Приговор по делу № 1-191/2010 в отношенииТерлеева Д.А., Лавринова В.В., Осинкина И.Ю., Рассохина Е.В. по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-191, 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» декабря 2010 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Исмагулова К.Е.,

подсудимых Терлеева Д.А., Лавринова В.В., Осинкина И.Ю., Рассохина Е.В.,

защитника от филиала №28 ННО ООКА Морданевой В.В.,

<данные изъяты>

защитника от филиала №5 ННО ООКА Эрфурт Б.П.,

<данные изъяты>

защитника от филиала №28 ННО ООКА Леденёва А.Е.,

<данные изъяты>,

защитника от филиала №28 ННО ООКА Николайзина А.А.,

<данные изъяты>

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Терлеева Д.А. <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Лавринова В.В. <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Осинкина И.Ю. <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Рассохина Е.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Терлеев Д.А., Лавринов В.В., Осинкин И.Ю., Рассохин Е.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 02.00 до 06.00 часов 26 октября 2010 года, Терлеев Д.А., находясь на территории, прилегающей к дому № <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с Лавриновым В.В., Осинкиным И.Ю. и Рассохиным Е.В., направленный на тайное хищение металлических решеток, договорившись на месте совершения преступления действовать по обстановке.

После чего, согласно ранее достигнутой договоренности, в период времени с 02.00 до 06.00 часов 26 октября 2010 года, Рассохин Е.В., Осинкин И.Ю. и Лавринов В.В., действуя согласовано, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, прошли в ограду дома <адрес>, откуда похитили 5 металлических решеток весом по 50 кг. каждая, стоимостью по 300 рублей каждая, и 1 металлическую решетку весом 70 кг., стоимостью 420 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1, в это время Терлеев Д.А., полностью поддерживая и одобряя преступные действия Рассохина Е.В., Лавринова В.В. и Осинкина И.Ю., наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения посторонних лиц, предупредить последних об опасности быть застигнутыми на месте совершения преступления и складировал похищенные решетки в багажник автомобиля марки <данные изъяты>», принадлежащего Лавринову В.В.. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Терлеев Д.А., Лавринов В.В., Осинкин И.Ю., Рассохин Е.В. причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму 1920 рублей. 1 металлическая решетка весом 70 кг, стоимостью 420 рублей, возвращена потерпевшей.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО1 на сумму 1500 рублей.

Подсудимые Терлеев Д.А., Лавринов В.В., Осинкин И.Ю., Рассохин Е.В. с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые Терлеев Д.А., Лавринов В.В., Осинкин И.Ю., Рассохин Е.В. пояснили, что характер и последствия этого ходатайства они осознают, оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Терлеев Д.А., Лавринов В.В., Осинкин И.Ю., Рассохин Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимые Терлеев Д.А., Лавринов В.В., Осинкин И.Ю., Рассохин Е.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимых Терлеева Д.А., Лавринова В.В., Осинкина И.Ю., Рассохина Е.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимых:

Терлеев Д.А. - судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно Администрацией <данные изъяты> поселения, отрицательно участковым инспектором, <данные изъяты>», работает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Терлееву Д.А., суд не усматривает.

Лавринов В.В. - ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется отрицательно участковым инспектором и администрацией по месту отбывания наказания, удовлетворительно Администрацией <данные изъяты> поселения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лавринову В.В. суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лавринову В.В., суд признает рецидив преступлений.

Осинкин И.Ю. - судимости не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Осинкину И.Ю., суд не усматривает.

Учитывает суд и мнение потерпевшей, не настаивающей на суровой мере наказания в отношении всех подсудимых, заинтересованной в погашении ущерба.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Терлееву Д.А., Лавринову В.В., Осинкину И.Ю. без изоляции от общества.

Рассохин Е.В. - ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рассохину Е.В. суд признает его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рассохину Е.В., суд не усматривает.

Учитывает суд и мнение потерпевшей, не настаивающей на суровой мере наказания.

Поскольку подсудимый Рассохин Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ.

Исходя из личности подсудимого, отрицательно характеризующегося в быту, совершившего вновь умышленное корыстное преступление в период отбывания условного осуждения за аналогичное преступление, суд считает, что отбывать наказание подсудимый должен, согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, всем подсудимым, суд считает целесообразным не назначать.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму 1 500 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Данные исковые требования потерпевшей были поддержаны и в судебном заседании. Подсудимые заявленный иск признали полностью, а так же указанная сумма иска подтверждается материалами дела, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терлеева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год и возложить на осужденного обязанность - не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Терлеева Д.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Лавринова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и возложить на осужденного обязанность - не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Лавринова В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Осинкина И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УКРФ и назначить наказание 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца и возложить на осужденного обязанность - не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Осинкина И.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рассохина Е.В., отменить.

Рассохина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 3(три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить - взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.

Взыскать с Терлеева Д.А., Лавринова В.В., Осинкина И.Ю., Рассохина Е.В., солидарно в пользу ФИО1 1 500 (Одну тысячу пятьсот) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты>» возвращенный Лавринову В.В., оставить в его распоряжении;

- металлическую решетку, размером 2х0,65 м., весом 70 кг., возвращенную ФИО1, оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должны указать в кассационной жалобе.

Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения.

Председательствующий: Н.Н. Брюханова