Приговор по делу № 1-18/2011 в отношении Сагиндыкова К.Б. по ч.3 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст. 30-п. `в,г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-18, 2011 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«14» февраля 2011 года Любинский районный суд Омской области

в составе: председательствующего Ковалевой Л.Г.

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А.

защитника Николайзина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

подсудимого Сагиндыкова К.Б.,

законного представителя потерпевшей ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Сагиндыкова К.Б., <данные изъяты>

Подсудимый Сагиндыков К.Б. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сагиндыков К.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 декабря 2010 года, около 22:00 часов, Сагиндыков К.Б., находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение нападения в целях открытого хищения денежных средств у ФИО1, пришел к дому №, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1, где, имея умысел на совершение нападения в целях открытого хищения денежных средств у ФИО1, свободно прошел на территорию домовладения. Подошел к веранде дома и постучал в дверь. Когда ФИО1 открыла дверь, Сагиндыков К.Б., потребовал от нее денег. На его требования ФИО1 ответила отказом. Сагиндыков К.Б. оттолкнул стоящую в дверях потерпевшую ФИО1 и незаконно, без разрешения ФИО1, проник в дом. Затем, Сагиндыков К.Б., продолжая свой единый преступный умысел, потребовал у ФИО1 передачи ему денежных средств. Данное требование ФИО1 выполнить отказалась, поясняя, что денег у нее нет, и что она ему ничего не даст. После чего, Сагиндыков К.Б. потерпевшей ФИО1 нанес не менее пяти ударов кулаком в область лица, не менее пяти ударов кулаком по голове, не менее пяти ударов кулаком по телу в область груди и предплечья, после удара по телу нанесенного Сагиндыковым К.Б., потерпевшая ФИО1 упала на пол, а Сагиндыков К.Б. продолжая свои преступные действия, стал избивать кулаками по телу, нанеся при этом не менее пяти ударов потерпевшей ФИО1, требуя при этом у неё передачи денежных средств. В процессе избиения у ФИО1 из одежды выпал кошелек, в котором находились денежные средства в сумме девять тысяч рублей, купюрами номинальной стоимостью 1 000 рублей, которыми Сагиндыков К.Б. открыто завладев, вышел из дома.

Своими действиями Сагиндыков К.Б. причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 9 000 рублей, а также причинил телесные повреждения, в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоизлияний лица, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья сроком до 21 дня.

Кроме того, подсудимый Сагиндыков К.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02 декабря 2010 года, около 06 часов 00 минут, по вновь возникшему преступному умыслу, Сагиндыков К.Б., находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, пришел к дому №, расположенному по адресу <адрес>, принадлежащему ФИО1, где, свободно прошел на территорию ограды, подошел к окну, и при помощи физической силы разбил нижнюю шипку состоящую из рамы двойного остекления и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в дом, в котором находилась потерпевшая ФИО1. Там, Сагиндыков К.Б. подошел к кровати, на которой лежала ФИО1 и, продолжая свой единый преступный умысел, стал требовать у неё передачи денежных средств в сумме не менее 100 рублей. Данное требование ФИО1 выполнить отказалась, поясняя, что денег у нее нет. Тогда Сагиндыков К.Б. нанес ФИО1 не менее четырех ударов кулаком по голове и не менее трех ударов в область груди, при этом продолжал требовать передачи денежных средств. Однако Сагиндыков К.Б. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как услышал стук во входную дверь дома и испугавшись, что может быть застигнут с места совершения преступления, скрылся.

Своими действиями Сагиндыков К.Б. мог бы причинить ФИО1 материальный ущерб на сумму 100 рублей, а также причинил телесные повреждения, вреда здоровью не причинившие.

Подсудимый Сагиндыков К.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Не согласен с суммой похищенного. В судебном заседании по делу показал, что 01 декабря 2010 года в вечернее время он распивал спиртное у ФИО11, у которого был день рождения. Около 19:00 часов он ушел от ФИО1. Ему захотелось выпить еще, но денег не было. Проходя по <адрес> мимо дома ФИО1 он решил зайти к ней, чтобы занять денег. Он подошел к двери и постучался. Когда ФИО1 открыла дверь и он сразу же попросил денег. ФИО1 сказала, что денег у нее нет, стала ругаться. Тогда он отстранил ФИО1. от двери и зашел без ее разрешения в дом. На кухне, он стал требовать деньги, на что ФИО1 стала повторять, что денег у нее нет. Тогда он ударил ФИО1 не менее пяти раз кулаком в лицо и не менее пяти раз по голове, а также несколько раз в область туловища, при этом требовал, чтобы ФИО1 дала ему деньги. От ударов ФИО1 упала на пол и у неё из бюстгальтера выпал кошелек. Он взял кошелек и вышел на улицу. Там он достал деньги, а кошелек выбросил. Денег было одна купюра тысяча рублей и две купюры по сто рублей. После этого пошел к помещениям фермы к сторожам, там он дал ФИО12 деньги в сумме 100 рублей и попросил купить спиртное. Купленное спиртное они распили. На следующий день, 02 декабря 2010 года, около 05:00 часов, он пошел в деревню. Проходя по <адрес> мимо дома ФИО1 он снова решил зайти к ФИО1, чтобы еще похитить у неё деньги, чтобы купить себе литр спиртного, который стоит 100 рублей и поэтому рассчитывал забрать у ФИО1 не менее 100 рублей. Когда он подошел к дому ФИО1, то постучал в дверь, но ему никто не открыл, но он знал, что ФИО1 находится дома и никуда уйти не могла. Он подошел к окну спальни и рукой разбил окно в двойной раме и залез в дом. В спальне на кровати лежала ФИО1. Он стал спрашивать у нее деньги, но она сказала, что денег у нее нет. Он стал избивать ФИО1, нанес ей не менее четырех ударов по голове кулаком, не менее трех ударов в область груди. Пока наносил удары, он услышал, что в дверь кто-то стучится и тогда он испугавшись, вылез через окно на улицу.

Вина подсудимого Сагиндыкова К.Б. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно оглашенными показания потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО12, показаниями представителя потерпевшей ФИО11, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, а также материалами дела.

Согласно оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО1 следует, что 01 декабря 2010 года, она находилась дома одна. Около 21:00 часов она легла спать. Около 22:00 часов, она услышала, что кто-то несколько раз постучал в дверь. Она решила посмотреть кто там, и открыла крючок. За дверью стоял Сагиндыков К.. Он попросил дать ему денег, но она сказала, что у нее нет денег. Тогда он отстранил ее одной рукой в сторону и прошел без ее разрешения в кухню дома. Она пошла следом за ним. В кухне Сагиндыков К. продолжил требовать у нее деньги. Тогда Сагиндыков К. разозлился и ударил ее не менее 5-ти раз по щекам, а затем не менее 5-ти раз по голове. После первого удара у нее очень заболела голова. Затем Сагиндыков К. ударил ее не менее 5-ти раз кулаком по телу, в область груди, предплечья. Когда он стал ее бить по туловищу, она упала на пол. В это время она увидела как Сагиндыков К.Б. забрал у нее кошельки, в одном из которых были деньги в сумме девять тысяч рублей, и вышел на улицу. После этого, она закрыла обе двери и пошла спать.

Утром, 02 декабря 2010 года, к ней кто-то снова постучался в дверь. Она не смогла встать. Через несколько минут она увидела, что кто-то подошел к окну ее спальни. В это же время она услышала звон стекла и увидела, что его разбили. Затем она увидела, что в окно залазит Сагиндыков К.. Он снова стал требовать у нее деньги, но она сказала, что больше нет. После этого, Сагиндыков К. подошел и ударил ее 3-4 раза кулаком по лицу и 2-3 раза в грудь, при этом требовал деньги. Пока он наносил ей удары, то во входную дверь кто-то постучался, при этом позвал ее по имени. Голос был женским. Сагиндыков К. испугался и побежал к разбитому окну и выскочил на улицу. Через некоторое время к нем пришла ФИО15, которая за ней присматривает как соц.работник. Увидев ее состояние, она вызвала скорую и сотрудников милиции. Затем к ней пришел сын, которому она рассказала о случившемся. В ходе предварительного следствия ею заявлен гражданский иск на сумму 9000 рублей, который она поддерживает.(т.1 л.д. 37-40).

Представитель потерпевшей ФИО11 в судебном заседании показал, что у него есть мать ФИО1, приживающая в <адрес>. 01 декабря 2010 года у него был день рождения. Они с женой сходили к матери. Она его поздравила. У матери телесных повреждений не было. В этот день к нему приходил его одноклассник Сагиндыков К.Б.. Они с ним распивали спиртное. Распив спиртное, Сагиндыков К.Б. ушел, время было примерно 21:00 или 21:30 часов. Больше в тот вечер Сагиндыков К.Б. к нему домой не приходил. На следующий день, 02 декабря 2010 года, утром, около 08:30 часов к нему домой пришел Сагиндыков К.Б., был он в состоянии алкогольного опьянения. Во время разговора Сагиндыков К.Б. достал из кармана брюк одну купюру достоинством 1000 рублей и передал ее ему и сказал: «Пей, гуляй, у меня есть еще». Примерно около 10:00 часов ему позвонили и сказали, что его мать избили, он сразу же пошел к ней, Сагиндыков К.Б. остался у него дома. Когда пришел к матери, дома была мать, социальный работник - ФИО15 и девушка - сотрудник милиции. Он спросил у матери, что произошло, на что она сказала, что ее избил Сагиндыков К.Б. и забрал у нее 9000 рублей.

Свидетель ФИО16 суду показала, что 01 декабря 2010 года у ее мужа был день рождения. В этот день она с мужем, сходила к его матери ФИО1, где мать поздравила его. Никаких телесных повреждений у матери не было. После этого они пошли домой, где стали отмечать день рождения мужа. Вечером, к ним в гости пришел Сагиндыков К., который был в состоянии алкогольного опьянения. Немного посидев у них в гостях, Сагиндыков К.Б. ушел. 02 декабря 2010 года, около 08:30 часов, к ним снова пришел Сагиндыков К., который был в состоянии алкогольного опьянения. Она увидела у Сагиндыкова К., в руках, порванную тысячную купюру. Ее муж с дочерью собирались идти к ФИО1 Они позвали Сагиндыкова К. с собой, но он не пошел. После чего муж и дочь ушли. Когда Сагиндыков К. сидел за столом, то спросил у нее, сколько ей надо денег и сказал: «Хочешь 20000 рублей тебе займу, хочешь 40000 рублей». Через некоторое время к ее дому подъехал автомобиль сотрудников милиции, которые забрали Сагиндыкова К.. От них она узнала, что Сагиндыков К. избил ФИО1 и отобрал у неё деньги. Сразу после услышанного она пошла к ФИО1. В доме ФИО1 находился ее муж и ФИО15. Она стала одевать ФИО1, но у нее болело все тело, и одеть она ее не могла, кроме того, у ФИО1 все лицо было в кровоподтеках. В ходе разговора она узнала, что Сагиндыков К. ворвался к ФИО1 в дом, избил ее и забрал деньги в сумме 9000 рублей. Еще он разбил окно и залез в дом. Опять ее бил и требовал деньги.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО12 из которых следует, что вечером, 01 декабря 2010 года, к нему на ферму пришел пьяный Сагиндыков К.Б.. Когда он зашел в сторожку, Сагиндыков К.Б. подал ему 100 рублей и попросил сходить за спиртным. Когда он принес спиртное, они выпили с ним несколько рюмок и Сагиндыков К.Б. уснул. Утром, около 04:30 или 05:00 часов он разбудил Сагиндыкова К.Б. и выпроводил его. (т. № л.д. 54-55).

Свидетель ФИО13 суду показал, что 01 декабря 2010 года в вечернее время на ферму пришел Сагиндыков К.Б., который попросил ФИО12 сходить за спиртным. Когда ФИО12 принес спиртное, он вместе с Сагиндыковым К.Б. стали его распивать. Около 04:30 часов ФИО12 разбудил Сагиндыкова К.Б. и Сагиндыков К.Б. ушел.

Свидетель ФИО14 суду показала, что 02 декабря 2010 года она около 10:00 часов по пути на работу понесла молоко ФИО1. Зайдя в ограду к ФИО1 она постучала в дверь, но дверь ей никто не открыл. Она обошла дом и подошла к окну в спальне. На снегу она увидела человеческие следы, а окно было разбито. Она подошла к окну и стала кричать ФИО1. ФИО1, сказала, чтобы она заходила. Она ответила ФИО1 что входная дверь закрыта и опять подошла к двери, но дверь также была закрыта. Тогда она позвонила ФИО15, которая работает социальным работником и сказала последней, что у ФИО1 в спальне разбито окно. Когда ФИО15 пришла к дому ФИО1, то увидела разбитое стекло в спальне дома и сказала что надо вызвать сотрудников милиции. После чего они пошли к магазину, возле которого стоял автомобиль сотрудников милиции и рассказали о произошедшем. После чего, вместе с сотрудниками милиции, пошли домой к ФИО1.В доме увидели, что ФИО1 была избита и на лице у неё были синяки и ссадины. Со слов ФИО1 узнала, что к ней приходил Сагиндыков. Она его не пускала. Он требовал деньги и избил ее. Забрав деньги ушел.

Свидетель ФИО15 суду показала, что работает социальным работником. В ее обязанности входит уход за пожилыми людьми. 02 декабря 2010 года около 09:00 часов она собралась идти к ФИО1. В это время ей позвонила ФИО14 и спросила, была ли она у ФИО1, она сказала, что еще не была, что собирается идти. ФИО14 сказала, что у ФИО1 в спальне дома разбито окно и входная дверь зарыта. Она сказала, чтобы ФИО14 ничего не трогала и сказала, что сейчас подойдет. После чего пошла к дому ФИО1. Придя к ней, она посмотрела, что в спальне дома разбито окно и через разбитое окно позвала ФИО1, последняя сказала, чтобы она заходила в дом, но дверь дома была закрыта изнутри. После чего она пошла к магазину, где стоял автомобиль сотрудников милиции, и рассказала о случившемся. Затем она вместе с сотрудниками милиции вошли в дом к ФИО1 и увидели, что последняя была избита, лицо у нее было в кровоподтеках. Позже ФИО1 рассказала ей, что к ней дважды приходил Сагиндыков К.Б., избил ее и похитил деньги в сумме 9000 рублей.

Кроме этого, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Сагиндыкова К.Б. являются следующие материалы дела:

- рапорт оперативного дежурного ОВД по Любинскому району ФИО31 от 02 декабря 2010 года о том, что в приемное отделение МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» обратилась гр. ФИО1, <данные изъяты> проживающая <адрес>. Диагноз: ЗЧМТ, СГМ, ушибы мягких тканей лица. (т.1, л.д. 4);

- протокол осмотра места происшествия от 02 декабря 2010 года из которого следует, что объектом осмотра является дом <адрес>, принадлежащий ФИО1 С западной стороны комнаты имеется окно размером 1,5 х 1,2 м, состоящее из 4 секций, одна секция с нижней северной стороны отсутствует в двойной раме. С внутренней и наружной сторон данного окна имеются на полу и снегу осколки стекла. В данной раме имеется отпечаток пальца руки, который изъят. (т.1, л.д.7-11);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 на момент обращения в стационар обнаружены повреждения в виде ЗЧМТ, сотрясения головного мозга, кровоизлияний лица. Обнаруженные повреждения квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком до 21 дня. (т.1, л.д. 95);

- заключение дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следует, что след пальца руки, обнаруженного на раме поврежденного окна комнаты, изъятого при осмотре места происшествия, оставлен безымянным пальцем правой руки Сагиндыкова К.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1, л.д. 46-51);

- рапорт следователя СО при ОВД по Любинскому району Омской области ФИО6 об обнаружении признаков состава преступления зарегистрированного в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что 02 декабря 2010 года около 06:00 часов Сагиндыков К.Б. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, разбив окно в спальне дома <адрес> принадлежащего ФИО24 незаконно проник в помещение дома, где с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, попытался открыто похитить у ФИО1 денежные средства, в сумме 100 рублей, с которыми планировал скрыться с места происшествия, однако его действия были пресечены свидетелем ФИО15, в связи с чем по независящим от Сагиндыкова К.Б. обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца. Своими преступными действиями Сагиндыков К.Б. мог причинить материальный ущерб на сумму 100 рублей. Кроме того преступными действиями Сагиндыкова К.Б. потерпевшей ФИО1 согласно выписки из истории болезни от 02 декабря 2010 года были причинены телесные повреждения в виде ЗЧМТ, СГМ, ушибов мягких тканей лица. (т.1, л.д. 109).

Исследовав материалы дела и представленные в ходе судебного следствия доказательства в совокупности, суд приходит к следующему. Органами предварительного следствия квалифицированы действия подсудимого Сагиндыкова К.Б. по ч.2 ст. 161 УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд с данной квалификацией согласен.

Квалифицирующие признаки совершенного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1, следует, что действия подсудимого Сагиндыкова К.Б. были направлены на достижение конкретной цели, чтобы завладеть деньгами потерпевшей. Подсудимый реально осознавая, что потерпевшая не сможет оказать сопротивления в силу своего возраста и состояния здоровья, совершил разбойное нападение на потерпевшую ФИО1, в целях хищение денежных средств, причинив своими действиями материальный ущерб и телесные повреждения, в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоизлияний лица, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья сроком до 21 дня.

Действия и характер примененного насилия воспринимались потерпевшей в тот момент как реальная опасность для жизни и здоровья. Подсудимый Сагиндыков К.Б. наносил потерпевшей удары по лицу, голове и телу, при этом требуя деньги.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 на момент обращения в стационар обнаружены повреждения в виде ЗЧМТ, сотрясения головного мозга, кровоизлияний лица. Обнаруженные повреждения квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком до 21 дня. (т.1, л.д. 95). Под насилием, опасным для жизни или здоровья при совершении разбойного нападения, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Как видно из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 когда ФИО1 открыла дверь, Сагиндыков К.Б., потребовал от нее денег. На его требования ФИО1 ответила отказом. Сагиндыков К.Б. оттолкнул ее и незаконно, без разрешения проник в дом. В доме потребовал у ФИО1 передачи ему денег. Она ответила отказом. После чего, Сагиндыков К.Б. нанес ей удары кулаком в лицо, по голове и телу. ФИО1 упала на пол, а Сагиндыков К.Б. стал избивать кулаками по телу требуя при этом у неё передачи денежных средств. В процессе избиения у нее из одежды выпал кошелек, в котором находились денежные средства в сумме девять тысяч рублей, купюрами по 1 000 рублей, которые Сагиндыков К.Б. забрал и, вышел из дома.

Показания потерпевшей ФИО1 суд кладет в основу приговора, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они даны последовательно, не противоречивые, полностью согласуются с материалами уголовного дела. Подсудимый Сагиндыков К.Б. не отрицает, что с целью хищения он проник незаконно в дом потерпевшей. Избивал ее и требовал денег. Когда кошелек выпал, то он им завладел и скрылся. Суд не согласен с доводами подсудимого о том, что в кошелке находилось денег в сумме 1200 рублей, так как его доводы опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшей ФИО11, свидетелей ФИО15, ФИО16, которые видели потерпевшую ФИО1 сразу же после случившегося. Со слов ФИО1 свидетели узнали, что ее избил Садиндыков К.Б., требовал деньги, забрал у нее деньги. Приходил он дважды. Второй раз разбил стекло в раме и проник в дом. Кроме того из протокола явки с повинной Сагиндыкова К.Б. следует, что он завладел деньгами в сумме 9000 рублей(л.д.17).

Квалифицирующие признаки совершенного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ так же нашли свое подтверждения в суде.

Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Квалифицирующий признак п. «г» с применением насилия, не опасного для здоровья», полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 следует, что когда Сагиндыков К.Б. разбил окно в ее спальне и проник в дом, он стал вновь требовать у нее деньги и получив от нее отказ, нанес ей не менее 3-4 ударов кулаком по голове и не менее 2-3 ударов в область груди. Однако Сагиндыков К.Б. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как услышал стук в дверь дома и испугавшись, что может быть застигнут, с места совершения преступления. Показания потерпевшей ФИО1 суд считает необходимым положить в основу приговора, так как они последовательны, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу.

Квалифицирующий признак «с проникновением в жилище» по обоим преступлениям так же нашел свое подтверждение в судебном заседании. Под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, каковой и является дом потерпевшей. Данное обстоятельство также подтверждается и протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 7-11), а также показаниями подсудимого Сагиндыкова К.Б., показаниями потерпевшей ФИО1.

Под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя.

Подсудимый Сагиндыков К.Б. имея умысел на завладение денежными средствами потерпевшей незаконно проник в дом потерпевшей ФИО1. При совершении разбойного нападения он вначале постучал в двери дома ФИО8, а когда ФИО1 открыла дверь, Сагиндыков К.Б., потребовал от нее денег. На его требования ФИО1 ответила отказом. Сагиндыков К.Б. оттолкнул ее и незаконно, без разрешения проник в помещение дома. В доме продолжал потребовать у ФИО1 передачи ему денег. Данное обстоятельство не отрицает подсудимый и следует из показаний потерпевшей ФИО1.

При покушении на грабеж, с целью завладения деньгами потерпевшей, подсудимый разбил окно и незаконно проник в дом, где требовал передачи ему денежных средств в сумме 100 рублей. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02 декабря 2010 года следует, что объектом осмотра является дом <адрес>, принадлежащий ФИО1 С западной стороны комнаты имеется окно размером 1,5 х 1,2 м, состоящее из 4 секций, одна секция с нижней северной стороны отсутствует в двойной раме. С внутренней и наружной сторон данного окна имеются на полу и снегу осколки стекла. В данной раме имеется отпечаток пальца руки, который изъят. (т.1, л.д.7-11); Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № от 09 декабря 2010 года след пальца руки, обнаруженного на раме поврежденного окна комнаты, изъятого при осмотре места происшествия, оставлен безымянным пальцем правой руки Сагиндыкова К.Б., <данные изъяты>. (т.1, л.д. 46-51); О том, что было повреждено окно следует из показаний потерпевшей ФИО1, а также подтверждается показаниями ФИО11, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, все фактические обстоятельства содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Судом также учитывается личность подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сагиндыкову К.Б. является чистосердечное раскаяние в содеянном, а также по разбойному нападению - явка с повинной, в связи с чем при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 66 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сагиндыкову К.Б., судом не установлено.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные подсудимым Сагиндыковым К.Б. преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

В действиях подсудимого Сагиндыкова К.Б. усматривается совокупность преступлений, в связи с чем, наказание назначено с применением ч.3 ст.69 УК РФ.

Подсудимый Сагиндыков К.Б. ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> судом Омской области к 8 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В связи с тем, что преступления по настоящему уголовному делу были совершены Сагиндыковым К.Б. до вынесения указанного приговора, то окончательное наказание назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений

С учетом вышеизложенного, учитывая личность подсудимого, совершившего корыстные преступления, отбывать наказание Сагиндыков К.Б. должен в условиях изоляции от общества. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Сагиндыкову К.Б. назначается в исправительной колонии строгого режима. Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, а также возможности назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд не усматривает.

Дополнительные наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, по обоим эпизодам, суд считает целесообразным, не назначать.

Заявленный в ходе предварительного следствия прокурором Любинского района в интересах Российской Федерации в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск в сумме 10 961 рубль 60 копеек в счет возмещения затрат на лечение ФИО1, был поддержан государственным обвинителем в судебном заседании. Учитывая, что подсудимый Сагиндыков К.Б. полностью признал заявленный иск, а также то, что сумма иска полностью подтверждается материалами дела, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

В ходе предварительного следствия законным представителем потерпевшей ФИО8 - ФИО11 был заявлен гражданский иск на сумму 9000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Исковые требования были поддержаны законным представителем в судебном заседании. Призваны подсудимым в судебном заседании частично в сумме 1200 рублей, однако как следует из показаний потерпевшей ФИО9 у нее было Сагиндыковым К.Б. похищено 9000 рублей. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей в этой части, кроме того как следует из протокола явки с повинной Сагиндыкова К.Б., написанной собственноручно последним, у ФИО26 он похитил 9000 рублей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сагиндыкова К.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.162 УК РФ 7 (семь) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30-п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Сагиндыкову К.Б. назначить наказание 7 (семь) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить по совокупности преступлений 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сагиндыкова К.Б. по настоящему делу изменить. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 24 января 2011 года.

Взыскать с Сагиндыкова К.Б. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 9000 (Девять тысяч) рублей.

Взыскать с Сагиндыкова К.Б. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в счет возмещения затрат на лечение в сумме 10961 (Десять тысяч девятьсот шестьдесят один) рубль 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Г. Ковалева