Приговор по делу № 1-35/2011 в отношении Кузьминой Л.М. по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-35, 2011 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«31» марта 2011 года р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.

с участием государственного обвинителя Миронова А.А.

подсудимой Кузьминой Л.М.,

защитника филиала № 5 ННО ООКА Эрфурт Б.П.,

<данные изъяты>

при секретаре Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузьминой Л.М., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кузьмина Л.М. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 декабря 2010 года, около 13 часов, Кузьмина Л.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, пришла в <адрес>, где подойдя к холодильнику, понимая и осознавая, что ее действия видит и осознает ФИО2, открыто похитила продукты питания: свинину, весом 5 кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг, на сумму 750 рублей, 2 кг свиного фарша, стоимостью 190 рублей за кг, на сумму 380 рублей, 1 кг 300 гр. мантов, стоимостью 137 рублей за один кг, на сумму 178 рублей. С похищенными продуктами ушла из дома, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Кузьмина Л.М. причинила ФИО2 материальный ущерб в размере 1308 рублей. Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим в судебном заседании на сумму 1308 рублей.

Подсудимая Кузьмина Л.М. с предъявленным ей обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества согласилась, исковые требования потерпевшего признала в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Кузьмина Л.М. пояснила, что характер и последствия этого ходатайства она осознает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Миронов А.А., потерпевший ФИО2, против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кузьмина Л.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимая Кузьмина Л.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой: ранее к уголовной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимой Кузьминой Л.М. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Кузьминой Л.М., судом не установлено.

Учитывает суд и мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании 1308 рублей за причиненный материальный ущерб подтвержден материалами дела, признан подсудимой и подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмину Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, иназначить наказание 1 (один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год, возложив на осужденную обязанность: не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время со дня провозглашения приговора, а также время содержания под стражей с 25 марта 2011 года.

Меру пресечения изменить, освободить из-под стражи из зала суда, избрав подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кузьминой Л.М. в пользу ФИО2 1308(Одну тысячу триста восемь) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Н.Н. Брюханова