Дело №1-192, 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«21» декабря 2010 года р.п. Любинский
Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Исмагулова К.Е.,
подсудимого Грибкова А.Н.,
защитника от филиала №28 ННО ООКА Николайзина А.А.,
<данные изъяты>
при секретаре Поляковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Грибкова А.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Грибков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
24 июля 2010 года около 02 часов 00 минут, Грибков А.Н., во дворе у квартиры <адрес>, действуя умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения мотоциклом <данные изъяты> государственный регистрационный знак № без коляски, стоимостью 3 500 рублей, принадлежащего ФИО4, подошёл к указанному мотоциклу и не имея каких-либо законных прав на управление данным мотоциклом, не поставив в известность его законного владельца и не получив от него разрешения, выкатил мотоцикл марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4 за ворота и начал движение, тем самым неправомерно завладел им.
Своими действиями Грибков А.Н. причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 3 500 рублей.Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Грибков А.Н. с предъявленным ему обвинением в неправомерном завладении иным транспортным средством без цели хищения (угоне), согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Грибков А.Н. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Грибков А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, подсудимый Грибков А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Грибкова А.Н. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимому Грибкову А.Н., суд признает чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Грибкову А.Н., суд признает рецидив преступлений.
Поскольку подсудимый Грибков А.Н. совершил умышленное преступление в период условного отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты>, суд, при назначении наказания, исходит из требований п.5 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Отбывать наказание Грибков А.Н., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, должен в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Грибкова А.Н. не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> в отношении Грибкова А.Н. отменить.
Признать Грибкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 1(один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Грибкова А.Н. изменить, взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по делу:
- мотоцикл <данные изъяты>, красного цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Любинскому району Омской области, возвратить ФИО4, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения.
Председательствующий: Н.Н. Брюханова