Дело №1-27, 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«14» марта 2011 года р.п. Любинский
Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Дозорова А.Г.,
подсудимого Тимощук А.Н.,
защитника от филиала №28 ННО ООКА Морданевой В.В.,
<данные изъяты>
при секретаре Поляковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тимощук А.Н., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тимощук А.Н. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннаяс незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ, Тимощук А.Н., пришел на территорию дома по <адрес>, принадлежащего ФИО2, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, ногой разбил окно, через образовавшийся проем проник в дом, откуда похитил газовый баллон, емкостью 50 литров, наполненный газом в количестве 40 литров, стоимостью 480 рублей, сковороду, марки «Тефаль», стоимостью 300 рублей, акустическую колонку, марки «Elenberg», стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими действиями Тимощук А.Н. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 1280 рублей.
Похищенное в ходе изъято и возвращено по принадлежности, по делу заявлен гражданский иск на сумму 480 рублей, материальный ущерб за 40 литров газа.
Подсудимый Тимощук А.Н. с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Тимощук А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, подсудимый Тимощук А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, принимает во внимание личность подсудимого: ранее не судим<данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тимощук А.Н., является частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на суровой мере наказание, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.
Учитывая обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий по делу, личность подсудимого, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тимощук А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ иназначить наказание 2(два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного дополнительную обязанность: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Тимощук А.Н. в пользу ФИО2 480 (Четыреста восемьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу:
- газовый баллон, сковороду, терку, эмалированную чашку, эмалированную чашку, магнитофон «Sherion», акустическую колонку «Elenberg», возвращенные потерпевшей ФИО2, оставить в её распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.
Председательствующий: Н.Н. Брюханова