Приговор по делу № 1-48/2011 в отношении Евтеевой Г.Н. по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело №1-48, 2011 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«24» марта 2011 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е.,

защитника Морданевой В.В., <данные изъяты>,

подсудимой Евтеевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Евтеевой Г.Н., <данные изъяты>

Подсудимая Евтеева Г.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ. Суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Евтеева Г.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

С мая 2010 года по октябрь 2010 года Евтеева Г.Н. систематическим занималась извлечением прибыли, путем сбыта алкогольной суррогатной алкогольной продукции жителям <адрес>

Так, в мае 2010 года, Евтеева Г.Н. приобрела <адрес> при неустановленных обстоятельствах одну полимерную емкость со спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров. Затем из данной спиртосодержащей жидкости Евтеева Г.Н. умышленно, незаконно, с целью последующей реализации путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой произвела суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь. Полученную жидкость Евтеева Г.Н. умышленно с целью последующего сбыта жителям <адрес> для употребления в качестве пищевого продукта и получения материальной прибыли, с мая 2010 по 15 октября 2010 года, хранила у себя дома спиртосодержащую жидкость по адресу <адрес>.

Так, 21 сентября 2010 года, в период времени с 15 часов 35 минут по 15 часов 43 минуты Евтеева Г.Н., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью последующей реализации, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, произвела суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, после чего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ №171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и что продаваемый ею продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовала ФИО5, играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,5 литра за 30 рублей, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ экспертно-криминалистического центра УВД Омской области содержит в своем составе этиловый спирт, а также различные микропримеси. Ацетон в количестве 60,0 мг/дм3 содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающую безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02 января 2000 года «О качестве, безопасности пищевых продуктов» признается некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Так 23 сентября 2010 года в период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 15 минут Евтеева Г.Н., находясь в доме <адрес>, умышленно, незаконно, с целью последующей реализации, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, произвела суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, после чего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ №171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и что продаваемый ею продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовала ФИО5, играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,6 литрасо спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,5 литра за 30 рублей, которая содержит в своем составе этиловый спирт, а также различные микропримеси. Ацетон в количестве 58,6 мг/дм3 содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99.

Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающую безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02 января 2000 года «О качестве, безопасности пищевых продуктов» признается некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Так 15 октября 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 08 минут Евтеева Г.Н., находясь в доме <адрес>, умышленно, незаконно, с целью последующей реализации, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, произвела суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, после чего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ №171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и что продаваемый ею продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовала ФИО5, играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,5 литра за 30 рублей, которая содержит в своем составе этиловый спирт, а также различные микропримеси. Ацетон в количестве 55,2мг/дм3 содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99.

Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающую безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02 января 2000 года «О качестве, безопасности пищевых продуктов» признается некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Подсудимая Евтеева Г.Н. с предъявленным ей обвинением в хранении в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей согласилась, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Евтеева Г.Н. пояснила, что характер и последствия этого ходатайства она осознает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Евтеева Г.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела подсудимая Евтеева Г.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Евтеевой Г.Н. верно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой Евтеевой Г.Н. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Ранее Евтеева Г.Н. к уголовной ответственности не привлекалась. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялась.

К обстоятельству, смягчающему наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.15 УК РФ совершенное подсудимой Евтеевой Г.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести. Вредных последний не наступило.

Наказание в отношении Евтеевой Г.Н. возможно избрать не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евтееву Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Евтеевой Г.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: 8 бутылок, следующих с уголовным делом, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; - 3 денежные купюры, переданные ФИО4, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Л.Г.Ковалева