Приговор в отношении Воробей К.Л. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-121, 2012 год      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«01» августа 2012 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Любинской района Исмагулова К.Е.

защитника адвоката Николайзина А.А., <данные изъяты>

подсудимого Воробей К.Л.,

при секретаре Чалеевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Воробей К.Л. , <данные изъяты>

Подсудимый Воробей К.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воробей К.Л. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02 июня 2012 года около 00:20 часов Воробей К.Л. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в помещение сарая, расположенного на территории домовладения по <адрес> принадлежащего ФИО4, откуда тайно похитил 1 курицу стоимостью 300 рублей и 30 цыплят стоимостью 50 рублей каждый, принадлежащих ФИО4 С похищенным имуществом Воробей К.Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Своими действиями Воробей К.Л. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Подсудимый Воробей К.Л. с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Воробей К.Л. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Потерпевшая ФИО4, согласно ее заявлению, также не возражала особого порядка судебного разбирательства, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Воробей К.Л., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Воробей К.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Воробей К.Л. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В силу ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому за содеянное судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Воробей К.Л. - <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воробей К.Л., являются наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Согласно ст.15 УК РФ подсудимый Воробей К.Л. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории совершенного подсудимым преступления. Однако с учетом фактических обстоятельств дела суд считает целесообразным категорию совершенного преступления не изменять.

С учетом данных о личности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Воробей К.Л. возможно без изоляции от общества и возможно назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробей К.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 90 (девяносто) часов.

Меру пресечения Воробей К.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток через Любинский районный суд со дня провозглашения приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:                                                               Л.Г.Ковалева