Дело №1-119, 2012 год
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации«18» июля 2012 года Любинский районный суд Омской области
в составе: судьи Ковалевой Л.Г.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е.
защитника Николайзина А.А., <данные изъяты>
подсудимого Иващенко В.Г.,
потерпевших ФИО10 ФИО11
при секретаре Чалеевой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:
Иващенко В.Г., <данные изъяты>
Подсудимый Иващенко В.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ. Суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иващенко В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
01 октября 2011 года около 02:30 часов Иващенко В.Г., управляя на праве собственности технически исправным автомобилем <данные изъяты> груженным строительным материалом общей массой около 170 кг, следуя без пассажиров по трассе <адрес> в направлении <адрес> будучи обязанным, соблюдать требования Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090, а именно в соответствии с: п.п. 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 1.6. Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством; 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортны средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движениям без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно - скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств); 9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении; 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил (абзац 1). При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (абзац 2) на 563 км. вышеуказанной трассы при заносе автомобиля не справился с управлением автомобиля, где нарушил п.п. 1.4., 1.5., 1.6., 9.1., 9.7., 10.1. Правил дорожного движения, вследствие чего выехал на полосу предназначенную для встречного потока транспортных средств и допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением ФИО4, следовавшего с 3 пассажирами.
В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля <данные изъяты>, ФИО4 получил телесные повреждения в виде: закрытого перелома диафиза левой бедренной кости в дистальной трети со смещением отломков, закрытого перелома наружного мыщелка левой бедренной кости со смещением отломков, рваной раны подбородка. Повреждения в виде: закрытого перелома диафиза левой бедренной кости в дистальной трети со смещением отломков, закрытого перелома наружного мыщелка левой бедренной кости со смещением отломков причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Пассажир автомобиля <данные изъяты>, ФИО5 получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытых переломов 1-2-3-4 ребер слева, пневмоторакса, закрытой травмы живота, разрыва селезенки, внутрибрюшного кровотечения, шока 2-3, которые причинили тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни в момент причинения.
Нарушение пунктов Правил дорожного движения находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Иващенко В.Г. с предъявленным ему обвинением в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, согласился, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Иващенко В.Г. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4, ФИО5 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Иващенко В.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, подсудимый Иващенко В.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Иващенко В.Г. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
Иващенко В.Г. - <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иващенко В.Г., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетних детей, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.
Санкция ч.1 ст.264 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года, действовавшая на момент совершения преступления Иващенко В.Г. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. Однако ч.1 ст.56 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года претерпела изменения, в соответствии с которыми наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. Иващенко В.Г. совершил преступление небольшой тяжести, в его действиях не установлено отягчающих наказание обстоятельств, поэтому наказание в виде лишения свободы ему не может быть. Данные изменения улучшают положение подсудимого и подлежат применению.
Учитывая личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иващенко В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года), и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ на осужденного Иващенко В.Г.возложить следующие ограничения:
- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы территории <данные изъяты> муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении Иващенко В.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- автомобиль <данные изъяты>, переданный ФИО4, оставить в его распоряжении;
- автомобиль <данные изъяты>, хранящийся на территории <адрес>, передать в распоряжение Иващенко В.Г.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
.
Председательствующий: Л.Г.Ковалева