Дело №1-20, 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«01» марта 2011 года р.п. Любинский
Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Дозорова А.Г.,
подсудимого Лаврова А.И.,
защитника от филиала №28 ННО ООКА Морданевой В.В.,
<данные изъяты>,
при секретаре Поляковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лаврова А.И., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лавров А.И. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннаяс незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В ночь с 05 на 06 декабря 2010 года, Лавров А.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, где, через не закрытую на запорные устройства дверь, проник в коридор дома, принадлежащего ФИО4, откуда похитил аккумулятор «ARKTIK», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Лавров А.И. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с возмещением ущерба в ходе следствия.
Подсудимый Лавров А.И. с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Лавров А.И. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Лавров А.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, подсудимый Лавров А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Лаврова А.И. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относятся к категории тяжких преступлений, принимает во внимание личность подсудимого:
Лавров А.И. - ранее не судим, <данные изъяты>.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лаврову А.И., является активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние и полное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на суровой мере наказание, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Лаврова А.И. не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лаврова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ иназначить наказание 2(два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год, возложив на осужденного дополнительную обязанность: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- аккумулятор, возвращенный потерпевшей ФИО4, оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.
Председательствующий: Н.Н. Брюханова