Приговор в отношении Юрьева П.И. по ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело №1-134, 2012     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» августа 2012 года                                                                      р.п. Любинский

                                                

Судья Любинского районного суда Омской области Брюханова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Исмагулова К.Е.,

подсудимого        Юрьева П.И.,

защитника <данные изъяты> Морданевой В.В.,

<данные изъяты>

потерпевшей        ФИО9

при секретаре        Поляковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юрьева П.И. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юрьев П.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено <адрес> при следующих обстоятельствах:

14 мая 2012 года около 01:30 часа Юрьев П.И., находясь на территории домовладения по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нанес рукой, сжатой в кулак, не менее 1 удара по лицу ФИО5, от которого она упала на землю, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ногой не менее 1 удара в область лица ФИО5, затем нанес ногой не менее 30 ударов по спине и по затылочной области головы ФИО5, после чего прекратил свои преступные действия, а ФИО5 покинула территорию домовладения Юрьева П.И. Около 01:40 часа 14 мая 2012 года ФИО5 вернулась на территорию домовладения по <адрес>, где в ходе ссоры, возникшей ранее с ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, Юрьев П.И., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, взял в руки деревянную палку и нанес ею не менее 20 ударов по спине ФИО5, от которых последняя упала на землю, после чего Юрьев П.И. нанес ФИО5 палкой не менее 10 ударов по голове.

Своими действиями Юрьев П.И. причинил ФИО5 повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, открытого перелома левой теменной кости, ушиба головного мозга I степени, ушибленной раны волосистой части головы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Юрьев П.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Юрьев П.И. пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Юрьев П.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, подсудимый Юрьев П.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.

Таким образом, суд находит ходатайство подсудимого Юрьева П.И. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает, что данное преступление относится к категории тяжких, принимает во внимание личность подсудимого Юрьева П.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юрьева П.И., суд признает его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории совершенного подсудимым преступления. Однако, с учетом фактических обстоятельств дела, суд считает целесообразным категорию совершенного преступления не изменять.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание все обстоятельства дела, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровой мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, назначив Юрьеву П.И. условное осуждение, суд возлагает на условно осужденного обязанности с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшей ФИО5 гражданский иск не заявлен.

В ходе предварительного следствия прокурором Любинского района Омской области в интересах <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с Юрьева П.И. <данные изъяты> в счет возмещения затрат на лечение ФИО5 в больнице. Исковые требования государственным обвинителем был поддержаны в полом объеме. Заявленный иск полностью признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрьева П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание 3(три) года лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Юрьева П.И. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

<данные изъяты>

- не совершать административных правонарушений, влекущих применение мер административного взыскания.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время со дня провозглашения приговора.

<данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Юрьева П.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- деревянную палку, фрагменты травы с веществом бурого цвета, 2 марлевых тампона, ватный тампон, следующие с материалами уголовного дела, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- рубашку, джинсы, сланцы, следующие с материалами уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу передать Юрьеву П.И..

Взыскать с Юрьева П.И. в пользу <данные изъяты> денежные средства в счет возмещения затрат на лечение в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Любинский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ - приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:                            Н.Н. Брюханова