Приговор по делу № 1-28/2011 в отношении Осинкина И.Ю. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-28, 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» февраля 2011 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Грицикова А.В.,

подсудимого Осинкина И.Ю.,

защитника от филиала №28 ННО ООКА Леденева А.Е.,

<данные изъяты>,

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Осинкина И.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Осинкин И.Ю. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 15 января 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 января 2011 года около 00:20 часов, Осинкин И.Ю., умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>, где, разбив стекло в форточке окна, ведущего в помещение зала, проник в дом, откуда похитил 4 бутылки водки, емкостью 0,75 литра, марки «Мороз и солнце», стоимостью 160 рублей каждая, стоимостью 640 рублей, 5 кг сахара, стоимостью 42 рубля за один килограмм, на сумму 210 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Осинкин И.Ю. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 850 рублей.

Кроме того, подсудимый Осинкин И.Ю. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 16 января 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 января 2011 года, около 22:30 часов, Осинкин И.Ю., умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>, где, разбив стекло в форточке окна на кухне, проник в дом, откуда похитил 10 махровых полотенец, стоимостью 600 рублей, 5 пледов, стоимостью 1000 рублей, 2 электрообогревателя, мощностью 1,5 Кв, в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей, 4 пары носков из ангоры, стоимостью 400 рублей, 9 комплектов постельного белья, из хлопчатобумажной ткани, стоимостью 2 700 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Осинкин И.Ю. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 5 700 рублей.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 5650 рублей, поскольку три комплекта постельного белья ей возвращены.

Подсудимый Осинкин И.Ю. с предъявленным ему обвинением в совершении двух краж, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Осинкин И.Ю. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Осинкин И.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Осинкин И.Ю. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, наказание за каждое преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Осинкина И.Ю. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывает, что совершенные преступления относятся к категории тяжких, принимает во внимание личность подсудимого: ранее судим, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Осинкину И.Ю., является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей, настаивающей на суровой мере наказания.

В действиях подсудимого Осинкина И.Ю. усматривается наличие совокупности преступлений, в связи с чем, наказание необходимо назначить согласно ч.3 ст.69 УК РФ.

Поскольку подсудимый Осинкин И.Ю. совершил умышленные тяжкие преступления в период условного отбывания наказания по приговору <данные изъяты>, суд, при назначении наказания, исходит из требований п.5 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Отбывать наказание подсудимый должен, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Осинкина И.Ю., отсутствие по делу тяжких последствий, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не назначать.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск на сумму 5 650 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Данные исковые требования поддержаны потерпевшей в судебном заседании, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с ст.131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Осинкина И.Ю. отменить.

Признать Осинкина И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 16 января 2011 года) и назначить наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 15 января 2011 года) - 2(два) года2(два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 16 января 2011 года) - 2(два) года 3(три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно к отбытию определить по совокупности приговоров 2(два) года 8(восемь) месяцев лишения с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Осинкина И.Ю. изменить, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.

Взыскать с Осинкина И.Ю. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 5650 (Пять тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- 3 комплекта постельного белья, выполненные из хлопчатобумажной ткани, возвращенные ФИО2, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: Н.Н. Брюханова