Приговор по делу № 1-4/2011 в отношени Епанчинцева В.В. по ч.3 ст. 264 УК РФ



Дело №1- 4, 2011 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«11» января 2011 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е.

защитника Леденева А.Е., <данные изъяты>

подсудимого Епанчинцева В.В.,

потерпевших ФИО7, ФИО8

законного представителя ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Епанчинцева В.В., <данные изъяты>

Подсудимый Епанчинцев В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ. Суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Епанчинцев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 января 2010 года, около 11:00 часов, Епанчинцев В.В., управляя на праве собственности технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следуя по трассе <данные изъяты> в направлении <адрес> со скоростью 80 км/час с тремя пассажирами: ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на заднем пассажирском сиденье с правой стороны, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на переднем пассажирском сиденье с правой стороны, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на заднем пассажирском сиденье с левой стороны, будучи обязанным, соблюдать требования Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, а именно в соответствии с пунктами: п.1.3 Участникидорожногодвижения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п.1.4 На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п.1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.1.6 Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством; п.9.1 Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств); п.9.4 Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/час, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых; п. 10.1 абзац 1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.22.9 Перевозка людей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих перестегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конституцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств; на <данные изъяты> км указанной трассы, в момент преодоления опасного поворота в правую сторону (1.11.1) не справился с управлением транспортного средства и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение со встречно идущим автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением на праве собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., следовавшего без пассажиров.

В результате ДТП водитель автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион ФИО1 от полученных в ходе дорожно-транспортного происшествия травм скончался на месте. Причиной смерти стала автотравма с получением закрытой черепно-мозговой травмы, разрушением вещества головного мозга. Обнаруженные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, перелома основания черепа, субдуральной гематомы с разрушением вещества головного мозга, ран и кровоподтеков головы, перелома костей правой голени явились основной и непосредственной причиной смерти, и квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Обнаруженные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Пассажиру автомобиля марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион ФИО8 были причинены тяжкие телесные повреждения в виде: сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом, размозжение головного мозга тяжелой степени, линейный перелом теменной кости справа с формированием подострой субдуральной гематомы слева, внутримозговой гематомы лобной доли слева, множественных контузионных очагов височных и теменных долей головного мозга, острого дислокационного синдрома, перелома нижней трети правого бедра, гемартроза правого коленного сустава.

Нарушение пунктов Правил дорожного движения находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Епанчинцев В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Принес свои извинения потерпевшей. Исковые требования потерпевшей ФИО7 возместил в полном объеме. Просит не лишать его свободы, так как он является единственным кормильцем в семье. Сын в результате ДТП стал инвалидом и ему нужно лечение. Старший сын является студентом.

В судебном заседании показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил полностью и просил их огласить. Из показаний Епанчинцева В.В., допрошенного в качестве обвиняемого следует, что 06 января 2010 года, около 11 часов, он вместе с женой, дочерью ФИО11 и сыном ФИО8 ехали в его автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион по федеральной трассе <данные изъяты> в направлении <адрес> со скоростью 80-90 км/ час.. Он выехал на полосу встречного движения и не смог предотвратить ДТП, в результате чего произошло столкновение с автомобилем ВАЗ-<данные изъяты>. В результате его сын ФИО8 получил телесные повреждения, а водитель из автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> ФИО1 скончался на месте ДТП. ( том. № 1 л.д. 219-222).

Вина подсудимого Епанчинцева В.В. полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно, показаниями потерпевшей ФИО7, потерпевшего ФИО8, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО10, а также материалами дела.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что погибший в ДТП ФИО1 являлся ее единственным сыном. Отношения у нее с сыном были хорошие. Сын проживал с ними в одном доме. Сын ей всегда материально помогал. 02 января 2010 года она уехала в <адрес> к сестрам. 05 января 2010 года в вечернее время она позвонила сыну и они договорились, что сын поедет за ней 06 января 2010 года утром. На следующий день около 14.00 часов, ей на сотовый телефон с телефона сына позвонил сотрудник милиции, который сообщил, что ее сын ФИО1 погиб в ДТП. Материальных претензий у нее к виновнику нет, так как она захоронение ФИО1 не производила. Родственники также материальный претензий не имеют. Ее исковые требования в сумме 100000 рублей - компенсация морального вреда полностью возмещены подсудимым. В связи с тем, что ее сына уже не вернуть, а у подсудимого по иждивении трое детей, она просит не лишать его свободы.

Представитель потерпевшего ФИО9 в судебном заседании показала, что 05 января 2010 года около 21.00 часа выехали из <адрес> в <адрес> домой. В пути они останавливались, отдыхали. В ночное время ее дочь и ее младший сын уснули, а она не спала, так как со своим мужем дорогой разговаривала. Примерно около 03.30 часов она разбудила свою дочь и она стала разговаривать с отцом, а она уснула. Она проснулась около 08.00 часов и ее дочь в это время уснула. Около 10.40 часов ее муж остановил автомобиль, вышел на улицу, размялся и сел обратно и они поехали дальше. По дороге она играла в телефон и общалась со своим мужем. Муж сказал, что до <адрес> осталось около 40 минут. Ее муж сидел за рулем с левой стороны, ее дочь на переднем левом сидении, ее муж и ее дочь были пристегнуты ремнями безопасности. На заднем сидении с правой стороны сидела она и тоже была пристегнута ремнем безопасности. Ее сын ФИО15 находился около нее с левой стороны в полулежачем состоянии, спал. Ее мужу на телефон позвонила его мать, спросила все ли у них нормально, муж ответил, что все хорошо. Затем она почувствовала сильный удар, от которого она потеряла сознание. После ДТП сын находился в бессознательном состоянии. В ГБ-2 <адрес>, в нейрохирургическое отделение он пробыл 4 суток в коме, после этого его прооперировали и он был на лечении еще около 54 дней. Затем ФИО16 выписали с диагнозом ЗЧМТ. Также она знает, что ее дочь после ДТП отвезли в Любинскую ЦРБ, а после этого она лечилась в <адрес> в травматологическом отделении, грудная клетка и спина были перебинтованы и в гипсе. Ее муж после ДТП лечился в БСМП около 20 дней, было смещение с переломом кисти и переломом лодыжки, на которых был наложен гипс. Ее сын ФИО17 находится на инвалидности после ДТП «ребенок-инвалид» с диагнозом ЗЧМТ. У ее мужа после ДТП рука полностью не восстановилась. В связи тем, что данное ДТП совершил ее муж ФИО3, который является в семье кормильцем, проживают они за его счет, гражданский иск она заявлять не желает. В настоящее время ее сыну ФИО8 причинен тяжкий вред здоровью, но лечение ее сына в больницах и дома полностью оплачивает ее муж и претензий у нее к нему нет. Просит не лишать мужа свободы, так как их многодетная семья будет в безвыходном материальном положении.

В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО8, из которых следует, что зимой он ездил с родителями и сестрой ФИО18 в гости к бабушке в <адрес>. Ездили на папиной машине. Обратно в <адрес> поехали также папа, мама, он и сестра ФИО19. Он почти всю дорогу спал и ничего не помнит. Зимой он лежал в больнице - лечился, так как болел, но чем, он не знает. Попадал ли он в аварию на папиной машине он не знает, так как не помнит и ничего сказать не может. Знает, что папа, мама и сестра ФИО20 тоже лечились зимой в больнице. (т.№ 1 л.д. 189).

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что. 05 января 2010 года она, папа, мама и брат ФИО21 около 21.00 часов поехали в <адрес> из <адрес> на папином автомобиле «<данные изъяты>. В машине она сидела на переднем левом пассажирском сиденье, около нее на правом сиденье за рулем автомобиля сидел папа, мама сидела за ней на заднем сиденье с правой стороны, а брат ФИО22 сидел за папой на заднем сиденье с левой стороны. Они все пристегнулись ремнями безопасности. Утром, примерно в 08.00 часов проснулась мама и она уснула. Она видела, что все были пристегнуты ремнями безопасности. Проснулась она от резкого удара и сразу потеряла сознание, а когда пришла в себя, то увидела, что брат находится на передней панели автомобиля без сознания, а папа вышел из машины и пошел к автомобилю ВАЗ-<данные изъяты>, белого цвета к водителю. Мама вышла из машины и находилась с братом. Потом маму и брата увезли в <адрес>, в больницу, а ее и папу и отвела их в Любинскую ЦРБ. У нее болела нога и ей наложили гипс. Маме и папе были причинены от ДТП телесные повреждения, брат ФИО23, около двух месяцев лечился в больнице, после чего получил инвалидность.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что погибший в ДТП ФИО1 <данные изъяты> являлся его единственным сыном, с которым проживали в одном доме. 02 января 2010 года жена уехала с племянником в <адрес> к сестрам. 06 января 2010 года сын пришел домой с работы около 08.00 часов, покушал и вышел из дома. Примерно около 14.30 часов к нему домой пришла племянница ФИО2, которая сообщила, что его сын ФИО1 погиб в аварии на трассе <данные изъяты>, за <адрес>

Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Епанчинцева В.В.., являются следующие материалы дела:

- рапорт оперативного дежурного КУСП № от 06 января 2010 года, из которого следует, что в дежурную часть ОВД по Любинскому району Омской области поступило сообщение по телефону от Епанчинцева В.В., проживающего по <адрес>, о том, что на <данные изъяты> км. трассы <данные изъяты> произошло столкновение автомобиля ВАЗ <данные изъяты> и автомобиля <данные изъяты> с пострадавшими. (т.1, л.д. 5);

- рапорт оперативного дежурного КУСП № от 06 января 2010 года, из которого следует, что в дежурную часть ОВД по Любинскому району Омской области поступило сообщение дежурной мед. сестры ГБ №1 <адрес>, о том, что 06 января 2010 года в приемное отделение обратилась гр. ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по <адрес>, с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, ушиб головы, ушибленная рана правой голени, госпитализирована в нейрохирургическое отделение. (.т.1 л.д. 8);

- рапорт оперативного дежурного КУСП № от 06 января 2010 года, из которого следует, что в дежурную часть ОВД по Любинскому району Омской области поступило сообщение дежурной мед. сестры ГБ № <адрес>, о том, что 06 января 2010 года в приемное отделение обратился гр. ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по <адрес>, с диагнозом: ЗЧМТ, УГМ, линейный перелом левой теменной кости, ушибы головы, который госпитализирован в ГБ №. (т.1, л.д. 9);

- рапорт оперативного дежурного КУСП № от 06 января 2010 года, из которого следует, что в дежурную часть ОВД по Любинскому району Омской области поступило сообщение дежурной мед. сестры Любинской ЦРБ ФИО26, о том, что 06 января 2010 гожа в приемное отделение обратилась гр. ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по <адрес>, с диагнозом: закрытый перелом правой лодыжки, ДТП. (т.1, л.д. 10);

- рапорт оперативного дежурного КУСП № от 06 января 2010 года, из которого следует, что в дежурную часть ОВД по Любинскому району Омской области поступило сообщение дежурной мед. сестры Любинской ЦРБ ФИО24, о том, что 06 января 2010 года в приемное отделение обратился гр. Епанчинцев В.В., <данные изъяты>., проживающий по <адрес>, с диагнозом: закрытый перелом обеих костей левого предплечья вывих со смещением, закрытый перелом внутренней лодыжки справа, ДТП. (т.1, л.д. 11);

- протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 06 января 2010 года, из которого следует, что осмотр производился в условиях естественного освещения, при температуре - 25С, в направлении от <адрес> к <адрес>. Вид происшествия столкновение. Осмотром установлено, место дорожно-транспортного происшествия расположено на <данные изъяты> км. трассы <данные изъяты>. Проезжая часть горизонтальная. Вид покрытия - асфальт. Состояние покрытия - мерзлое. Дорожное покрытие шириной для двух направлений 7,9 метров. На проезжей части нанесены линии продольной разметки для разделения встречных потоков транспорта, отсутствуют обозначения края проезжей части. К проезжей части примыкают: справа обочина шириной 3,5 м., слева обочина 3,4 м. Далее за обочиной расположены: справа кювет, далее лесопосадки, слева кювет, далее лесопосадки. Координаты места происшествия - <данные изъяты>. трассы <данные изъяты> указано со слов водителя. Способ регулирования движения на данном участке - ПДД, дорожной разметки. Данный участок пути в момент осмотра освещен естественным освещением. Положение транспортного средства на месте происшествия: Автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион расположен передней частью в направлении <адрес>, расположен на колесах, на левой полосе движения, на расстоянии 346,9м. от километрового столба в направлении <адрес>. От оси заднего левого колеса до левого края проезжей части1,7 м. от оси переднего левого колеса до левого края проезжей части, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион на колесах, передней частью в направлении <адрес> 2,3 м. от оси заднего правого колеса до левого края проезжей части, 2.5м. от оси переднего правого колеса до левого края проезжей части. Переднее левое колесо 0,4 м. в направлении <адрес> от оси переднего левого колеса автомобиля «<данные изъяты> 1». Следы торможений одинарный длиной 8,9м. от заднего правого колеса автомобиля «<данные изъяты> 1» и там заканчиваются, 0.8м. от левого края проезжей части. Признаки направления движения транспорта по месторасположению ТС на месте ДТП. Наличие обломанных и утерянных частей транспортного средства: мелкая осыпь стекла, фар 2.7х2.0м. на левой полосе движения 0м. от левого края проезжей части, 1.7м. от оси заднего левого колеса автомобиля «<данные изъяты>» в направлении <адрес>. крупная осыпь (общая)различных частей размерами 8,9х2,1м., на левой полосе движения от левого края проезжей части. На асфальте на левой полосе движения от оси заднего колеса автомобиля «<данные изъяты>» от трассы размером 0,8х0,5м. глубиной до 1,1м. на расстоянии0,5м. от левого края проезжей части, 8,9 от оси заднего правого колеса в направлении <адрес>. Наличие следов соприкосновения транспорта на окружающих предметах, жидкость под автомобилями, пострадавший находится за рулем автомобиля <данные изъяты>, другие следы и негативные обстоятельства, наличие обрывков одежды, следов, похожих на кровь, мозгового вещества, следов волочения, наличие следов пострадавшего на проезжей части и окружающих предметах, расположение обнаруженных предметов относительно элементов дороги, транспортного средства отсутствуют. Данные о трупе и описание его одежды - труп мужчины на вид около 25 лет. При себе имеет документы: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - БУ <адрес>. Одет в брюки черного цвета, ботинки черного цвета, зимнюю куртку черного цвета. Месторасположение трупа - труп мужчины расположен сидя у открытой передней правой двери автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Поза трупа - сидит. Описание обнаруженных трупных явлений - трупное окоченение выражено во всех группах мышц. Наличие на теле трупа, его одежде и обуви повреждений - внешние повреждения не видны, разбитое лицо. Направлен в БУЗОО БСМЭ г. Омска, для проведения СМИ. В ходе осмотра проводилось фотографирование. Прилагается схема, фототаблица. (т.1, л.д. 12-38);

- протокол осмотра транспортного средства от 06 января 2010 года, из которого следует, что предметом осмотра является автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, легковой, двигатель №, шасси №, принадлежащий ФИО1. При осмотре обнаружены внешние повреждения: передние левая, правая дверь; лобовое стекло; задняя правая дверь; передние стойки, крыша; правый порог, передняя панель, рулевое колесо, передняя подвеска, передние фары, передние габаритные огни, задний фартук, задние колеса. Количество осей - 2, колеи 4 штуки, рисунок протектора шин комбинированный, состояние шин - согласно ГОСТ, характер груза - нет, показание спидометра не определено, положение рычагов ручного тормоза и переключения передач - не определено, состояние рулевого управления нет возможности проверить, состояние тормозной системы не определено, стояночной тормозной системы не определено, состояние осветительных сигнальных приборов: разбиты, давление воздуха в шинах: 1,9; 2.0. Характер неисправности других агрегатов и механизмов не определено. После происшествия до осмотра транспортное средство находилось на проезжей части трассы <адрес>. (т.1, л.д. 39-40);

- протокол осмотра транспортного средства от 06 января 2010 года, из которого следует, что предметом осмотра является автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, седан легковой, марки №, двигатель №А, кузов №, принадлежащий Епанчинцеву В.В.. При осмотре обнаружены внешние повреждения: передний бампер, лобовое стекло, капот, передние крылья, передние стойки, крыша, передняя подвеска, передние фары, передние габариты, заднее стекло, задний бампер, крышка багажника, задние крылья, задние крепления бампера. Количество осей - 2, колеи 4 штуки, рисунок протектора шин комбинированный, состояние шин - согласно ГОСТ, характер груза - нет, показание спидометра не определено, положение рычагов ручного тормоза и переключения передач - не определено, состояние рулевого управления нет возможности проверить, состояние тормозной системы не определено, стояночной тормозной системы не определено, состояние осветительных сигнальных приборов: разбиты, давление воздуха в шинах: 1,9; 2.0. Характер неисправности других агрегатов и механизмов не определено. После происшествия до осмотра транспортное средство находилось на проезжей части трассы <адрес>. После осмотра данный автомобиль изъят и после возращен под сохранную расписку гр. Епанчинцеву В.В. (т. 1, л.д. 41- 42)

- заключение эксперта № 330 от 13 октября 2010 года (ЭКЦ УВД по Омской области), из которого следует, что 1. В рассматриваемом случае место (линия) столкновения транспортных средств располагалось на левой стороне проезжей части автодороги <адрес> (на полосе движения автомобиля <данные изъяты>) в непосредственной близости от места начала образования на поверхности дороги трасс. Водитель автомобиля «<данные изъяты>» в рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации должен был руководствоваться требованиями пункта 9.1 с учетом требований пункта 1.4, а также требованиями пункта 9.4 и части 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ. (т. 1, л.д. 108-113);

- протокол выемки от 17 октября 2010 года, в ходе которой в гараже № 181, расположенном по <адрес> у потерпевшей ФИО7 был изъят автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. (т.1, л.д. 132-133);

- протокол осмотра транспортного средства от 17 октября 2010 года, из которого следует, что предметом осмотра является автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, седан легковой, двигатель №, шасси №, принадлежащий ФИО5. При осмотре обнаружены внешние повреждения: передние и задние крылья. Гидроусилитель руля, задний мост, аккумулятор, капот, передняя панель, двигатель, передняя боковая передняя дверь, глушитель, радиатор, деформация кузова, трех дверей и сидений. Количество осей 2, размер шин R 15, колеса шипованные, резина зимняя. Правое переднее колесо повреждено, остальные колеса без повреждений, износа нет. Степень загруженности нет. Отсутствуют лобовое, заднее и переднее боковое правое стекла, решетка, бампер. Состояние рулевого управления, тормозной системы нет возможности проверить. Давление в шинах в левом переднем и двух задних колесах 2.0.. (т.1, л.д. 134-135);

- заключение эксперта № 625/22 от 19 ноября 2010 года, из которого следует, что у гр. ФИО8, <данные изъяты>, на момент обращения к специалисту обнаружены повреждения в виде: сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом, размозжение головного мозга тяжелой степени, линейный перелом теменной кости справа с формированием подострой субдуральной гематомы слева, внутримозговой гематомы лобной доли слева, множественных контузионных очагов височных и теменных долей головного мозга, острого дислокационного синдрома, перелома нижней трети правого бедра, гемартроза правого коленного сустава. 2. Образование обнаруженных повреждений наиболее вероятно в едином механизме травмы в результате воздействия твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью (выступающими частями в салоне автомобиля в условиях ДТП), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в отношении. 3. Обнаруженные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. (т. 1, л.д. 182);

- заключение эксперта № 191/22 от 16 ноября 2010 года, из которого следует, что смерть ФИО1 наступила в результате автотравмы с получением закрытой черепно-мозговой травмы, разрушением вещества головного мозга. Данность наступления смерти на момент исследования трупа в морге составляет 1-2 суток. 2. При исследовании трупа обнаружены повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, перелома основания черепа, субдуральной гематомы с разрушением вещества головного мозга, ран и кровоподтеков головы, перелома костей правой голени. 3. Все обнаруженные повреждения образовались в едином механизме автотравмы при перемещении тела пострадавшего по салону автомобиля и соударения о выступающие предметы в салоне автомобиля, явились основной и непосредственной причиной смерти, и по этому признаку квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. 4. Обнаруженные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. 5.Самостоятельное передвижение после получения обнаруженных повреждений исключено. 6. В крови эталон не обнаружен. (т.1, л.д. 143-145);

- протокол выемки от 20 ноября 2010 года, в ходе которой на территории автостанции, расположенной по <адрес> у подозреваемого Епанчинцева В.В. был изъят автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. (т.1, л.д. 206-207);

- протокол осмотра транспортного средства от 20 ноября 2010 года, из которого следует, что предметом осмотра является автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащий Епанчинцеву В.В. При осмотре обнаружены внешние повреждения: при внешнем осмотре рулевого управления рассоединение рулевых тяг не обнаружено, рулевое колесо визуально деформировано. Крепление фиксатора угла наклона рулевого колеса повреждено, в связи с чем вал рулевого колеса перемещается вертикально до крайнего положения, в связи со значительной деформацией передней части кузова правое управляемое колесо смещено назад (по направлению общей деформацией кузова) и зажато колесо, деформационными частями кузова. При приложении усилия к рулевому колесу, оно вращается на незначительный уклон (выбирается люфт рулевого колеса), при этом усилия на управляемое колесо передается. В связи со значительной деформацией передней части кузова автомобиля направленный спереди назад рулевой механизм (рейка) смещена назад (в направлении общей деформации и установить поворачиваются ли управляемые колеса до крайнего положения в условиях проведения осмотра не представляется возможным). На момент осмотра рулевое управление представленного автомобиля находится в технически неисправном состоянии, при этом кинетическая связь рулевого колеса и управляемых колес не нарушена, а рулевой механизм (рейка) находится в действующем, работоспособном состоянии. При внешнем осмотре рабочей тормозной системы, подтекание тормозной жидкости из рабочих тормозных цилиндров и мест соединения элементов гидроприводов не обнаружено. Питательный бачек главного тормозного цилиндра сорван со своего посадочного места, тормозная жидкость в нем отсутствует. Были поочередно вывешены переднее левое и задние колеса автомобиля. В связи с деформацией задней панели моторного отсека воздушный усилитель совместно с главным тормозным цилиндром смещены до своего посадочного места, в связи с чем не выбирается рабочий ход тормозной педали. Кроме того отсутствует подача тормозной жидкости в главном тормозном цилиндре. В связи с изложенным вывешенные колеса при однократном нажатии тормоза не затормаживаются. При включении тормоза тормозной механизм задних колес блокируется и колеса к приложенных усилий не проворачиваются. На момент осмотра тормозной механизм задних колес находится в действующем работоспособном состоянии. Наличие на проезжей части места происшествия колес автомобиля следов торможения «<данные изъяты>» свидетельствуют, что на момент ДТП рабочая тормозная система автомобиля находилась в действующем, работоспособном состоянии. На момент осмотра рабочая тормозная система представленного автомобиля находится вы нерабочем, неисправном техническом состоянии. (т.1, л.д. 208-210).

Исследовав материалы дела и представленные в ходе судебного следствия доказательства в совокупности, суд считает, что органами предварительного следствия верно квалифицированы действия подсудимого Епанчинцева В.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, смерть человека.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Епанчинцев В.В. 06 января 2010 года, около 11.00 часов, управляя на праве собственности технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следуя по трассе <адрес> в направлении <адрес> со скоростью 80 км/час с тремя пассажирами: ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на заднем пассажирском сиденье с правой стороны, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на переднем пассажирском сиденье с правой стороны, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на заднем пассажирском сиденье с левой стороны, будучи обязанным, соблюдать требования Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, а именно в соответствии с пунктами: п.1.3; п.1.4; п.1.5; п.1.6; п.9.1; п.9.4; п. 10.1 абзац 1; п.22.9не справился с управлением транспортного средства и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение со встречно идущим автомобилем ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением на праве собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., следовавшего без пассажиров.

В результате ДТП водитель автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО1 от полученных в ходе дорожно-транспортного происшествия травм скончался на месте, что подтверждает заключение эксперта № 191/22 от 16 ноября 2010 года, из которого следует, что смерть ФИО1 наступила в результате автотравмы с получением закрытой черепно-мозговой травмы, разрушением вещества головного мозга. Данность наступления смерти на момент исследования трупа в морге составляет 1-2 суток. 2. При исследовании трупа обнаружены повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, перелома основания черепа, субдуральной гематомы с разрушением вещества головного мозга, ран и кровоподтеков головы, перелома костей правой голени. 3. Все обнаруженные повреждения образовались в едином механизме автотравмы при перемещении тела пострадавшего по салону автомобиля и соударения о выступающие предметы в салоне автомобиля, явились основной и непосредственной причиной смерти, и по этому признаку квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. 4. Обнаруженные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. 5.Самостоятельное передвижение после получения обнаруженных повреждений исключено. 6. В крови эталон не обнаружен. (т.1, л.д. 143-145);

Пассажиру автомобиля марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО8 были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Данное обстоятельство подтверждает заключение эксперта № 625/22 от 19 ноября 2010 года, из которого следует, что у гр. ФИО8, <данные изъяты>, на момент обращения к специалисту обнаружены повреждения в виде: сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом, размозжение головного мозга тяжелой степени, линейный перелом теменной кости справа с формированием подострой субдуральной гематомы слева, внутримозговой гематомы лобной доли слева, множественных контузионных очагов височных и теменных долей головного мозга, острого дислокационного синдрома, перелома нижней трети правого бедра, гемартроза правого коленного сустава. 2. Образование обнаруженных повреждений наиболее вероятно в едином механизме травмы в результате воздействия твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью (выступающими частями в салоне автомобиля в условиях ДТП), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в отношении. 3. Обнаруженные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. (т. 1, л.д. 182).

Подсудимый Епанчинцев В.В. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения:

п.1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

п.1.4 На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п.1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.1.6 Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством;

п.9.1 Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств);

п.9.4 Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/час, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых;

п. 10.1 абзац 1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п.22.9Перевозка людей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих перестегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конституцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств; на <данные изъяты> указанной трассы, в момент преодоления опасного поворота в правую сторону (1.11.1).

Как следует из заключения эксперта № 330 от 13 октября 2010 года (ЭКЦ УВД по Омской области) место (линия) столкновения транспортных средств располагалось на левой стороне проезжей части автодороги <адрес> (на полосе движения автомобиля <данные изъяты>) в непосредственной близости от места начала образования на поверхности дороги трасс. Вопрос о наличии (отсутствии) у водителя автомобиля «<данные изъяты>» технической возможности предотвратить дорожно-транспортное происшествие в рассматриваемом случае не имеет технического смысла, в связи с чем экспертом не решался. Водитель автомобиля «<данные изъяты>» в рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации должен был руководствоваться требованиями пункта 9.1 с учетом требований пункта 1.4, а также требованиями пункта 9.4 и части 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ. (т. 1, л.д. 108-113);

Нарушение пунктов Правил дорожного движения находится в прямой причинно -следственной связи с наступившими последствиями.

В ходе всего предварительного следствия, а также в судебном заседании подсудимый Епанчинцев В.В. не отрицал своей вины в совершении преступления, которая полностью подтверждена материалами уголовного дела. Суд полагает необходимым в основу приговора положить показания подсудимого Епанчинцева В.В., поскольку они являются правдивыми, согласуются с материалами дела и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности и обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать подсудимого Епанчинцева В.В.. .

В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, должно быть назначено справедливое наказание, при этом подлежат учету характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания Епанчинцеву В.В. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также личность подсудимого, который ранее вел законопослушный образ жизни, не в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризуется, как участковым инспектором, так и соседями, по мету работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. В содеянном раскаялся, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, один из которых является студентом, младший сын инвалид. Принес свои извинения и соболезнования семье погибшего. Полностью загладил моральный вред.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит следующие обстоятельства: наличие несовершеннолетних детей на иждивении, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное заглаживание морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом степени общественной опасности, преступление относится к категории средней тяжести, совершенное по неосторожности, положительных характеристик на подсудимого В.В., учитывая, что он является для своей семьи единственным кормильцем, а так же то, что в результате ДТП сын подсудимого - ФИО8 остался инвалидом, который нуждается в постоянном уходе и лечении суд считает, что исправления Епанчинцева В.В. возможно без реального отбывания наказания.

Согласно ст. 73 ч. 1 УК РФ условное осуждение может быть определено виновному только в том случае, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Судом также учтено и мнение потерпевших, которые не настаивают на наказании связанном с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Епанчинцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со 73 УК РФ постановить назначенное Епанчинцеву В.В. наказание в виде трех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года. В период испытательного срока возложить на осужденного следующую обязанность: не совершать административных правонарушений влекущих применение мер административного взыскания.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Епанчинцева В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> на основании постановления от 17.10.2010г. возращенный ФИО7, оставить в её распоряжении.

- автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, возращенный Епанчинцеву В.В., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Л.Г.Ковалева