Приговор по делу № 1-33/2011 в отношении Мурлина В.Н. по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-33, 2011 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«28» февраля 2011 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.

с участием государственного обвинителя Миронова А.А.

подсудимого Мурлина В.Н.

защитника филиала № 28 ННО ООКА Николайзина А.А.,

<данные изъяты>

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мурлина В.Н., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мурлин В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 декабря 2010 года, около 01 часов 00 минут, находясь в доме <адрес>, Мурлин В.Н., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что ФИО3 видит и осознает его действия, подошел к столу, на котором лежал, принадлежащий ФИО3 мобильный телефон сотовой связи « SAMSUNGXG 50», стоимостью 1500 рублей, с SIM-картой оператора ТЕЛЕ-2, на балансе которой находились денежные средства в сумме 130 рублей, взял телефон в руки, чем открыто похитил принадлежащий ФИО3 мобильный телефон сотовой связи « SAMSUNGXG 50», стоимостью 1500 рублей, с SIM-картой оператора ТЕЛЕ-2, на балансе которой находились денежные средства в сумме 130 рублей. С похищенным ушел из дома, воспользовавшись в последствии по своему усмотрению.

Своими действиями Мурлин В.Н. причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 1630 рублей. Телефон в ходе дознания изъят. Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Мурлин В.Н. с предъявленным ему обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Мурлин В.Н. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Миронов А.А., потерпевший ФИО3, против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мурлин В.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Мурлин В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого: ранее не судим, <данные изъяты>.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Мурлиным В.Н. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у подсудимого малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурлина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, иназначить наказание 1(один) год лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год, возложив на осужденного обязанность: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время со дня провозглашения приговора.

Обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон сотовой связи SIMкарта, возвращенные ФИО3 оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Н.Н. Брюханова