяносто) часов; - по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 26 февраля 2012 года) -100 (сто) часов; - по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 29 марта 2012 года) - 100(сто) часов. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Коломеец И.В. окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240(двести сорок) часов. Меру пресечения Коломеец И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> года в отношении Сайтханова Р.А. - отменить. Признать Сайтханова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 04 марта 2012 года), п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 06 марта 2012 года), п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 29 марта 2012 года), и назначить наказание: - по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 04 марта 2012 года) - 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы; - по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 06 марта 2012 года) - 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы; - по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 29 марта 2012 года) - 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Сайтханову Р.А. назначить наказание 2(два) года 3(три) месяца лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> окончательно назначить Сайтханову Р.А. наказание 2(два) года 8(восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Сайтханова Р.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 20 июля 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 03 апреля 2012 года. Признать Цильке С.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 26 февраля 2012 года), п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 06 марта 2012 года), п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 21 марта 2012 года), п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 23 марта 2012 года), и назначить наказание: - по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 26 февраля 2012 года) -1 (один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 06 марта 2012 года) - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 21 марта 2012 года) - 1(один) год 5(пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 23 марта 2012 года) - 1(один) год 5(пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Цильке С.Р. назначить наказание 2года лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с применением ст.71 УК РФ, с наказанием по приговору <данные изъяты> окончательно назначить Цильке С.Р. наказание 2(два) года 10(десять) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Цильке С.Р. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 20 июля 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 26 марта 2012 года. Признать Чернецову Л.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 06 марта 2012 года), и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 100 (Сто) часов. Меру пресечения Чернецовой Л.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> в отношении Шатрова В.В. - отменить. Признать Шатрова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года, по эпизоду в июле 2011 года), п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 04 марта 2012 года), п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 06 марта 2012 года), п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 29 марта 2012 года), и назначить наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года, по эпизоду в июле 2011 года) - в виде обязательных работ на срок 100(сто) часов; - по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 04 марта 2012 года) - 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы; - по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 06 марта 2012 года) - 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы; - по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 29 марта 2012 года) - 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по эпизодам от 04, 06 и 29 марта 2012 года Шатрову В.В. назначить наказание 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду в конце июля 2011 года), с наказанием по приговору <данные изъяты>, с применением ст. 71 УК РФ назначить Шатрову В.В. наказание 1 (один) год 10 (десять) дней лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> Шатрову В.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Шатрова В.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 20 июля 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 03 апреля 2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: - сигареты: «Море» 10 пачек, «Оптима» 9 пачек, «Честерфилд» 8 пачек, «Винстон» 3 пачки, «ЛМ» 10 пачек, «Некст» 17 пачек; «Армада» 5 пачек, «Бонд» 9 пачек; «Святой Георгий» 16 пачек, «Тройка» 10 пачек, «Альянс» 7 пачек; «Петр 1» 8 пачек; «Муратти» 4 пачки, «БОНД» 12 пачек, «Максим» 12 пачек; «Ява» 5 пачек; «Золотая Ява» 8 пачек, «Союз Аполлон» 22 пачки, «Муратти дамские» 9 пачек, «Стайл» 14 пачек, «Гламур» 3 пачки, «ЛД пинк» 9 пачек, «Золотое Руно» 10 пачек, «Бонд» 20 пачек, «Святой Георгий» 30 пачек, «Петр1» 30 пачек, «Голден дир» 50 пачек, «Винстон» 20 пачек, «Максим» 60 пачек; водка: «Московский стандарт» 3 бутылки, «Хлебное подворье» 1 бутылка, «Белая магия» 4 бутылки; носки мужские: 4 пары, носки мужские 2 пары, носки мужские 4 пары, носки мужские 4 пары, носки мужские 1 пара, носки мужские 1 пара; сигареты:«Союз аполлон» 60 пачек, «ЛД» 60 пачек, «Оптима» 30 пачек, «Море» 20 пачек, «Тройка» 20 пачек, «Альянс» 10 пачек, «Армада» 10 пачек, «Золотая Ява» 20 пачек, «Золотое Руно» 10 пачек; кофе разовый «Черная карта» 20 пакетов; чай разовый «Макти» 9 пачек; арахис 3 пачки; сигареты «Бонд» 11 пачек; кофе разовый «Черная карта» 15 пачек; лапша быстрого приготовления «Биг бон» 11 пачек; молоко сгущенное 1 банка; жевательная резинка «Стиморол» 5 пачек; 1 бутылка напитка «Коньячный»,1 бутылка вина «Барон Дюруа», 1 бутылка водки «Мягкий знак»; сигареты «Море» 5 пачек; «Святой Георгий» 2 пачки, «Максим» 1 пачка; 2 пакета кофе 3 в 1; Аджика 2 упаковки, молоко сгущенное 1 упаковка; приправы: «Соус в ассортименте» 5 пачек, «Маги для колбасок» 4 пачки, «Букет весенней зелени» 7 пачек, «12 овощей и трав» 2 пачки; чай «Нури» 3 пачки, набор для бритья «Арко», носки мужские 1 пара, носки мужские 1 пара; гель для бритья «Джилет», пена для бритья «Джилет»; водка: 1 бутылка «Райский лес», 1 бутылка «Тюменская», 1 бутылка «Национальная валюта», 1 бутылка «Океан», 1 бутылка «Омулевка», 2 бутылки «Подворье», 1 бутылка «Пшеничная Ямская», 1 бутылка «Авангард», 11 упаковок лапши быстрого приготовления марки «Биг бон»; 1 банка сгущенного молока марки «Любавинка»; 5 упаковок жевательной резинки марки «Стиморол»; 1 бутылку напитка «Коньячный» емкостью 0,5 литра; 1 бутылку вина марки «Барон дю Руа», емкостью 0,75 литра; 7 пачек приправы марки «Букет весенней зелени и овощей», каждая массой 60 гр.; 4 пачки приправы марки «Maggi для домашних колбасок», массой каждая 24 гр.; 2 пачки приправы марки «Приправыч универсальный» каждая массой 75 гр.; соус в ассортименте: 2 пачки соуса «Грибной» массой каждая 50 гр.; 2 пачки соуса «Сметанный» массой каждая 50 гр.; 1 пачка соуса «Сырный» массой 50 гр.; 2 пакетика кофе 3 в 1, каждая массой 20 гр.; 3 пачки пакетированного чая марки «Принцесса Нури» массой каждая 50 гр.; 2 тюбика аджики марки «Русский аппетит», каждый массой 200 гр.; 1 пачка «Молоко сгущенное с сахаром» массой 280 гр.; 1 бутылка водки марки «Мягкий знак» емкостью 0,5 литра; 6 пачек сигарет марки «More»; 1 пачка сигарет марки «Максим»; 2 пачка сигарет марки «SaintGeorge», 2 пары мужских носок черного цвета; 3 флакона пены для бритья марки «GIiiette» емкостью каждый 200 мл, 1 флакон геля для бритья марки «GIiiette» емкостью 200 мл, набор для бритья марки «Арко мен», состоит из геля для душа емкостью 250 мл и пены для бритья емкостью 200 мл, переданные ФИО10, оставить в распоряжении <данные изъяты>; - пакет №1 с навесным замком, пакет №2 с навесным замком, пакет №3 с навесным замком, пакет №5 с перчатками, пакет №1 с навесным замком, пакет №2 с биркой от молнии, пакет №1 с навесным замком с дужкой, пакет №2 с навесным замком, пакет №1 с перчатками, пакет №5 с упаковкой от пива «Балтика»; мешок №2: с продуктами и ТМЦ, пакет с пустыми бутылками из - под водки «Райский люкс», «Доктор Столетов», «Флагман», «Финский стандарт», «Мягков», «Океан», пустой бутылкой из-под пива «Жатецкий гусь», двумя тетрапаками из-под сока «Сочная долина»; пакет №2 с пустой бутылкой из - под вина, пустой бутылкой из - под водки, пустой бутылкой из - под пива, бутылкой с водкой «Белочка», бутылкой с водкой «Океан», двумя бутылками с энергетическим напитком «Берн»; пакет №5 - с металлической трубой, пакет №6 с санками, 4 пачки приправы марки «Maggi для домашних колбасок», массой каждая 24 грамма; 2 упаковки приправы марки «Maggi на второе» массой каждая 26 грамм; 1 упаковка приправы марки «Maggi для сочной курицы» массой 30 грамм; 1 упаковка приправы марки «Maggi овощная» массой 30 грамм; 1 упаковка приправы марки «Maggi на второе для сочного жаркого» массой 31 грамм; 1 упаковка кетчупа марки «Махеев» массой 500 грамм; 1 упаковка майонеза марки «Провонсаль» массой 460 грамм; 1 батон колбасного сыра марки «Особый» массой 1000 грамм; 1 упаковка крабовых палочек марки «Краб крабыч» массой 100 грамм; 1 флакон духов женских марки «Анжелика»; 1 флакон пропитки водоотталкивающей марки «Лира»; колпачок синего цвета - «Пакет № 1»; фрагмент кирпича красного цвета - «Пакет №2»; 1 бутылка из-под вина марки «Мускат дамский» емкостью 700 мл; 1 бутылка из-под водки марки «Мороз и солнце», емкостью 500 мл; 1 бутылка из-под водки марки «Авангард» емкостью 500 мл; 2 бутылки из-под водки марки «Сибирское застолье», емкостью 500 мл; 1 пластиковая бутылка темно-коричневого цвета из-под пива марки «Жигулевское» емкостью 2,5 литра; 2 пластиковые бутылки из-под пива марки «Жигулевское» темно-коричневого цвета, емкостью 1,5 литра; халат женский темно-красного цвета - «Пакет № 2»; 3 флакона пены для бритья марки «GIiiette» емкостью каждый 200 мл, 1 флакон геля для бритья марки «GIiiette» емкостью 200 мл; набор для бритья марки «Арко мен», состоит из геля для душа емкостью 250 мл и пены для бритья емкостью 200 мл; 1 флакон пропитки водоотталкивающей марки «Лира», колпачок синего цвета - «Пакет № 1»; фрагмент кирпича красного цвета - «Пакет № 2»; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета - «Пакет № 1»; бумажный лист со смывом вещества бурого цвета - «Пакет № 3»; осколок оконного стекла с наслоением вещества бурого цвета - «Пакет № 4»; навесной замок с пластиной запорного устройства и ключом «Пакет № 4; навесной замок с ключом «Пакет № 5»; корпус навесного замка и ключ «Пакет № 6»; навесной замок «Пакет № 7»; 3 пары тканевых перчаток «Пакет № 8»; ножовка по металлу с поломанным полотном - «Пакет №1»; врезной замок «Пакет № 3»; пластиковый разнос светло-бежевого цвета «Пакет № 1» - следующие с уголовным делом, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - велосипед «Топ Гир», переданный ФИО30, оставить в ее распоряжении; - 1 пару кроссовок, переданную обвиняемому Цильке С.Р., оставить в его распоряжении; - 1 пару кроссовок, переданную ФИО28, оставить в его распоряжении. Взыскать солидарно с Цильке С.Р. и Коломеец И.В. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 5 840 (пять тысяч восемьсот сорок) рублей. Взыскать солидарно с Шатрова В.В. и Сайтханова Р.А. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 23 715 (двадцать три тысячи семьсот пятнадцать) рублей 28 копеек. Взыскать солидарно с Шатрова В.В., Сайтханова Р.А., Цильке С.Р., Чернецовой Л.Л. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 48 088 (сорок восемь тысяч восемьдесят восемь) рублей 30 копеек. Взыскать с Цильке С.Р. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 82 460 (восемьдесят две тысячи четыреста шестьдесят) рублей 48 копеек. Взыскать солидарно с Шатрова В.В. , Сайтханова Р.А. , Коломеец И.В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 45 925 (сорок пять тысяч девятьсот двадцать пять) рублей 28 копеек. Взыскать процессуальные издержки в доход государства: с Сайтханова Р.А. <данные изъяты>, с Шатрова В.В. <данные изъяты>., с Цильке С.Р. <данные изъяты>., с Чернецовой Л.Л. <данные изъяты>, Коломеец И.В. <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под страже, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий: Л.Г.Ковалева