Приговор по делу № 1-50/2011 в отноешнии Николенко И.В. по п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ, , п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-50, 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«04» апреля 2011 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.,

при секретаре Чалеевой О.Г.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Любинского района Миронова А.А.,

защитника Морданевой В.В., <данные изъяты>,

подсудимого Николенко И.В.

потерпевших ФИО5, ФИО9, ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Николенко И.В., <данные изъяты>

Подсудимый Николенко И.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Николенко И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь на 24 сентября 2010 года, около 01 часа 00 минут, Николенко И.В., находясь <адрес>, согласился на предложение другого лица совершить кражу из гаража №, принадлежащего ФИО5, совместно с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступив в предварительный преступный сговор. Согласно достигнутой договоренности, Николенко И.В. должен был находиться на улице у гаража и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или хозяев, предупредить об этом других лиц, которые, в свою очередь, должны были разобрать часть кровли крыши, после чего другое лицо должен был проникнуть внутрь гаража и передавать похищенные предметы ожидавшему на крыше другому лицу..

Затем, реализуя свой преступный умысел, в ночь на 24 сентября 2010 года около 01 часа 10 минут, Николенко И.В. и другие лица подошли к гаражу <адрес>, принадлежащему ФИО5, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, Николенко И.В. остался снаружи на улице, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или хозяев, предупредить об этом других лиц. В это время, другие лица, при помощи рук и отвертки, взятой с целью совершения преступления, разобрали часть кровли крыши гаража, после чего через образовавшийся проем другое лицо незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил автомобильный компрессор «Торнадо», стоимостью 900 рублей, ручную дрель «Борт», стоимостью 1500 рублей, набор автомобильных инструментов в чемодане, стоимостью 3000 рублей, карманный фонарь, стоимостью 100 рублей, 2 чугунных казана для приготовления пищи, стоимостью 250 рублей каждый на сумму 500 рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенные предметы другое лицо передал ожидавшему на крыше другому лицу. С похищенным имуществом Николенко И.В., и другие лица скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Николенко И.В., другие лица причинили ФИО5 материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Кроме того, подсудимый Николенко И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2010 года, в вечернее время, Николенко И.В., согласился на предложение другого лица совершить кражу из дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО11, совместно с другими лицами, вступив при этом в предварительный преступный сговор. Согласно достигнутой договоренности, другое лицо должен был находиться на улице снаружи и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или хозяев, предупредить об этом Николенко И.В. и другое лицо которые, в свою очередь, должны были проникнуть в дом, и похитить внутри что-нибудь ценное.

После этого, реализуя свой преступный умысел, в середине октября 2010 года, около 01 часа 30 минут, Николенко И.В., другие лица подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО11, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, другое лицо остался снаружи на улице, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или хозяев, предупредить об этом Николенко И.В. и другое лицо, которые через незапертую дверь незаконно проникли внутрь дома, где, тайно, из комнаты, похитили гитару «Академия», стоимостью 4000 рублей, в кухне, из шкафа, похитили 2 кг. макаронных изделий, стоимостью 25 рублей за 1 кг. на сумму 50 рублей, принадлежащие ФИО11. С похищенным имуществом Николенко И.В. и другие лица скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Николенко И.В и другие лица, причинили потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму 4050 рублей.

Кроме того, подсудимый Николенко И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Во второй половине октября 2010 года, в вечернее время, Николенко И.В., согласился на предложение другого лица, совершить кражу из дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО11, совместно с другими лицами, вступив при этом в предварительный преступный сговор. Согласно достигнутой договоренности, другое лицо должно было находиться на улице снаружи и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или хозяев, предупредить об этом Николенко И.В. и другое лицо которые, в свою очередь, должны были проникнуть в дом, и похитить внутри что-нибудь ценное.

После этого, реализуя свой преступный умысел, во второй половине октября 2010 года, около 02 часов 00 минут, Николенко И.В. и другие лица подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО11, где, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, другое лицо осталось снаружи на улице, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или хозяев, предупредить об этом Николенко И.В. и другое лицо которые через незапертую дверь незаконно проникли внутрь дома, где в кухне тайно похитили микроволновую печь «Занусси», стоимостью 2300 рублей, термочайник «Тошиба», стоимостью 2700 рублей, электрочайник «Бинатон», стоимостью 1500 рублей, телевизор «Вестел», стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО11. С похищенным имуществом Николенко И.В и другие лица скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Николенко И.В. и другие лица причинили ФИО11 материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Кроме того, подсудимый Николенко И.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В 20-х числах октября 2010 года, в вечернее время, Николенко И.В., согласился на предложение другого лица совершить кражу из дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО11, совместно с другими лицами вступив при этом в предварительный преступный сговор. Согласно достигнутой договоренности, Николенко И.В. и другие лица должны были проникнуть в дом ФИО11 втроем, откуда похитить что-нибудь ценное.

После этого, реализуя свой преступный умысел, в 20-х числах октября 2010 года, около 01 часа 45 минут, Николенко И.В. и другие лица подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО11, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, втроем через незапертую дверь незаконно проникли внутрь дома, где из ванной комнаты тайно похитили гель после бритья «Жилет», стоимостью 180 рублей, пену для бритья «Арко», стоимостью 150 рублей, пену для бритья «Жилет», стоимостью 150 рублей, кроме того, из комнаты, тайно похитили 12 дисков с записями фильмов и музыки, стоимостью 100 рублей за 1 диск, на сумму 1200 рублей, принадлежащие ФИО11. С похищенным имуществом Николенко И.В и другие лица скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Николенко И.В. и другие лица причинили ФИО11 материальный ущерб на сумму 1680 рублей.

Кроме того, подсудимый Николенко И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 года, в вечернее время, не позднее 27 октября 2010 года, Николенко И.В., предложил другим лицам совершить кражу продуктов питания из погреба, расположенного на участке рядом с домом по <адрес>, принадлежащего ФИО2, на указанное предложение другие лица согласились, вступив в предварительный преступный сговор, согласно которому другое лицо, должно был проникнуть в погреб и похитить там продукты питания, в то время, как Николенко И.В. и другое лицо должны были находиться снаружи и наблюдать за окружающей обстановкой чтобы в случае появления посторонних, предупредить об этом другое лицо.

После этого, реализуя свой преступный умысел, в конце октябре 2010 года, около 01 часа 00 минут, Николенко И.В. и другие лица подошли к погребу ФИО2, где, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, другое лицо при помощи взятой с целью совершения преступления монтировки, взломал запорное устройство на дверце погреба, после чего другое лицо незаконно проник внутрь, а Николенко И.. и другое лицо остались на улице снаружи, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом другое лицо. После этого, другое лицо, тайно похитил внутри погреба и передал ожидавшим его на улице через проем дверцы следующую консервированную продукцию:

14 банок емкостью 3 литра с компотом, стоимостью 30 рублей за 1 банку на сумму 420 рублей; 6 банок емкостью 2 л. с огурцами, стоимостью 20 рублей за 1 банку, на сумму 120 рублей, 7 банок ассорти емкостью 1,5 литра, стоимостью 15 рублей за банку на сумму 105 рублей, 20 банок ассорти емкостью 1 литр, стоимостью 12 рублей за 1 банку на сумму 240 рублей, 6 банок с салатом емкостью 0,7 л., стоимостью 10 рублей за 1 банку на сумму 60 рублей, 5 банок емкостью 0,5 литра с вареньем, стоимостью 15 рублей за 1 банку, на сумму 75 рублей. С указанной консервированной продукцией с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению. Затем, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на кражу продуктов питания из погреба, в конце октября 2010 года, около 02 часов 00 минут, Николенко И.В. и другие лица, вернулись к погребу ФИО2, где согласно ранее достигнутой договоренности, другое лицо через незапертую дверцу незаконно проник в помещение погреба, а Николенко И. и другое лицо остались на улице снаружи, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом другое лицо. После этого другое лицо наполнил заранее взятые с собой с целью совершения преступления мешки находящимся в погребе картофелем, общим количеством 31 ведро, емкостью 10 литров каждое, стоимостью 100 рублей за 1 ведро на сумму 3100 рублей. С похищенным имуществом Николенко И.В. и другие лица скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Николенко И.В. и другие лица причинили ФИО2 материальный ущерб на сумму 4120 рублей.

Кроме того, подсудимый Николенко И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В 20-х числах октября 2010 года, в вечернее время, Николенко И.В предложил другим лицам совершить кражу продуктов питания из погреба, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО3, на указанное предложение другие лица согласились, вступив в предварительный преступный сговор, согласно которому другое лицо должно было проникнуть в погреб и похитить там продукты питания, в то время, как Николенко И.В. и другое лицо должны были находиться снаружи и наблюдать за окружающей обстановкой чтобы в случае появления посторонних, предупредить об этом другое лицо.

После этого, реализуя свой преступный умысел, в 20-х числах октября 2010 года, около 01 часа 00 минут, Николенко И.В. и другие лица, подошли к погребу ФИО3, расположенному по <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, размотали цепь запорного устройства на дверце, после чего, другое лицо, незаконно проникло в помещение погреба, а Николенко И. и другое лицо остались на улице снаружи, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом другое лицо. После этого другое лицо тайно похитил внутри погреба и передал ожидавшим его на улице Николенко И.В. и другому лицу через проем дверцы 30 кг. картофеля, стоимостью 15 рублей за 1 кг. на сумму 450 рублей. С похищенным имуществом Николенко И.В. и другие лица скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Николенко И.В. и другие лица причинили ФИО3 материальный ущерб на сумму 450 рублей.

Кроме того, подсудимый Николенко И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 года, в вечернее время, Николенко И.В., предложил другим лицам совершить кражу продуктов питания из погреба, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО3, на указанное предложение другие лица согласились, вступив в предварительный преступный сговор, согласно которому другое лицо должно было проникнуть в погреб и похитить там продукты питания, в то время, как Николенко И.В. и другое лицо должны были находиться снаружи и наблюдать за окружающей обстановкой чтобы в случае появления посторонних, предупредить об этом другое лицо.

После этого, реализуя свой преступный умысел, в конце октября 2010 года, около 01 часа 00 минут, Николенко И.В. и другие лица подошли к погребу, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО3, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, размотали цепь запорного устройства на дверце погреба, после чего другое лицо незаконно проникло внутрь, а Николенко И.В. и другое лицо остались на улице снаружи, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом другое лицо. После этого другое лицо тайно похитил внутри погреба и передал ожидавшим его на улице Николенко И.В. и другому лицу через проем дверцы 50 кг. картофеля, стоимостью 15 рублей за 1 кг. на сумму 750 рублей. С похищенным имуществом Николенко И.В. и другие лица скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Николенко И.В. и другие лица причинили ФИО3 материальный ущерб на сумму 750 рублей.

Кроме того, подсудимый Николенко И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

03 ноября 2010 года, в вечернее время, Николенко И.В., согласился на предложение другого лица совершить кражу из дома и надворных построек, расположенных по адресу: <адрес>, принадлежащих ФИО4, совместно с другими лицами, вступив при этом в предварительный преступный сговор, согласно которому, Николенко И.В. должен был находиться на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или хозяев, предупредить об этом других лиц, а последние, в свою очередь, должны были проникнуть в дом и гараж ФИО4, откуда похитить что-нибудь ценное.

После этого, реализуя свой преступный умысел, 04 ноября 2010 года, около 01 часа 00 минут, Николенко И.В. и другие лица подошли к домовладению, расположенному по адресу<адрес>, принадлежащему ФИО4, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, Николенко И.В. остался на улице снаружи, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц или хозяев, предупредить об этом других лиц, а последние путем повреждения оконного проема в цокольном этаже дома, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили электрорубанок, стоимостью 5391 рубль, электродрель, стоимостью 1500 рублей, электродрель «Скил», стоимостью 3700 рублей, циркулярную пилу ПД 185 «Интерскол», стоимостью 2000 рублей, шуруповерт «Энергомаш», стоимостью 1500 рублей, электролобзик «Энергомаш», стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО4. Затем, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из дома и гаража, принадлежащего ФИО4, путем повреждения оконного проема на чердаке гаража, расположенного на территории указанного домовладения, другие лица, через оконный проем незаконно проникли внутрь гаража, откуда тайно похитили перфоратор «Бош», стоимостью 5000 рублей, кабель трехжильный медный в изоляции черного цвета длиной 30м., стоимостью 100 рублей за 1 метр на сумму 3000 рублей, кабель двужильный медный длиной 20м., стоимостью 125 рублей за 1 метр на сумму 2500 рублей, удлинитель длиной 35 м., стоимостью 1000 рублей, лазерный уровень «Ермак», стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Николенко И.В. и другие лица скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Николенко И.В. и другие лица причинили ФИО4 материальный ущерб на сумму 32091 рубль.

Кроме того, подсудимый Николенко И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале ноября 2010 года, около 01 часа 00 минут, Николенко И.В., согласился на предложение другого лица, совершить кражу в компании других лиц телефонного кабеля ТПП 50х2х0,4, расположенного по <адрес>, вступив в преступный сговор, согласно которому другое лицо должно было срезать кабель с опор, а Николенко И. и другое лицо находиться рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом другое лицо.

Затем, реализуя свой преступный умысел, в начале ноября 2010 года, около 01 часа 10 минут, Николенко И.В. и другие лица подошли к опорам линии телефонного кабеля, расположенным близ <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, другое лицо взобрался поочередно на 3 опоры, где при помощи взятого с целью совершения преступления ножа, срезал кабель ТПП 50х2х0,4, длиной 120 метров, стоимостью 74 рубля за 1 метр на сумму 8880 рублей, принадлежащий <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>». В это время Николенко И.В. и другое лицо находились рядом и сматывали упавший кабель, кроме того, наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом другое лицо. С похищенным имуществом Николенко И.В. и другие лица скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Николенко И.В. и другие лица причинили <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты> материальный ущерб на сумму 8880 рублей.

Кроме того, подсудимый Николенко И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2010 года, в ночное время, Николенко И.В., согласился на предложение другого лица совершить кражу чужого имущества из сарая, расположенного в подвале дома по адресу: <адрес>, вступив в преступный сговор с другим лицом, согласно которому Николенко И.В. и другое лицо вдвоем должны были проникнуть в какой либо сарай, находящийся в подвале указанного дома, откуда тайно похитить что-нибудь ценное.

Затем, реализуя свой преступный умысел, 22 ноября 2010 года, в ночное время, Николенко И.В. и другое лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, другое лицо, согласно ранее достигнутой договоренности, при помощи взятой с целью совершения кражи монтировки, взломал запорное устройство на входной двери подвала, после чего вдвоем незаконно проникли в подвал, где, продолжая свой преступный умысел, другое лицо имеющейся монтировкой взломал запорное устройство двери, ведущей в сарай, принадлежащий ФИО13, после чего вдвоем незаконно проникли внутрь сарая, откуда тайно похитили 2 алюминиевые фляги емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО13. С похищенным имуществом Николенко И.В. и другое лицо скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО13 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Своими действиями Николенко И.В. и другое лицо причинили ФИО13 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Николенко И.В. с предъявленным ему обвинением в совершении пяти краж, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, трех краж, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное жилище, кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с незаконным проникновение в жилище, а так же кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Николенко И.В. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5, ФИО12, ФИО3, потерпевшая ФИО2- согласно заявления, потерпевшие ФИО11, ФИО13, ФИО4 согласно телефонограммы - против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Николенко И.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела подсудимый обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы по каждому эпизоду.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Николенко И.В. правильно квалифицированы по пяти эпизодам по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Николенко И.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При определении меры наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд исходит характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также из личности подсудимого, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи:

Николенко И.В. - судимости не имеющего (т.2 л.д. 33), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Николенко И.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Николенко И.В. судом не установлено.

Согласно ч.1 ст. 62. УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначения наказания судом также учтены и требования ч. 7 ст.316 УПК в силу, которой наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные подсудимым Николенко И.В.преступления относятся к категории средней тяжести и тяжким преступлениям.

В действиях подсудимого Николенко И.В. усматривается наличие совокупности преступлений, в связи с чем, наказание назначено с применением ч.3 ст.69 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, а также возможности назначить наказание не связанное с лишением свободы суд не усматривает.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Николенко И.В. невозможно без изоляции от общества. Наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как подсудимым Николенко И.В. совершено десять преступлений против собственности.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Николенко И.В. должен в исправительной колонии общего режима.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа не назначать.

Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Николенко И.В. признан виновным и осужден по п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев - подлежит самостоятельному исполнению.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО5 был заявлен гражданский иск на сумму 6000 рублей, потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск на сумму 4120 рублей, потерпевшим ФИО3 был заявлен гражданский иск на сумму 1200 рублей, потерпевшим ФИО4 был заявлен гражданский иск на сумму 35591 рублей, потерпевшим ФИО12 в интересах «<данные изъяты>» был заявлен гражданский иск на сумму 8880 рублей, в счет возмещения им причиненного материального ущерба. Данные исковые требования государственным обвинителем и потерпевшими были поддержаны и в судебном заседании. Подсудимый Николенко И.В. заявленные иски признал полностью. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николенко И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 22 ноября 2010 году потерпевшая ФИО24) и назначить наказание:

п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 24 сентября 2010 года потерпевший ФИО25) 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в середине октября 2010 года потерпевший ФИО26) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду во второй половине октября 2010 года потерпевший ФИО27) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в 20-х числах октября 2010 года потерпевший ФИО28) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в конце октября 2010 года потерпевшая ФИО29) 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 26 октября 2010 года потерпевший ФИО30) 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 28 октября 2010 года потерпевший ФИО31) 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 03 ноября 2010 года потерпевший ФИО32) 1(один) год 9(девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в начале ноября 2010 году «<данные изъяты>») 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 22 ноября 2010 году потерпевшая ФИО33) 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Николенко И.В. назначить наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Николенко И.В. изменить. Взять под стражу из-за зала суда. Срок наказания исчислять с 04 апреля 2011 года.

Взыскать с Николенко И.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 6000 (Шесть тысяч) рублей.

Взыскать с Николенко И.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 4120 (Четыре тысячи сто двадцать) рублей.

Взыскать с Николенко И.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 1200 (Одна тысяча двести) рублей.

Взыскать с Николенко И.В. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 35591 (Тридцать пять тысяч пятьсот девяносто один) рубль.

Взыскать с Николенко И.В. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 8880 (Восемь тысяч восемьсот восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: микроволновая печь «ZANUSSI», телевизор цветного изображения «Vestel» с пультом дистанционного управления, возвращенные потерпевшему ФИО11, оставить в его распоряжении.

Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Николенко И.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Г. Ковалева