Приговор по делу № 1-194/2010 в отношении Свичкоренко В.В. по ч.3 ст. 30- п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-194, 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» декабря 2010 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Исмагулова К.Е.,

подсудимого Свичкоренко В.В.,

защитника от филиала №28 ННО ООКА Морданевой В.В.,

<данные изъяты>

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Свичкоренко В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Свичкоренко В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 октября 2010 года, в дневное время, в период с 13.00 до 14.00 часов, Свичкоренко В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения кобылы и жеребенка, принадлежащих ФИО5 находясь на территории домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО7, через незакрытую дверь, проник в помещение сарая, откуда пытался похитить кобылу красной масти, возрастом 8 лет, стоимостью 35 000 рублей и жеребенка, черной масти, возрастом 5 месяцев, стоимостью 10 000 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены ФИО6.

Своими действиями Свичкоренко В.В. мог причинить ФИО5 материальный ущерб на сумму 45 000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Кроме того, подсудимый Свичкоренко В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 октября 2010 года, в вечернее время, около 21.00 часа, Свичкоренко В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения кобылы и жеребенка, принадлежащих ФИО5, пришел к территории <адрес>, где, не посвящая другое лицо в свои преступные планы, попросил вывести кобылу и жеребенка из сарая потерпевшего ФИО5, поясняя, что ФИО5 ему разрешил. После чего, Свичкоренко В.В. и другое лицо, прошли на территорию дома, где при помощи физической силы рук другое лицо открыл запорное устройство сарая в виде металлической щеколды. Свичкоренко В.В. проник в сарай, откуда похитил кобылу, красной масти, возрастом 8 лет, стоимостью 35 000 рублей и жеребенка, черной масти, возрастом 5 месяцев, стоимостью 10 000 рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Свичкоренко В.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 45 000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Свичкоренко В.В. с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Свичкоренко В.В. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель потерпевшего против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Свичкоренко В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Свичкоренко В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, наказание за каждое преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Свичкоренко В.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывает, что совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого: ранее судимого, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, Администрацией <данные изъяты> сельского поселения и администрацией <данные изъяты>, где отбывал наказание, характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Свичкоренко В.В., суд признает чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В действиях подсудимого Свичкоренко В.В. усматривается наличие совокупности преступлений, в связи с чем, наказание необходимо назначить согласно ч.2 ст.69 УК РФ.

Подсудимый Свичкоренко В.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> районным судом Омской области. В связи с тем, что преступление по настоящему уголовному делу было совершено до вынесения указанного приговора, то окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Исходя из личности подсудимого, отрицательно характеризующегося в быту и из места лишения свободы, спустя непродолжительное время после освобождения совершившего умышленные корыстные преступления, суд считает, что отбывать наказание подсудимый должен, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, по обоим эпизодам, суд считает целесообразным не назначать.

В соответствии с ст.131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свичкоренко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание 2(два) года 2(два) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить по совокупности преступлений 2 (два) года 4(четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Свичкоренко В.В. по настоящему делу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года, зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда, с 07 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- кобылу и жеребенка, возращенных ФИО5, оставить в его распоряжении;

- паспорт на имя ФИО4, возращенный ФИО4, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: Н.Н. Брюханова