Приговор по делу № 1-207/2010 в отношении Идрисова С.П. по ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело №1-207, 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» декабря 2010 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Исмагулова К.Е.,

подсудимого Идрисова С.П.,

защитника от филиала №28 ННО ООКА Николайзина А.А.,

<данные изъяты>

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Идрисова С.П. <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Идрисов С.П. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ -незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2009 года, Идрисов С.П. вступив в преступный сговор с ФИО4 (в отношении которой <данные изъяты> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был вынесен обвинительный приговор), реализуя свой преступный умысел, взяли имевшуюся у них двуручную пилу и пошли в лесной массив, расположенный на участке местности между домом 22 и домом 20 по <адрес>, где в нарушение пункта 2 приказа Министерства природных ресурсов Российской Федерации № 184 от 16.07.2007 года «Об утверждении правил заготовки древесины», не имея договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право на заготовку леса лиственных пород в указанном месте, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, самовольно выбрали место незаконной рубки, и при помощи двуручной пилы, незаконно спилили, то есть отделили ствол от корней, одного дерева сырорастущей березы, который здесь же распилили на 4 части и отнесли их к себе домой, где в последствии раскололи на дрова. После того, как дрова от спиленного дерева у них закончились, то ФИО4 и Идрисов С.П. продолжая свой единый преступный умысел, в период времени с начала марта по 24 апреля 2009 года пришли в вышеуказанный лесной массив, где незаконно спилили 8 стволов деревьев сырорастущей березы, после чего аналогичным образом отнесли деревья к себе домой. Таким образом, ФИО4 и Идрисов С.П. в период времени с начала марта по 24 апреля 2009 года незаконно спилили 9 деревьев сырорастущей березы, относящихся к лесным насаждениям государственного лесного фонда, категории защитные, общим объемом 4,95 кубических метра древесины, таксовой стоимостью 62 рубля 1 копейка за 1 кубический метр древесины, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 года № 310.

Своими действиями Идрисов С.П. и ФИО4 причинили лесному фонду РФ в лице государственного учреждения «Главного управления лесного хозяйства Омской области, Любинское Лесничество» ущерб, исчисленный в соответствии с постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года в размере 30 694 рубля.

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба на сумму 30 694 рубля.

Подсудимый Идрисов С.П. с предъявленным ему обвинением в совершении незаконной рубки, а равно повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенной группой лиц по предварительному сговору, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Идрисов С.П. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Идрисов С.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Идрисов С.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Идрисова С.П. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, принимает во внимание личность подсудимого:

Идрисов С.П. - ранее не судим, по месту пребывания характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Идрисову С.П., суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Идрисову С.П., судом не установлено.

Учитывает суд и мнение потерпевшего, который не настаивает на суровой мере наказания.

На основании изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Идрисова С.П. возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Заявленный в интересах ГУ лесного хозяйства по Омской области гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 30694 рубля подтвержден материалами дела, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме, путем солидарного взыскания, с учетом ранее принятого решения в части гражданского иска по приговору <данные изъяты> районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Вопрос о конфискации вещественных доказательств был разрешен судом в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ст.131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Идрисова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, иназначить наказание 3(три) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год, возложив на осужденного обязанность, не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени содержания под стражей с 22 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Идрисова С.П. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда.

Взыскать с Идрисова С.П. солидарно (с учетом ранее принятого решения в части гражданского иска по приговору <данные изъяты> районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ) в пользу ГУ лесного хозяйства по Омской области в счет возмещения материального ущерба 30694 (Тридцать тысяч шестьсот девяносто четыре) рубля.

Вещественные доказательства про делу определены по приговору <данные изъяты> районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Н.Н. Брюханова