Приговор в отношении Артюхова Е.А. по п.п.`а`, `б` ч.2 ст.158 УК РФ, Кривец В.С. по ч.1 ст.158 УК РФ.



Дело №1-118, 2012 год      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» июля 2012 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А.

защитника Леденева А.Е., <данные изъяты>

защитника Николайзина А.А., <данные изъяты>

подсудимых Артюхова Е.А., Кривец В.С.,

потерпевшего ФИО13

при секретаре Чалеевой О.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Артюхова Е.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Артюхов Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кривец В.С. , <данные изъяты>

Подсудимый Кривец В.С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Артюхов Е.А. совершил преступление, предусмотренное п.п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 мая 2012 года около 23:20 часов Артюхов Е.А. по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшим, действуя умышленно и согласованно, с целью осуществления преступного умысла пришли к проулку, расположенному между домами <адрес> где другое лицо с целью подстраховывания преступных действий Артюхова Е.А. от возможного обнаружения совершаемого преступления проследовал в вышеуказанный проулок, где наблюдал за окружающей обстановкой, а Артюхов Е.А., в свою очередь, незаконно проник на огороженную и охраняемую собакой территорию домовладения <адрес>, принадлежащего ФИО5, после чего проследовал к кладовой, где, открыв металлический ригель на входной двери, проник в помещение кладовой, откуда тайно похитил металлическую канистру объемом 20 литров стоимостью 500 рублей с имеющимся внутри бензином марки «АИ-80» в количестве 17 литров общей стоимостью 394 рубля 40 копеек, принадлежащие ФИО5 С похищенным Артюхов Е.А. и другое лицо с места совершения преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению.

Своими действиями Артюхов Е.А. и другое лицо причинили ФИО5 материальный ущерб на сумму 894 рубля 40 копеек.

Кроме того, подсудимый Кривец В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 мая 2012 года около 01:00 часа Кривец В.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества прошел на неогороженную территорию ограды дома, расположенного по <адрес> принадлежащего ФИО8, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитил из деревянной клетки 7 кроликов общей стоимостью 2 000 рублей, принадлежащих ФИО8 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Своими действиями Кривец В.С. причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Подсудимый Артюхов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище по эпизоду от 15 мая 2012 года, а также подсудимый Кривец В.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества по эпизоду 17 мая 2012 года, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимые Артюхов Е.А. и Кривец В.С. пояснили, что характер и последствия этого ходатайства они осознают, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, а также потерпевшая ФИО8, согласно ее заявления против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Артюхов Е.А. и Кривец В.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимых Артюхова Е.А. и Кривец В.С. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Как следует из материалов дела, подсудимый Артюхов Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище по эпизоду от 15 мая 2012 года; кроме того, подсудимый Кривец В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества по эпизоду от 17 мая 2012 года, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы.

В силу ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимым за содеянное судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Артюхов Е.А. - <данные изъяты>

Согласно ст.15 УК РФ подсудимый Артюхов Е.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Артюхова Е.А., суд признает явку с повинной, а также его чистосердечное раскаяние и признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Артюхова Е.А., является рецидив преступлений.

Подсудимым Артюховым А.Е. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты>

В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление умышленное средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Учитывая личность подсудимого Артюхова Е.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, последующее поведение после совершения преступления, а именно подсудимый принес свои извинения потерпевшему ФИО5, они помирились, вред заглажен в полном объеме, суд считает возможным сохранить условно - досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> и назначить за содеянное наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. Вид и размер наказания определен с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает целесообразным не назначать подсудимому Артюхову Е.А.

Кривец В.С. - <данные изъяты>

Согласно ст.15 УК РФ подсудимый Кривец В.С. совершил преступление, которые относится к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кривец В.С., суд признает явку с повинной по эпизоду от 17 мая 2012 года, а также его чистосердечное раскаяние, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кривец В.С., суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Кривец В.С., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным Кривец В.С. назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артюхова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1(один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ постановить назначенное Артюхову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 6(шесть) месяцев. Возложить на условно осужденногоАртюхова Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время со дня провозглашения приговора.

Сохранить условно - досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты>

Признать Кривец В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 65(шестьдесят пять) часов.

Меру пресечения Артюхову Е.А., Кривец В.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- металлическую канистру объемом 20 литров с бензином марки «АИ-80», переданную ФИО5, оставить в его распоряжении;

- 7 кроликов, переданных ФИО8, оставить в ее распоряжении.              

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:                                                          Л.Г.Ковалева