Приговор в отношении Гартман, Щеголева от 17 марта 2011 года



Дело №1-42, 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» марта 2011 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Дозорова А.Г.,

подсудимых Гартман А.А., Щеголева А.Н.

защитника от филиала №28 ННО ООКА Морданевой В.В.,

<данные изъяты>

защитника от филиала №28 ННО ООКА Николайзина А.А.,

<данные изъяты>

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гартман А.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Щеголева А.Н. <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Гартман А.А., Щеголев А.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часов, Гартман А.А., находясь в <адрес> в д. <адрес>, принадлежащего Щеголеву А.Н. предложил ему совершить кражу имущества из сарая по <адрес>, принадлежащего ФИО6. Щеголев А.Н. согласился, тем самым, вступив с Гартман А.А. в предварительный преступный сговор.

Реализуя свой единый преступный умысел, около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Гартман А.А. и Щеголев А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подъехали на лошади с санями к входной двери сарая по <адрес>, принадлежащего ФИО6, где Щеголев А.Н., металлической монтировкой, принесенной с собой, взломал металлический замок на входной двери сарая, после чего Гартман А.А. совместно с Щеголевым А.Н. проникли вовнутрь, откуда похитили: самодельный сварочный аппарат, серого цвета, стоимостью 2 000 рублей; чемодан серого цвета, в котором находился шуруповерт марки «STURM», серого цвета с запасной батареей черного цвета, стоимостью 1 800 рублей; сучкорез марки «Штиль», серо-оранжевого цвета, стоимостью 2 000 рублей; чемодан синего цвета, в котором находились: дрель-перфоратор марки «STERN», светло-серого цвета, стоимостью 1 500 рублей и болгарка «углошлифовальная машинка» марки «STERN», серого цвета, стоимостью 1 500 рублей; электрическую дрель марки «HANZ», черного цвета, стоимостью 700 рублей; болгарку «углошлифовальную машинку» марки «Хандер», черного цвета, стоимостью 2 300 рублей; сверлильный станок, серого цвета, стоимостью 1 000 рублей и деревообрабатывающий станок, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО6. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Гартман А.А. и Щеголева А.Н. причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 14 800 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с возмещением ущерба в ходе следствия.

Подсудимые Гартман А.А., Щеголев А.Н. с предъявленным им обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые Гартман А.А., Щеголев А.Н. пояснили, что характер и последствия этого ходатайства они осознают, оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Гартман А.А., Щеголев А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимые Гартман А.А., Щеголев А.Н. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимых Гартман А.А., Щеголева А.Н. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимых:

Гартман А.А. - ранее не судим, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гартман А.А. суд признает наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гартман А.А., суд не усматривает.

Щеголев А.Н. - ранее не судим, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Щеголеву А.Н. суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щеголеву А.Н., суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая добровольное возмещение причиненного ущерба, суд считает, что исправление подсудимых Гартман А.А., Щеголева А.Н. возможно без изоляции от общества.

Учитывая отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы обоим подсудимым не назначать.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гартман А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, иназначить наказание 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год, возложив на осужденного дополнительную обязанность: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Щеголева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, иназначить наказание 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год, возложив на осужденного дополнительную обязанность: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сварочный аппарат, сучкорез марки «Штиль», болгарка «углошлифовальная машинка» марки «HANDER», электрическую дрель марки «HANZ», сверлильный станок и деревообрабатывающий станок, возвращенные ФИО6, оставить в его распоряжении;

- лошадь красной масти и деревянные сани, возвращенные ФИО7, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Н.Н. Брюханова