Приговор по делу № 1-13/2011 года в отношении Букей Е.В. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-13, 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» января 2011 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Исмагулова К.Е.,

подсудимого Букей Е.В.,

защитника от филиала № 28 ННО ООКА Морданевой В.В.,

<данные изъяты>

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Букей Е.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Букей Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года около 16.30 часов Букей Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через не закрытые на запорные устройства ворота проник в помещение гаража по <адрес>, принадлежащего ФИО2, откуда похитил бочку из нержавеющей стали, емкостью 100 литров, стоимостью 3 700 рублей; бочку пластмассовую, емкостью 50 литров, стоимостью 800 рублей и бидон алюминиевый, емкостью 10 литров, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО2. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Букей Е.В. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

В ходе судебного следствия часть похищенного возвращена потерпевшему, гражданский иск по делу заявлен на сумму 500 рублей.

Подсудимый Букей Е.В. с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, согласился. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Букей Е.В. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Букей Е.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Букей Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Букей Е.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого: <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Букей Е.В., суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания, отсутствие тяжких последствий по делу, частичное возмещение ущерба, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества и без ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск на сумму 500 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Данные исковые требования поддержаны потерпевшим в судебном заседании, подтверждаются материалами дела, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Букей Е.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Букей Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ иназначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Букей Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Букей Е.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 500 (Пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- бочку пластмассовую, емкостью 50 литров, черного цвета, бочку из нержавеющей стали, емкостью 100 литров, серого цвета, возвращенные потерпевшему ФИО2, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Н.Н. Брюханова