Приговор по делу № 1-44/2011 в отношении Михайлова С.А. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ, Пьянникова С.И. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-44, 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» марта 2011 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.,

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е.

защитника Морданевой В.В., <данные изъяты>

защитника Леденева А.Е., <данные изъяты>

подсудимых Михайлова С.А., Пьянникова С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Михайлова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Михайлов С.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд

Пьянникова С.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Пьянников С.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михайлов С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 года, в вечернее время суток, около 20.00 часов, Михайлов С.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения пустого газового баллона емкостью 50 литров, пришел к квартире №, расположенной в <адрес>, принадлежащего ФИО1, где взялся за дверную ручку входной двери, ведущей во внутрь помещения квартиры, и при помощи физической силы рук дернул за нее, тем самым, повредив запорное устройство, представляющее собой металлическую щеколду с навесным замком, после чего незаконно проник во внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил пустой газовый баллон емкостью 50 литров, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО1 С места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в личную собственность и распорядился им по собственному усмотрению.

Своими действиями Михайлов С.А. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Кроме того, подсудимые Михайлов С.А., Пьянников С.И. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале декабря 2010 года, в вечернее время суток, около 17.00 часов, Михайлов С.А., в ходе распития спиртных напитков, находясь в помещении квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей потерпевшему ФИО1, предложил Пьянникову С.И. вступить с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, находящегося в вышеуказанной квартире, при этом договорились на месте совершения преступления действовать исходя из складывающейся обстановки, полностью поддерживая и одобряя преступные действия друг друга.

После чего, Михайлов С.А., согласно ранее достигнутой преступной договоренности с Пьянниковым С.И., в начале декабря 2010 года, в вечернее время суток, около 17.20 часов, находясь в помещении квартиры №, расположенной в <адрес>, принадлежащего ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения 2 металлических кроватей и двухкомфорной газовой плиты, свободным доступом прошли в помещение комнаты, откуда тайно похитили: две металлические кровати, стоимостью 450 рублей каждая, на сумму 900 рублей, которые при помощи физической силы рук вынесли на улицу, где далее, продолжая свой единый предварительный преступный умысел, вернулись в помещение вышеуказанной квартиры, где свободным доступом из помещения кухни тайно похитили двухкомфорную газовую плиту, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО1. С места совершения преступления скрылись, похищенное обратили в личную собственность и распорядились ими по собственному усмотрению.

Своими действиями Михайлов С.А. и Пьянников С.И. причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

Подсудимый Михайлов С.А. с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, а так де подсудимые Михайлов С.А., Пьянников С.И. с предъявленным им обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, согласились.

Подсудимые Михайлов С.А. и Пьянников С.И. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые Михайлов С.А., Пьянников С.И. пояснили, что характер и последствия этого ходатайства они осознают, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, законный представитель ФИО6согласно телефонограммы, против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Михайлов С.А., Пьянников С.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Михайлов С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, наказание за каждое из которые не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимых Михайлова С.А.. Пьянникова С.И. подлежащими удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При определении размера и вида наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Михайлов С.А. - ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, участковым милиции и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, как лицо, не ставшее на путь исправления, <данные изъяты>. В связи с наличием у Михайлова С.А.. психопатоподобной симптоматики, склонности к злоупотреблению спиртными напитками, снижением критических, прогностических способностей, стойких нарушений эмоционально-волевой сферы Михайлов нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра по месту его пребывания в соответствии с ч.2 ст. 22, ч. 1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ в случае его осуждения. В содеянном Михайлов С.А. чистосердечно раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Михайлову С.А., суд признает его чистосердечное раскаяние, наличие у него малолетнего ребенка, а также его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Михайлову С.А., суд признает рецидив преступлений.

Согласно п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжким преступлениям.

В действиях подсудимого Михайлова С.А. усматривается совокупность преступлений, в связи с чем, наказание назначено с применением ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

С учетом тяжести совершенных преступлений, объектов преступного посягательства, данных обстоятельств личности Михайлова С.А., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Михайлова С.А. может быть достигнуто без изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает целесообразным, подсудимому не назначать.

Пьянников С.И. - ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пьянникову С.И., суд признает его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пьянникову С.И., суд признает рецидив преступлений.

Согласно п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести

С учетом тяжести совершенного преступления, объектов преступного посягательства, данных обстоятельств личности Пьянникова С.И его исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает целесообразным, подсудимому не назначать.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму 2100 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Исковые требования поддержаны государственным обвинителем в судебном заседании в сумме 2100 рублей, подтверждаются материалами дела, признаны подсудимыми и подлежат удовлетворению, в соответствии со ст. 1080 ГК РФ путем солидарного взыскания с подсудимых, так как вред потерпевшему причинен их совместными действиями.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.99 УК РФ применить в отношении Михайлова С.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Михайлова С.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Пьянникова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 200 (Двести) часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Пьянникова С.И оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Михайлова С.А., Пьянникова С.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 2100 (Две тысячи сто) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- мотоцикл марки «<данные изъяты> зеленого цвета, без государственного номера, с коляской, возращенный ФИО7, оставить в его распоряжении.

- пустой газовый баллон, емкостью 50 литров, окрашенный красителем красного цвета, возращенный ФИО1, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Л.Г.Ковалева