Приговор по делу 1-183/2010 от 20.12.2010г. в отношении Колмухамедова А.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-183, 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» декабря 2010 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Исмагулова К.Е.,

подсудимого Колмухамедова А.В.,

защитника от филиала № 28 ННО ООКА Морданевой В.В.,

<данные изъяты>

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колмухамедова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колмухамедов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 октября 2010 года, около 13.00 часов, Колмухамедов А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении дома <адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу, убедившись, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, свободным доступом, прошел в помещение спальной комнаты, где, из шифоньера, тайно похитил три денежные купюры, достоинством 5 000 рублей каждая, на сумму 15 000 рублей, принадлежащее ФИО2. С похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими действиями Колмухамедов А.В. причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Колмухамедов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, по делу показал, что 15 октября 2010 года около 13.00 часов, после распития спиртного, ФИО7, ФИО2 и ФИО8, легли спать, а он, видя, что все спят, решил еще выпить спиртного, но так как денег у него не было, решил, похить деньги из спальной комнаты ФИО2, подошел к шифоньеру, открыл дверцу, и на последней полке под вещами увидел завернутые в бумагу 15 000 рублей, тремя денежными купюрами, достоинством по 5 000 рублей, забрал их. Похищенные деньги потратил на спиртное и личные нужды. Через некоторое время, о том, что он совершил кражу, рассказал своему знакомому ФИО5 и сожительнице ФИО8.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании подтвердил факт кражи у него из шифоньера денег в сумме 15 000 рублей, которую они обнаружили 18 октября 2010 года. 21 октября 2010 года, к ним приехала дочь ФИО8 и сказала им, чтобы деньги они не искали, так как их украл Колмухамедов А., который сам рассказал ей об этом. В настоящее время денежные средства им не возвращены, а ущерб от кражи денежных средств составил 15 000 рублей, поэтому им заявлен гражданский иск на сумму 15 000 рублей. Данный ущерб для него и жены является значительным, так как единственным источником дохода семьи является пенсия супруги, которая составляет около 6000 рублей. Похищенные деньги остались от полученного кредита. Колмухамедов не имел права распоряжаться этими деньгами.

Свидетель ФИО8 показала, что в конце августа 2010 года ее родители ФИО2 и ФИО7 взяли кредит на личные нужды в размере 50 000 рублей. Часть денег истратили, а часть мать спрятала в шифоньер, она и ее сожитель Колмухамедов А.В. также знали об этом, так как жили вместе. В октябре 2010 года они все вместе: она, Колмухамедов А. и ее родители, находились у родителей, распивали все вместе спиртное. В очередной раз, когда они проснулись, то решили купить спиртное и опохмелится, но когда мама пошла за деньгами в спальню, вернувшись, пояснила, что пропали деньги в сумме 15 000 рублей. Она сначала подумала, что могла их перепрятать в другое место и забыть куда, но поискав их, деньги так и не нашли. Через несколько дней Колмухамедов А. вернулся домой вместе с ФИО5, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Когда она попыталась посмотреть, имеются ли в карманах Колмухамедова А. деньги, то он не дал это сделать, и после вышел на улицу вместе с ФИО5. Через несколько минут, в дом зашел ФИО5 и отдал ей одну денежную купюру достоинством 5000 рублей и ее сотовый телефон марки «Самсунг», который она ранее сдавала в ломбард и пояснил, что данные деньги Колмухамедов А. заработал. О том, что данные деньги принадлежали ее матери, на тот момент она не знала, но когда деньги закончились, то Колмухамедов А. сказал ей, что это он совершил кражу денежных средств у ее матери в сумме 15 000 рублей. Она, узнав об этом, сообщила все матери.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 15 октября 2010 года к нему пришел Колмухамедов А.В. и принес спиртное. Он спросил у него, откуда у него деньги, на что Колмухамедов А.В. ответил, что заработал. О том, что Колмухамедов А.В. украл деньги, он узнал позже от ФИО8.

Свидетель ФИО5 показал, что в середине или конце октября 2010 года, к нему в гости пришел Колмухамедов А. и подарил ему туалетную воду, затем покупал спиртное. Про деньги Колмухамедов А. сказал ФИО8, что заработал. После распития спиртного он и Колмухамедов А. поехали <адрес> к ФИО8, где между супругами возникла ссора. Колмухамедов А. отдал ФИО8 деньги, сотовый телефон. По дороге он спросил у Колмухамедова А., из-за чего он ссорился с женой, на что Колмухамедов А. сказал, что похитил денежные средства у родителей ФИО8.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина доказана, как показаниями потерпевшего, свидетелей, так и материалами дела:

Из заявления от 21 октября 2010 года, от ФИО2, установлено что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 15 октября 2010 года по 18 октября 2010 года похитили из шифоньера денежные средства в сумме 15000 рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб. (т.1, л.д. 4);

Согласно протоколу осмотра жилого дома <адрес> на момент осмотра каких-либо следов, представляющих оперативный интерес, обнаружено не было. На момент осмотра в доме порядок не нарушен. (т.1, л.д. 7-8),

Из кредитного договора от 28.08.2010года видно, что на ФИО7 был оформлен кредит на сумму 50 000 рублей, а также и другими материалами дела.

Исследовав материалы дела в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Колмухамедова А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кража была совершена из корыстных побуждений, преследовалась цель обогатиться за счет чужого имущества, с объективной стороны выразилась в незаконном, тайном изъятии и обращении в свою пользу имущества потерпевшего и повлекла причинение ущерба.

Суд согласился с доводами потерпевшего ФИО2, для которого причиненный ущерб причиненный кражей является значительным, исходя из суммы и значимости похищенного для потерпевшего, постоянного источника дохода который не имеет, основным источником дохода является пенсия жены, которая составляет около 6000 рублей. Похищенные деньги потерпевшим были взяты в кредит в банке на неотложные нужды. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен подсудимому верно.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что данное преступление относится к категории средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого: ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по последнему месту жительства, где он периодически проживал без регистрации характеризуется отрицательно, администрацией ИК - <данные изъяты> характеризуется как лицо, не вставшее на путь исправления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Колмухамедову А.В., суд признает добровольное частичное возмещение ущерба. Также суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания, заинтересованного в возмещении ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает целесообразным не назначать.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск на сумму 15 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Данные исковые требования были поддержаны потерпевшим в судебном заседании на сумму 12 000 рублей с учетом того, что 3000 рублей подсудимым возмещено. Исковые требования признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Подлежат взысканию с подсудимого Колмухамедова А.В. процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг защитника за день участия, согласно пп.4 п. 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, всего за 2 дня, в размере 686 рублей 26 копеек.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колмухамедова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ постановив назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и возложить на осужденного обязанность - не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Колмухамедова А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Колмухамедова А.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 12 000 (Двенадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Колмухамедова А.В. процессуальные издержки, связанные с его защитой в суде защитником Морданевой В.В., в сумме 686 (Шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Н.Н. Брюханова