Приговор по делу № 1-29/2011 в отношении Шипицина С.А. по п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-29, 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«02» марта 2011 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Миронова А.А.,

подсудимого Шипицина С.А.,

защитника от филиала №28 ННО ООКА Морданевой В.В.,

<данные изъяты>

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шипицина С.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шипицин С.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннаяс незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 по 23 октября 2010 года, в вечернее время, Шипицин С.А., умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения автомагнитолы, пришел к гаражу на территории домовладения <адрес>, принадлежащего ФИО2, где через ворота, незаконно проник в помещение гаража и, открыв незапертую дверцу автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, находящегося в гараже, тайно похитил автомагнитолу марки «MYSTERYMMD- 684 U», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО2. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Шипицин С.А. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей в счет возмещения ему причиненного материального ущерба.

Подсудимый Шипицин С.А. с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Шипицин С.А. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шипицин С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Шипицин С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Шипицина С.А. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого:

Шипицин С.А. - ранее не судим, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания, отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Свои исковые требования им были поддержаны в судебном заседании, подтверждены материалами уголовного дела и признаны подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Шипицина С.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шипицина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ иназначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (Сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шипицина С.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 3000 (Три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Н.Н. Брюханова