Приговор в отношении Беседина К.Ю. от 15.03.2011 года



Дело №1-43, 2011 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«15» марта 2011 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.

с участием государственного обвинителя Дозорова А.Г.,

подсудимого Беседина К.Ю.,

защитника филиала № 5 ННО ООКА Эрфурт Б.П.,

<данные изъяты>

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беседина К.Ю., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Беседин К.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 января 2011 года, около 11.00 часов, проходя по <адрес>, увидев идущую впереди ФИО4, которая несла в руках пакет с продуктами питания, принадлежащими ФИО3, и достоверно зная о том, что в пакете находятся продукты питания, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, догнал ФИО4, выхватил из ее руки пакет с продуктами питания, таким образом открыто похитил: 2 бутылки растительного масла, «РАЗДОЛЬЕ», емкостью 946 мл, стоимостью 72 рубля каждая на сумму 144 рубля, 1 упаковку печенья «Деревенское глазированное», массой 285 гр., стоимостью 44 рубля, 1 пачку чая «Вдохновение», массой 100 гр., стоимостью 31 рубль, 1 упаковку конфет «Ромашки», массой 250 гр., стоимостью 49 рублей, 2 металлические банки «Молоко сгущенное вареное», массой 380 гр. каждая, стоимостью 58 рублей 50 копеек за 1 банку на сумму 117 рублей, 1 коробку краски для волос «Эстель», черного цвета, стоимостью 40 рублей, 10 пачек лапши Быстрого приготовления «Петра», массой 50 гр. каждая, стоимостью 6 рублей 50 копеек за пачку на сумму 65 рублей, 5 пачек сигарет «Ленинград», стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку на сумму 82 рубля 50 копеек, принадлежащие ФИО3. С места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Беседин К.Ю. причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 572 рублей 50 копеек.

Подсудимый Беседин К.Ю. с предъявленным ему обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Беседин К.Ю. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3, против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Беседин К.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Беседин К.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Бесединым К.Ю. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беседина К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, иназначить наказание 1(один) год лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год, возложив на осужденного дополнительную обязанность: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время со дня провозглашения приговора.

Обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: продукты питания, возвращенные ФИО3, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Н.Н. Брюханова