Приговор от 09 марта 2011 года в отношении Лавринова В.В.



Дело №1-22, 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«09» марта 2011 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Исмагулова К.Е.,

подсудимого Лавринова В.В.,

защитника от филиала №28 ННО ООКА Морданевой В.В.,

<данные изъяты>

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лавринова В.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лавринов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи денежных средств) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 декабря 2010 года, около 18 часов 30 минут, находясь в <адрес>, попросив у ФИО6 пачку сигарет и увидев в ней деньги в сумме 1100 рублей, воспользовавшись тем, что рядом с ним никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, свободным доступом, похитил деньги в сумме 1100 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенными деньгами ушел из дома, воспользовавшись ими по своему усмотрению.

Своими действиями Лавринов В.В. причинил ФИО6 ущерб в сумме 1100 рублей.

Кроме того, подсудимый Лавринов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 декабря 2010 года, около 02 часов, Лавринов В.В., находясь возле дома <адрес>, увидел автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, и действуя умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что ранее в собственности имел автомобиль аналогичной марки и имел представление о способах проникновения в такой автомобиль, а также тем, что рядом с ним никого нет и за его действиями никто не наблюдает, без цели хищения, опустил ветровое стекло со стороны водителя, открыл дверь автомобиля и не запуская двигатель, откатил автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 к дому № <адрес>, где попытался завести двигатель автомобиля путем соединения проводов в замке зажигания, но не сумел по не зависящим от него причинам.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск за поврежденный автомобиль и автомагнитолу на сумму 4 000 рублей.

Кроме того, подсудимый Лавринов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи аккумулятора) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 декабря 2010 года, около 02 часов 30 минут, Лавринов В.В., находясь возле дома № <адрес>, не сумев запустить двигатель автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, поскольку в нем отсутствовал двигатель, действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения аккумулятора, из корыстных побуждений, прошел к дому <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО2, сломал решетку радиатора, открыл капот автомобиля, откуда похитил аккумулятор UNO 77, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО2. С похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Своими действиями Лавринов В.В. причинил ФИО2 материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей.

Кроме того, подсудимый Лавринов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи автомагнитолы) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 декабря 2010 года, около 03 часов, Лавринов В.В., находясь возле дома <адрес>, после того, как не сумел завести двигатель автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, действуя умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, вырвав из гнезда автомагнитолу «LG», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО1 и, отсоединив провода, похитил автомагнитолу марки «LG», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО1.

Своими действиями Лавринов В.В. причинил ФИО1 материальный ущерб в размере 2500 рублей.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск за поврежденный автомобиль и похищенную автомагнитолу на сумму 4 000 рублей.

Подсудимый Лавринов В.В. с предъявленным ему обвинением по трем эпизодам краж, то есть тайном хищении имущества, а так же в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Лавринов В.В. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО6 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лавринов В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Лавринов В.В. обвиняется в совершении трех преступления, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), наказание за каждое преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Лавринова В.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывает, что совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого: ранее судимого, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лавринову В.В., является наличие у подсудимого малолетних детей, а также явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В действиях подсудимого Лавринова В.В. усматривается наличие совокупности преступлений, в связи с чем, наказание необходимо назначить согласно ч.2 ст.69 УК РФ.

Учитывая категорию совершенных преступлений, мнение потерпевших, не настаивающих на суровой мере наказания, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

Приговор <данные изъяты> районного суда ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму 4000 рублей за поврежденный автомобиль и похищенную автомагнитолу, потерпевшим ФИО2 на сумму 5000 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба. Данные исковые требования поддержаны потерпевшими в судебном заседании, подтверждаются материалами дела, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с ст.131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лавринова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи автомагнитолы) и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи денежных средств) - 1(один) год лишения свободы

по ч.1 ст.166 УК РФ 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи аккумулятора) 1(один) год лишения свободы

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи автомагнитолы) 1(один) год лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2(два) года лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев, возложив на осужденного дополнительную обязанность: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> районного суда ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Взыскать с Лавринова В.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4000 (Четыре тысячи) рублей.

Взыскать с Лавринова В.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 5000 (Пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- аккумулятор, следующий с материалами уголовного дела, возвратить ФИО2, по вступлению приговора в законную силу.

- автомобиль <данные изъяты> возращён потерпевшему ФИО1, оставить в его распоряжении.

- портсигар, автомобильный ветровик, следующие с материалами уголовного дела, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Н.Н. Брюханова