Дело № 1-15, 2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«18» февраля 2011 года Любинский районный суд Омской области
в составе: судьи Ковалевой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А.
защитника Морданевой В.В., <данные изъяты>,
защитника Николайзина А.А., <данные изъяты>
подсудимых Ноздречева Д.С., Бабахина Ю.Н.
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Чалеевой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:
Ноздречева Д.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Бабахина Ю.Н., <данные изъяты>
Подсудимые Ноздречев Д.С., Бабахин Ю.Н. обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Ноздречев Д.С., Бабахин Ю.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
10.11.2010 года около 17:00 часов, Ноздречев Д.С., находясь на территории строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества вступил в предварительный преступный сговор с Бабахиным Ю.Н., направленный на тайное хищение 8 металлических столбиков с территории строящегося дома, расположенного по вышеуказанному адресу, договорившись пойти на место совершения преступления при наступлении темного время суток, действовать по обстановке на месте совершения преступления.
После чего, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, 11.11.2010 года около 02:00 часов, Ноздречев Д.С. и Бабахин Ю.Н., пришли к территории строящегося <адрес>, где умышлено из корыстных побуждений, с целью хищения 8 металлических столбиков, подошли к складированным металлическим столбикам, но учитывая свои физические возможности Ноздречев Д.С. и Бабахин Ю.Н., 8 металлических столбиков не могли похитить одновременно, то решили похитить их поочередно.
Затем, 11.11.2010 года около 02:00 часов, реализуя свой единый преступный умысел, Ноздречев Д.С. и Бабахин Ю.Н. каждый взяли по одному металлическому столбику и отнесли в пункт приема металла, таким образом, Ноздречев Д.С. и Бабахин Ю.Н. тайно похитили с территории строящегося дома <адрес> 8 металлических столбиков размером каждый столбик: длинной 2,5 метра, диаметром 159 мм, общим весом 320 кг, общей стоимостью 1 920 рублей, принадлежащие ФИО3 С места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Ноздречев Д.С., Бабахин Ю.Н. причинили потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1 920 рублей.
Кроме того, подсудимые Ноздречев Д.С., Бабахин Ю.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
18.11.2010 года около 18:00 часов, Ноздречев Д.С., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с Бабахиным Ю.Н., направленный на тайное хищение 6 металлических столбиков с территории строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес>, договорившись пойти на место совершения преступления при наступлении темного время суток, действовать по обстановке на месте совершения преступления.
После чего, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, 19.11.2010 года около 02:00 часов, Ноздречев Д.С. и Бабахин Ю.Н., пришли к территории строящегося дома <адрес>, где с целью хищения 10 металлических столбиков, подошли к строящемуся дому, расположенному по вышеуказанному адресу, где демонтировали 10 металлических столбиков и складировали их возле строящегося дома, но, учитывая свои физические возможности, Ноздречев Д.С. и Бабахин Ю.Н., 10 металлических столбиков не могли похитить одновременно, то решили похитить их поочередно.
Затем, реализуя свой единый преступный умысел, Ноздречев Д.С. и Бабахин Ю.Н. каждый взяли по одному металлическому столбику и отнесли в пункт приема металла, таким образом, Ноздречев Д.С. и Бабахин Ю.Н. тайно похитили с территории строящегося дома <адрес> 10 металлических столбиков размером каждый столбик: длинной 2,5 метра, диаметром 159 мм, общим весом 400 кг, общей стоимостью 2 400 рублей, принадлежащие ФИО3 С места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Ноздречев Д.С., Бабахин Ю.Н. причинили потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 2 400 рублей.
Кроме того, подсудимые Ноздречев Д.С., Бабахин Ю.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
19.11.2010 года около 17:00 часов, Ноздречев Д.С., находясь на территории строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с Бабахиным Ю.Н., направленный на тайное хищение 6 металлических столбиков с территории строящегося дома, расположенного по вышеуказанному адресу, договорившись пойти на место совершения преступления при наступлении темного время суток, действовать по обстановке на месте совершения преступления.
После чего, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, 20.11.2010 года около 02:00 часов, Ноздречев Д.С. и Бабахин Ю.Н., пришли к территории строящегося дома <адрес>, где с целью хищения 6 металлических столбиков, подошли к складированным металлическим столбикам, но, учитывая свои физические возможности, Ноздречев Д.С. и Бабахин Ю.Н., 6 металлических столбиков не могли похитить одновременно, то решили похитить их поочередно.
Затем, реализуя свой единый преступный умысел, Ноздречев Д.С. и Бабахин Ю.Н. каждый взяли по одному металлическому столбику и отнесли в пункт приема металла, таким образом, Ноздречев Д.С. и Бабахин Ю.Н. тайно похитили с территории строящегося дома <адрес> 6 металлических столбиков размером каждый столбик: длинной 2,5 метра, диаметром 159 мм, общим весом 240 кг, общей стоимостью 1 440 рублей, принадлежащие ФИО3 С места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Ноздречев Д.С., Бабахин Ю.Н. причинили потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1 440 рублей.
Подсудимые Ноздречев Д.С., Бабахин Ю.Н. с предъявленным им обвинением в совершении трех краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, согласились.
Подсудимые Ноздречев Д.С., Бабахин Ю.Н. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые Ноздречев Д.С., Бабахин Ю.Н. пояснили, что характер и последствия этого ходатайства они осознают, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Ноздречев Д.С., Бабахин Ю.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, подсудимые Ноздречев Д.С., Бабахин Ю.Н. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 20.11.2010 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимых Ноздречева Д.С., Бабахина Ю.Н. подлежащими удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При определении размера и вида наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ноздречев Д.С. - ранее судим, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, частично возместил материальный ущерб.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ноздречеву Д.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ноздречеву Д.С., суд признает рецидив преступлений.
Бабахин Ю.Н., судимости не имеющий, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бабахину Ю.Н., суд признает его чистосердечное раскаяние, а также наличие у него двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бабахину Ю.Н., в силу ст. 63 УК РФ не имеется.
Согласно п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.
В действиях подсудимых Ноздречева Д.С., Бабахина Ю.Н. усматривается совокупность преступлений, в связи с чем, наказание назначено с применением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.
С учетом тяжести совершенных преступлений, учитывая, что вредных последствий по делу не наступило, а также данных о личности подсудимых Ноздречева Д.С., Бабахина Ю.Н., также судом учтено мнение потерпевшего, который просит суд не лишать подсудимых свободы, так как заинтересован в скором возмещении материального ущерба, суд считает, что исправление и перевоспитание Ноздречева Д.С., Бабахина Ю.Н. возможно без изоляции от общества.
Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, обоим подсудимым, суд считает целесообразным не назначать.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО3 был заявлен гражданский иск на сумму 5 760 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. До вынесения приговора подсудимым Ноздречевым Д.С. добровольно погашено 300 рублей. Исковые требования поддержаны потерпевшим в судебном заседании в сумме 5460 рублей, подтверждаются материалами дела, признаны подсудимыми и подлежат удовлетворению, в соответствии со ст. 1080 ГК РФ путем солидарного взыскания с подсудимых, так как вред потерпевшему причинен их совместными действиями.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимых Ноздречева Д.С., Бабахина Ю.Н.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ноздречева Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 20.11.2010 года) и назначить наказание:
п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 11.11.2010 года) 1(один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 19.11.2010 года) 1(один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 20.11.2010 года) 1(один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ст.73 УК РФ постановив назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год и возложить на условно осужденного исполнение следующей обязанности: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного воздействия.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Бабахина Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 20.11.2010 года), и назначить наказание:
п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 11.11.2010 года) 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы;
п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 19.11.2010 года 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы;
п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 20.11.2010 года) 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ст.73 УК РФ постановив назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 9(девять) месяцев и возложить на условно осужденного исполнение следующей обязанности: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного воздействия.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Ноздречева Д.С., Бабахина Ю.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу
Взыскать солидарно с Ноздречева Д.С., Бабахина Ю.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 5 460 (Пять тысяч четыреста шестьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток.
Председательствующий: Л.Г.Ковалева