Приговор по делу № 1-24/2011 в отношении Кривец В.С. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-24, 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» февраля 2011 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Миронова А.А.,

подсудимого Кривец В.С.,

защитника от филиала № ННО ООКА Николайзина А.А.,

<данные изъяты>

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кривец В.С., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кривец В.С. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннаяс незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине ноября 2010 года, около 20.00 часов, Кривец В.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире №, расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО3, где, выбив входную дверь квартиры, повредив запорное устройство, и проник вовнутрь вышеуказанной квартиры, откуда похитил электрическую болгарку марки «Р61252», стоимостью 1300 рублей и электрическую дрель, стоимостью 2300 рублей, принадлежащие ФИО3. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Кривец В.С. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с полным возмещением ущерба.

Подсудимый Кривец В.С. с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Кривец В.С. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кривец В.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Кривец В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Кривца В.С. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относятся к категории тяжких, принимает во внимание личность подсудимого:

ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому является явка с повинной и полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказание, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривец В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ иназначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год, возложив на осужденного дополнительную обязанность: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- электрическую дрель и электрическую болгарку марки «Р61251», возвращенные ФИО3, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Н.Н. Брюханова