Приговор в отношении Федюнина А.С. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело №1-117, 2012 год      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«01» августа 2012 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинского района Исмагулова К.Е.

защитника Николайзина А.А. <данные изъяты>

подсудимого Федюнина А.С.,

при секретаре Чалеевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Федюнина А.С. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Федюнин А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федюнин А.С. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2012 года, в дневное время Федюнин А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение жилого дома по <адрес>, принадлежащего ФИО3, откуда тайно похитил DVD проигрыватель марки «SUPRADVS 511 XKII» и пульт дистанционного управления общей стоимостью 1 100 рублей, принадлежащие ФИО3 Похищенным имуществом Федюнин А.С. распорядился по собственному усмотрению, с места преступления скрылся.

Своими действиями Федюнин А.С. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 1 100 рублей.

Подсудимый Федюнин А.С. с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Федюнин А.С. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО3, согласно телефонограммы, против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Федюнин А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Федюнина А.С. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Как следует из материалов дела, подсудимый Федюнин А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

В силу ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому за содеянное судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федюнин А.С. - <данные изъяты>

Согласно ст.15 УК РФ подсудимый Федюнин А.С. совершил преступление, которое относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федюнина А.С., суд признает явку с повинной, а также полное признание вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Подсудимым Федюниным А.С. совершено умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты>

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Учитывая личность подсудимого Федюнина А.С., на которого исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто, умышленное тяжкое преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения, суд назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением ст.70 УК РФ. Кроме того, наказание избранное подсудимому в виде лишения свободы отвечает целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Размер наказания судом также определен с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15,ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Отбывать наказание Федюнин А.С. должен в исправительной колонии строгого режима, что предусмотрено п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказание по ч.3 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает целесообразным не назначать, в связи с тем, что у Федюнина А.С. отсутствует регистрация на территории РФ, а также не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федюнина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание 2(два) года 1(один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Федюнину А.С. наказание 2(два) года 3(три) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Федюнина А.С. оставить прежнюю заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 31 июля 2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD проигрыватель «SUPRADVS 511 XKII» с пультом дистанционного управления, брошюру «Руководство по эксплуатации» и гарантийный талон, переданные ФИО3, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под страже, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                                          Л.Г.Ковалева