Приговор по делу № 1-9/2011 в отношении Блюм В.И. по ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело №1-9, 2011 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«16»февраля 2011 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Грицикова А.В.,

подсудимого Блюм В.И.,

защитника от филиала №28 ННО ООКА Морданевой В.В.,

<данные изъяты>

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Блюм В.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Блюм В.И. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 сентября 2010 года, около 16 часов, Блюм В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что ФИО5 оскорбил его грубой нецензурной бранью, действуя умышленно, нанес ФИО5 не менее одного удара по голове стеклянной бутылкой, которая от удара разбилась. Конфликт был исчерпан и Блюм В.И. ушел домой. Затем у ФИО5 возник конфликт с бывшей сожительницей ФИО11, в ходе которой ФИО5 схватил нож с белой ручкой, который у него забрала ФИО12. В это время ФИО13 позвала на помощь Блюм В.И.. Подсудимый Блюм В.И. придя в вышеуказанный дом, попытался разрешить конфликт, но ФИО5 стал выражаться в адрес Блюма В.И. нецензурной бранью, Блюм В.И. взял со стола пустую бутылку и ударил ею по голове ФИО5, бутылка разбилась. После этого Блюм нанес ФИО5 множество (не менее пяти) ударов кулаками в область лица и предплечий. ФИО5 взял в руки нож, направился в сторону Блюма В.И., при этом никаких движений и угроз не высказывал. Блюм В.И., забрав нож, нанес им ФИО5 не менее 3 ударов в область правого предплечья, шеи и груди слева. После того, как ФИО5 вымыл голову, Блюм В.И. с сожительницей ушли домой, а ФИО5, спустя непродолжительное время от полученных телесных повреждений скончался.

В результате действий Блюма В.И., ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде изолированных кровоподтеков лица и обоих предплечий, резанной раны в области правого предплечья и в области левой боковой поверхности шеи, а также проникающее колото-резанное ранение груди, сопровождающегося повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей груди, листков плевры, паренхимы легочной ткани, листков перикарда, стенки восходящего отдела аорты, с развитием левостороннего гемопневмоторакса и коллапса левого легкого, осложнившееся постгеморрагическим шоком, от которого последний в этот же день скончался.

Подсудимый Блюм В.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, по делу показал, что 17 сентября 2010 года в обеденное время в ходе распития спиртных напитков в доме ФИО10 между ним и ФИО5 возник конфликт из-за денег, которых они получили за работу. ФИО5 начал высказываться в его адрес нецензурной бранью, на что он разозлился, взял пустую бутылку из-под водки и ударил его по голове, бутылка разбилась. После этого, ФИО5 сел за стол и дальше продолжал распивать спиртное. Он со своей сожительницей ФИО12 ушли домой и он лег спать. Около 16 часов его разбудила ФИО13 и сказала, что дома у ФИО11 ФИО5 бросается на хозяйку с кулаками. Он пошел успокаивать ФИО5. Придя в дом к ФИО11, увидел, что ФИО2 на всех ругается и высказывается нецензурную брань. Он попросил его успокоиться, но ФИО5 начал его оскорблять. Он разозлился, подошел к столу, взял пустую стеклянную бутылку из-под водки и разбил ее об голову ФИО5, после чего, ФИО2 взял другой нож синей ручкой со стола и пошел на него, но при этом никаких действий не совершал и угроз не высказывал. Он забрал нож и ударил ФИО2 в левую область груди сверху вниз. Его сожительница стала их разнимать, но ФИО2 махал руками и в процессе борьбы он порезал ему предплечье правой руки. Далее ФИО2 успокоился и отошел. Нож он отдал ФИО12. ФИО5 находился в сознании, стал мыть голову, чтобы смыть кровь. Он ушел домой. Около 18 часов 30 минут к ним домой пришла ФИО13 и сказала, что ФИО2 лежит на кухне и не дышит. Он сразу же направился в дом к ФИО11, где увидел, что ФИО5 лежит на полу без видимых признаков жизни. Он пошел к ФИО16 для того, чтобы она сообщила в милицию. Убивать ФИО5 он не хотел, хотя должен был понимать, что наносит удар ножом в грудь.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что погибший ФИО5 был ее отцом. 18 сентября 2010 года ее дядя ФИО6 сообщил о том, что отец скончался от того, что его кто-то ударил ножом. Ее отец ФИО5 ранее был судим за убийство её матери, проживал отдельно, один, злоупотреблял спиртными напитками, но постоянно помогал ей по хозяйству. 10 сентября 2010 года ее отец уехал <адрес> к ФИО10, с которой он ранее проживал. Последняя от него ранее уехала после того, как попала в больницу, поскольку была избита ФИО5. В связи с гибелью отца ей причинены нравственные страдания и моральный вред, она просит взыскать с виновного 250 000 рублей.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 17 сентября 2010 года к ним домой пришли его мать, ФИО13, ФИО5, ФИО12, Блюм В.. Все вместе начали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между Блюм В. и ФИО5 возникла ссора, в ходе которой, Блюм В. взял стеклянную бутылку и разбил ее об голову ФИО5. Он ушел спать и проснулся от криков, и когда зашел в кухню, то там были его мать, ФИО12, ФИО13 и ФИО5. ФИО5 был в крови. Его попросили принести воды, он принес, ФИО5 стал мыть голову, а он, так как был сильно пьяный, ушел спать. Когда проснулся, то увидел, что ФИО5 лежит на полу весь в крови, ФИО12 сказала, что Блюм ФИО2 порезал ножом и он умер.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что 17 сентября 2010 года, около 13 часов 30 минут они закончили «калым», получили деньги и пошли к ней домой. По пути они купили спиртного, и дома вместе начали его распивать. Она вышла на улицу погулять, когда вернулась, в доме ФИО12 и Блюм уже не было. В доме находились ФИО13, ФИО5 и ее сын ФИО10. Между ней и ФИО5 возник конфликт, так как она возражала, чтобы он лег с ней спать, последний разозлился и принес из кухни нож столовый с белой ручкой и начал кричать на неё. В этот момент в комнату зашла ФИО13, и он стал кричать на нее, ФИО13 ушла с ребенком на улицу, в дом зашла ФИО12 и накинулась на ФИО5, стала кричать на него и бить руками, а затем пнула его ногой. Примерно около 16 часов пришел Блюм и у них с ФИО2 начался конфликт, в ходе которого Блюм боролся с ФИО2, а ФИО12 их разнимала, точно что делал Блюм, она не помнит. Затем она ушла на улицу, а когда вернулась, ФИО12 и Блюма уже не было. Она зашла в кухню и увидела, что на полу лежит ФИО5 без видимых признаков жизни. Через некоторое время пришел Блюм и ФИО12, они куда-то сходили и вызвали сотрудников милиции.

Свидетель ФИО12 показала, что полностью поддерживает свои показания, данные на предварительном следствии, показала, что 17 сентября 2010 года, она с ФИО11, Блюм В, ФИО5, ФИО13 находились на заработках в <адрес>, когда закончили работать, получив деньги, купив спиртное, пошли домой к ее маме ФИО11, где распивали спиртное. В ходе распития между Блюм В.И. и ФИО5 возник конфликт. ФИО2 начал высказываться нецензурной бранью в адрес Блюм В., а Блюм взял пустую стеклянную бутылку из-под водки и разбил ее об голову ФИО2. ФИО2 успокоился. После конфликта она и Блюм В. ушли домой, и легли спать. Проснувшись, она решила сходить к маме, то есть ФИО11. Когда она пришла, там находились ФИО13, ФИО5, ФИО11. ФИО10 спал в комнате. Ей рассказали о том, что ФИО2 брал нож и ходил с ним по дому, был агрессивным, нож с белой ручкой они отобрали у ФИО2. Она разозлилась, подошла к ФИО2 и ударила его рукой, а затем скинула его с дивана и ударила его ногой не менее двух раз в область лица. ФИО2 встал с пола и пытался ее ударить кулаком по лицу. ФИО13 сразу же побежала за Блюм В.. Через несколько минут прибежал Блюм и сказал ФИО2, чтобы он успокоился, но тот продолжал конфликтовать. Блюм взял бутылку из-под водки и ударил по голове ФИО5, от удара у ФИО2 побежала кровь на затылочной части головы. ФИО2 развернулся и подошел к столу и ящичка кухонного стола взял нож с синей ручкой и стал двигаться в сторону Блюм. Блюм нанес несколько ударов кулаками в область лица и груди ФИО2, ФИО2 при этом не предпринимал действий к нанесению ударов ножом Блюм, в ходе нанесений телесных повреждений Блюм забрал нож у ФИО2 и нанес ему удар ножом сверху вниз в область груди. Она оттолкнула Блюм В. от ФИО2, но ФИО2 вновь стал подходить к Блюм и беспорядочно махать руками, а Блюм размахивал ножом и порезал ФИО2 правую руку и шею. После чего, ФИО2 успокоился и отошел, у него текла кровь из правой руки, на лице и на затылочной части также была кровь. Блюм отдал ей нож, она вынесла его из дома. Когда она вернулась в дом, то ФИО10 принес воды, ФИО2 стал смывать с себя кровь. После того, как ФИО2 обмылся, они с Блюм ушли домой. Через некоторое время, к ним пришел ФИО10 и сказал, что ФИО2 умер, они с сожителем сразу направились туда. Придя, убедившись, что ФИО2 мертв, вызвали милицию.

Свидетель ФИО14, чьи показания с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показала, что Блюм В.И. является ее родным братом. Травм головы у Блюм В.И. никогда не было, на критику реагировал адекватно. Ранее Блюм В.И. спиртными напитками не злоупотреблял. Начал злоупотреблять спиртными напитками последние два года.

Свидетель ФИО13, чьи показания с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показала, что 17 сентября 2010 года она совместно с ФИО12, Блюм В.И., ФИО5 и ФИО11 находились на заработках в <адрес>. Около 13часов они закончили работу и направились к ФИО11, где стали распивать спиртное. В ходе распития между Блюм В.И. и ФИО5 произошел конфликт, она вышла из дома и конфликт не наблюдала. Когда вернулась домой, Блюм В.И. и ФИО12 в доме уже не было. Около 15 час.50 мин. ФИО5 начал со всеми скандалить. Пришла ФИО12, стала разбираться с ФИО5, за что он издевается над их матерью, а она пошла за Блюм В.И., для того, чтобы тот успокоил ФИО5. Когда Блюм В.И. пришел, между ним и ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого Блюм В.И. ударил ФИО5 по голове стеклянной бутылкой, ФИО5 взял из стола нож с синей ручкой и пошел на Блюм В.И.. Блюм В.И. нанес ФИО5 несколько ударов кулаками в область лица, а после выхватил из его рук нож и нанес ему удар в левую область груди. Затем она забрала ребенка и ушла на улицу, а затем к Блюм В.И. домой. Через некоторое время пришел ФИО10 и сказал, что ФИО5 скончался.

Кроме этого, вина подсудимого Блюм В.И. доказана и материалами дела:

Согласно протокола осмотра места происшествия от 17 сентября 2010 года следует, что в кухне дома по <адрес> на полу обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти, именно, с телесными повреждениями в области груди, правой руки и правом предплечье, на лице и голове отмечены многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь, аналогичные пятна обнаружены и на полу около трупа. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты 2 ножа, взяты 3 смыва на марлевый тампон. (л.д. 7-21);

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Блюм В.И. от 18 сентября 2010 года, он подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и указал обстановку на месте происшествия, а также продемонстрировал свои действия до, в момент и после причинения телесных повреждений ФИО5 (л.д. 73-80);

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что причиной смерти ФИО5 явилось проникающее колото-резанное ранение груди, сопровождающееся повреждением кожи, мягких тканей груди, листков плевры, паренхимы легочной ткани, перикарда, стенки восходящего отдела аорты с развитием левостороннего гемопневмоторакса и коллапса левого легкого, осложнившееся постгеморрагическим шоком, которая и явилась непосредственной причиной смерти.

Повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения груди образовались от действия колюще-режущего предмета типа ножа-клинка, Данное повреждение является прижизненным, образовалось незадолго до наступления смерти, причинило тяжкий вред здоровью, является опасным для жизни и стоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. Исходя из анализа раневого канала, можно предположить, что образование данного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста исключается (л.д. 201-207);

Согласно заключению криминалистической экспертизы холодного оружия № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование ножи № 1 и 2, к гражданскому холодному оружию не относятся. (л.д. 121-124);

Из заключения экспертизы вещественных доказательств видно, что на драповых брюках, принадлежащих ФИО7 и изъятых в ходе выемки из морга, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от ФИО7, так и от ФИО8.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств и иных биологических объектов № от 12 октября 2010 года, групповая принадлежность крови потерпевшего ФИО5 и обвиняемого Блюм В.И. по системе АВО одинакова. На клинке ножа с синей изолентой на рукоятке; в смывах с пола из-под трупа ФИО5 и с пола пристройки к дому; в смыве с рук Блюм В.И.; на колошах и левом рукаве куртки Блюм В.И.; на трусах и паре носков и брюках ФИО5 обнаружена кровь человека, не исключает ее принадлежность, как потерпевшему ФИО5, так и обвиняемому Блюм В.И. и исключает свидетелю ФИО12. (л.д. 142-152);

Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы № МК от ДД.ММ.ГГГГ, установлена возможность причинения повреждения на препарате кожи с груди ФИО5 клинком ножа № 1 с рукояткой перемотанной синей изоляционной лентой, представленным на экспертизу. Причинение вышеуказанного повреждения клинком ножа № 2 с белой рукояткой исключается (л.д. 213-215);

Согласно протоколу осмотра предметов от 20 сентября 2010 года, были осмотрены 2 ножа, пара сланцев, пара калош, футболка, джинсы, куртка, брюки, пара носков, трусы с указанием их индивидуальных особенностей (л.д. 113-115),

<данные изъяты>

Также вина подсудимого доказана и другими материалами дела.

В судебном заседании государственный обвинитель действия подсудимого просил переквалифицировать на ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку в судебном заседании не установлено, что умысел подсудимого был направлен на лишение жизни потерпевшего. После причинения телесных повреждений потерпевший совершал активные действия, в то же время Блюм ничего не мешало довести свои действия до конца, однако он отдал нож ФИО12.

Проанализировав приведенные доказательства, допустимость которых сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке, суд считает, что имеется достаточно оснований, чтобы сделать бесспорный и единственно правильный вывод о том, что Блюм В.И. совершил данное преступление в отношении ФИО5. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого суд исходит из всех обстоятельств совершенного преступления, способа его совершения, характера телесных повреждений, интенсивности действий виновного и их направленности на нарушение функций жизненно важных органов потерпевшего, последующее поведение подсудимого, а также поведение потерпевшего.

Допрошенные в судебном заседании свидетели единодушно показали, что до случившегося никаких телесных повреждений у ФИО5 не было. Эти обстоятельства не отрицает и подсудимый.

В судебном заседании достоверно установлено, что именно от действий подсудимого потерпевшему причинены телесные повреждения, отмеченные в заключении СМЭ. Причина смерти ФИО5 установлена достоверно и отражена в заключении экспертизы. Доводы, изложенные в заключении СМЭ, не противоречат материалам дела, суд считает их обоснованными, а выводы - правильными.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями самого подсудимого о нанесении им ударов ножом потерпевшему, в том числе и в область груди, а также показаниями свидетелей ФИО12, ФИО10 в судебном заседании и ФИО13 в ходе следствия, которые подтвердили факт нанесения удара ножом Блюмом ФИО2.

Суд считает показания данных свидетелей правдивыми, поскольку у них с подсудимым нормальные отношения и оснований оговаривать подсудимого не имеется.

Суд считает возможным положить их в основу приговора. Из протоколов на предварительном следствии видно, что замечаний и дополнений к протоколам участвующие лица не имели, не заявляли о несоответствии своих показаний действительности и о применении к ним какого-либо давления, либо незаконных методов воздействия.

Данные показания также не находятся в противоречии с показаниями подсудимого, который не отрицает свою причастность к наступившим последствиями у ФИО5, согласившись с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также и в ходе следствия, чьи показания были оглашены с учетом требований ст. 281 УПК РФ. Показания подсудимого Блюм В.И. данные им в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте и в суде, суд считает также необходимым положить в основу приговора, так как они являются достоверными, последовательными и согласуются с другими доказательствами по делу.

В судебном заседании установлено, что мотивом совершенного убийства явилась ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, между Блюм В.И. и ФИО5. Несмотря на то, что инициатором возникшего конфликта между подсудимым и потерпевшим был потерпевший ФИО5, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, действия погибшего не создавали какой-либо угрозы для жизни или здоровья подсудимого в момент нанесения Блюм удара в область груди ФИО2, поскольку со стороны погибшего насильственных действий в отношении подсудимого не было, на тот момент нож уже находился у подсудимого.

Преступление подсудимым совершено на почве личных неприязненных отношений, возникших между ним и погибшим после распития спиртных напитков, когда потерпевший стал вести себя противоправно, явно провоцируя конфликт.

Материалы дела и добытые в судебном заседании доказательства свидетельствуют, что подсудимый своими действиями, направленными на причинение телесных повреждений потерпевшему осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел общественно опасные последствия и желал их наступления. Действия подсудимого квалифицируются как умышленные, поскольку нанося удар ножом в область груди, подсудимый должен был осознавать и предвидеть возможность наступления тяжких последствий. Причина смерти установлена достоверно.

Суд установил, что добыто достаточно доказательств, которые свидетельствуют о наличии причинной связи между действиями подсудимого и наступившими последствиями у потерпевшего. Суд считает, что при таких обстоятельствах ответственность за свои действия подсудимый должен нести в зависимости от наступивших последствий.

Причастность к наступившим последствиям у потерпевшего других лиц, судом не установлена.

Какого-либо неадекватного поведения подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не установлено. Выводы СПЭ в отношении подсудимого не вызывают у суда сомнений и у суда не возникло никаких сомнений во вменяемости подсудимого.

Суд считает, что противоправное поведение погибшего способствовало вспышки у подсудимого агрессии на почве неприязненных отношений, но не сомневается, что подсудимый мог осознавать и контролировать свои действия. Это подтверждается не только заключением психиатрической экспертизы, но и целенаправленным, осмысленным поведением подсудимого, как перед совершением преступных действий, в момент их совершения, так и после их совершения.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории особо тяжких, принимает во внимание личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Блюм В.И. - ранее судим, судимость в установленном законом сроке не снята и не погашена, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Блюм В.И. суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а так же раскаяние в совершенном преступлении, также учитывает и противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Блюм В.И., суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, но и исключительно высокую общественную опасность преступления против жизни и считает, что наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств по делу, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, судом не установлено.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 8 ст. 42 УПК РФ по делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные данной статьей, переходят к одному из близких родственников.

Потеря любого члена общества является невосполнимой потерей для близких родственников. Исковые требования ФИО2 о возмещении морального вреда в сумме 250 тысяч рублей подлежат удовлетворению частично. На основании ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ подсудимый обязан возмещать моральный вред, причиненный потерпевшему смертью её отца. Определяя размер денежной компенсации, суд принимает во внимание глубину и степень причиненных потерпевшей нравственных страданий, характер вины подсудимого, одновременно учитывает отсутствие у него материальный средств и возможность реального взыскания.

С учетом мнения подсудимого и потерпевшей вещественные доказательства - изъятые по делу вещи и предметы одежды - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блюм В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с 18 сентября 2010 года. Меру пресечения в отношении Блюма А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Взыскать с Блюм В.И. в пользу ФИО2 100 000(Сто тысяч) рублей, компенсацию за причиненный моральный вред.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 2 ножа, пара сланцев, пара калош, футболка, джинсы, куртка, брюки, пара носков, трусы, следующие с материалами уголовного дела, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в облсуд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий Н.Н. Брюханова