Дело №1-198, 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«28» декабря 2010 года р.п. Любинский
Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Исмагулова К.Е.,
подсудимого Кубасова Е.В.,
защитника от филиала № 7 ННО ООКА Топоринского И.М.,
<данные изъяты>
при секретаре Поляковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кубасова Е.В. <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кубасов Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 23 июня 2010 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 июня 2010 года по 15:00 часов 26 июня 2010 года, в ночное время, около 01:00 часа, Кубасов Е.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес> подошел к ограде <адрес>, где, перелез через металлический забора, забрался на крышу, руками сломал на крыше 2 листа шифера и через образовавшийся проем проник на чердачное помещение. Открыв металлическую крышку люка ведущего в помещение комнаты дома, проник во внутрь, прошел в веранду дома и похитил 2-х конфорочную газовую плиту, стоимостью 1200 рублей; газовый баллон, объемом 27 кг. наполненный газом, стоимостью 590 рублей, газовый редуктор, стоимостью 200 рублей и соединительный шланг, стоимостью 100 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО2. С похищенным, имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими действиями Кубасов Е.В. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 2 090 рублей.
Потерпевшим ФИО13 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск на сумму 3290 рублей, в связи с тем, что в ходе кражи при проникновении в дом, было повреждено его имущество.
Кроме того, подсудимый Кубасов Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 14 августа 2010 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 14 по 18 августа 2010года, в ночное время, около 00 часов 30 минут, Кубасов Е.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, принадлежащего потерпевшему ФИО5, через деревянное ограждение, проник на территорию дома, при помощи металлического инструмента, найденного в ограде, взломал запорное устройство на входной двери дома, проник во внутрь, откуда похитил газовую плиту марки «Gefest», стоимостью 500 рублей; газовый баллон без газа, емкостью 5 литров в комплекте с газовым редуктором и шлангом, стоимостью 500 рублей; мебельный степлер, стоимостью 250 рублей, упаковку с металлическими скобами к мебельному степлеру, стоимостью 40 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими действиями Кубасов Е.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1290 рублей. В ходе следствия похищенное было изъято и возвращено потерпевшему, в связи с чем, гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Кубасов Е.В. с предъявленным ему обвинением в совершении двух краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Кубасов Е.В. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО5 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кубасов Е.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, подсудимый Кубасов А.И. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, наказание за каждое преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Кубасова А.И. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, учитывает, что совершенные преступления относятся к категории тяжких, принимает во внимание личность подсудимого: судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Кубасову Е.В., суд не усматривает. Наличие малолетних детей у Кубасова документально не нашли своего подтверждения в судебном заседании, в графе отец в представленных копиях свидетельств о рождении детей, подсудимый не значится.
Также суд учитывает и мнение потерпевших, не настаивающих на суровой мере наказания.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не назначать.
В действиях подсудимого Кубасова Е.В. усматривается наличие совокупности преступлений, в связи с чем, наказание необходимо назначить согласно ч.3 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества.
Подсудимый Кубасов Е.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Омской области по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Поскольку преступление совершено до вынесения указанного приговора, приговор подлежит самостоятельному исполнению.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск на сумму 3290 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Данные исковые требования потерпевшим были поддержаны в судебном заседании, подтверждены материалами дела, признаны подсудимым в полном объеме и подлежат удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии с ст.131 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кубасова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 14 августа 2010 года) и назначить наказание:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 23 июня 2010 года) - 2(два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 14 августа 2010 года) - 2(два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев, возложив на осужденного дополнительную обязанность: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Кубасова Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда Омской области подлежит исполнению самостоятельно.
Взыскать с Кубасова Е.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 3 290 (Три тысячи двести девяносто) рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- газовую плиту марки «Gefest», газовый баллон емкостью 5 литров в комплекте с газовым редуктором и шлангом, мебельный степлер и картонную коробку с металлическими скобами к нему, возвращенные ФИО5, оставить в его распоряжении;
- металлический инструмент, металлический навесной замок с ключом, следующие с материалами уголовного дела, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий: Н.Н. Брюханова