Приговор по делу № 1-23/2011 в отношении Кривец А.С. по п. ` а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-23, 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» февраля 2011 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Грицикова А.В.,

подсудимого Кривец А.С.,

защитника от филиала №28 ННО ООКА Морданевой В.В.,

<данные изъяты>

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кривец А.С., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кривец А.С. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннаяс незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2010 года, около 19:10 часов, Кривец А.С., умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, где через дверь проник в помещение квартиры №, откуда похитил чугунный радиатор отопительной батареи, состоящий из 11 секций, стоимостью 210 рублей за одну секцию, стоимостью 2 310 рублей принадлежащий администрации <данные изъяты> поселения Любинского муниципального района Омской области. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Кривец А.С. причинил администрации <данные изъяты> поселения Любинского муниципального района Омской области материальный ущерб на сумму 2 310 рублей.

Потерпевшей ФИО4 в интересах администрации <данные изъяты> поселения Любинского муниципального района Омской областизаявлен гражданский иск на сумму 2310 рублей в счет возмещением материального ущерба.

Подсудимый Кривец А.С. с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Кривец А.С. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кривец А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Кривец А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Кривец А.С. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, принимает во внимание личность подсудимого:

Кривец А.С. - ранее не судим, <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на суровой мере наказание, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО4 в интересах администрации <данные изъяты> поселения Любинского муниципального района Омской области был заявлен гражданский иск на сумму 2310 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Данные исковые требования поддержаны потерпевшей в судебном заседании, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривец А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ иназначить наказание 2(два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год, возложив на осужденного дополнительную обязанность: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кривец А.С. в пользу администрации <данные изъяты> поселения Любинского муниципального района Омской области в счет возмещения материального ущерба 2310 (Две тысячи триста десять) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- алюминиевые сани, возвращенные Кривцу А.С., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Н.Н. Брюханова