Приговор в отношении Квашнина Н.А. от 21 марта 2011 года



Дело № 1-40, 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» марта 2011 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.,

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А.

защитника Николайзина А.А., <данные изъяты>, выданный филиалом № ННО ООКА,

подсудимого Квашнина Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Квашнина Н.А., <данные изъяты>

Подсудимый Квашнин Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Квашнин Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 года, в дневное время, Квашнин Н.А., находясь <данные изъяты> <адрес>, зная при этом, что там произрастает конопля и что она может использоваться в качестве наркотика, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта наркотических средств, с целью личного употребления незаконно приобрёл путем сбора листьев дикорастущее растение - коноплю, для личного употребления путем курения, которую, поместив в полиэтиленовый пакет черного цвета, отнёс в свою землянку<данные изъяты> <данные изъяты>, где незаконно хранил.

После этого, Квашнин Н.А., 19 января 2011 года, в дневное время, продолжая свои преступные деяния, заведомо зная, что конопля может использоваться в качестве наркотика, 43,7 грамма высушенных и измельчённых листьев данного растения, находящегося в пакете из полимерного материала черного цвета переложил в наружный боковой карман своих брюк, в которые он был одет, тем самым продолжая незаконно хранить его.

Затем, Квашнин Н.А., около 17 часов 00 минут, продолжая свои преступные деяния, направленные на незаконное хранение дикорастущего растения конопли, заведомо зная, что последнее может использоваться в качестве наркотиков, имея при себе в кармане брюк 43,7 грамма высушенных и измельчённых листьев данного растения, находящегося в пакете из полимерного материала, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к магазину <данные изъяты> расположенному по улице <данные изъяты>, где, через некоторое время был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения, а именно, появление в общественном месте состоянии алкогольного опьянения. После чего, при оформлении данного административного правонарушения сотрудником милиции, в присутствии двух граждан был произведён личный досмотр Квашнина Н.А. и вещей, находящихся при нем, в результате чего в левом боковом наружном кармане брюк, в которые был одет Квашнин Н.А., был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета с веществом зеленовато-коричневого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Изъятое вещество было направлено на исследование в ЭКЦ <данные изъяты>.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у гр. Квашнина Н.А. представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации, наркотическим средством-марихуаной. Масса высушенной марихуаны 43,7 г. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «растительная смесь, изъятая у гр. Квашнина Н.А. является наркотическим средством-марихуаной. Масса высушенной марихуаны 41,5 г». Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку № с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от 6 г до 100 г. является крупным размером». То есть, размер изъятого у Квашнина Н.А. наркотического средства-марихуаны является крупным.

Подсудимый Квашнин Н.А. с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Квашнин Н.А. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Квашнин Н.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела подсудимый Квашнин Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Квашнина Н.А. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При определении размера и вида наказания суд исходит из общественной опасности совершенного преступления, а также из личности подсудимого:

Квашнин Н.А.- ранее не судим, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Квашнину Н.А. является его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Квашнина Н.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Квашниным Н.А. преступление относится к категории средней тяжести.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Квашнина Н.А. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Квашнина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание обязательные работы сроком 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатанный печатью № Управления внутренних дел <адрес> МВД России, с содержимым - растительная смесь конопли массой 41,5 грамм хранящийся в сейфе камеры хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Л.Г. Ковалева