Приговор в отношении Буданова В.С. по ч.1 ст.105 УК РФ.



                                                                                                  Дело №1-115, 2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«02» августа 2012 года Любинский районный суд Омской области

в составе: судьи Ковалевой Л.Г.

с участием государственного обвинителя: прокурора Любинского района Грицикова А.В.

защитника Николайзина А.А., <данные изъяты>

подсудимого Буданова В.С.,

при секретаре Чалеевой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Любинский материалы уголовного дела по обвинению:

Буданова В.С. , <данные изъяты>

Подсудимый Буданов В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Буданов В.С. совершил убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период с 22:30 часов 14 апреля 2012 года до 00:30 часов 15 апреля 2012 года Буданов В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков в ходе ссоры с ФИО6 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти последнему, топором нанес не менее 8 ударов в область головы, правой верхней и обеих нижних конечностей, груди ФИО6

В результате действий Буданова В.С. ФИО6 были причинены открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, множественными переломами костей свода и лицевого отдела черепа, осложнившегося кровоизлияниями в стволовой отдел и желудочки головного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

ФИО5 также были причинены другие многочисленные повреждения, которые в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят.

Подсудимый Буданов В.С. вину в совершенном преступлении признал полностью в содеянном раскаялся. В судебном заседании показал, что 14 апреля 2012 года в вечернее время, когда он находился у себя дома с ФИО6, после совместного с ним распития спиртного между ними произошел конфликт. ФИО6 стал оскорблять его грубой нецензурной бранью. Дома также была ФИО7, которая спала. Он решил припугнуть ФИО6, взял на веранде топор, зашел в комнату, где находился ФИО6 Увидев его с топором, ФИО6 продолжал оскорблять его грубой нецензурной бранью. Поняв, что вид топора не испугал последнего, он решил убить его. Подойдя к ФИО6, он, держа топор в правой руке, размахнулся из-за головы и нанес обухом топора два удара в область головы ФИО6 От полученных ударов тот сел на пол и спиной облокотился на стену, стал хрипеть. После этого, топором он нанес еще 4-5 ударов в область головы ФИО6 Некоторые удары могли приходится и на другие части тела. Он понял, что ФИО6 уже мертв, труп ФИО6 скинул в подпол. После этого он стал замывать следы крови на паласе в спальной комнате, линолеуме и топоре. Топор потом поставил обратно на веранду и лег спать. В ночь с 15 на 16 апреля 2012 года он перетащил труп ФИО6 из подпола в хозяйственную постройку у него во дворе, где в последствии расчленил его и упаковал в мешки.

Изложенные подсудимым обстоятельства совершения им преступления подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Буданов В.С. давал последовательные признательные показания, которые также согласуются между собой. Судом установлено, что показания Буданова В.С. в ходе предварительного следствии получены в установленном уголовно-процессуальном законом порядке, в присутствии защитника, т.е. условиях исключающих оказание давления, после разъяснения процессуальных прав.

Учитывая изложенное, суд признает данные показания Буданова В.С. соответствующими действительности и кладет их в основу приговора.

Свои признательные показания Буданов В.С. также подтвердил и в ходе проведения проверки показаний на месте, в ходе которой продемонстрировал и детализировал свои действия в период совершения преступления, положение потерпевшего и подробно изложил другие обстоятельства преступления (т.1 л.д.69-74).

Кроме того, после совершения преступления Будановым В.С. была написана явка с повинной. Протокол явки с повинной соответствуют требованиям ст. 142 УПК РФ. В протоколе последний также указал обстоятельства совершенного преступления, пояснив, что топором нанес ФИО6 7-8 ударов топором (т.1 л.д.6). Будановым В.С. указаны такие обстоятельства совершённого им преступления, которые на тот момент не были известны сотрудникам правоохранительных органов.

Из представленного в материалах уголовного дела рапорта ст. УУП ОМВД России по Любинскому району следует, что в ночь с 14 на 15 апреля 2012 года в ходе ссоры между ФИО6 и Будановым В.С. последний нанес множественные удары топором в область головы ФИО6, причинив телесные повреждения, от которых последний скончался на месте (т.1 л.д.11).

Рапортом следователя СО по Любинскому району СУ СК России по Омской области подтверждается факт обнаружения трупа ФИО6 с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.4).

В ходе осмотра дома <адрес> были изъяты ковер, топор, покрывало, спортивные брюки, пара тапок черного цвета, пара тапок коричневого цвета, ветошь белого цвета, ветошь бело-зеленого цвета, майка черного цвета, шерстяной носок, пара хозяйственных перчаток, 2 кухонных ножа, 3 фрагмента резинового шифера, соскоб вещества бурого цвета с доски в сарае, соскоб вещества бурого цвета с доски в подполе, соскоб вещества бурого цвета с порога дверного проема комнаты, фрагменты линолеума, соскоб вещества бурого цвета со стены в помещении кухни, соскоб вещества бурого цвета со стены в помещении спальни, соскоб вещества бурого цвета с половой доски в помещении кухни. Также в сарае были обнаружены 5 мешков предположительно с частями тела человека (т.1 л.д.16-36).

При осмотре трупа ФИО6 были зафиксированы все телесные повреждения (т.1 л.д.39-47).

Все изъятые предметы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.142-147, 148).

У Буданова В.С. были получены образцы крови на ватно-марлевый тампон для сравнительного исследования (т.1 л.д.188-189).

Из заключения эксперта следует, что в подногтевом содержимом, на майке, носке ФИО6, топоре, покрывале, спортивных брюках Буданова В.С., паре перчаток, трех фрагментах шифера, срезах с досок сарая (7 штук), на пяти срезах с досок подпола, двух срезах дерева с двери комнаты, шести фрагментах линолеума, шести фрагментах обоев, соскобе извести со стены, срезе доски с кухни обнаружена кровь человека, выявлены антигены АН, что не исключает ее происхождение по системе АВ0 от ФИО6, исключается происхождение крови в этих следах от подозреваемого Буданова В.С. (если кровь происходит от одного человека). При варианте происхождения крови от нескольких человек, полученные результаты исследования не исключают примеси крови человека с группой 0

Из заключения эксперта следует, что фрагменты расчлененного трупа мужчины, указанного как ФИО6, являются частями одного трупа. Смерть ФИО6 наступила от открытой не проникающей черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, множественными переломами костей свода и лицевого отдела черепа, осложнившегося кровоизлияниями в стволовой отдел и желудочки головного мозга, что непосредственно и обусловило наступление смерти. Вышеуказанная открытая черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связью со смертью. Приведшая к смерти открытая черепно-мозговая травма образовалась прижизненно в срок незадолго до наступления смерти от комбинированного действия тупого твердого и острого орудия, в область головы было причинено не менее 6 травмирующих воздействий, все повреждения причинены в короткий промежуток времени друг за другом, после из причинения смерть наступила быстро в промежуток времени протяженностью от нескольких минут до нескольких десятков минут. Воздействия в область головы причинялись тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью в форме нечетко выраженного линейного ребра или узкой грани и предметом с заостренной действующей кромкой. Не исключено, что все воздействия были причинены одним и тем же орудием, но разными его поверхностями. Образование травмы головы в следствии однократного падения с высоты собственного роста и удара о какой-либо предмет исключается.

В момент причинения любого из прижизненных телесных повреждений потерпевший ФИО19 мог быть обращен к нападавшему любой поверхностью тела, обеспечивающей доступ к травмируемым областям.

Телесные повреждения в виде расчленения тела на фрагменты, множественных резаных ран головы, шеи, туловища и конечностей образовались посмертно, что подтверждается полным отсутствием в тканях кровоизлияний и какой-либо клеточной реакции; по свойствам образовавшихся при этом повреждений можно высказаться о том, что расчленение производилось путем рассечения мягких тканей и костей каким-либо предметом с заостренной действующей кромкой, например, лезвием топора. Посмертные резаные раны образовались от действия какого-либо предмета с заостренной действующей кромкой, например лезвием ножа, топора или какого-либо другого предмета с заостренной действующей кромкой.

При судебно-химическом исследовании фрагментов мышечной ткани был обнаружен этиловый алкоголь в максимальной концентрации 1,86 промилле, что не исключает того, что незадолго до смерти потерпевший употреблял алкоголь; из-за гнилостных изменений высказаться точно о степени опьянения не представляется возможным (т.1 л.д.87-109).

Суд считает, что доводы, изложенные в заключениях экспертов, являются обоснованными, а выводы - правильны, поскольку экспертизы проведены в соответствии с требованиями закона, независимыми и компетентными лицами.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО12 следует, что ФИО6 является ее сводным братом по матери. Их мать ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ она является единственным близким родственником ФИО6 Они с ФИО6 общались очень редко. Данным преступление ей причинен моральный вред (т.1 л.д.139-141).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что Буданов В.С. у него работал, помогал по хозяйству и ремонту дома. ФИО6 проживал в <адрес>, часто приходил к нему домой и занимал денежные средства. 16 апреля 2012 года он от своей жены узнал, что в его отсутствие Буданов В.С. приходил и взял лопату. 17 апреля 2012 года он обратил внимание на то, что не видел ФИО6 с 14 апреля 2012 года. Буданов В.С. вел себя подозрительно. 18 апреля 2012 года в присутствии ФИО14, ФИО9 и ФИО16 Буданов В.С. пояснил, что за несколько дней до этого убил ФИО6, удава его несколько раз по голове топором. Труп ФИО6 Буданов В.С. хранил в течении суток в подполе своего дома, затем перенес труп в сарай, где расчленил его на части, которые сложил в мешки и оставил в сарае. Перед тем, как Буданов В.С. все рассказал, ФИО14 сбил его с ног и положил на землю лицом вниз, тот пытался убежать. Они также связали Буданову В.С. руки и ноги веревкой. Они отвезли его <адрес> и передали сотрудникам полиции (т.1 л.д.48-53).

Свидетель ФИО16 в судебном заседании дал показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетелей ФИО13, ФИО14, относительно того, что Буданов С.В. сам рассказал о совершенном убийстве ФИО6, подтвердили все обстоятельства совершенного преступления. Показания выше указанных свидетелей также согласуются и с заключением эксперта следует, что на момент обращения у Буданова В.С., обнаружены повреждения на голове в виде 5 ссадин и 1 кровоподтека образовались в пределах 1 суток до момента освидетельствования, то есть 18 апреля 2012 года. (т.1 л.д.115-117). Вышеуказанные повреждения получены Будановым С.В. при его задержании свидетелями.

Обстоятельства совершенного преступления, указанные свидетелями ФИО13, ФИО14, ФИО16, согласуются с признательными показаниями самого подсудимого Буданова В.С. и другими доказательства, изобличающими подсудимого в совершении указанного убийства.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он работает в <данные изъяты> ОМВД России по Любинскому району. 19 апреля 2012 года он, находясь в дежурной части, увидел, как мимо дежурной части прошла группа людей под руководством следователя, одним из людей группы был подозреваемый Буданов В.С. Спустя некоторое время он услышал крик с улицы, что подозреваемый Буданов В.С. совершил побег. На улице он заметил бегущего через дорогу Буданова В.С. Побежав за ним, он кричал, чтобы тот остановился, но Буданов В.С. отреагировал на его требования не сразу. Когда Буданов В.С. остановился, он сопроводил его без применения физической силы в здание ОМВД России по Любинскому району.

Допустимость приведенных выше доказательств сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке.

Проанализировав и оценив приведенные в совокупности доказательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 17, 88 УПК РФ которые признаны судом относимыми, допустимыми и достоверными, как каждое в отдельности, так и в совокупности суд считает, что действия подсудимого Буданова В.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку.

Как установлено в судебном заседании в период с 22:30 часов 14 апреля 2012 года до 00:30 часов 15 апреля 2012 года подсудимый Буданов В.С., находясь в собственном доме, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО6 топором удары в область головы.

Поводом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие на почве ссоры между подсудимым и потерпевшим после совместного употребления спиртного.

Действия подсудимого носили осмысленный характер. Нанося удары топором в область головы, Буданов В.С. осознавал, что такие действия сопряжены с причинением смерти потерпевшему. Избранное подсудимым орудие преступления топор, то есть предмет, обладающий значительными поражающими свойствами, количество и локализация телесных повреждений в области головы, то есть в месте расположения жизненно-важных органов человека, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение смерти. О направленности умысла Буданова В.С. на убийство ФИО6 свидетельствует и последующее после совершения преступления поведение Буданова В.С., который предпринял меры по сокрытию трупа ФИО6, вначале сбросив его в подпол, замыв следу крови в жилище, а в последующем расчленил труп ФИО6

Кроме того, в судебном заседании Буданова В.С. подтвердил, что, нанося удары топором, он хотел причинить смерть ФИО6 При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие в действиях подсудимого прямого умысла на причинение смерти, который и был им реализован.

Причина смерти ФИО6 установлена судебно-медицинской экспертизой (т.1 л.д.87-109). Способ и орудие совершения преступления, о которых показывал подсудимый Буданов В.С. соответствуют механизму образования телесных повреждений у потерпевшего, установленному судебно-медицинской экспертизой, проведенной впоследствии.

Как указано выше, подсудимый Буданов В.С. не оспаривает совершение преступления в отношении ФИО6, им была написана явка с повинной, свои показания он подтвердил в ходе проверки показаний на месте. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО13, ФИО14, показаний свидетеля ФИО16 также следует, что Буданов В.С. сообщил аналогичные обстоятельства совершенного убийства.

Обнаруженные на месте преступления следы крови принадлежат ФИО6 (т.1 л.д.153-168).

Суд установил, что добыто достаточно доказательств, которые свидетельствуют о наличии причинной связи между действиями подсудимого Буданова В.С. и наступившими последствиями у потерпевшего.

Причастность к наступившим у ФИО6 последствиям других лиц, судом проверена и не установлена.

<данные изъяты>

При назначении наказания в силу ч.3 ст.60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Буданов В.С. - <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Буданова В.С., суд признает полное признания вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд не может принять во внимание при назначении наказания доводы подсудимого и его защиты о противоправном поведении потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, поскольку данное обстоятельство опровергается показаниями самого подсудимого Буданова В.С. из содержания которых следует, что убийство совершено после совместного употребления спиртного в ходе ссоры с потерпевшим на почве неприязни. Кроме того суд не усматривает оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку как видно из показаний свидетеля ФИО15 - сотрудника полиции, Буданов В.С. пытался скрыться от правоохранительных органов перед проведением следственного действия.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное Будановым В.С. преступление относится к категории особо тяжких.

        Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Данное наказание, по своему виду и размеру отвечает закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку Буданов В.С. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья. Избранный судом вид и размер наказания также отвечает принципам справедливости и гуманизма. Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, либо с поведением подсудимого во время совершения преступления или после его совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, из материалов дела не усматривается и судом не установлено. Оснований для применения с ч.6 ст.15, ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывать лишения свободы подсудимый должен в исправительной колонии особого режима.

Учитывая фактические обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который ранее был осужден за особо тяжкое преступление против жизни и здоровья и вновь совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья суд считает целесообразным назначить Буданову В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, которые следуют с материалами уголовно дела, суд с учетом заявления ФИО2 принимает решение о том, что ковер, пару тапок коричневого цвета, 2 кухонных ножа необходимо возвратить законному владельцу матери подсудимого Буданова В.С. - ФИО2; топор, покрывало, спортивные брюки, одну пару тапок, ветошь белого цвета, ветошь бело-зеленого цвета, майку, шерстяной носок, пару хозяйственных перчаток, 3 фрагмента резинового шифера, шесть соскобов вещества бурого цвета, фрагменты линолеума, следующие с уголовным делом, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, вознаграждение адвокату ФИО18, участвовавшему в уголовном процессе, за оказание им юридической помощи подсудимому подлежат взысканию с подсудимого в доход государства за 5 судодней из расчета <данные изъяты> за один судодень, в том числе ознакомление с материалами уголовного дела, а всего в сумме <данные изъяты> В судебном заседании подсудимому были разъяснены ст.ст.131-132 УПК РФ. Подсудимый в судебном заседании от услуг адвоката не отказывался, показал, что процессуальные издержки не отразятся на его материальном положении, об освобождении его от взыскания процессуальных издержек не заявлял.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буданова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание 12 (двенадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 1(один) год с возложением обязанностей: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования; не появляться в период с 22 часов до 6 часов в общественных местах муниципального образования; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Буданова В.С. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 02 августа 2012 года. В срок наказание зачесть время содержания под стражей с 19 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ковер, пару тапок коричневого цвета, 2 кухонных ножа возвратить матери подсудимого Буданова В.С. ФИО2; топор, покрывало, спортивные брюки, одну пару тапок, ветошь белого цвета, ветошь бело-зеленого цвета, майку, шерстяной носок, пару хозяйственных перчаток, 3 фрагмента резинового шифера, шесть соскобов вещества бурого цвета, фрагменты линолеума, следующие с уголовным делом, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Буданова В.С. процессуальные издержки в размере <данные изъяты> в доход государства

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора через Любинский районный суд Омской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий:                                                      Л.Г.Ковалева