Приговор по делу № 1-11/2011г. в отношении Горева Е.Г., Гудилина В.А. по ч.3 ст. 30- п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-11, 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» января 2011 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е.

защитника Морданевой В.В., <данные изъяты>

защитника Николайзина А.А., <данные изъяты>

подсудимых Горева Е.Г., Гудилина В.А.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Чалеевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Горева Е.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Гудилина В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимые Горев Е.Г., Гудилин В.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Горев Е.Г., Гудилин В.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20.11.2010 года в дневное время суток, Горев Е.Г., находясь на <адрес>, по обоюдному согласию вступил с Гудилиным В.А. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чугунных батарей - радиаторов отопления с территории, прилегающей к домовладению №, принадлежащему ФИО5, договорившись, на месте совершения преступления действовать по обстановке.

После чего, согласно ранее достигнутой договоренности, 21.11.2010 года, около 03.00 часов, Горев Е.Г. по предварительному сговору с Гудилиным В.А., действуя согласовано, поддерживая преступные действия друг друга, направленные на тайное хищение чугунных батарей с территории, прилегающей к домовладению №, принадлежащему ФИО5, свободным доступом подошли к вышеуказанной территории, где при помощи металлического лома, принесенного с собой, умышленно из корыстных побуждений пытались тайно похитить 3 чугунные батареи общим весом 230 кг. Однако Горев Е.Г., Гудилин В.А. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены ФИО6

Своими преступными действиями Горев Е.Г. и Гудилин В.А. могли причинить потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1380 рублей.

Подсудимые Горев Е.Г., Гудилин В.А. с предъявленным им обвинением в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, согласились.

Подсудимые Горев Е.Г., Гудилин В.А. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые Горев Е.Г., Гудилин В.А. пояснили, что характер и последствия этого ходатайства они осознают, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Горев Е.Г., Гудилин В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела подсудимые Горев Е.Г., Гудилин В.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимых Горева Е.Г., Гудилина В.А. подлежащими удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При определении размера и вида наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горев Е.Г. - ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гореву Е.Г., суд признает его чистосердечное раскаяние, а так же наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гореву Е.Г., суд признает рецидив преступлений.

Гудилин В.А. - ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гудилину В.А., суд признает его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гудилину В.А., суд признает рецидив преступлений.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимыми Горевым Е.Г., Гудилиным В.А. преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом тяжести совершенного преступления, которое является неоконченным и вредных последствий не наступило, а также данных о личности подсудимых Горева Е.Г., Гудилина В.А., также судом учтено, мнение потерпевшей, которая не настаивает на мере наказания связанной с лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Горева Е.Г. и Гудилина В.А. возможно без изоляции от общества.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимых Горева Е.Г., Гудилина В.А.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горева Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Горева Е.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Гудилина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения в отношении Гудилина В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства по делу:

- чугунные батареи в количестве 3 штук, возвращенные ФИО5, оставить в ее распоряжении;

- металлический лом и металлическая тележка, возвращенные Гореву Е.Г., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток.

Председательствующий: Л.Г.Ковалева