Приговор в отношении Михайлова А.Б. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ.



                                                                                                 Дело №1-136, 2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

           «27» августа 2012 года                   р.п. Любинский

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Исмагулова К.Е.,

подсудимого         Михайлова А.Б.,

защитника <данные изъяты> Николайзина А.А.,

<данные изъяты>

потерпевшей        ФИО9

при секретаре         Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Михайлова А.Б. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михайлов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено <адрес> при следующих обстоятельствах:

18 июля 2012 года около 03:00 часов Михайлов А.Б., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, сорвав поврежденный навесной замок на воротах, незаконно проник в помещение гаража на территории домовладения по <адрес> откуда похитил: бензин марки А-92, в общем количестве 20,5 литров, стоимостью 25 рублей 50 копеек за 1 литр, на сумму 522 рубля 75 копеек, дизельное масло, в общем количестве 25 литров, стоимостью 50 рублей за 1 литр, на сумму 1250 рублей, масло для двухтактных двигателей в количестве 1 литра стоимостью 270 рублей, принадлежащее ФИО1. Похищенным имуществом Михайлов А.Б. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Михайлов А.Б. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 2042 рубля 75 копеек.

Подсудимый Михайлов А.Б. с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Михайлов А.Б. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов А.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Михайлов А.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Михайлова А.Б. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В силу ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому за содеянное, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Михайлов А.Б. - <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михайлова А.Б., суд признает явку с повинной, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенное Михайловым А.Б. преступление относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории совершенного подсудимым преступления. Однако, с учетом фактических обстоятельств дела, суд считает целесообразным категорию совершенного преступления не изменять.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, личность подсудимого, суд считает, что возможным назначить наказание подсудимому Михайлову А.Б. не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 2042 рубля 75 копеек, который она поддержала и в судебном заседании. Подсудимый признал заявленные исковые требования полностью. Учитывая изложенное, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 140 (Сто сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Михайлова А.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Михайлова А.Б. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 2042 (Две тысячи сорок два) рубля 75 копеек.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:                                                         Н.Н. Брюханова